приговор № 1-716(1)/2011 от 14 октября 2011 года



Дело № 1-716(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 октября 2011 года                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Шадченко В.И.,

защитника адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Ш.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шадченко В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шадченко В.И. причинил тяжкий вред здоровью Ш.М.В. при следующих обстоятельствах:

8 июля 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 55 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Шадченко В.И. и Ш.М.В., находились в помещении кухни дома <адрес> где между ними произошла словесная ссора, в процессе которой у Шадченко В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.М.В. Реализуя свой преступный умысел, Шадченко В.И., применяя физическую силу, умышленно нанес Ш.М.В. не менее 3 ударов в область лица, после чего повалил последнего на пол и сел сверху ему на грудь, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Непосредственно после этого, Шадченко В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее 2 ударов стеклянными банками с консервированными продуктами емкостью 1 литр, по голове Ш.М.В., причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате применения Шадченко В.И. насилия у Ш.М.В. имелись следующие повреждения: повреждения группы «А»: закрытая черепно - мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием контузионных очагов в левой височной и теменных долях 2-го типа, сдавлением острой субдуральной гематомой слева, ссадины лица и головы, осложнившиеся геморрагическим шоком, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; повреждения группы «Б»: множественные ушиблено - резанные раны головы, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Указанными действиями Шадченко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Шадченко В.И. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Шадченко В.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Шадченко В.И.обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Шадченко В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес удары кулаками в область лица последнего, а также удары стеклянными банками с консервированными продуктами емкостью 1 литр по голове потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шадченко В.И. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Шадченко В.И. с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шадченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шадченко В.И. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шадченко В.И. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков