Дело 1-435(1)/2011 от 11 июля 2011 года.



Дело № 1-435 (1)/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                                         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Дудина П.В.,

защитника - адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер № от года,

потерпевшего К.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудина П.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дудин П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.А.В.

Данное преступление было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

12 марта 2011 года примерно в 20 часов Дудин П.В. вместе с А.А.С., Т.Ю.В., Р.П.А., Д.О.Е., К.Е.М. и К.А.В. находился в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>-<адрес>, <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В тот же день примерно в 21 час 50 минут, находясь в коридоре указанной квартиры, Дудин П.В. инициировал с К.А.В. словесную ссору. В процессе ссоры у Дудина П.В. сложилось неприязненное отношение к К.А.В., и возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Непосредственно после этого Дудин П.В., реализуя свой преступный умысел, зашел в помещение кухни указанной квартиры, где взял со стола кухонный нож. В это время К.А.В. вышел из квартиры, намереваясь уехать домой. Дудин П.В. последовал за К.А.В. 12 марта 2011 года примерно в 22 часа, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, <адрес>, Дудин П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вновь инициировал словесную ссору с К.А.В., в процессе которой, применяя насилие, умышленно нанес удар ножом в лобную область головы и удар в брюшную полость К.А.В., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Когда в конфликт вмешалась Д.О.Е., Дудин П.В. с места совершения преступления скрылся.

В результате примененного Дудиным П.В. насилия у К.А.В. имелись: резаная рана лобной области слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Дудин П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Дудин П.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, отказавшись от дачи показаний в силу права, предоставленного ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что в содеянном глубоко раскаивается, принес свои извинения К., загладил причиненный ему моральный вред, переоформив на него свою автомашину.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Дудина П.В., ранее данные им в ходе предвари тельного расследования. Из них следует, что 12 марта 2011 года у него был день рождения, который он вместе с женой отмечал в своей квартире, пригласив мать Д.О.Е., родную сестру Т.Ю.В. с мужем Р.П.. Примерно в 20 часов пришли его двоюродная сестра К.Е.М. с мужем К.А.В. Все вместе они употребляли спиртное, танцевали. Примерно в 22 часа между присутствующими произошел общий словесный конфликт, причины которого он не помнит, но что-то было связано с его супругой, как он сам понял из отдельных фраз ругающихся. Кто именно конфликтовал, он не разобрал. Он помнит, что в тот момент находился в ванной комнате, был пьян. Когда он вышел из ванной, с ним стал выяснять отношения К. А., из-за чего, он не помнит. К. во время конфликта ударил его рукой по теменной части головы, не причинив ему этим никакой боли. Он не наносил К. никаких ударов, а только потребовал, чтобы тот ушел из его квартиры. Все гости вышли из квартиры. Он, разозлившись на поведение К., решил его напугать, не решив конкретно, как с ним поступить. Он зашел в кухню и из ящика стола достал кухонный нож общей длиной примерно 20 см, длина лезвия примерно 10 см, рукоять деревянная неправильной прямоугольной формы покрытая лаком коричневого цвета. Взяв нож, он вышел на улицу, так как К. уже к этому моменту вышел из квартиры. Около дома на площадке для стоянки автотранспорта он увидел а/машину, принадлежащую К., которая трогалась с места, кто был за рулем, он не рассмотрел. Он подбежал к а/машине и стал стучать руками по багажнику, полагая, что за рулем К., желая, чтобы тот вышел из машины, намереваясь с ним выяснить отношения. В это время к нему со стороны дома подошел К., который стал его успокаивать, удерживая руками его руки. В это время он в правой руке держал кухонный нож. Он еще больше разозлился на К. и нанес ему удар ножом в область лба, а затем сразу же ткнул ножом ему в левый бок. В это время из а/машины вышли Т.Ю., К.Е. и его мать Д.О.Е. Мать сразу же встала между ним и К., успокаивая его словесно. Он успокоился и отошел от К.. Он увидел, что его мать, Т.Ю., К. Е.и К. сели в а/машину и уехали, а он пошел домой. По дороге он между 1-м и 2-м подъездом своего дома около снега бросил кухонный нож, т.к. он ему был не нужен.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, суд находит виновность Дудина П.В. в причинении тяжкого вреда здоровью К.А.В. установленной совокупностью доказательств, а именно:

Допросом в судебном заседании потерпевшего К.А.В., который пояснил, что 12 марта 2011 года около 20 часов он и его жена К.Е.М. приехали на день рождения к двоюродному брату жены - Дудину П., проживающему по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>. В квартире находились сам Дудин, его жена А., мать и сестра с мужем. Вместе они употребляли спиртное. Во время празднования Дудин вел себя вызывающе. Он неоднократно успокаивал словесно Дудина. Примерно в 22 часа они с женой решили ехать домой. Вместе с ними домой стали собираться и все остальные гости. Когда он вместе с женщинами находился в прихожей, из ванной комнаты вышел Дудин, который стал ему предъявлять претензии, смысла которых он не понял. Чтобы успокоить Дудина, он ударил его рукой в теменную область головы. После этого Дудин сразу же ушел в кухню. Он вместе с женщинами вышел на улицу. Муж сестры Дудина ушел из квартиры за 10 минут до их ухода. Он вышел на улицу последним. Женщины стали садиться в салон их а/машины, за рулем была его жена. Он стоял около дома и ждал, когда женщины сядут в а/машину. В это время из своего подъезда выбежал без одежды и обуви Дудин, который подбежал к а/машине и стал бить по ней руками. Он подошел к Дудину, у которого в руке заметил нож, который не смог рассмотреть, и стал руками удерживать руки Дудина, успокаивая его словесно, но тот вырвался и стал размахивать правой рукой, в которой был нож, перед ним. Неожиданно он почувствовал резкую боль в области левой брови, откуда сразу же потекла кровь. После этого Дудин сразу же нанес удар ножом в область живота слева, отчего он почувствовал резкую боль. В это время из а/машины вышли женщины. Между ним и Дудиным встала мать последнего - Д.О.Е. Дудин успокоился и пошел в сторону своего подъезда. Ему стало плохо. Его посадили в салон а/машины и привезли в 4 отдел милиции, откуда ему вызвали скорую помощь, и он был госпитализирован в больницу, где его прооперировали. От врачей ему стало известно, что у него проникающее ранение в брюшную полость.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А.А.С. пояснила суду, что 12 марта 2011 года у ее сожителя Дудина П.В. был день рожденья, который они отмечали в их квартире. Муж пригласил своих близких родственников: мать Д.О.Е., родную сестру Т.Ю.В. с мужем Р.П.. За стол они все сели примерно в 19 часов 30 мин. Около 20 часов пришли двоюродная сестра Дудина - К.Е.М. с мужем К.А.В., которые присоединились к ним. Все вместе они употребляли спиртное, танцевали. Примерно в 21 час она пошла укладывать ребенка спать. Поскольку в комнате было шумно, а сын не успокаивался, то примерно в 21 час. 45 мин. она зашла с ним в ванную комнату. Следом за ней зашел Дудин. Вместе с Дудиным они стали успокаивать ребенка. В это время она услышала крики из прихожей. Она поняла, что происходит конфликт. Дудин вышел из ванной комнаты, а она с ребенком оставалась в комнате. Она не знает, из-за чего и между кем происходил конфликт. Когда П. вышел в прихожую, она услышала, что он стал ругаться с К., голос которого она различила. Она вышла в прихожую, чтобы выяснить, что там происходит. В это время она увидела, что К. кулаком ударил Дудина в теменную область головы. Тогда Дудин стал кричать, чтобы тот ушел из его квартиры, и зашел в кухню. В прихожей были только женщины и К. с П.. Когда все вышли из квартиры, Дудин выбежал из кухни и из квартиры, не обуваясь и не надев верхнюю одежду. Она не видела, было ли что-либо у него в руках в этот момент. Она не придала этому значения и с ребенком пошла в зал, чтобы уложить сына спать. Что происходило после ухода гостей, она не знает, т.к. из комнаты не выходила. Спустя примерно 10 минут в зал зашел Дудин и сказал, что он взял с кухни нож, которым в ходе конфликта ранил К., при этом пояснил, что один удар он нанес ему в лицо, а второй удар в область живота. Она не поверила Дудину и не стала выяснять у него обстоятельства произошедшего. Примерно в 23 часа к ним пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что К. находится в больнице, и в ее присутствии Дудин сознался в том, что он причинил ножевые ранения К. А..

Свидетель К.Е.М. дала суду показания, в целом аналогичные показания своего супруга - потерпевшего К., дополнив при этом, что после причинения мужу Дудиным ножевых ранений посадила К. в салон а/машины, Д.О.Е. и Т. также сели в а/машину, и все вместе они приехали в 4 отдел милиции, откуда мужу вызвали скорую помощь, и он был госпитализирован в Энгельсскую городскую больницу № 1. Почему Дудин нанес К. ножевое ранение, она не знает. К. его никак не провоцировал. Ранее ни у нее, ни у К. конфликтов с Дудиным не возникало.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.О.Е. мать подсудимого, также дала суду показания, в целом аналогичные показаниям супругов К., кроме того, пояснив суду что когда Дудин стал размахивать перед лицом К. кухонным ножом небольшого размера, описать который не может, т.к. не рассмотрела его. Они все вышли из а/машины, и она заметила, что на лбу у К. рана, из которой текла кровь. Она сразу же встала между мужчинами, желая предотвратить конфликт. После этого сын сразу же ушел в сторону дома. Дудин был без верхней одежды и без обуви. Она заметила, что К. схватился рукой за левый бок, на руке у него сразу же появилась кровь. Она поняла, что ее сын нанес ему ранение ножом в левый бок.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.Ю.В., дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Д.О.Е.

Из показаний свидетеля Р..П.А. суду стало известно, что 12 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут он вышел из квартиры, где отмечали день рождения П.Дудина. Т. с ним не пошла, решила еще немного побыть в гостях. Он не возражал. На следующий день утром ему от Т. стало известно, что после его ухода между Дудиным П. и К.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Дудин нанес К. ножевое ранение. Подробности произошедшего ему не известны.

В связи с неявкой в судебное заседание в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ранее данные в ходе предварительного следствия свидетелем К.Д.А., из которых следует, что он состоит в должности помощника начальника оперативного дежурного 4 отдела милиции Энгельсского УВД. 12 марта 2011 года примерно в 22 часа 10 минут в дежурную часть обратилась К.Е.М., которая просила срочно вызвать скорую помощь для ее мужа К.А.В., которого были причинены ножевые ранения. Со слов К. муж находился в а/машине, стоящей около 4 отдела милиции. Он сразу же по телефону позвонил на станцию скорой помощи и вызвал бригаду в 4 отдел милиции. Когда прибыли мед.работники, то в помещении 4 отдела милиции осмотрели раны К.А.В., которого в отдел милиции завела жена. На лбу у К.А.В. была рана, из которой текла кровь, рукой он держался за левую сторону живота, рука у него была в крови. В его присутствии К.А.В. о том, при каких обстоятельствах ему были причинены ранения, ничего не пояснял.

Показания указанных потерпевшего и свидетелей суд признает объективными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности виновности подсудимого Дудина П.В.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> в <адрес> <адрес> с участием Дудина П.В., пояснившего, когда и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения К. А.В. (л.д. 16-17)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в палате ХО Энгельсской городской больницы у потерпевшего К.А.В. изъята принадлежащая ему рубашка, в которой он находился 12 марта 2011 г. (л.д. 27-28)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена мужская рубашка, принадлежащая К. А.В., с повреждением ткани. (л.д. 32)

- заключением трассологической экспертизы , согласно которому на представленной рубашке имеется повреждение линейной формы длиной до 15 мм, является колото-резаным и образовано от однократного действия колюще-режущего орудия, имеющего острый режущий край и спинку. Данное повреждение могло быть образовано от воздействия клинка ножа или предмета, схожего по строению. (л.д. 37-42)

- заключением биологической экспертизы , согласно которому на рубашке, принадлежащей К. А.В., найдена кровь человека. Не исключается возможность происхождения крови от К.А.В. (л.д. 48-54)

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у К.А.В. имелись следующие телесные повреждения: А/ резаная рана лобной области слева; Б/ проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов. Указанные телесные повреждения возникли, возможно, 12 марта 2011 года /согласно данным медицинских документов/. Повреждение группы «А» образовалось от действия предмета (-ов), обладающего острым режущим краем, не менее чем от 1-го травматического воздействия, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, так как для заживления ран такого характера и размера требуется указанный срок. Повреждение группы «Б» образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, от одного травматического воздействия, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 61-62)

- заявлением К.А.В. от 13.03.2011 г. о причинении ему телесных повреждений Дудиным П.В. (л.д. 6)

- сообщением из Энгельсской городской больницы № 1 о госпитализации К. А.В. (л.д. 3)

- справкой из Энгельсской городской больницы № 1 с указанием диагноза К.А.В. (л.д. 5)

- справкой из станции скорой медицинской помощи г. Энгельса (л.д. 106)

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Дудин П.В. пояснил, что 12 марта 2011 года примерно в 22 часа он около <адрес> в <адрес> в ходе конфликта нанес К.А.В. два ножевых ранения кухонным ножом (л.д. 12)

Исходя из изложенного, проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, суд признает виновность Дудина П.В. доказанной и квалифицирует действия Дудина П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходил из того, что Дудин П.В. нанес удар ножом К.А.В., тем самым, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для его жизни. Поводом для причинения телесных повреждений послужила словесная ссора с К. А.В. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует, как орудие совершения преступления - нож, так и локализация ударов - в голову и живот, что подтверждается показаниями потерпевшего, заключением эксперта и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом не усматривается в действиях Дудина П.В. ни признаков необходимой обороны, ни, как следствие, превышения ее пределов, так как после конфликта, имевшего место в квартире, К. покинул жилище Дудина, а Дудин, вооружившись ножом, сам стал ( босой и без верхней одежды) преследовать К., не совершавшего в отношении него никаких противоправных действий, и догнав его, причинил ему ножевые ранения.

Назначая Дудину П.В. наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Дудина П.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего об отсутствии необходимости строго наказывать подсудимого, тот факт, что Дудин П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сожительница Дудина П.В. ( мать его ребенка) имеет статус сироты и находится у Дудина П.В. на иждивении, на стадии предварительного следствия Дудин П.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, просившего Дудина строго не наказывать, суд при обсуждении вопроса о наказании Дудина П.В. считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением его свободы, и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ, однако, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дудина П.В. наказание, приближенное к минимальному.

Прокурор г.Энгельса в интересах <данные изъяты>»» обратился с иском к Дудину П.В. о взыскании с него 10644 рублей 82 копеек в счет возмещения затрат медицинского учреждения «<данные изъяты> <адрес>» на лечение потерпевшего К.А.В. Дудин П.В. возражал против удовлетворения исковых требований, представив суду сведения о том, что потерпевший К.А.В. застрахован <данные изъяты>». При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исковые требования прокурора <адрес> передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Дудина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дудину П.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Назначенное Дудину П.В. наказание исчислять с 11 июля 2011 года.

Вещественное доказательство - мужскую рубашку - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности К.А.В.

Исковые требования прокурора г.Энгельса в интересах <данные изъяты>»» к Дудину П.В. о взыскании с него 10644 рублей 82 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Болгова