умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-625(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                       город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Супруна А.В.,

подсудимого Вдовина М.А., его законного представителя ДЕП,

защитника Рожковой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего САП,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вдовина М.А., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Несовершеннолетний Вдовин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года, примерно в 17:30 часов, Вдовин
М.А. совместно с РСФ, будучи в. состоянии алкогольного опьянения, подошли к входной двери комнаты 310 <адрес>, где проживает знакомый последнего САП Там РСФ постучал
во входную дверь указанной комнаты, после чего на стук дверь открыл в состоянии алкогольного опьянения САП, который вышел в общий коридор 3-го этажа указанного дома. Непосредственно после этого между САП и РСФ на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой между ними завязалась борьба. Вдовин М.А. попытался разнять РСФ и САП, в ходе чего последний случайно, по неосторожности, рукой ударил Вдовина М.А. по лицу, после чего зашел в свою комнату. Тогда Вдовин М.А., действуя из неприязни к САП, стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, высказывать в его адрес угрозы применения в отношении него насилия, и без разрешения САП вслед за ним зашел в комнату 310 <адрес> и встал в дверном проеме. САП в силу агрессивного настроя и явного физического превосходства Вдовина М.А., восприняв высказанные последним угрозы применения в отношении него насилия реально, и, опасаясь их осуществления, взял в своей комнате со стола в правую руку кухонный нож, рассчитывая, что, увидев в его руке нож Вдовин М.А. откажется от реализации высказанных им угроз и покинет комнату. После этого САП правомерно потребовал от Вдовина М.А. покинуть его комнату, намереваясь затем закрыть за ним дверь. Увидев в руке САП нож, Вдовин М.А. проигнорировал требование САП покинуть комнату, и в это время у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение САП тяжкого вреда здоровью. Непосредственно после этого Вдовин М.А., находясь в дверном проеме комнаты 310 <адрес>, взял с находящейся рядом тумбочки стеклянную кружку, которую умышленно бросил в голову САП, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенного удара стеклянной кружкой по голове, САП потерял ориентацию. Тогда Вдовин М.А., продолжая реализовывать свой умысел, воспользовавшись, тем, что САП, потеряв ориентацию, не может оказать ему сопротивления, подошел к последнему, выхватил у него из правой руки кухонный нож, которым умышленно нанес САП два удара в область грудной клетки с левой стороны, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Затем, Вдовин М.А., применяя физическую силу, повалил САП на живот на пол, после чего, умышленно нанес последнему удар ножом в область спины, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После этого Вдовин М.А. скрылся с места совершения преступления..

В результате примененного Вдовиным М.А. насилия у САП имелись следующие повреждения: колото-резаная рана, проникающая в грудную клетку с образованием гемо-пневмоторакса, которое причинило тяжкий вред" здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не проникающее ранение передней брюшной стенки слева, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Своими действиями Вдовин М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимый Вдовин М.А. вину признал частично, суду пояснил, что 3 июня 2011 года в послеобеденное время, он, находясь в алкогольном опьянении во дворе <адрес> во втором микрорайоне Урицкого в <адрес> познакомился с РСФ, вместе с которым они пошли домой к ранее ему не знакомому САП, проживающему по адресу: <адрес>, ком. 310, чтобы занять у того денег. РСФ постучал в дверь указанной комнаты, на стук дверь открыл САП, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. САП сразу же стал кричать на РСФ, зачем тот опять к нему пришел, что ему нужно. Он Вдовин М.А. стал говорить САП, чтобы тот успокоился, и руками стал разводить сцепившихся между собой в коридоре САП и РСФ в разные стороны. Тогда САП сказал ему, кто он такой, зачем лезет не в свое дело. Когда он разнимал РСФ и САП, последний неосторожно ударил его рукой по лицу. Затем САП в своей комнате схватил со стола нож, и, держа его в руке острием в его сторону, направился к нему со словами, содержания которых он не помнит, но это не были слова угрозы. Он (Вдовин М.А.) в это время, стоя в дверном проеме, протянул руку в комнату, возле двери с правой стороны стояла тумбочка, и он взял с неё стеклянную кружку и кинул её в голову САП От удара кружкой САП остановился, никаких действий в отношении него тот не предпринимал. После этого он, подойдя к САП, защищаясь от его нападения, вырвал из руки кухонный нож и нанес этим ножом два удара в область живота сбоку, с какой стороны, он не помнит. Затем он нанес сразу третий удар, который из-за разворота САП пришелся тому в спину. После нанесения последнего удара, оставив нож в теле потерпевшего, он покинул комнату САП В ходе конфликта со САП он телесных повреждений не получил. Не оспаривая количества, последовательности нанесения ножевых ранений и степени тяжести причиненных телесных повреждений, считает, что действовал в состоянии необходимой обороны, превысив её пределы. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд рассматривает данную позицию подсудимого, как способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления, которая опровергается совокупностью доказательств, приведенных ниже.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением закона, несовершеннолетний Вдовин М.А. показал, что, увидев нож в руке САП, он взял со стоящей справа в комнате тумбочки стеклянную кружку и кинул её в голову САП От удара кружкой, САП остановился, никаких действий в отношении него тот не предпринимал. После этого он, подойдя к САП, вырвал из руки кухонный нож и нанес им два удара в область живота сбоку, с какой стороны, он не помнит. После этого руками, применив физическую силу, он свалил САП на пол возле стола, тот упал на живот, после чего он нанес этим же ножом один удар в область спины САП Нож он воткнул САП в спину почти по самую рукоятку, и вытаскивать нож не стал. После этого он вышел из данной комнаты, где находился САП

Потерпевший САП суду показал, что 3 июня 2011
года, примерно в 17:30 часов, он находился у себя дома и спал, когда услышал стук в дверь его комнаты. Открыв дверь, он увидел своего соседа РСФ Когда он увидел на пороге РСФ, то стал кричать на него, зачем тот опять пришел, что ему нужно, так как РСФ ранее неоднократно приходил к нему и занимал у него денег на выпивку, но их никогда не отдавал. Рядом с РСФ стоял ранее ему незнакомый Вдовин М.А., который стал говорить ему, чтобы он прекратил кричать на РСФ и стал пытаться разнять его и РСФ, так как они с РСФ сцепились в коридоре. Ему не понравилось, что Вдовин М.А. сделал ему замечание, и спросил у того, зачем Вдовин М.А. лезет не в свое дело. Допускает, что мог неумышленно задеть Вдовина М.А., когда тот разнимал их с РСФ После этого, он зашел к себе в комнату, и, видя, что Вдовин М.А., который моложе и физически сильнее его, направляется к нему, чтобы разобраться, он со стола в комнате взял кухонный нож, после чего, обращаясь к Вдовину М.А., который уже в это время стоял в дверном проеме комнаты, спросил, чего тот хочет, требуя, чтобы Вдовин М.А. вышел из его жилища. В это время он направился в его сторону, держа нож в правой руке острием по направлению к Вдовину М.А., чтобы припугнуть последнего и заставить уйти. Никаких реальных действий в отношении Вдовина М.А. он не предпринимал. Вдовин М.А. протянул руку в его комнату и возле двери с правой стороны взял стоявшую на тумбочке стеклянную кружку, которую бросил ему в голову, попав в лоб. От удара об голову кружка раскололась, и у него из головы пошла кровь, после чего Вдовин М.А. подошел к нему и вырвал у него из правой руки нож, и нанес ему этим ножом два удара в туловище с левой стороны. Затем сразу Вдовин М.А. сразу нанес ему третий удар в область спины, после чего он упал на пол, на живот, и потерял сознание, очнулся только в больнице после операции. На предварительном следствии ему был возмещен моральный вред, просит не лишать свободы несовершеннолетнего подсудимого.

Суд критически относится к показаниям ранее судимого САА в судебном заседании о том, что он упал на живот после нанесенного Вдовиным М.А. третьего удара ножом, поскольку изложенное опровергается показаниями очевидцев преступления свидетелей МТВ и КИВ, приведенными ниже, а также собственными показаниями потерпевшего на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Вдовин М.А. взял стоявшую в комнате на тумбочке стеклянную кружку, которую бросил САП в голову, попав в лоб. От удара о голову кружка раскололась, и у него из головы пошла кровь. После чего Вдовин М.А. подошел к нему и вырвал у него из правой руки нож, сам взял нож так же в правую руку и нанес ему данным ножом два удара в туловище с левой стороны, отчего он почувствовал сильную физическую боль и схватился за левый бок. После этого Вдовин М.А. руками повалил его на пол, на живот, после чего он почувствовал, что Вдовин М.А. воткнул ему нож в спину в область лопатки с правой стороны, отчего он потерял сознание, очнулся только в больнице после операции

Вину подсудимого Вдовина М.А. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля КИВ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 3 июня 2011 года, примерно в 17:30 часов, он находился у себя в комнате 312 <адрес>, и услышал в коридоре какой-то шум, а именно, ранее ему незнакомый Вдовин М.А. кричал, зачем на того с ножом лезут. Сразу же после этого он вышел в коридор и увидел, что входная дверь в комнату 310, где проживает САП, открыта, и возле двери стоит незнакомая ему МТВ, которая просила Вдовина М.А. успокоится. Он подошел к дверному проёму, ведущему в комнату САП, и увидел, что возле кухонного стола стоит САП, рядом с ним со стороны лица, стоял Вдовин М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и кричал, обращаясь к САП, зачем тот лезет на него с ножом. Крикнув указанную фразу, Вдовин М.А. нанес находящимся у того в руках ножом, два удара в левый бок САП Сразу же после этого Вдовин М.А. руками повалил САП на пол животом вниз, после чего воткнул кухонный нож по самую рукоятку в спину САП, чуть с левой стороны. Увидев происходящее, он сразу же подбежал к Вдовину М.А. и спросил, что тот делает, на что Вдовин М.А. ответил, что САП бросался на того с ножом. Увидев, что САП находится на полу, в бессознательном состоянии, сразу же побежал к себе в комнату, чтобы вызвать «скорую помощь» и взять аптечку

показания свидетеля МТВ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 3 июня 2011 года, примерно в 17:30 часов, она с Вдовиным М.А. употребляли пиво во дворе <адрес>, там к ним подошел ранее незнакомый ей РСФ, который предлагал Вдовину М.А. попить пиво. Вдовин М.А. ответил, что у него нет денег, на что РСФ предложил тому сходить домой к САП, что там они найдут деньги. В этот момент она стала разговаривать по телефону с подругой и внимания, куда пошел Вдовин М.А. и РСФ, не обращала. Закончив разговор с подругой, она увидела, что Вдовина М.А. и РСФ возле лавочки нет. Она поинтересовалась у мужчин сидящих на соседней лавочке, не видели ли они, куда те ушли, на что мужчины сказали, что они поднялись на третий этаж <адрес>. Она зашла в подъезд указанного дома, прошла по коридору первого этажа слева и стала подниматься на третий этаж. Находясь на втором этаже, она услышала с третьего этажа какой-то шум и голос Вдовина М.А., который с кем-то ругался нецензурной бранью. Поднявшись на третий этаж и зайдя в коридор, она увидела, что открыта входная дверь в комнату 310. Подойдя к указанной двери, она увидела в комнате Вдовина М.А. и ранее незнакомого ей САП Так же она увидела, как Вдовин М.А., выхватил из руки САП нож, после чего повалил САП на пол, и когда тот упал на пол спиной вверх, то Вдовин М.А. воткнул САП в спину нож, как ей показалось, посередине спины. После того как Вдовин М.А. воткнул нож САП в спину, последний остался лежать на полу с ножом в спине, а она испугавшись всего происходящего, сказала Вдовину М.А., что нужно уходить, после чего сразу же вышла из комнаты и направилась на выход из дома, Вдовин М.А. пошел следом за ней

показания свидетеля РСФ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 3июня 2011 года в послеобеденное время, он вместе с ранее ему незнакомым Вдовиным М.А. пришли к комнате <адрес>, к его знакомому САП, так как Вдовин М.А. просил его показать, где тот живет. Когда дверь открыл САП, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он сказал ему, что того ищет Вдовин М.А., после чего он ушел домой. Примерно через 30 минут, когда он вышел во двор <адрес>, то увидел некоторых соседей из своего дома и машину «скорой помощи». Он поинтересовался у соседей, что произошло, на что ему сказали, что Вдовин М.А. подрезал САП ножом

протокол осмотра места происшествия с участием БДВ, согласно которому был осмотрен медицинский кабинет городской больницы <адрес> и был изъят нож, которым был травмирован потерпевший САП

протокол осмотра места происшествия с участием КТВ, согласно которому была осмотрена комната <адрес>, где Вдовин М.А. причинил телесные повреждения САП, и были изъяты осколки стеклянной кружки и вещество бурого цвета

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож и осколки
стеклянной кружки

протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, в ходе
которого у САП был изъят образец крови

заключение эксперта от 16 июня 2011 года, согласно которому на ноже и шести осколках стекла от кружки, изъятых с осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего САП не исключается

заключение эксперта от 13 июля 2011 года, согласно которому у
САП имелись следующие повреждения: а) колото-резаная рана,
проникающая в грудную клетку с образованием гемо-пневмоторакса, которое
причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления повреждения требуется срок менее 21-го дня; в) не проникающее ранение передней брюшной стенки слева, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления повреждения требуется срок менее 21-го дня

протокол явки с повинной, в которой Вдовин М.А. добровольно заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:30 часов, находясь в комнате <адрес>, он разбил об голову САП стеклянную кружку, после чего нанес два удара ножом в живот САП, после того как САП упал на пол, он нанес ему один удар ножом в спину, после чего вышел из комнаты

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил, что подсудимый Вдовин М.А. в процессе ссоры, действуя из неприязни с прямым умыслом с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасным орудием - ножом нанес САП три удара в жизненно важный орган грудную клетку, причинив последнему повреждения, в том числе и проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, являющиеся тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека в момент причинения. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела о совершении преступления из неприязни в состоянии алкогольного опьянения в процессе обоюдной ссоры с потерпевшим, с учетом отсутствия у подсудимого психических расстройств суд пришел к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый Вдовин М.А. не находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями САП Как установлено предварительным и судебным следствием между находящимися в алкогольном опьянении Вдовиным М.А. и САП возникла ссора. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает установленным, что в момент совершения противоправных действий, имевших место в жилище потерпевшего, в котором неправомерно находился подсудимый, в процессе ссоры, действуя из неприязни, Вдовин М.А. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар стеклянной кружкой по голове, а затем, при отсутствии реального посягательства со стороны потерявшего ориентацию в пространстве от указанного удара в голову САП, имея реальную возможность покинуть жилище, Вдовин М.А. подошел к потерпевшему, отобрал у САП нож, которым нанес потерпевшему три удара в жизненно важный орган грудную клетку, последний из которых нанес в область задней поверхности грудной клетки (область спины), оставив орудие преступления в теле потерпевшего. Суд считает установленным, что описанные выше телесные повреждения одномоментно причинены потерпевшему подсудимым Вдовиным М.А. Вопреки позиции подсудимого и его защиты суд не усматривает в действиях Вдовина М.А. необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку отсутствовала реальная угроза жизни и здоровью Вдовина М.А. со стороны потерпевшего САП. При этом суд, вопреки позиции защиты, не рассматривает действия ранее судимого САП, первым схватившегося за нож во время ссоры, как неправомерное посягательство на Вдовина М.А., поскольку изложенные действия, исходя из фактических обстоятельств, не создавали угрозы жизни и здоровью подсудимого, имевшего реальную возможность покинуть жилище, не совершая противоправных действий в отношении САП При этом суд рассматривает описанные выше действия САП как виктимологическое поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления и учитывает его как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого. Анализируя показания несовершеннолетнего Вдовина М.А. на предварительном следствии, заключение эксперта о телесных повреждениях, зафиксированных у САП, и механизме их образования, количестве травматических воздействий, исходя из характера и локализации телесных повреждений, имеющихся на теле САП, суд не усматривает неосторожности в действиях Вдовина М.А. по нанесению множественных ударов ножом в область груди САП в том числе и в заднюю поверхность грудной клетки потерпевшего. При этом суд расценивает позицию подсудимого Вдовина М.А. в судебном заседании, как способ защиты от обвинения, и отвергает её. Суд признает в качестве доказательства показания Вдовина М.А. о механизме нанесения ударов ножом, данные на предварительном следствии, которые объективно подтверждены показаниями потерпевшего САП, свидетелей МТВ, КИВ, подробно приведенными выше.

Находя обвинение доказанным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует действия подсудимого Вдовина М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление несовершеннолетнего осужденного и на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего.

Вдовин М.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание обвинения в части, несовершеннолетний возраст, возмещение морального вреда потерпевшему, наличие хронического заболевания, а также виктимологическое поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Вдовин М.А. характеризуется посредственно, воспитывается в неполной семье, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется посредственно, допускал пропуски занятий без уважительных причин, состоит на учете в ПДН за употребление спиртных напитков. Противоправное поведение несовершеннолетнего Вдовина М.А. неоднократно рассматривалось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при отсутствии надлежащего контроля со стороны матери, и, полагая исправление несовершеннолетнего подсудимого без изоляции от общества невозможным, суд назначает Вдовину М.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Вдовина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с присмотра за несовершеннолетним на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож и осколки стеклянной кружки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничижить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения его копии.

Председательствующий        О.Ю. Пенцева