1-717(1)/11 Ложешников О.А. 27 октября 2011 года



Дело № 1-717(1)/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27октября 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А., Байзаковой Н.Н.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г. Энгельса Коневой С.Н., Архипова Н.Н.,

подсудимого Ложешникова О.А.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение 1533 ордер ...,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

          Ложешникова О.А., ... судимого ...

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ложешников О.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Г. Преступление совершено им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

9 августа 2011 года примерно в 00 часов 50 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ложешников О.А., воспользовавшись разрешением потерпевшего Г. зайти в его квартиру, зашел за спиртным в квартиру Г., расположенную по адресу: Энгельс..., д. ..., кв. ..., которую открыл ключами, взятыми из кармана куртки потерпевшего. Находясь в квартире потерпевшего, Ложешников О.А. увидел на холодильнике в прихожей, принадлежащие Г. деньги в сумме 9000 рублей, которые похитил. С похищенным Ложешников О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Ложешников О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Подсудимый Ложешников О.А. вину в совершении неквалифицированной кражи признал и показал, что 8 августа 2011 года в дневное и вечернее время в своей квартире ... д. ... г. Энгельс... он распивал спиртное вместе с Г. Примерно в 00 часов 30 минут 9 августа 2011 года у них закончилось спиртное и Г. сказал, что у него в квартире стоит еще пол бутылки водки. Тогда он спросил у него разрешения сходить и забрать спиртное, на что Г. дал свое согласие. Тогда он взял из куртки потерпевшего ключи от его квартиры и пошел в соседний подъезд в квартиру ... д. ... г. Энгельс-..., в которой проживает последний. Ключами он открыл дверь квартиры, вошёл в неё и увидел на холодильнике в прихожей деньги в сумме 9000 рублей. В этот момент он решил эти деньги похитить. Он забрал деньги в сумме 9000 рублей, после этого закрыл квартиру Г. на ключ и с похищенным скрылся. Деньги он потратил на развлечения.

         Кроме показаний подсудимого Ложешникова О.А. его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

         Показаниями потерпевшего Г., который показал, что 8 августа 2011 года он распивал спиртное с Ложешниковым О.А. в квартире последнего. От выпитого спиртного он опьянел и решил остаться в квартире Ложешникова. Когда Ложешников попросил у него разрешения пойти и забрать из его квартиры спиртное, он ему разрешил. О наличии спиртного у него дома в холодильнике он Ложешникову рассказал сам. Как Ложешников брал из кармана его куртки ключи, он не видел. Примерно в 06 часов он проснулся оттого, что в квартиру вошёл Ложешников, который залез в карман его куртки, висевшей на двери. Он спросил у Ложешникова, что он делает, тот ничего не ответил. Выглянув в окно, он увидел, что на улице стоит автомобиль такси, который ожидал Ложешникова. Он стал расспрашивать водителя такси о том, куда ездил Ложешников, в это время сам Ложешников ушёл в свою квартиру, дверь ему не открыл. Придя в свою квартиру, он обнаружил, что с холодильника, стоящего в прихожей, пропали деньги в сумме 9000 рублей. Тогда он догадался, что деньги украл Ложешников. Причиненные ему ущерб является незначительным, поскольку он работает и его официальная заработная плата составляет 12000 рублей, кроме того, он подрабатывает таксистом, что приносит ему дополнительный доход в сумме 15 000 - 20 000 рублей в месяц. В настоящее время ущерб от преступления ему полностью возмещен.

       Заявлением Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 14 часов 8 августа 2011 года по 6 часов 15 минут 9 августа 2011 года из кв. ... д. ... г. Энгельс... Саратовской области похитило деньги в сумме 9000 рублей. (том ... л.д. ...)

       Протоколом очной ставки между подозреваемым Ложешниковым О.А. и потерпевшим Г., в ходе которой Ложешников О.А. показал, что действительно похитил деньги из квартиры Г. (том ... л.д. ... )

       Протоколом проверки показаний на месте Ложешникова О.А., в ходе которой Ложешников О.А. пояснил, что 9 августа 2011 года примерено в 00 часов 30 минут он из кв. ... д. ... г. Энгельс... Саратовской области похитил деньги в сумме 9000 рублей. После этого участники проверки показаний на месте проследовали к д.... г. Энгельс... Саратовской области, где Ложешников О.А. указал место хищения. (том ... л.д. ...)

       Протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира ... д. ... г. Энгельс... Саратовской области. Участвующий в осмотре места происшествия Г. пояснил, что в период с 8 по 9 августа 2011 года с холодильника, стоящего в прихожей квартиры, были похищены деньги в сумме 9000 рублей.(том ... л.д. ... )

         Протоколом явки с повинной от 24 августа 2011 года, в котором Ложешников О.А. сообщил, что совершил кражу денег в сумме 9000 рублей из кв. ... д. ... г. Энгельс... Саратовской области. (том ... л.д. ...).

        Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд не соглашается с квалификацией действий Ложешникова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Ложешникова О.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что он полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Делая такой вывод, суд исходит из того, что Ложешников О.А. тайно и противоправно с корыстной целью изъял чужие денежные средства, обратив их в свою пользу.

Поскольку суду не представлено доказательств того, что Ложешников незаконно проник в квартиру потерпевшего с целью хищения, а напротив судом установлено, что он с разрешения собственника квартиры Г. прошел в нее за спиртным, суд полагает необоснованной квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Также не нашло своего подтверждения в судебном заседании и то, что Г. причинен значительный ущерб.

Делая такой вывод, суд учитывает показания потерпевшего о том, что его доход составляет в среднем 30 000 в месяц, поэтому суд с учетом стоимости похищенного - 9000 рублей, признает этот ущерб незначительным.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ложешникову О.А. суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, а также то, что он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный преступлением ущерб и принес извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, а также беременность его сожительницы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ложешникову О.А. суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Ложешникову О.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что подсудимый раскаялся в содеянном.

Учитывая, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и данные о личности виновного, то, что он является осужденным к условной мере наказания, совершил преступление в период испытательного срока, а также мнение потерпевшего, суд полагает невозможным назначение Ложешникову О.А. основного наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, а также ограничения свободы и назначает виновному наказание в виде лишения свободы.

При этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом данных о личности виновного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказания в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

При этом, суд полагает необходимым исполнять приговор Энгельсского районного суда от 24 ноября 2010 года самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ложешникова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на Ложешникова О.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Приговор Энгельсского районного суда от 24 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ложешникову О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

         Председательствующий:            Т.В. Боярова