Дело № 1-632(1)/11 в отношении Волоскова С.М., Самойлова П.Н., рассмотренное 29 сентября 2011 года.



Дело № 1-632(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                        г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимых Волоскова С.М., Самойлова П.Н.,

защитников в лице: адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение ..., ордер ..., адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении:

Волоскова С.М., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ;

Самойлова П.Н., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Волосков С.М. причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего С. при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Волосков С.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения возле пятого подъезда дома ... по ул. ... п. ... Энгельсского района Саратовской области умышленно нанес удар головой по переносице и удар ногой по нижней части голени правой ноги потерпевшего С., от чего тот упал на землю. После этого Волосков С.М. сел сверху на С. и, применяя насилие, умышленно нанес последнему кулаками не менее 10 ударов по лицу. Затем Волосков С.М. встал и нанес лежащему на земле С. удар ногой в область лба и удар ногой в грудь, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От полученных ударов С. потерял сознание. После этого Волосков С.М. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся. В результате примененного Волосковым С.М. насилия у С. имелись: кровоподтек правой лобной области, ссадины лобной области, ссадины на фоне кровоподтека на коленных суставах, не причинившие вреда здоровью, и тяжесть их не определяется, кровоподтеки век, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадины спинки носа, перелом костей носа без смещения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, отек правого голеностопного сустава, перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, причинившее средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Своими действиями Волосков С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.           

         Кроме того, Самойлов П.Н. и Волосков С.М. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

      28 февраля 2011 года примерно в 22 часа 20 минут Волосков С.М. и Самойлов П.Н. по предварительному сговору между собой с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошли к дому 19, расположенному по ул. ... п. ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащему Ш. и К., и через два забора ограждений вдвоем перелезли во двор указанного дома. Находящийся в доме К., услышав шум и лай собаки, проснулся, после чего взяв топор, вышел во двор дома. В это время Самойлов П.Н., реализуя единый с Волосковым С.М. умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя с ним согласованно, руками сорвал провода, подающие электроэнергию от линии электропередач в дом Ш. и К., с тем, чтобы в доме не могли включить свет. В свою очередь Волосков С.М., реализуя единый с Самойловым П.Н. умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя с ним согласованно, подойдя к К. и подавляя волю к возможному сопротивлению, вырвал из руки К. топор, а затем, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, повалил последнего на землю. При падении К. ударился лицом и руками об лед, в результате чего ему были причинены физическая боль и телесные повреждения. После этого К. попытался оказать сопротивление и подняться, однако Волосков С.М. руками стал удерживать последнего на земле, давая тем самым возможность Самойлову П.Н. беспрепятственно проникнуть в дом и совершить открытое хищение чужого имущества. После этого Самойлов П.Н., продолжая реализовывать совместно с Волосковым С.М. преступные намерения и действуя с ним согласованно, воспользовавшись тем, что Волосков С.М. удерживает К., через открытую дверь незаконно проник в дом ..., расположенный по ул. ... п. ... Энгельсского района, и прошел в зал, где на кровати сидела проснувшаяся от шума Ш. В зале Самойлов П.Н., продолжая реализовывать совместные с Волосковым С.М. преступные намерения, освещая имеющимся у него телефоном сотовой связи помещение зала, при этом зная, что Ш. наблюдает за его преступными действиями, стал искать ценное имущество и со стула открыто похитил принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 5 000 рублей, в которой находились: шелковый пакетик из-под очков стоимостью 100 рублей, очки для чтения минус 3-Д в цилиндрическом футляре стоимостью 1 200 рублей, очки для зрения 1,5-Д стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо 583 пробы весом 8,5 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотая цепочка 583 пробы весом 1 грамм стоимостью 1 500 рублей, серебряный крест 925 пробы весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 4 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 10 000 рублей, 2 800 долларов США стоимостью 28 рублей 94 копейки за 1 доллар США (по курсу ЦБ РФ) на сумму 81 032 рублей, 200 ЕВРО стоимостью 40 рублей за 1 ЕВРО (по курсу ЦБ РФ) на сумму 8 000 рублей. С похищенным Самойлов П.Н. вышел из дома во двор, после чего вместе с Волосковым С.М., который, увидев его, отпустил К., с места совершения преступления скрылись. Совместно и по единому умыслу открыто похитив, таким образом, имущество Ш. и причинив ей ущерб на сумму 122 532 рубля, Волосков С.М. и Самойлов П.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате примененного Волосковым С.М. насилия у К. имелись: ссадины на правой кисти, в проекции правого локтевого сустава, угла нижней челюсти справа, ссадина на фоне кровоподтека на правом предплечье, не причинившие вред его здоровью, и тяжесть их не определяется.

      Своими действиями Волосков С.М. и Самойлов П.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, Самойлов П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Самойлов П.Н. не позднее примерно 12 часов 20 минут 14 апреля 2011 года незаконно, без цели сбыта, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-... государственный номер ... регион у дома ... по пр-ту ... г. Энгельса Саратовской области, хранил при себе в карманах своей одежды, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках наркотическое средство- героин, (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,630 грамма, что является крупным размером, и в салоне указанной автомашины незаконно без цели сбыта хранил, содержащееся в фольгированном свертке с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 540 грамма, что является крупным размером.

Не позднее примерно 12 часов 20 минут 14 апреля 2011 года Самойлов П.Н. был задержан сотрудниками межрайонного отдела УФСКН по Саратовской области и доставлен в здание Энгельсского межрайонного отдела УФСКН по Саратовской области, где в 13 часов 10 минут14 апреля 2011 года в ходе проведенного досмотра у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,630 грамма, что является крупным размером. 14 апреля 2011 года в 13 часов 40 минут в ходе проведенного досмотра автотранспортного средства возле здания Энгельсского межрайонного отдела УФСКН по Саратовской области, в салоне автомобиля Самойлова П.Н. марки ВАЗ-... государственный номер ... регион был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 540 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Самойлов П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волосков С.М. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Самойлов П.Н.. свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

По эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего С.

Подсудимый Волосков С.М. суду показал, что 13 февраля 2011 года примерно в 23 часа он вместе с Б. и Л. в подъезде дома ... по ул. ... п. ... Энгельсского района распивал спиртные напитки. 14 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут житель дома с третьего этажа С. спустился к ним и стал им предъявлять претензии по поводу того, что они нарушают тишину. После этого он, Б. и Л. вышли из подъезда дома на улицу. Вслед за ними вышел С., отошел немного и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что они сидят в подъезде и шумят. Между ними произошла словесная ссора. В процессе ссоры у него возник умысел на причинение телесных повреждений С.. Он подошел к С. и нанес ему удар кулаком в область правого глаза. От данного удара С. упал на спину и за коленный сустав правой ноги. С. встал и попытался его ударить, но он нанес С. удар кулаком в область левой скулы. С. упал на землю. Затем он нанес еще несколько ударов потерпевшему и тот потерял сознание. Он наклонился над С., чтобы поднять его с земли, но в этот момент вышла жена С. и он, Б. и Л. ушли.

Потерпевший С. суду показал, что 14 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он находился дома. Он не мог уснуть, так как из подъезда доносились крики мужчин. Он решил выйти к ним, чтобы попросить их уйти. Он вышел на лестничную площадку и спустился вниз, где между 1 и 2 этажом сидели ранее не известные ему Волосков, Б. и Л.. Он попросил их уйти, так как время уже позднее и людям надо спать. После этого они встали и вышли на улицу. Он решил покурить возле подъезда, где под козырьком стояли Волосков, Б. и Л.. Он прошел возле них, ничего им не говорил. Они тоже стояли спокойно. Он отошел от подъезда, встал в стороне и стал курить. В этот момент к нему подошел Волосков и стал ему предъявлять претензии по-поводу того, что он попросил их выйти из подъезда. Он стал объяснять Волоскову, что время уже позднее и людям надо отдыхать, так как завтра рабочий день. В этот момент Волосков схватил его обеими руками за куртку и нанес мне 1 удар головой по переносице и 1 удар по нижней части голени правой ноги, от чего он упал на спину. Потом Волосков сел на него сверху, стал удерживать его левой рукой, а кулаком правой нанес не менее 10 ударов. Он стал пытаться скинуть с себя Волоскова и когда перевернул Волоскова на правый бок, то Волосков в этот момент встал и нанес ему один удар ногой в область лба и второй удар ногой в грудь. После чего он потерял сознание. Очнулся он оттого, что над ним склонилась его супруга С. и стала трясти его за куртку, чтобы он очнулся.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Т.В. следует, что 14 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут она проснулась от шума в подъезде. В подъезде громко смеялись. Ее супруг С. вышел из квартиру в подъезд, чтобы выпроводить из подъезда шумевших. Она вышла за ним и увидела, что С. и трое неизвестных парней вышли из подъезда на улицу. Она зашла в квартиру и в окно увидела как Волосков схватил С. руками за куртку и нанес удар головой в область переносицы. Потом Волосков нанес несколько ударов ногами по ноге С.. С. упал на землю. Волосков сел сверху на него и стал наносить удары кулаком по лицу мужа. Сколько именно Волосков нанес ударов ее супругу, она не знает, так как сразу же вышла из квартиры на улицу. Она выбежала на улицу, где увидела, что ее муж лежит на земле, а от него отходит Волосков и Л.. Недалеко от подъезда стоял Б.. Она подошла к С., который был без сознания. Она привела мужа сознание и после этого они пошли домой (т. ... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что 14 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он в компании Волоскова и Л. находился на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в 5-м подъезде дома ... по ул. ... п. ... Энгельсского района, где распивали спиртные напитки. В это время к ним спустился С. и стал им предъявлять претензии по поводу того, что они нарушают тишину. С. пнул его ногой по левой стороне бедра. После этого он, Б. и Л. вышли из подъезда дома на улицу. Вслед за ними вышел С., отошел от подъезда и стал курить. Он стоял вместе с Л. в стороне. Он увидел, что между С. и Волосковым происходит конфликт. Потом он увидел, что С. лежит на земле и стонет. С. попытался подняться, но в этот момент Волосков нанес ему удар кулаком по лицу. Он стал подходить ближе к С. и Волоскову. Волосков склонился над С.. Когда он подошел к подъезду, то увидел, как Волосков бьет С.. В этот момент из подъезда вышла супруга С. и они все ушли (т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б., подтвердил, что между Волосковым и С., который предъявлял к ним претензии, произошел конфликт. На следующий день они пошли домой к С., чтобы извиниться. У С. была перебинтована нога и опухшее лицо. С. сказал, что его избил Волосков (т. ... л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О. установлено, что 13 февраля 2011 года примерно в 23 часа 20 минут он пришел в пятый подъезд дома ... по ул. ... п. ... Энгельсского района, где между первым и вторым этажами распивали спиртные напитки Волосков, Б. и Л.. Они вели себя громко. Он с ними немного посидел у ушел домой. Через некоторое время он от Л. стало известно, что Волосков 14 февраля 2011 года избил С., жителя дома, где они распивали спиртные напитки (том ... л.д. ...).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что у С. имелись следующие телесные повреждение: кровоподтеки век, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадины спинки носа, перелом костей носа без смещения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, кровоподтек правой лобной области, ссадины лобной области, ссадины на фоне кровоподтека на коленных суставах, не причинившие вреда здоровью и тяжесть их не определяется, отек правого голеностопного сустава, перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава, причинившее средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (т. ... л.д. ...).

Из протоколов осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года с участием потерпевшего С. (т. ... л.д....) и от 17 июня 2011 года (т. ... л.д.... с прилагающейся фототаблицей) установлено, что был осмотрен участок местности возле пятого подъезда дома ... по ул. ... п. ... Энгельсского района Саратовской области и установлена обстановка на данном участке местности.

Из протокола явки с повинной Волоскова С.М. следует, что он добровольно сообщил о причинении телесных повреждений С. 14 февраля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут у дома ... по ул. ... п. ... Энгельсского района Саратовской области (том ... л.д. ...).

Суд квалифицирует действия Волоскова С.М. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), то есть как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что исследованными доказательствами установлен факт умышленного причинения Волосковым С.М. средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, на почве возникших личных неприязненных отношений.

По эпизоду открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Волосков С.М. суду показал, что 28 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут он находился в общежитии в ... п. ... Энгельсского района Саратовской области, куда также пришел Самойлов П.Н. и предложил ему похитить деньги у кого именно он не пояснял. Он согласился. Похищенное они договорились потратить совместно на развлечения. Примерно в 22 часа 10 минут они подошли к дому ... по ул. ... п. ... Энгельсского района. Калитка была закрыта, тогда они перелезли через забор. Во дворе Самойлов оборвал электрические провода, которые проходили от линии электропередач к дому. В этот момент из дома вышел мужчина с топором, как ему впоследствии стало известно К. Тогда он выхватил у К. топор, повалил его на снег и стал удерживать на снегу животом вниз, с той целью, чтобы Самойлов мог проникнуть в дом и похитить деньги. В этот момент Самойлов зашел в дом. Через некоторое время Самойлов с сумкой в руках вышел из дома. Тогда он отпустил К. и они обратно перелезли через забор и убежали. Со слов Самойлова он узнал, что он ограбил своих родственников. В сумке находились двое очков, одни из них в пакетике, золотое кольцо с красным камнем, золотая цепочка, серебряный крест, телефон сотовой связи марки «...», деньги в сумме 10 000 рублей, 2 800 долларов США, 200 ЕВРО, а также документы и паспорт. После этого Самойлов с мобильного телефона вызвал такси и они поехали в ломбард «...» г. Энгельса, где он по своему паспорту сдал в ломбард золотое кольцо. Затем они поехали в сауну, где отдыхали. Платил Самойлов. Потом они в Сбербанке поменяли доллары.

Подсудимый Самойлов П.Н. суду показал, что 28 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут он пришел в общежитие, расположенное в ... п. ... Энгельсского района и во время совместного распития спиртного предложил Волоскову похитить чужое имущество. Волосков согласился. Примерно в 22 часа 10 минут они подошли к дому ... по ул. ... п. ... Энгельсского района, где проживали его родственники Ш. и К.. Он подошел к калитке и попытался открыть калитку, но не получилось. Он перелез через забор и сказал, чтобы Волосков так же перелазил через забор, что тот и сделал. После этого он оборвал электрические провода, чтобы в доме не смогли включить свет и его опознать. В этот момент из дома вышел К. с топором в руке. Волосков выхватил у К. топор и повалил его на снег и стал удерживать на снегу. А он в это время зашел в дом, прошел в комнату и стал светить мобильный телефон и искать имущество. Он увидел, что в комнате на кровати сидит Ш. и наблюдает за ним. Возле кровати он взял женскую сумку и с ней вышел из дома. Волосков отпустил К. они снова перелезли через забор и убежали. Волоскову он рассказал, что они ограбили его родственников. В сумке находились двое очков, одни из них в пакетике, золотое кольцо с красным камнем, золотая цепочка, серебряный крест, телефон сотовой связи марки «...», деньги в сумме 10 000 рублей, 2 800 долларов США, 200 ЕВРО, а также документы и паспорт. После этого он с мобильного телефона вызвал такси и они поехали в ломбард «...» г. Энгельса, где Волосков по своему паспорту сдал в ломбард золотое кольцо. Затем они поехали в сауну, где отдыхали. На следующий день они в сбербанке обменяли валюту на рубли.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ш. установлено, что 28 февраля 2011 года она и ее супруг К. находились у себя дома по адресу: Энгельсский район, п. ..., ул. ..., дом .... Примерно в 22 часа они легли спать. Примерно в 22 часа 20 минут она услышала со стороны улицы шум. На улице лаяла собака. К. вышел на улицу. Она села на кровать и стала слушать. Через некоторое она увидела, что в дом зашел Самойлов П.Н.. Он прошел в комнату, достал из кармана мобильный телефон и стал им освещать комнату. Она услышала крики супруга, которые доносились с улицы. Она выбежала на улицу и увидела, что ее муж лежит лицом в снег, на нем сидит неизвестный молодой человек, как ей впоследствии стало известно, что это Волосков С.М.. Она стала кричать. В этот момент из дома выбежал Самойлов. Волосков отпустил ее мужа. Потом Волосков и Самойлов перепрыгнули через забор и убежали. Она завела К. в дом. Потом она увидела, что в доме отсутствует свет. Она вышла на улицу и увидела, что электрические провода оборваны. Она увидела, что у К. на правой щеке синяк, разбита до крови правая рука, на правой руке синяк. Она вызвала сотрудников милиции. К. был в шоковом состоянии. Она обнаружила, что у нее пропала женская сумка стоимостью 5 000 рублей, в которой находились: шелковый пакетик из-под очков стоимостью 100 рублей, очки для чтения минус 3-Д в цилиндрическом футляре стоимостью 1 200 рублей, очки для зрения 1,5-Д стоимостью 1 200 рублей, золотое кольцо 583 пробы весом 8,5 грамм стоимостью 10000 рублей, золотая цепочка 583 пробы весом 1 грамм стоимостью 1 500 рублей, серебряный крест 925 пробы весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, телефон сотовой связи марки «...» стоимостью 4 000 рублей с сим- картой, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 10 000 рублей, 2 800 долларов США, 200 ЕВРО, банковская карта «Сберегательного Банка России», паспорт гражданина РФ на ее имя Ш., удостоверение ветерана федерального значения на имя Ш., служебное удостоверение на имя Ш., удостоверение эксперта на имя Ш., сертификат эксперта на имя Ш., визитные карточки, служебные документы, не представляющие материальной ценности (т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ...)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К. установлено, что 28 февраля 2011 года она и его супруга Ш. находились у себя дома. Примерно в 22 часа 20 минут он услышал со стороны улицы шум и вышел на улицу с топором в руках. Во дворе он увидел, ранее неизвестных ему парней Самойлова и Волоскова. Самойлов подошел к линии электропередач и оборвал электрические провода, которые проходили от линии электропередач к дому. А Волосков в это время подошел к нему, вырвал из руки топор и повалил его на землю, лицом на снег. При падении он ударился о корку льда. Он пытался встать, но Волосков удерживал его. Через некоторое время Волосков его отпустил. Затем Волосков и Самойлов перепрыгнули обратно через забор и убежали. К нему подошла супруга, помогла ему встать и отвела домой. От супруги ему стало известно, что у нее украли сумку с деньгами и имуществом (т. ... л.д. ...).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н. следует, что он работает управляющим в ЗАО «...», расположенный по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. .... 01 марта 2011 года в приемный пункт «...» обратился Волосков и по своему паспорту сдал под залог золотое кольцо с камнем красного цвета 583 пробы весом 8, 53 грамма, по цене 4 620 рублей 90 копеек сроком на 30 дней. 24 марта 2011 года данное кольцо и залоговый билет изъяли сотрудники милиции, сообщившие ему, что кольцо краденое (т. ... л.д. ...)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что она работает в пункте приема в ЗАО «...». 01 марта 2011 года Волосков С.М. по своему паспорту сдал ей под залог золотое кольцо с камнем красного цвета 583 пробы весом 8, 53 грамма (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшей Ш. был осмотрен дом ... по ул. ... п. ... Энгельсского района (т. ... л.д....).

Показания Волоскова проверялись на предварительном следствии посредством выхода на место происшествия, где он воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения им и Самойловым преступления, указал место во дворе где он удерживал К. на снегу, в тот момент, когда Самойлов П.Н. проник в дом и похитил имущество, принадлежащее Ш., а также место, где он и Самойлов сожгли похищенную сумку (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Самойлова П.Н. его показания также были проверены на предварительном следствии посредством выхода на место происшествия, где он воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения им и Волосковым открытого хищения чужого имущества, указал где он проник в дом потерпевшей и место где они сожгли похищенную сумку (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу явки с повинной Волоскова С.М. он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Самойловым открытом хищении чужого имущества 28 февраля 2011 года из дома ... по ул. ... п. ... (т. ... л.д. ...)

Согласно протоколу явки с повинной Самойлова П.Н. он добровольно сообщил о совершенном им группой лиц по предварительному сговору совместно с Волосковым С.М. открытом хищении чужого имущества 28 февраля 2011 года из дома ... по ул. ... п. ..., в ходе которого Волосков удерживал на снегу К. (т. ... л.д. ...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у К. имелись следующие телесные повреждение: ссадины на правой кисти, в проекции правого локтевого сустава, угла нижней челюсти справа, ссадина на фоне кровоподтека на правом предплечье, не причинившие вред его здоровью и тяжесть их не определяется (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей Ш. была изъята коробка из- под телефона сотовой связи марки «...» (т. ... л.д. ...)

Согласно протоколу выемки у С.Н. были изъяты залоговый билет и золотое кольцо (т. 1 л.д. 137).

       Суд квалифицирует действия Волоскова С.М. и Самойлова П.Н. по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из того, что Самойлов и Волосков до начала преступления, договорились о совместном его совершении. Из показаний подсудимых в судебном заседании установлено, что со слов Самойлова Волоскову было известно, что похищаемое имущество находится в чужом доме и для осуществления преступного умысла в дом необходимо будет проникнуть.

С этой целью Самойлов незаконно с целью хищения открыто незаконно проник в дом, а Волосков в это время, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживал на снегу Кулябина, который мог воспрепятствовать хищению, в результате чего причинил ему телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью, тяжесть которых не определяется.

При этом суд учитывает, что действия Самойлова и Волоскова были последовательными и согласованными.

Кроме, того, при квалификации действий Волоскова и Самойлова, суд принимает во внимание, что последний, находясь в доме и похищая чужое имущество, осознавал, что его действия носят, очевидно, открытый для потерпевшей характер, поскольку видел, что она на него смотрит в момент хищения, что подтверждается и показаниями Ш..

Не доверять показаниям потерпевший Ш. и Кулябина у суда оснований не имеется, оснований для оговора подсудимых Самойлова и Волоскова с их стороны, суд не усматривает. Противоречий в их показаниях не имеется.

В результате незаконных действий Самойлова и Волоскова потерпевшей Ш. был причинен имущественный ущерба.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Самойлов П.Н. суду показал, что 14 апреля 2011 года днем он был задержан сотрудниками ЭМО УФСКН по Саратовской области и доставлен в здание наркоконтроля, где у него обнаружили и изъяли два полиэтиленовых пакетика с героином, которые он хранил для личного употребления. Также в его автомобиле марки ВАЗ-... регистрационный знак ... регион был обнаружен и изъят фольгированный сверток с героином, который принадлежит ему и который он хранил для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. установлено, что он является оперуполномоченным ЭМО УФСКН РФ Саратовской области. 14 апреля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут он и оперуполномоченный Голуб возле дома ... по ... г. Энгельса задержали Самойлова П.Н. и доставили его в здание ЭМО УФСКН по Саратовской области. Он в присутствии граждан досмотрел Самойлова П.Н.. В ходе досмотра он обнаружил и изъял у Самойлова П.Н. два полиэтиленовых пакетика с героином. При этом Самойлов П.Н. пояснил, что пакетики с героином хранил для личного употребления. Потом он в присутствии граждан досмотрел автомобиль Самойлова П.Н. марки ВАЗ-... регистрационный знак ... регион, где обнаружил и изъял фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который изъял (т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А. установлено, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Грицюта, подтвердил обстоятельства задержания Самойлова и обнаружения у него наркотического средства (т. ... л.д. ...).

Согласно акту личного досмотра и досмотра вещей от 14 апреля 2011 года сотрудниками ЭМО УФСКН по Саратовской области у Самойлова П.Н. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с застежкой, с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц (т. ... л.л. ...).

Из справки об исследовании ... от 15 апреля 2011 года следует, что вещество, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках с застежкой, изъятых у Самойлова П.Н. 14 апреля 2011 года, является наркотическим средством - героин массой 1, 650 грамма (т. ... л.д. ...).

Согласно заключению эксперта ... от 25 мая 2011 года вещество, изъятое у Самойлова П.Н. 14 апреля 2011 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) входящего в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1, 630 грамма; вещество изъятое в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ ... регистрационый знак ... регион является наркотическим средством - смесь содержащая героин (диацетилморфин) 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,540 грамма (т. ... л.д. ...).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотиков и состояния опьянения, согласно которому на момент освидетельствования Самойлов П.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (группы опия) (т. ... л.д. ...).

Рапортом от 14 апреля 2011 года подтверждается факт задержания 14 апреля 2011 года Самойлова П.Н. у дома ... по ... г. Энгельса (т. ... л.д....)

Суд квалифицирует действия Самойлова П.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Самойлов П.Н. полностью выполнил своими действиями объективную сторону преступления, поскольку совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства героин при себе, в карманах своей одежды и в автомобиле, то есть в своем незаконном владении.

Размер незаконно хранимого Самойловым П.Н. без цели сбыта наркотического средства героин является крупным, поскольку соответствует критериям, изложенным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (из расчета, что особо крупный размер героина свыше 2,5 грамм).

При этом, суд не усматривает в действиях Самойлова П.Н. незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства не установлены, не доказаны и не указаны время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств подсудимым. Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Самойлова П.Н. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства.

При назначении наказания Волоскову С.М. и Самойлову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание каждому из подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых, личности виновных и условия жизни их семей.

Также при назначении наказания Волоскову С.М. и Самойлову П.Н. по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд учитывает характер и степень участия каждого из них в совершении преступлений, значение этого участия для достижении цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

         Волосков С.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является учащимся училища, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес явки с повинной по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего С. и по эпизоду открытого хищения чужого имущества, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, изобличению соучастника преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением потерпевшему С., принес ему публичные извинения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волоскову С.М. и учитывает при назначении наказания.

         Самойлов П.Н. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления, принес явку с повинной по эпизоду открытого хищения чужого имущества, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами смягчающим наказание Самойлову П.Н. и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Волоскову С.М. и Самойлову П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Определяя вид и размер наказания Волоскову С.М. и Самойлову П.Н., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Также, учитывая, обстоятельства дела, личности виновных Волоскова С.М. и Самойлова П.Н. суд полагает невозможным назначение им наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы как основного так т дополнительного наказания и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Волоскова С.М. и Самойлова П.Н. невозможно без его изоляции их от общества.

При этом суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Самойлова П.Н. время его фактического содержания под стражей с 14 апреля 2011 года, что подтверждается материалами дела.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 02 июня 2011 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ в отношении Самойлова П.Н., которым он осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, надлежит исполнять самостоятельно.

Потерпевшей Ш. был заявлен гражданский иск к Волоскову С.М. и Самойлову П.Н. о возмещении причиненного преступлением материального вреда в сумме 120000 рублей.

Волосков С.М. и Самойлов П.Н. исковые требования Ш. признали в полном объеме, просили суд принять признание ими иска.

Указанный иск суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский истец С. отказался от поддержания своего искового заявления о возмещении ему Волосковым С.М. морального вреда в сумме 300000 рублей и материального вреда в сумме 1010 рублей 30 копеек в виду добровольного возмещения ему Волосковым С.М. материального и морального вреда, поэтому производство по его иску подлежит прекращению в силу ст. 39 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Волоскова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волоскову С.М. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волоскову С.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Волоскова С.М. под стражу в зале суда 29 сентября 2011 года.

Исчислять Волоскову С.М. срок отбытия наказания с 29 сентября 2011 года.

Самойлова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самойлову П.Н. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 02 июня 2011 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ в отношении Самойлова П.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Самойлову П.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Исчислять Самойлову П.Н. срок отбытия наказания с 29 сентября 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 14 апреля 2011 года по 29 сентября 2011 года.

Исковые требования Ш. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Самойлова П.Н. и Волоскова С.М. в пользу Ш. 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Прекратить производство по иску С. к Волоскову С.М. о взыскании морального вреда в сумме 300000 рублей и материального вреда в сумме 1010 рублей 30 копеек.

         Вещественные доказательства: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство- героин массой 1, 630 грамма; бумажный конверт, содержащий наркотическое средство- героин массой 0, 540 грамма уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Председательствующий                                                                Т.В. Боярова