№ 1-730(1)/11 приговор в отношении Клишиной А.А. ст.1 58 ч. 3 п. `а` УК ФР кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-730(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Токарева Д.В.,

подсудимой Клишиной А.Н.,

защитника Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 99,

а также потерпевшего В.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Клишиной ..., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Клишина А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2008 года примерно в 23 часа Клишина А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества подошла к окну квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, где проживает В.В.В., и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила со стола принадлежащие В.В.В. пневматический пистолет МР-654 К стоимостью 1500 рублей и кожаную кобуру стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 2000 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Клишина А.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Клишина А.Н. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В.В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клишина А.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Клишиной А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку она, имея умысел на совершение кражи, незаконно проникла в квартиру В.В.В., являющуюся жилищем, откуда тайно похитила принадлежащее ему имущество, с которым скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При назначении подсудимой Клишиной А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Клишина А.Н. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание Клишиной А.Н. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. По месту жительства Клишина А.Н. характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Клишиной А.Н. возможно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения осужденной, наличия у нее ребенка, не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клишину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Клишину А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от пневматического пистолета - оставить потерпевшему В.В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.