приговор № 1-711(1)/2011 от 24 октября 2011 года



Дело № 1-711(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимой Федоткиной Н.В.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федоткиной Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Федоткина Н.В. причинила тяжкий вред здоровью П.А.В. при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года примерно в 16 часов Федоткина Н.В. и П.А.В., находились в помещении кухни <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в процессе которой П.А.В. нанес один удар по лицу Федоткиной Н.В., после чего зашел в спальную комнату. В результате нанесенного Федоткиной Н.В. удара, у нее сложились личные неприязненные отношения к П.А.В. и возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.В., реализуя который, Федоткина Н.В. в помещении кухни указанного дома взяла с кухонного стола нож, зашла в спальную комнату, где, подойдя сзади к стоящему П.А.В., действуя неожиданно, умышленно, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанесла два удара ножом в грудную клетку П.А.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, после чего П.А.В. повернулся лицом к Федоткиной Н.В., которая, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанесла ножом спереди два удара в грудную клетку П.А.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате применения Федоткиной Н.В. насилия у П.А.В. имелись следующие повреждения: четыре проникающие раны грудной клетки, пневмоторакс, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Указанными действиями Федоткина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Федоткина Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Федоткина Н.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Федоткина Н.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Федоткиной Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанесла множественные удары ножом в область груди потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоткиной Н.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и учитывает их при назначении наказания: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Федоткиной Н.В. с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Федоткину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Федоткину Н.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Федоткиной Н.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков