№ 1-681(1)/11 приговор в отношении Зотова ч. 3 ст. 146 УК РФнарушение авторских и смежных прав



Дело № 1-681(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

5 октября 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Зотова Р.С.,

защитника Саломатова А.А., представившего удостоверение № 2037 и ордер № 651,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Зотова Р.С., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Зотова Р.С. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 04 апреля 2011 года по 08 апреля 2011 года у Зотова Р.С., являющегося индивидуальным предпринимателем, возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского и смежных прав путем распространения нелицензионных копий программных продуктов (игр), компании «...», «...» и нелицензионных копий с записью чужих аудиовизуальных произведений принадлежащих правообладателям - членам Российской антипиратской организации (РАПО), с целью получения незаконного вознаграждения.

Для незаконного распространения нелицензионных копий программных продуктов (игр) компании «...» и нелицензионных копий с записью чужих аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО Зотова Р.С. использовал торговую точку, расположенную в магазине «...» по адресу: ..., арендуемую им, как индивидуальным предпринимателем по договору аренды от 01.01.2011 года.

В конце ноября 2010 года подсудимый Зотов Р.С., на указанную торговую точку принял в качестве продавца-консультанта Ш.А.В.

Реализуясвойпреступныйумысел, ЗотовР.С., впериодвременис 04 апреля 2011 годапо 08 апреля 2011 годаунеустановленноголицаприобрел: более 149 ДиВиДи-боксовсодержащие 154 компакт-дискасзаписанныминанихконтрафактнымикопиямипрограммныхпродуктовкомпании «...», аименно: «007 Blood Stonе»; «2010 FIFA World Cup South Africa»; «Aliens vs. Predator (working title)»; «Amped 3»; «Apache: Air Assault»; «Arcania: Gothic 4»; «Arcania: Gothic 4»; «Army of Two»; «Bakugan: Defenders of the Core»; «Batman: Arkham Asylum»; «Battlefield: Bad Company 2»; «Blood Drive»; «Brave: A Warrior`s Tale»; «Brutal Legend»; «Call of Duty: Black Ops»; «Call of Duty: Black Ops»; «Call of Duty: Modern Warfare 2»; «Call of Juarez: Bound in Blood»; «Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, The»; «Colin McRae Dirt»; «Crackdown 2»; «Crash Time III»; «Damnation»; «Dark Void»; «Dead Rising 2»; «Dragon Age: Origins - Awakening»; «Eat Lead: The Return of Matt Hazard»; «Elder Scrolls IV: Oblivion, The»; «Fable III»; «Fable III»; «Fairytale Fights»; «Fallout 3»; «Fallout: New Vegas»; «Fight Night Round 3»; «Fist of the North Star: Ken`s Rage»; «FlatOut Ultimate Carnage»; «Forza Motorsport 3»; «Fracture»; «Front Mission Evolved»; «Full Auto»; «Godfather II, The»; «Grand Theft Auto IV»; «Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City»; «Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City»; «Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City»; «Halo 3»; «Halo Reach»; «Halo Reach»; How To Your Dragon»; «IL-2 Sturmovik: Birds of Prey»; «IL-2 Sturmovik: Birds of Prey»; «Infernal: Hell`s Vengeance»; «Kane & Lynch 2: Dog Days»; «Kane & Lynch: Dead Men»; «King of Fighters XII, The»; «King of Fighters XII, The»; «King of Fighters XII, The»; «Left 4 Dead»; «Left 4 Dead 2»; «Legend of the Guardians: The Owls of Ga`Hoole»; «Legend of the Guardians: The Owls of Ga`Hoole»; «Legends of Wrestlemania»; «Legends of Wrestlemania»; «Mafia II»; «Mercenaries 2: World in Flames»; «Metro 2033»; «Metro 2033»; «Metro 2033»; «Mirror`s Edge»; «MMA»; «Monster Jam»; «Monsters vs. Aliens»; «MX vs. ATV Reflex»; «MX vs. ATV Reflex»; «N3 II: Ninety-Nine Nights»; «Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 2»; «NBA 2K11»; «NBA Jam»; «Need for Speed Most Wanted»; «Need for Speed ProStreet»; «Need for Speed Shift»; «Need for Speed Shift»; «Need for Speed Undercover»; «NHL 09»; «NHL 10»; «NHL 11»; «NIER»; «NIER»; «NIER»; «Planet 51»; «Prey»; «Pro Evolution Soccer 2010»; «Project Gotham Racing 4»; «Pure Football»; «Quantum Theory»; «R.U.S.E.»; «Race Pro»; «Race Pro»; «Raven Squad: Operation Hidden Dagger»; «Raven Squad: Operation Hidden Dagger»; «Red Faction: Guerrilla»; «Risen»; «Saboteur, The»; «Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper»; «Silent Hill: Homecoming»; «Singularity»; «Sniper: Ghost Warrior»; «Split/Second»; «Star Wars The Clone Wars: Republic Heroes»; «Star Wars: The Force Unleashed»; «Stormrise»; «Superstars V8 Racing»; «Superstars V8 Racing»; «Tekken 6»; «Tekken 6»; «Terminator Salvation»; «Test Drive Unlimited»; «TimeShift»; «Tom Clancy`s H.A.W.X. 2»; «Too Human»; «Tron»; «Two Worlds II»; «UFC Undisputed 2010»; «Velvet Assassin»; «Viking: Battle for Asgard»; «Wanted: Weapons of Fate»; «Wheelman»; «Wolfenstein»; «Wolfenstein», более 180 ДиВиДи-боксовсодержащие 180 компакт-дисковсзаписанныминанихконтрафактнымикопиямипрограммныхпродуктов (игр) компании «...», аименно: «25 to Life»; «100 Bullets»; «25 to Life»; «Crime Life: Gang Wars»; «Agent Hugo: Roborumble»; «Bratz: The Movie»; «Alone in the Dark»; «Cold Fear»; «Avatar: The Last Airbender»; «Avatar: The Legend of Aang -- The Burning Earth»; «Brothers in Arms: Earned in Blood»; «»Return to Castle Wolfenstein: Operation Resurrection»; «Castlevania: Curse of Darkness»; «Baldur`s Gate: Dark Alliance II»; «Def Jam: Fight for NY»; «50 Cent: Bulletproof»; «DRIV3R»; «Driver: Parallel Lines»; «Evil Dead: Regeneration»; «Final Fight: Streetwise»; «FIFA Street»; «FIFA Total Football 2»; «Grand Theft Auto: Vice City Stories»; «Grand Theft Auto: Liberty City Stories»; «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban»; «Harry Potter and the Half-Blood Prince»; «Harry Potter and the Goblet of Fire»; «Harry Potter and the Order of the Phoenix»; «Hitman: Contracts»; «Hitman 2: Silent Assassin»; «Hitman: Blood Money»; «Sniper Elite»; «Indiana Jones and the Staff of Kings»; «Mummy: Tomb of the Dragon Emperor, The»; «Indiana Jones and the Staff of Kings»; «Tomb Raider: Underworld»; «Juiced 2: Hot Import Nights»; «Need for Speed: Hot Pursuit 2»; «Just Cause»; «Reservoir Dogs»; «Mercenaries: Playground of Destruction»; «Mercenaries 2: World in Flames»; «Midnight Club 3: DUB Edition Remix»; «Juiced 2: Hot Import Nights»; «Need for Speed Undercover»; «Need for Speed ProStreet»; «Need for Speed Underground»; «Need for Speed Underground 2»; «Prince of Persia: Warrior Within»; «Prince of Persia: The Two Thrones»; «Punisher, The»; «Predator: Concrete Jungle»; «Resident Evil: Dead Aim»; «Resident Evil Code: Veronica X»; «Silent Hill Origins»; «Obscure: The Aftermath»; «Spider-Man: Friend or Foe»; «Spider-Man: Web of Shadows»; «SWAT: Global Strike Team»; «G.I. Joe: The Rise of Cobra»; «Tekken 4»; «Tekken 5»; «Tekken 5»; «SoulCalibur III»; «TOCA Race Driver 3»; «Test Drive Unlimited»; «Ultimate Spider-Man»; «Spider Man 3»; «Made Man»; «Total Overdose»; «Just Cause»; «Black»; «MotoGP 08»; «Nitrobike»; «SCORE International Baja 1000: World Championship Off Road Racing»; «Need for Speed Undercover»; «Need for Speed Undercover»; «Nitrobike»; «SCORE International Baja 1000: World Championship Off Road Racing»; «MotoGP 08»; «Tom Clancy`s Splinter Cell Double Agent»; «Delta Force - Black Hawk Down: Team Sabre»; «Shield: The Game, The»; «Spy Hunter: Nowhere to Run»; «Star Wars The Clone Wars: Republic Heroes»; «Transformers: Revenge of the Fallen»; «Ghostbusters The Video Game»; «G.I. Joe: The Rise of Cobra»; «Tales of Legendia»; «Dokapon Kingdom»; «Monster Lab»; «Eternal Poison»; «D1 Professioanal Drift Grand Prix Series»; «Gran Turismo 3 A-spec»; «Call of Duty: World at War Final Fronts»; «Charlotte`s Web»; «Death by Degrees»; «Despicable Me»; «DOA2: Dead or Alive 2»; «Gran Turismo 4»; «Gran Turismo 4 Prologue»; «Grand Theft Auto: Liberty City Stories»; «Grand Theft Auto: Liberty City Stories»; «Harry Potter and the Goblet of Fire»; «Harry Potter and the Order of the Phoenix»; «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban»; «Lord of the Rings: Aragorn`s Quest, The»; «Madagascar»; «Mortal Kombat: Deadly Alliance»; «Mortal Kombat: Deception»; «Mortal Kombat: Shaolin Monks»; «Mummy: Tomb of the Dragon Emperor, The»; «Naruto: Ultimate Ninja 2»; «Naruto: Ultimate Ninja 3»; «NBA 2K10»; «NBA 2K11»; «NBA 2K11»; «NBA Live 09»; «Nobunaga`s Ambition: Rise to Power»; «Plan, The»; «Pro Evolution Soccer 2011»; «SoulCalibur II»; «Tekken 5»; «Up»; «Virtua Fighter 4»; «Waterhorse: Legend of the Deep, The»; «Winx Club»; атакжеболее 252 ДиВиДи-боксовсДиВиДи-дискамисзаписаннымикопиямиаудиовизуальныхпроизведенийправообладателейчленовРАПОс 78 (семидесятьювосьмью) наименованиямиаудиовизуальныхпроизведенийследующихнаименований: «Инопланетноевторжение»; «Одуванчик 2 серии»; «Гадкийутенок 2 серии»; «Похоронитеменязаживо»; «Оченьрусскийдетектив»; «Шевелиластами!»; «Уличныйбоец»; «Боец»; «Любовьиразлука 8 серий»; «Служуотечеству!»; «ЭкспедициянаСатурн»; «Сатисфакция»; «Аватар»; «Убийца»; «Подпыткой»; «Скайлайн»; «Погребенныйзаживо»; «Местовстречиизменитьнельзя (5 серий)»; «Местовстречиизменитьнельзя 30 летспустя»; «Шагвперед 3D»; «Американскийпирог: Оргииисмыслжизни»; «Паранормальноеявление 3: ночьвТокио»; «Яплююна ваши могилы»; «Детки в порядке»; «Пингвиненок Джаспер Путешествие на край света»; «Звездный путь»; «Одиссея»; «Екатерина 3, 3 серии»; «Ученик Санты»; «Последние дни Эммы Бланк»; «Четыре льва»; «Призрак»; «Призрак»; «Учитель в законе»; «Волк-чудовище»; «Очень русский детектив»; «Очень русский детектив»; «Гаражи (8 серий)»; «Учитель в законе 1, 2»; «Дух живого леса»; «Живой лес»; «Паранормальное явление 2»; «Скептик»; «Кошмар на улице Вязов»; «Кошмар на улице Вязов»; «Мужчина в поисках эротики»; «Место встречи изменить нельзя (5 серий)»; «Место встречи изменить нельзя 30 лет спустя»; «Субмарино»; «Легенда острова Двид»; «Неадекватные люди»; «Ярость»; «Пленник Полная версия, 6 серий»; «Книга крови»; «Ярость»; «Кошмар на улице Вязов»; «Девушка с татуировкой дракона»; «Темный мир»; «Отчаянная домохозяйка»; «Шаг вперед 1, 2»; «Шаг вперед 3D»; «Потустороннее»; «В электрическом тумане»; «Объявлен в розыск»; «LOL (ржунимагу)»; «Казино Джек»; «Большой выстрел»; «Последний секрет мастера»; «Котов ( 4 серии)»; «Мы - легенды»; «Зубная фея»; «Видеть все!»; «Проклятый дракон»; «Девушка, которая играла с огнем»; «Форсаж Х»; «Фиксики (10 серий)»; «Девушка, которая взрывала воздушные замки»; «Путешествия Гулливера»; «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти»; «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти»; «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти»; «Железная хватка»; «Казино Джек»; «Ярость»; «Шаг вперед 3D»; «Наследие»; «Банды (12 серий)»; «Псих: 9»; «Хулиганы 1, 2»; «Социальная сеть»; «Медвежий угол 1-16 серии»; «Все о Стиве»; «Зануда»; «Джинны»; «Трон: наследие»; «Славый малый»; «Фрахт»; «Джинны»; «Исчезновение на 7-й улице»; «Убить по расписанию»; «Щелкунчик и крысиный король 3D»; «Вторжение Битва за рай»; «Американский пирог представляет Книга любви»; «Феи 1-3»; «Феи 1-3»; «Феи 1-3»; «Ф, Фильм Йоханнеса Робертса»; «Жизнь, как она есть»; «Территория тьмы 3D»; «Урок выживания»; «Все о Стиве»; «В клетке»; «Темный мир»; «Тайна в его глазах»; «Мухнем на луну 3D»; «Чудеса на виражах»; "Мишки Гамми Полная версия»; «Феи»; «Феи: Потерянное сокровище»; «Феи: волшебное спасение»; «Побег 22 серии»; «Гроза муравьев»; «Ученый малыш Серия посмотри и собери»; «Хищники»; «Пикок»; «Страсть не знает преград»; «Кого я хочу больше»; «Девушка с татуировкой дракона»; «Спартак: Боги Арены (6 серий)»; «Спартак: Кровь и песок (13 серий)»; «Друзья ангелов: До свидания, школа»; «Друзья ангелов: Легенда Рейны»; «Друзья ангелов: От заката до рассвета»; «Выкрутасы»; «Букашки!»; «Приключения Шаркбоя и Лавы»; «Ловушка»; «Вирус Х»; «Звездный путь Одиссея»; «Звездный путь Одиссея»; «Патруль измерений»; «Патруль измерений»; «Девушка с татуировкой дракона»; «Кошмар на улице Вязов»; «Кошмар на улице Вязов»; «Барби Сказочная страна моды»; «Американский пирог: Оргии и смысл жизни»; «Прости, хочу на тебе жениться»; «Парфюмер история одного убийцы»; «Субмарино»; «Социальная сеть»; «Легион»; «Это очень забавная история»; «Бобро поржаловать!»; «Призрак»; «Мальчик в девочке»; «Рождественская история»; «Щелкунчик и крысиный король»; «Замерзшие души»; «Рейкьявик - Роттердам»; «Екатерина 3, 3 серии»; «Щелкунчик и крысиный король»; «Дорожный патруль 1-4, 32 серии»; «Кошмар на улице Вязов»; «Без улик»; «Трое в Каноэ 2 Зов природы»; «Мы - легенды»; «Заключенный, 6 серий»; «Лузеры»; «Оргия крови»; «Двойной копец»; «Ефросинья 48 серий, 97-144 серии»; «Шаг вперед 3D»; «Зачем мы женимся снова?»; «Святой Джон из Лас-Вегаса»; «Вольга и Султанова жена»; «Путешествие Гулливера»; «Черный лебедь»; «Самый лучший фильм 3-ДЭ»; «Дорожный патруль 1-4, 32 серии»; «Амелия»; «Тихая застава»; «Три дня на побег»; «4.3.2.1»; «Все самое лучшее»; «Отличница»; «Легкого поведения»; «Всегда говори всегда 1-6»; «Быстрые свидания»; «Полярный экспресс 3D»; «Мухнем на луну 3D»; «Легенды ночных стражей»; «Кошмар на улице Вязов»; «Вольга и Султанова жена»; «Вольга и Султанова жена»; «Вольга и Султанова жена»; «Волшебная гора»; «Ярость»; «Хищники»; «Сезон охоты 3»; «Побег из Вегаса»; «Безумный спецназ»; «Жигола»; «Место встречи изменить нельзя»; «Место встречи изменить нельзя: 30 лет спустя»; «Принцесса де Монпасье»; «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти»; «Хороший парень»; «Заложница»; «Большое путешествие вглубь океанов возвращение 3D»; «Железная хватка»; «Большие «мамочки» сын как отец»; «Дом большой мамочки 1, 2»; «Барби Сказочная страна Моды»; «Брат за брата»; «Эта замечательная загробная жизнь»; «Планета 51»; «Снайпер»; «Место встречи изменить нельзя»; «Место встречи изменить нельзя: 30 лет спустя»; «Убийца»; «В опасности»; «Брат за брата Полная версия»; «Санта на продажу»; «Трое в Каноэ 2 Зов природы»; «Замерзшая из Майами»; «Тупой и еще тупее»; «Побег из Вегаса»; «Патруль измерений»; «Лузеры первый сезон, 22 серии»; «Коралина в стране кошмаров»; «Хищники»; «Институт благородных девиц 1-20 серии»; «Инопланетное вторжение»; «Вольга и Султанова жена»; «Три богатыря Шамаханская царица»; «Вольга и султанова жена»; «Алеша Попович и Тугарин Змей»; «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»; Илья Муромец и Соловей Разбойник»; «Про Федота-стрельца, удалого молодца»; «Неуправляемый»; «Каратэ пацан»; «Шрэк 3D»; «Битва за планету Терра 3D»; «Клуб Микки Мауса»; «Сезон охоты 1,2,3»; «Убойные каникулы»; «Детективное агентство»; ««Лунный свет» Диск третий»; «Место встречи изменить нельзя»; «Место встречи изменить нельзя: 30 лет спустя»; «Ствол»; «Исчезновение Элис Крид»; «Облачно возможны осадки в виде фрикаделек»; «Пчелка Майя 52 серии»; «Рапунцель»; «Запутанная история»; «Барби Сказочная страна моды»; «Охотник на драконов»; «Большое путешествие вглубь океанов возвращение 3D»; «Сезон охоты части 1 и 2»; «Ночь в музее 2»; «Святой Джон из Лас-Вегаса»; «Последнее воскрешение»; «Шрэк 2 3D»; «Броненосец»; «Барби и хрустальный замок»; «Санктум»; «Приключения Рекса (64 серии)»; «Приключения крота ( 49 серий)»; «Барби: Все мультфильмы»; «Балто 1, 2, 3»; «101 далматинец 1, 2»; «Леди и бродяга 1, 2»; «Все псы попадают в рай 1, 2»; «Лис и охотничий пес 1, 2»; «Винкс Клуб: Волшебное приключение»; «Тайна затерянного королевства»; «Мир Барби: Сказочная страна моды»; «Приключения русалки»; «Сказочная страна Мермедия»; «12 танцующих принцесс»; «Принцесса острова»; «Барби и дракон»; «Принцесса и нищенка»; «Барби и щелкунчик»; «Барби и лебединое озеро»; «Барби и волшебство пегаса»; «Барби и страна фей»; «Дневники Барби»; «Сказочная страна: Волшебная радуга»; «Барби Марипоса»; «Барби и хрустальный замок»; «Рождественские истории»; «Барби и Дюймовочка»; «Барби и три мушкетера»; «Мульт коллекция Сказки для маленьких принцесс: Барби сказочная страна моды»; «Феи: волшебное спасение»; «Барби и три мушкетера»; «Барби: приключения русалочки»; «Школа волшебниц: секрет потерянного королевства»; «MY SCENE: Звездный Голливуда»; «Феи»; «Феи: потерянное сокровище»; «Волшебная история Жасмин: путешествие принцессы»; «Покахонтас 1, 2»; «Мулан 1, 2»; «Анастасия»; «Маша и медведь 11 серий + караоке с Машей» для последующей их реализации по более высокой цене, с целью извлечения незаконной прибыли.

Осознавая, что приобретенная им продукция является контрафактной, а ее распространение, вопреки воли правообладателей, неизбежно повлечет ущемление таких личных неимущественных прав авторов, как - право использовать или разрешать использовать произведения, право разрешать обнародовать произведение, а также нарушение их имущественных прав - права воспроизводить произведение, распространять его экземпляры и публично его демонстрировать, действуя из корыстных побуждений и, желая извлечь личную выгоду, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Зотов Р.С. перевез приобретенные им ДиВиДи-диски с нелицензионными копиями программных продуктов компании «...», «...» и нелицензионные копии с записью чужих аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО в помещение торговой точки, расположенной в магазине «...» по адресу: ..., занимаемой им на основании договора аренды, где разместил и незаконно хранил с целью последующей реализации до 8 апреля 2011 года.

С целью реализации своего преступного умысла в период времени с 4 по 8 апреля 2011 года Зотов Р.С. поручил продавцу Ш.А.В. разместить на арендуемой им торговой точке, расположенной в магазине «...» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. М. Горького, д. 35, компакт-диски с нелицензионными копиями программных продуктов компании «...», «...» и ДиВиДи-диски с записью чужих копий аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО для последующей их реализации по более высокой цене, с целью извлечения незаконной прибыли.

Понимая, что в результате незаконного распространения чужих копий программных продуктов и произведений, их авторам может быть причинен ущерб в виде упущенной выгоды, Зотов Р.С. поручил работающей у него продавцом-консультантом Ш.А.В. заключать от своего имени договора купли-продажи контрафактных дисков на вышеуказанной торговой точке по установленным им ценам 170 рублей за один компакт-диск с контрафактной копией программного продукта (игр) и 130 рублей за ДиВиДи-диск с копией контрафактного аудиовизуального произведения, при этом не ставя Ш.А.В. в известность, что компакт-диски с нелицензионными копиями программных продуктов компании «...», «...» и ДиВиДи-диски с записью чужих копий аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО, являются контрафактными.

Полученные за реализацию контрафактной продукции денежные средства продавец Ш.А.В. должна была передавать Зотову Р.С.

В соответствии с планами Зотова Р.С., направленными на извлечение прибыли путем незаконного распространения чужих копий программных обеспечений и аудиовизуальных произведений вопреки воли правообладателей, перечисленные выше контрафактные диски реализовывались на указанной торговой точке, до 8 апреля 2011 года, когда они были изъяты сотрудниками милиции.

Из перечисленных контрафактных видеокопий, которые незаконно распространялись с торговой точки ИП Зотов Р.С. 78 (семьдесят восемь) - копии произведений, авторы которых: ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Активижн», ЗАО «Союз Видео», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» и ООО «СР Диджитал» являются членами Некоммерческого партнёрства «Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения», далее РАПО.

Общая стоимость легальных экземпляров программных продуктов компании «...», контрафактные копии которой распространялись Зотовым Р.С., составляет 221 270 рублей.

Общая стоимость легальных экземпляров программных продуктов компании «...», контрафактные копии которой распространялись Зотовым Р.С., составляет 224 605 рублей.

Общая стоимость легальных экземпляров произведений правообладателей - членов РАПО, контрафактные копии которых распространялись Зотовым Р.С, составляет 20 280 рублей.

В результате преступных действий Зотова Р.С. были нарушены авторские и смежные права правообладателя компании «...» с причинением материального ущерба в крупном размере - 221 270 рублей за счет упущенной выгоды в виде недополучения законного вознаграждения.

В результате преступных действий Зотова Р.С. были нарушены авторские и смежные права правообладателя компании «...» с причинением материального ущерба в крупном размере - 224 605 рублей, за счет упущенной выгоды в виде недополучения законного вознаграждения.

В результате преступных действий Зотова Р.С. были нарушены авторские и смежные права правообладателей членов РАПО с причинением значительного материального ущерба в размере - 20 280 рублей за счет упущенной выгоды в виде недополучения законного вознаграждения.

Таким образом, всего Зотов Р.С. с целью сбыта незаконно приобрел, перевез и хранил контрафактные экземпляры программных продуктов (игр) на компакт-дисках и аудиовизуальных произведений на дисках формата ДиВиДи на общую сумму 466 155 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

Своими действиями Зотов ... совершил преступление, предусмотренное п. «в» частью 3 статьи 146 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зотов Р.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что для получения выгоды приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов (игр) на компакт-дисках и аудиовизуальных произведений на дисках формата ДиВиДи, которые перевез и хранил на торговой точке в магазине «...». Называть источник приобретения не желает. Раскаивается в содеянном, не оспаривая размер вмененного ему ущерба.

Виновность подсудимого Зотова наряду с его признанием вины подтверждается показаниями свидетеля Я.В.В., оглашенными с согласия сторон показаниями представителей потерпевших организаций и свидетеля Ш.А.В.,, материалами уголовного дела.

Свидетель Я.В.В. показал, что в ходе проверки исполнения законодательства РФ об авторском праве физическими и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РФ, им была получена информация о том, что индивидуальный предприниматель Зотов Р.С. занимается реализацией контрафактной видеопродукции и программных продуктов (игр) на торговой точке в помещении магазина «...». 4 апреля 2011 года с целью проверки он посетил торговую точку и установил, что она принадлежит Зотову Р.С., которого пригласил в ОБЭП УВД по ЭМР Саратовской области, где под роспись последнему были разъяснены все признаки, контрафактности аудиовизуальных произведений, различных программных продуктов.

8 апреля 2011 года по имевшейся оперативной информации стало известно, что представителем индивидуального предпринимателя Зотова Р.С. - продавцом Ш.А.В. осуществляется реализация контрафактной аудиовизуальной продукции на дисках формата DVD и CD, в связи с чем было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Привлеченный в качестве «закупщика» Е.Ю.В.     приобрел диск формата DVD с записью аудиовизуального произведения и диск формата DVD ROM с запись программного продукта (игрой) у продавца торговой точки Ш.А.В., получив товарный и кассовый чек на сумму 300 рублей. Затем с витрин данной торговой точки были изъяты в процессе осмотра места происшествия 602 DVD бокса с дисками различных форматов. Данные диски были упакованы в пять картонных коробок. В составленном протоколе расписались участвующие лица. Каких-либо документов на приобретенные DVD диски продавец Ш.А.В. не предоставила.

Потерпевший А.М.А. на предварительном следствии пояснил, что он работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее «РАПО») и действует от имени указанной организации на основании доверенности. Согласно ст. 1229 ГК РФ объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора являются нарушениями авторского права, что влечёт наступление ответственности, в том числе и уголовной. Все компании - члены РАПО, являющиеся правообладателями видео продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. Ущерб, причинённый незаконной реализацией контрафактной продукции, включает в себя как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателей, подрыву потребительского рынка, потере покупательского спроса. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD составило 260 рублей, сумма причинённого ущерба правообладателям рассчитывается путем умножения указанной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО» /т.1 л.д. 128-132/.

Потерпевший Ч.М.А. на предварительном следствии пояснил, что некоммерческая организация «Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям» (далее «АПКП») зарегистрирована в ноябре 2003 года. Основным видом деятельности «АПКП» является защита прав и интеллектуальной собственности компаний-правообладателей, в том числе компании «...». В этих целях «АПКП» в соответствии с положениями Устава предоставляет и защищает права и интересы участников по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности и представляет их в суде. Компания «...» (SCEE) предоставила их организации необходимые полномочия на право ведения дел по защите принадлежащих ей прав интеллектуальной собственности в судебно - следственных органах.     Как ему стало известно, ... в дневное время на торговой точке арендованной ИП «Зотов Р.С.», расположенной по адресу: ... (магазина «...») в ходе проведения проверочной закупки изъято 273 бокса с ДиВиДи дисками с записями различных аудиовизуальных произведений, из которых 78 видеопроизведений имеют признаки отличий (контрафактности) от легитимно произведенных произведений, и 329 боксов с ДиВиДи дисками с записью программных продуктов для игровых приставок, из которых 334 программных продукта не соответствуют оригинальным образцам и содержат не лицензионные копии. Таким образом, неустановленное лицо, хранило в торговом павильоне ИП «Зотов Р.С.» по указанному выше адресу, в целях сбыта, контрафактные экземпляры указанных программных продуктов (игр), причинив своими действиями ущерб правообладателям - компании «...», «...» и различным компаниям- издателям программного обеспечения в размере 466155 рублей, что составляет крупный размер. Сумма материального ущерба, причиненного компании правообладателю рассчитывается исходя из общего количества изъятых программных продуктов, путем сложения стоимости аналогичных экземпляров лицензионных программ. По сложившейся практике считается, что каждый проданный экземпляр контрафактной игровой программы вытесняет как минимум одну лицензионную копию такой программы. Из указанного следует вывод о суммарной недополученной правообладателям прибыли. Таким образом, сумма ущерба, причиненного компании «...» (SCEE) составляет 224605 рублей, сумма ущерба, причиненного корпорации ... составляет 221270 рублей. Стоимость единицы лицензионного компакт диска для данных игровых устройств составляет от 300 до 2100 рублей /т.1 л.д. 144-148/.

Свидетель Ш.А.В. на предварительном следствии пояснила, что в конце ноября 2010 года по объявлению трудоустроилась на торговую точку ИП Зотова, который очертил круг ее обязанностей: продажа DVD дисков, ведения учета проданных и привезенных новых DVD дисков. В период ее трудовой деятельности поставку DVD дисков с записью аудиовизуальных произведений (художественных и мультипликационных фильмов), а так же программных продуктов (игр) для игровых приставок на торговую точку осуществлял Зотов Р.С. Где Зотов Р.С. приобретал DVD диски ей не известно. Документов на DVD диски (лицензионных соглашений) она никогда не видела. Заработную плату ей платил Зотов Р.С. О том, что она продавал контрафактную продукцию, она узнала только после проверки торговой точки сотрудниками милиции. 8.04.2011 г. она находилась на своем рабочем месте, когда в павильон зашел ранее ей незнакомый молодой человек, который приобрел один DVD диск записью фильма «Санктум» и одни диск с программным продуктом (игрой) «Текенн» для игровой приставки «Плейстешен». Через некоторое время в павильон зашел человек, который представился и предъявил служебное удостоверение сотрудника ОБЭП УВД по Энгельсскому муниципальной району Саратовской области, и объявил, что была произведена проверочная закупка. Затем сотрудник милиции сообщил, что будет произведен осмотр торговой точки, сотрудником милиции были приглашены понятые. В ходе осмотра понятые наблюдали за процессом осмотра и никуда не отлучались, она так же ни куда не отлучалась. В ходе осмотра диски со стеллажей изымались и упаковывались в картонные коробки. Всего было изъято вместе с закупочными дисками 602 DVD диска с записями художественных фильмов и программных продуктов (игр) для игровых приставок /т. 2 л.д.16-19/.

Письменными доказательствами являются:

- протокол выемки, в ходе которого у Ш.А.В. был изъят ее сотовый телефон «Самсун-5230» /т.1 л.д. 82-83/;

- акт проверочной закупки, в ходе которой на торговой точке ИП Зотов Р.С. о/у отдела ОБЭП УВД по ЭМР Саратовской области Я.В.В. была произведена проверочная закупка одного DVD диска, содержащего аудиовизуальное произведение - «Санктум» и одного компакт-диска с записью программного продукта (игрой) - «Теккен 5» /т. 1 л.д. 5/;

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого на торговой точке ИП Зотов Р.С. расположенной по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: 602 DVD-диска с записью аудиовизуальных произведений и программных продуктов (игр) (наименование которых было указано в протоколе осмотра места происшествия), кассовый чек на сумму 300 рублей от 08.04.2011 года и товарный чек на сумму 300 рублей от 08.04.2011 года /т.1 л.д. 6-22/;

- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый ранее в ходе выемки у Ш.А.В. сотовый телефон «Самсун-5230», при этом в ходе осмотра было установлено, что в электронной записной книжке телефона имеются записи сотовых номеров Зотова Р.С., а также исходящие СМС-сообщения с указанием суммы дневной выручки /т.2 л.д. 1-3/;          

- протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия 273 DVD-бокса с DVD-дисками с записью аудиовизуальных произведений с указанием их наименований, товарный и кассовый чеки на сумму 300 рублей /т.2 л.д.24-30 /;

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия 329 DVD-боксов, содержащие 334 компакт-диска записью программных продуктов (игр), с указанием их наименований /т.2 л.д. 46-49/,        

- заключение эксперта № 1977 от 29 июля 2011 года, согласно которому 252 из 273 бокса с DVD дисками с записью аудиовизуальных произведений имеют отличия от легитимно произведённых признаки контрафактности - несоответствие оформления рабочей и нерабочей поверхности диска дискам, выпущенным правообладателями, указание российского правообладателя, не соответствующее действительности или отсутствие указания российского правообладателя, отсутствие наименования лицензиата и номера лицензии МПТР России, наличие на одном диске двух и более произведений, правообладателями которых являются члены РАПО /т.1 л.д. 95-100/;

- заключение эксперта № Э-25/0711-1 от 25 июня 2011 года, согласно которому 329 DVD-бокса содержащие 334 компакт-диска с записью программных продуктов не соответствуют оригинальным образцам и содержат нелицензионные копии программных продуктов предназначенных для использования на компьютерных игровых приставках. /т. 1 л.д. 107-119/.

Анализ собранных по делу доказательств убеждает суд в обоснованности предъявленного Зотову Р.С. обвинения и правильности квалификации его действий по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он, имея умысел на сбыт и получение в результате этого прибыли, незаконно использовал объекты авторского права или смежных прав, приобретая, храня и перевозя контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает 250 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Зотову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Зотов положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Как следует из предъявленного обвинения, преступный умысел реализовывался в течение нескольких дней, что свидетельствует о незначительном объеме реализации контрафактной продукции, в связи с чем суд не усматривает повышенную степень общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование рассмотрению дела в суде.

Названные обстоятельства в совокупности с данными о личности убеждают суд в том, что исправление Зотова возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд с учетом материального положения подсудимого Зотова, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

                                         приговорил:

признать Зотова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 3 статьи 146 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зотова Р.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Вещественные доказательства: 252 DVD-бокса с 252 DVD-диска с записями аудиовизуальных видеопроизведений правообладателей-членов РАПО и 329 DVD-боков содержащих 333 компакт-диска с записью программных продуктов (игр) правообладателей компании «...» и «...», хранящиеся в камере хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району (квитанция 011361) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                 Н.Г. Островская