№ 1-635(1)/11, 6.10.11, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-635(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 октября 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 19 сентября 2011 года,

подсудимого Демьянова С.А.,

потерпевшей Е.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Демьянова С.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Демьянов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года примерно в 19 часов 50 минут у Демьянова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <...> дома <...> по ул. <...> поселка <...> Энгельсского района Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, а именно квартиру <...> дома <...> по ул. <...> поселка <...> Энгельсского района Саратовской области, где проживает его знакомый Б.А.С. со своей сожительницей Е.Н.Н. Реализуя задуманное, в этот же день, то есть 27 июля 2011 года, примерно в 20 часов, Демьянов С.А. подошел к квартире <...>, расположенной по вышеуказанному адресу, куда незаконно проник, открыв дверь квартиры ключом, оставленным в замке входной двери. Находясь в указанной квартире, Демьянов С.А. прошел в зал, где находились спящие Б.А.С. и Е.Н.Н. Там убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из находившейся на диване в зале барсетки, деньги в сумме 130000 рублей, принадлежащие Е.Н.Н. С похищенным Демьянов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил Е.Н.Н. значительный ущерб в размере 130000 рублей.

Таким образом, своими действиями Демьянов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицирует действия Демьянова С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, исходя из квалификации действий, данных органами предварительного расследования, с которой согласился подсудимый. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Демьянову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, желание возместить в добровольном порядке имущественный ущерб в оставшемся размере, мнение потерпевшей не настаивавшей на назначении ему строгого наказания, а также воспитание виновного не в полной семье, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, а также материального положения подсудимого, суд не назначает Демьянову С.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Демьянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демьянову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Демьянова С.А. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Демьянову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев