приговор-1724(1)/11 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Адам А.Р.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 163,

потерпевшей А.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адам А.Р., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Адам А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года примерно в 18 часов 20 минут Адам А.Р. со своей женой А.Н.А. находился в помещении кухни ..., где между ними началась словесная ссора. В тот же день, то есть 19 июля 2011 года, примерно в 19 часов 45 минут в процессе ссоры у Адам А.Р. сложились неприязненные отношения к А.Н.А., и на этой почве у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней. Непосредственно после этого, находясь в помещении кухни ..., Адам А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, имевшимся у него в руке ножом, умышленно, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес удар в живот А.Н.А., причинив последней физическую боль и телесные повреждения.

В результате применяемого Адам А.Р. насилия у А.Н.А. имелась колото-резанная рана в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Адам А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Адам А.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.Н.А., опасного для жизни человека, не признал. Не оспаривая факт нанесения ножевого ранения в область живота потерпевшей А.Н.А., пояснил, что нанес его случайно, по неосторожности, когда резко повернулся к потерпевшей, которая сделала шаг навстречу ему.

Из показаний Адам А.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Адам А.Р. полностью себя признавал виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей А.Н.А., пояснял, что 19 июля 2011 года он находился дома у своей матери по адресу: ..., вместе со своей женой А.Н.А., где между ним и его женой произошла ссора по семейным обстоятельствам. Он в это время находился на кухне и резал хлеб ножом, находящимся в правой руке. А.Н.А. стояла сбоку справа от него на расстоянии менее метра. В ходе ссоры, он разозлился на супругу А.Н.А. и ножом нанес один удар в живот жене. Убивать свою жену он не хотел. После этого жена вышла из кухни и пошла на улицу. Через некоторое время он уехал домой, где примерно в 21 час лег спать. Где в это время была его жена, он не знал. Ночью к нему домой приехал участковый уполномоченный, который сказал, что его жена находиться в больнице с колото-резанной раной.

Выслушав подсудимого Адам А.Р., потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Адам А.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.Н.А.

Вина Адам А.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.Н.А., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей А.Н.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом А.Н.А. от дачи показаний, из которых следует, что 19 июля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут она совместно с Адам А.Р. находились по адресу: ..., где между ней и Адам А.Р. произошел словесный конфликт. Она встала справа от Адам А.Р., который в это время что-то резал ножом. В это время Адам А.Р. махнул ножом в ее сторону и при этом нанес ей удар ножом в область живота. Она замолчала и присела на тумбу, после чего вышла из кухни. На улице она увидела Л.Н.А., которую попросила вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая доставила ее в больницу.

Показаниями свидетеля Л.Н.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 19 июля 2011 года примерно в 20 часов она сидела на лавочке около своего ..., когда к ней подошла А.Н.А. и попросила вызвать скорую помощь. Она спросила, что случилось, на что А.Н.А. пояснила, что ее супруг Адам А.Р. пырнул ее ножом в область живота. Услышав сказанное, она увидела, что у А.Н.А. футболка в крови. Она сразу же вызвала скорую помощь, которая через 10-15 минут приехала и забрала А.Н.А. в больницу (л.д.27-28).

Показаниями свидетеля А.М.И, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 19 июля 2011 года примерно в 18 часов она находилась у себя дома по адресу: ..., куда к ней пришли ее сын Адам А.Р. и его супруга А.Н.А., между ними произошла словесная ссора Адам А.Р. стал ругаться с А.Н.А. Когда ссора стихла, она вышла из спальни и увидела кровь на полу. Она спросила у Адам А.Р., что произошло, на что он ей ответил, что порезал ножом А.Н.А. В это время А.Н.А. дома не было. Обнаружив кровь, она стала убираться дома и через некоторое время приехали сотрудники милиции (л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля Ф.В.В., сотрудника полиции, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 19 июля 2011 года ему от оперативного дежурного поступило сообщение, что на закрепленной за ним территории было нанесены телесные повреждения А.Н.А. Он выехал на место совершения преступления и в ходе проведенных мероприятий установил, что телесные повреждения А.Н.А. нанес Адам А.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. 20 июля 2011 года Адам А.Р. протрезвел и пожелал написать явку с повинной, протокол которой он оформил с его слов (л.д. 31-32).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ..., где были причинены телесные повреждения А.Н.А., а также были изъяты кухонный нож, тряпка и ватный тампон со смывом вещества бурого цвета (л.д. 6-8).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в гардеробе приемно-диагностического отделения МУЗ «...» ... были изъяты два сланца, трусы, футболка и лосины (л.д. 19-20).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены женские шлепки, футболка, лосины, женские трусы, которые были ранее изъяты в гардеробном помещении ... ..., а также тряпка, которая была ранее изъята в ... (л.д. 33-34).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый ранее в ... (л.д. 35-36).

Протоколом явки с повинной Адам А.Р., в которой он сообщил, что 19 июля 2011 года примерно в 19 часов, находясь в ... нанес ножевое ранение в живот своей жене А.Н.А., причинив ей телесные повреждения (л.д. 12).

Заключением эксперта № 604 от 10 августа 2011 года, согласно выводов которого на трусах, паре шлепок, футболке, лосинах потерпевшей А.Н.А., фрагменте ткани (футболке), марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета найдена кровь человека, групповая принадлежность которой, не исключает возможность происхождения ее от А.Н.А., и исключает ее образование от Адам А.Р. (л.д. 45-49).

Заключением эксперта № 1705 от 24.08.2011 года, согласно выводов которого у А.Н.А. имелась колото-резанная рана в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 60-61).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Адам А.Р. в умышленном причинении А.Н.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, полностью доказанной и квалифицирует действия Адам А.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Адам А.Р. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес А.Н.А. удар ножом в живот, чем умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.Н.А. по признаку опасности для её жизни.

Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствуют, как орудие преступления - нож, так и локализация ударов в жизненно важный орган - живот, что подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Давая оценку доказательствам, суд находит показания Адам А.Р., данные им в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они логичные, последовательные, полностью согласуются с показаниями потерпевшей А.Н.А. об обстоятельствах ссоры с Адам А.Р. и нанесения им ей удара ножом в живот, показаниями свидетелей Л.Н.А., А.М.И, подтвердивших наличие ссоры между Адам А.Р. и А.Н.А. и наличие ножевого ранения у А.Н.А., письменными материалами дела, их которых следует, что по месту жительства матери Адам А.Р., где происходила ссора между Адам А.Р. и А.Н.А. обнаружена кровь, происхождение которой от А.Н.А. не исключается, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Доводы подсудимого Адам А.Р. о причинении потерпевшей А.Н.А. ножевого ранения по неосторожности, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания подсудимого Адам А.Р. о причинении ножевого ранения потерпевшей А.Н.А. по неосторожности суд находит недостоверными, данными с целью уйти от уголовной ответственности и наказания.

В ходе судебного заседания прокурором г. Энгельса в интересах ... заявлен гражданский иск о взыскании с Адам А.Р. расходов на лечение А.Н.А.

Изучив исковое заявление прокурора ... в интересах ... суд находит его подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Судом установлено, что А.Н.А. действительно находилась на лечении в МУЗ «...» ..., лечение ей было оказано бесплатно на основании полиса обязательного медицинского страхования. В соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании» расходы на лечение МУЗ «...» ... должна производить страховая компания, с которой заключен договор страхования.

В исковом заявлении прокурор ссылается на договор № 47 от 01 января 2011 года, заключений между МУЗ «...» ...» и ЗАО «...», в соответствии с которым оплата за медицинские услуги подлежит взысканию с обвиняемого в пользу ЗАО «...». Вместе с тем, в материалах дела не имеется и суду не представлен указанный договор.

Кроме того, суду не представлено доказательств, подтверждающих факт перечисления денежных средств страховой компанией ЗАО «...» на счет МУЗ «...» .... При таких обстоятельствах, исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах ... подлежит оставлению без рассмотрения.

При назначении Адам А.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Адам А.Р. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Подсудимый Адам А.Р. характеризуется по месту жительства посредственно, супругой по месту жительства - положительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятии судебного решения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адам А.Р. суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья самого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адам А.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Адам А.Р. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также мнение потерпевшей А.Н.А., которая состоит с подсудимым в браке, совместно с ним воспитывает двух малолетних детей, и просила суд не назначить Адам А.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Адам А.Р. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Адам А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Адам А.Р. наказание условным и установить ему испытательный срок в виде 2 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Адам А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в указанном органе и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Адам А.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, женские шлепки, футболку, женские лосины, трусы и тряпку, принадлежащие А.Н.А. и у нее находящиеся - оставить по принадлежности.

Исковое заявление прокурора г. Энгельса в интересах Саратовского филиала ЗАО «...» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                        подпись                                  А.В. Попова