приговор 1-657(1)/11 - незаконное хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-657(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                                     город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Александровой Ю.В., Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимого Горюнова А.А.,

защитника - адвоката Шаповаловой Е.В., представившей удостоверение № 2051, ордер № 136/11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горюнова А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Горюнов А.А. совершил незаконное хранение наркотического средства (мефедрон) без цели сбыта в крупном размере и незаконное хранение наркотического средства (героин) без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года Горюнов А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для дальнейшей передачи К.А.Ю., незаконно хранил при себе наркотическое средство - мефедрон, массой - 0,33 грамм, упакованное в сверток из фольги, что является крупным размером, при себе, до 16 часов 20 минут 02 марта 2011 года.

02 марта 2011 года в 16 часов 20 минут Горюнов А.А., находясь у ... без цели сбыта передал К.А.Ю., действующему в рамках полномочий, предоставленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно хранимое им наркотическое средство мефедрон, массой 0,33 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из фольги, которое последний в тот же день в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Таким образом, Горюнов А.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, 14 мая 2011 года Горюнов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 0,81 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по улицам г. Энгельса Саратовской области до 11 часов 15 минут 14 мая 2011 года, то есть до момента изъятия.

14 мая 2011 года около 10 часов 50 минут у ... Горюнов А.А., был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в здание Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух граждан, в ходе личного досмотра в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут у него в левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,81 грамма, содержащееся в пластиковом шприце однократного применения, что является крупным размером.

Таким образом, Горюнов А.А., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горюнов А.А. свою вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства (героин) в крупном размере признал полностью, показал, что 14 мая 2011 года утром, около 10 часов, он пошел на ... .... Проходя мимо ..., он встретил ранее знакомого ему мужчину по имени С., который ему предложил вместе с ним употребить героин, на что он согласился. Они со С. зашли в первый подъезд ..., где С. отлил ему часть раствора с героином, который у него был в шприце, в другой шприц, и передал ему. Выйдя из подъезда ..., и пройдя несколько метров вдоль дома, он был задержан сотрудниками наркокотроля и доставлен в Энгельсский отдел наркокотроля, где в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого он заявил, что у него при себе есть шприц с раствором героина. При проведении досмотра в носке левой ноги сотрудник изъял шприц с раствором героина.

По факту незаконного хранения наркотического средства (мефедрон) в крупном размере подсудимый Горюнов А.А. свою вину не признал, показал, что знакомого по имени К.А.Ю. у него нет, 02 марта 2011 года он с ним не встречался, ничего тому не передавал.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Горюнова А.А. в незаконном хранении наркотического средства (мефедрон) без цели сбыта в крупном размере и незаконном хранении наркотического средства (героин) без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Несмотря на непризнание вины Горюновым А.А., его вина по факту незаконного хранения наркотического средства (мефедрон) без цели сбыта в крупном размере, подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.

Показаниями Горюнова А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в начале марта 2011 года он помогал знакомому парню по имени А., как впоследствии стало известно по фамилии К., в приобретении мефедрона, который приобретал у своего приятеля по имени А. по цене 1500 рублей за условную дозу, а именно 02 марта 2011 года у ... около 16 часов они встретились с К., он взял у К. деньги 1500 рублей на приобретение мефедрона и попросил подождать его на данном месте. После он позвонил своему знакомому по имени А., который сказал подойти к кафе «...», расположенному у школы ... .... Через некоторое время он подошел к кафе «...», где встретил А., который подъехал на автомобиле «такси» марки «Волга». А. вышел из машины и подошел к нему. Он передал А. деньги 3000 рублей на приобретение двух доз мефедрона - одна для него, другая для К.. А., взяв деньги, передал ему два свертка из фольги с мефедроном. После чего сел в машину и уехал. Он вернулся к К., ожидавшему его у ... и передал ему один сверток с мефедроном. Более К. он с тех пор не видел. Мефедрон, который он приобрел для себя, употребил в тот же вечер.

Давая оценку показаниям подсудимого Горюнова А.А., данным в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах незаконного хранения наркотического средства, суд находит их последовательными, логичными, а потому признает их допустимыми доказательствами по делу.

Указанные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля К.А.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 2 марта 2011 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, для чего он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в размере 1500 рублей. Около 16 часов он встретился с Горюновым А.А. у ..., которому передал деньги. Горюнов А.А., взяв деньги, ушел, а вернувшись через 20 минут, передал ему сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это амфетамин (мефедрон), которое он в присутствии двух граждан в служебном кабинете выдал сотруднику наркоконтроля. (том № 1 л.д. 29-31).

Показаниями свидетель Г.А.И., данными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по .... По оперативной информации о причастности неизвестного парня по имени «А» к незаконному обороту наркотических средств 02 марта 2011 года проводилось оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием в качестве потенциального закупщика К.А.Ю., который в присутствии двух граждан был досмотрен, тому были выданы денежные средства в размере 1500 рублей. 02 марта 2011 года около 15 часов 40 минут Крылов в его сопровождении пешком направился к дому ... по ..., где встретился с Горюновым А.А., которому передал денежные средства. Горюнов А.А., взяв деньги, направился в сторону .... Через некоторое время Горюнов А.А. вернулся к Крылову, который ожидал его у ... и что-то передал ему, после чего они распрощались. К.А.Ю., в его сопровождении направился в Энгельсский межрайонный отдел, где в помещение служебного кабинета в присутствии двух граждан выдал наркотические средства, а именно сверток из фольги с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля З.И.Д., данными в судебном заседании, которые по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени А с участием К.А.Ю., аналогичные показаниям свидетеля Г.А.И.

Вина Горюнова А.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 марта 2011 года, согласно которого установлен факт незаконного оборота наркотического средства- мефедрон в количестве 0,33 грамма неустановленным лицом по имени А 02 марта 2011 года (том № 1 л.д. 5).

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого Горюнова А.А. у суда сомнений не вызывает, что подтверждается исследованным в судебном заседаниипостановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от 02 марта 2011 года, принятое уполномоченным должностным лицом (том № 1 л.д. 7).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 02 марта 2011 года у К.А.Ю. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (том № 1 л.д. 9-10)

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств К.А.Ю. 02 марта 2011 года были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт (том № 1 л.д. 11-12).

Согласно акту выдачи наркотических средств 02 марта 2011 года К.А.Ю. добровольно выдал наркотическое средство - мефедрон, которое приобрел у парня по имени А (том № 1 л.д. 15-17).

Справкой об исследовании № 459 от 03 марта 2011 года и заключением эксперта № 1164/1165 от 21 июня 2011 года, согласно которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.А.Ю., является наркотическим средством - мефедрон, массой 0,33 грамма (том № 1 л.д. 20, 113-115).

Согласно протоколу осмотра предметов от 20 июля 2011 года были осмотрены бумажный конверт со свертком из фольги с наркотическим средством- мефедрон, бумажный конверт со свертком из фольги- первоначальной упаковкой из-под наркотического вещества мефедрон, добровольно выданный К.А.Ю. 02 марта 2011 года, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 143-145, л.д. 146-149).

Органами предварительного следствия Горюнов А.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от объема обвинения Горюнова А.А. в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, просил действия Горюнова А.А. переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий Горюнова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Горюнов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в интересах К.А.Ю. незаконно хранил наркотическое средств в крупном размере.

Не соглашается суд с обвинением Горюнова А.А. по факту приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку суду не представлено данных, свидетельствующих о незаконном приобретении наркотического средства последним.

Действия Горюнова А.А. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Горюнов А.А, осознавая общественную опасность своих действий, действуя в интересах К.А.Ю., не имея на то разрешения, то есть незаконно хранил наркотическое средство - мефедрон в крупном размере при себе до момента передачи его К.А.Ю.

Доводы подсудимого Горюнова А.А. о непричастности к совершению преступления, опровергаются вышеприведенными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, а потому суд находит показании Горюнова А.А. в этой части недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности и наказания.

Вопреки утверждениям стороны защиты о недопустимости протокола допроса Горюнова А.А. в качестве подозреваемого, судом нарушений уголовно-процессуального закона установлено не было, поскольку допрос Горюнова А.А. произведен уполномоченным лицом, в присутствии защитника, каких-либо заявлений у Горюнова А.А. по окончании допроса не имелось, что зафиксировано в протоколе подписью подсудимого и его защитника.

Вина Горюнова А.А. по факту незаконного хранения наркотического средства (героин) без цели сбыта в крупном размере, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими согласующимися между собой доказательствами.

Показаниями свидетеля Г.А.И., данными в судебном заседании, из которых следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» 14 мая 2011 года им совместно с оперуполномоченными Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области И.А.Е. примерно в 10 часов 50 минут был задержан около ... Горюнов А.А. по оперативно информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где входе личного досмотра Горюнова А. А. в носке, одетом на левой ноге Горюнова был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Кроме того ходе личного досмотра Горюнова с обеих ладоней его рук были сделаны смывы двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 мая 2011 года ст. о/у по ОВД Г.А.И., выявившего факт незаконного хранения наркотического средства - героин Горюновым А.А. в количестве 0,81 грамма (том № 1 л.д. 78).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 14 мая 2011 года, которым у Горюнова А.А. было обнаружено и изъято: шприц с наркотическим средством - героин, двумя ватными тампонами были сделаны смывы с рук Горюнова А.А. (том № 1 л.д. 80-83).

Согласно справке об исследовании № 1033/1034 от 14 мая 2011 года и заключению эксперта № 1164/1165 от 21 июня 2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Горюнова А.А. 14 мая 2011 года, является раствором наркотического средства - героин, массой 0,81 грамма (том № 1 л.д. 86, л.д. 113-115).

Согласно протоколу осмотра предметов от 20 июля 2011 года были осмотрены бумажный конверт с пластиковым шприцом с наркотическим средством - героин, бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами рук Горюнова А.А., изъятые в ходе личного досмотра Горюнова А.А. 14 мая 2011 года (том № 1 л.д. 143-145, л.д. 146-149).

Оценив доказательства по делу в их совокупности суд находит виновность Горюнова А.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Горюнов А.А, осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешения, то есть незаконно хранил наркотическое средство - героин в крупном размере при себе до момента его изъятия сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горюнов А.А. совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горюнова А.А., суд признает и учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены и престарелых родителей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горюнова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Горюнов А.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Горюнова А.А. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Горюнова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от 02 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту от 14 мая 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Горюнову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Горюнову А.А. наказание условным и установить Горюнову А.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горюнова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Горюнова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством - мефедрон, массой 0,30 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,27 грамма, бумажный конверт с двумя ватными тампонами, со смывами рук Горюнова А.А., бумажный конверт со свертком из фольги - первоначальной упаковкой из-под наркотического вещества мефедрон, добровольно выданного К.А.Ю., полимерный пакет со стеклянной банкой - первоначальной упаковкой из-под вещества, изъятого в ходе обыска по адресу ..., бумажный конверт с порошкообразным веществом - не являющимся наркотическим средством, изъятым в ходе обыска по адресу ..., хранящиеся в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                              подпись                                    А.В. Попова