приговор № 1-722(1)/2011 от 17 октября 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                  г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимых Веретенникова С.В., Веретенникова А.В., Давлетбаева А.Н.,

защитников адвокатов Лазаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, Власкиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Веретенникова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Веретенникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Давлетбаева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

29 марта 2011 года в неустановленное в ходе следствия время, в неустановленном в ходе следствия месте в <адрес>, К.А.Ю. встретился с Веретенниковым С.В. В ходе состоявшегося между ними разговора, Веретенников С.В., у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи К.А.Ю., сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что последний заявил, что в настоящее время у него нет денежных средств на приобретение марихуаны. Тогда Веретенников С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, предложил К.А.Ю., в случае если у него будут денежные средства, позвонить ему, и он назначит ему встречу по поводу приобретения марихуаны. На предложение Веретенникова С.В. К.А.Ю. ответил согласием.

30 марта 2011 года примерно в 16 часов 40 минут Веретенников С.В., встретившись около дома <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с К.А.Ю., привлеченным сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области с целью пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», получил от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана. После чего, 30 марта 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Веретенников С.В., находясь в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 7,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа. В этот же день примерно в 17 часов 00 минут Веретенников С.В., находясь около дома <адрес>, передал К.А.Ю. ранее незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 7,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, которое 30 марта 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.А.Ю. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

1 апреля 2011 года примерно в 17 часов 10 минут Веретенников С.В., встретившись около дома <адрес> по ранее достигнутой договоренности с К.А.Ю., привлеченным сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области с целью пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи К.А.Ю., получил от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана.

После чего, 1 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Веретенников С.В., находясь в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 7,9 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа. В этот же день примерно в 17 часов 25 минут Веретенников С.В., находясь на расстоянии примерно 60 метров от шиномонтажной станции, расположенной <адрес> передал К.А.Ю. ранее незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 7,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, которое 1 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.А.Ю. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

11 апреля 2011 года К.А.Ю. и Веретенников С.В. созвонились. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора Веретенников С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи К.А.Ю., вновь предложил последнему свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что К.А.Ю. ответил, что в настоящее время у него нет денежных средств, но возможно денежные средства будут позже, в связи с чем по данному факту они договорились созвониться позднее.

11 апреля 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Веретенников А.В. встретился с ранее знакомым Давлетбаевым А.Н., который достоверно зная, что Веретенников А.В. имеет возможность оказать ему помощь в приобретении и хранении наркотического средства - марихуана, обратился к последнему с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - марихуана на денежные средства в общей сумме 1000 рублей, с целью дальнейшего совместного употребления. Одновременно Веретенникову А.В. на сотовый телефон позвонил Веретенников С.В. В ходе состоявшегося между ними разговора, Веретенников С.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для дальнейшей передачи К.А.Ю., поинтересовался у Веретенникова А.В. о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана, пояснив, что денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство - марихуана отдаст позже при встрече. В этот момент у Веретенникова А.В. внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи Веретенникову С.В., Давлетбаеву А.Н., а также для личного употребления, и на предложение Веретенникова С.В. и Давлетбаева А.Н. он ответил согласием. Непосредственно после этого Веретенников А.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Веретенникову С.В., Давлетбаеву А.Н., а также для личного употребления, 11 апреля 2011 года в достоверно не установленное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 8,5 грамма, что является крупным размером, упакованное не менее чем в один сверток из журнального листа. Затем Веретенников А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, договорился о встрече с Веретенниковым С.В., с целью передачи последнему наркотического средства - марихуана.

11 апреля 2011 года К.А.Ю., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области с целью пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», согласно ранее достигнутой договоренности созвонился с Веретенниковым С.В. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора Веретенников С.В. поинтересовался у К.А.Ю., не желает ли он с его помощью приобрести наркотическое средство - марихуана, на что К.А.Ю. ответил согласием и пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 1000 рублей. В связи с этим К.А.Ю. и Веретенников С.В. договорились о встрече. 11 апреля 2011 года примерно в 17 часов 50 минут К.А.Ю. согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Веретенниковым С.В. возле <адрес> При встрече Веретенников С.В. предложил К.А.Ю. вместе с ним дойти до дома <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи К.А.Ю., получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем Веретенников С.В. указал К.А.Ю. ожидать его возле дома <адрес>, а сам зашел в <адрес> где встретился с Веретенниковым А.В., которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей полученные им ранее от К.А.Ю. В свою очередь Веретенников А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшей передачи Веретенникову С.В., 11 апреля 2011 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу передал последнему приобретенное им ранее у неустановленного лица и незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана массой 8,5 грамма, упакованное в сверток из журнального листа. Оставшуюся часть, приобретенного у неустановленного лица, наркотического средства - марихуана неустановленной массой, Веретенников А.В. продолжил хранить при себе и впоследствии совместно с Давлетбаевым А.Н. употребил путем курения.

11 апреля 2011 года примерно в 18 часов 20 минут, Веретенников С.В. вернулся к ожидающему его возле <адрес> К.А.Ю., где передал последнему незаконно приобретенное им ранее у Веретенникова А.В. и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 8,5 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, которое 11 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут К.А.Ю. в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

15 апреля 2011 года Веретенников С.В. созвонился с Веретенниковым А.В. В ходе состоявшегося между ними разговора, Веретенников С.В. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для дальнейшей передачи К.А.Ю., а также для личного употребления, поинтересовался у Веретенникова А.В. о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана. В это время рядом с Веретенниковым А.В., находился Давлетбаев А.Н., который также обратился к Веретенникову А.В. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - марихуана на денежные средства в общей сумме 2000 рублей, с целью дальнейшего совместного употребления. Веретенников А.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи Веретенникову С.В., Давлетбаеву А.Н., а также для личного употребления, на предложение Веретенникова С.В. и Давлетбаева А.Н. ответил согласием.

Непосредственно после этого Веретенников А.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, 15 апреля 2011 года, в достоверно неустановленное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - марихуана массой 31,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в четыре свертка из журнального листа и один сверток из газетного листа. После этого 15 апреля 2011 года, в достоверно неустановленное время, в неустановленном следствием месте, Веретенников А.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Давлетбаеву А.Н. и продолжая реализовывать свои преступные намерения, передал часть приобретенного им ранее у неустановленного лица и незаконно хранимого наркотического средства - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана суммарной массой 23,8 грамма Веретенников А.В. продолжил незаконно хранить при себе. Полученное от Веретенникова А.В. наркотическое средство - марихуана массой 7,7 грамма, что является крупным размером, Давлетбаев А.Н. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 19 часов 35 минут 15 апреля 2011 года.

15 апреля 2011 года в 17 часов 20 минут К.А.Ю., привлеченный сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области с целью пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных ему ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Веретенниковым С.В. возле <адрес> При встрече Веретенников С.В., предложил К.А.Ю. вместе с ним дойти до <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи К.А.Ю., получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем Веретенников С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, созвонился с Веретенниковым А.В., с которым договорился о встрече. После этого Веретенников С.В. 15 апреля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут подошел к <адрес> и сел в припаркованный напротив указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> в салоне которого встретился с Веретенниковым А.В., которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей полученные им ранее от К.А.Ю. и собственные денежные средства в сумме 1000 рублей. В свою очередь Веретенников А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшей передачи Веретенникову С.В., 15 апреля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного у <адрес> передал последнему часть приобретенного им ранее у неустановленного лица и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 14,1 грамма, упакованное в два свертка из журнального листа. Оставшуюся часть, наркотического средства - марихуана суммарной массой 9,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа и один сверток из газетного листа Веретенников А.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до 19 часов 05 минут 15 апреля 2011 года.

Непосредственно после этого 15 апреля 2011 года примерно в 17 часов 50 минут, Веретенников С.В. подошел к ожидающему его возле <адрес> К.А.Ю., где продолжая осуществлять свои преступные намерения, передал последнему часть незаконно приобретенного им ранее у Веретенникова А.В. и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 6,6 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из журнального листа, которое 15 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области К.А.Ю. добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 7,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа Веретенников С.В. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до 18 часов 35 минут 15 апреля 2011 года. 15 апреля 2011 года примерно в 17 часов 55 минут Веретенников С.В. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области возле <адрес>, после чего был доставлен в Энгельсское МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В тот же день, т.е. 15 апреля 2011 года в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут был произведен личный досмотр и досмотр вещей Веретенникова С.В., в ходе которого в правом наружном кармане, надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 7,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа. Таким образом, Веретенников С.В., 30 марта 2011 года, 1 апреля 2011 года, 11 апреля 2011 года и 15 апреля 2011 года, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана суммарной массой 38,3 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 15 апреля 2011 года примерно в 18 часов 15 минут возле <адрес> Веретенников А.В. и Давлетбаев А.Н. были задержаны сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. 15 апреля 2011 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Веретенникова А.В., в ходе которого в левом внутреннем нижнем кармане, надетой на нем куртки, а также в правом боковом кармане, надетой на нем олимпийки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 9,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из газетного листа и в сверток из журнального листа. 15 апреля 2011 года в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Давлетбаева А.Н., в ходе которого в левом боковом кармане, надетой на нем олимпийки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа.

Указанными действиями Веретенников С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Указанными действиями Веретенников А.В. и Давлетбаев А.Н., каждый по отдельности, совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

В судебном заседании Веретенников С.В., Веретенников А.В. и Давлетбаев А.Н., каждый по отдельности, пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Веретенников С.В., Веретенников А.В. и Давлетбаев А.Н., каждый по отдельности, добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Веретенников С.В., Веретенников А.В. и Давлетбаев А.Н., каждый по отдельности, обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимые признали полностью.

После консультации с защитниками, подсудимые в судебном заседании поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые Веретенников С.В., Веретенников А.В. и Давлетбаев А.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым и с которым они согласились обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Веретенникова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Также, суд квалифицирует действия Веретенникова А.В. и Давлетбаева А.Н., каждого по отдельности, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимые незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» марихуана - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно указанному постановлению крупным размером наркотического средства - марихуана, признаётся количество данного вещества от 6 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Веретенникова С.В., судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веретенникова С.В. и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст Веретенникова С.В., его физическое и психическое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, в целом посредственные характеристики с места жительства и положительные характеристики с места работы, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Веретенникову С.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Веретенникова А.В., судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веретенникова А.В. и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст Веретенникова А.В., его физическое и психическое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, в целом посредственные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Веретенникову А.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Давлетбаева А.Н., судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давлетбаева А.Н. и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст Давлетбаева А.Н., его физическое и психическое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, в целом посредственные характеристики с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Давлетбаеву А.Н. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Веретенникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Веретенникова С.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Веретенникову С.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда немедленно.

Веретенникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Веретенникова А.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Веретенникову А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда немедленно.

Давлетбаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Давлетбаева А.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Давлетбаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 7,6 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) добровольно выданное К.А.Ю. в ходе личного досмотра 30.03.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - марихуана массой 7,7 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) добровольно выданное К.А.Ю. в ходе личного досмотра 01.04.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - марихуана массой 8,3 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) добровольно выданное К.А.Ю. в ходе личного досмотра 11.04.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - марихуана массой 6,4 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) добровольно выданное К.А.Ю. в ходе личного досмотра 15.04.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - марихуана массой 7,3 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование) изъятое у Веретенникова С.В. в ходе личного досмотра 15.04.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - марихуана массой 2,3 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование), изъятое у Веретенникова А.В. в ходе личного досмотра 15.04.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - марихуана массой 7,0 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование), изъятое у Веретенникова А.В. в ходе личного досмотра 15.04.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - марихуана массой 7,5 грамма (без учета вещества израсходованного на исследование), изъятое у Давлетбаева А.Н. в ходе личного досмотра 15.04.2011 года, упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая <данные изъяты>), изъятые в ходе личного досмотра Веретенникова С.В. 15.04.2011 года, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; семь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Давлетбаева А.Н. 15.04.2011 года, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; два ватных тампона со смывами с рук Веретенникова С.В., изъятые в ходе личного досмотра последнего 15.04.2011 года упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; два ватных тампона со смывами с рук Веретенникова А.В., изъятые в ходе личного досмотра последнего 15.04.2011 года упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; два ватных тампонами со смывами с рук Давлетбаева А.Н., изъятые в ходе личного досмотра последнего 15.04.2011 года упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; вырез правого наружного кармана куртки Веретенникова С.В., изъятый в ходе личного досмотра последнего 15.04.2011 года, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; вырез левого внутреннего нижнего кармана кутки Веретенникова А.В., изъятый в ходе личного досмотра последнего 15.04.2011 года, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; вырез правого бокового кармана олимпийки Веретенникова А.В., изъятый в ходе личного досмотра последнего 15.04.2011 года, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; вырез кармана с левой части олимпийки Давлетбаева А.Н., изъятый в ходе личного досмотра последнего 15.04.2011 года, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А.Ю. 30.03.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А.Ю. 01.04.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А.Ю. 11.04.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного К.А.Ю. 15.04.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Веретенникова С.В. 15.04.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Веретенникова А.В. 15.04.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Веретенникова А.В. 15.04.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Давлетбаева А.Н. 15.04.2011 года, упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

детализация телефонных соединений абонентского номера за период с 30.03.2011 года по 15.04.2011 года (на бумажном носителе); детализация телефонных соединений абонентского номера за период с 30.03.2011 года по 15.04.2011 года (на бумажном носителе), детализация телефонных соединений абонентского номера за период с 30.03.2011 года по 15.04.2011 года (на цифровом носителе (CD-диск), находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                              А.А. Озерков