№ 1-492(1)/11, 26.07.11, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.



Уголовное дело № 1-492(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 12 июля 2011 года,

подсудимого Абдурахманова Р.Р.,

потерпевшей А.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Абдурахманова Р.Р., <...>, не судимого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Абдурахманов Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Данное преступление им совершено в Энгельсском районе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011 года примерно в 16 часов Абдурахманов P.P. пришел в квартиру № <...> дома № <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района Саратовской области, где находилась его бывшая сожительница А.Н.В. Примерно в 16 часов 15 минут указанного дня, находясь в зале данной квартиры, у Абдурахманова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества А.Н.В. путем разбойного нападения. Реализуя задуманное, Абдурахманов P.P. потребовал А.Н.В. передать ему имеющиеся у нее денежные средства, на что последняя ответила отказом. Тогда Абдурахманов P.P., продолжая задуманное, подошел к сидящей на диване А.Н.В., взял с дивана металлическую чайную ложку, и умышленно, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, ручкой данной ложки нанес удар в область головы А.Н.В., а затем схватил ее за волосы и нанес ей многочисленные удары кулаком по голове, лицу, туловищу и рукам, которыми она пыталась защититься, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После этого, Абдурахманов P.P., схватил А.Н.В. за ногу и стащил с дивана на пол, где вновь, применяя насилие, нанес ей многочисленные удары ногами по туловищу и по ногам. Затем, продолжая реализовать задуманное, Абдурахманов Р.Р. зашел в кухню, взял со стола кухонный нож и, вернувшись в зал, стал демонстрировать его А.Н.В., угрожая тем самым последней применением опасного для жизни и здоровья насилия в случае невыполнения его требований о передаче ему денег и оказания ему сопротивления. При этом Абдурахманов P.P. потребовал, чтобы А.Н.В. сидела на диване и не вставала. Опасаясь продолжения применения в отношении нее опасного для жизни и здоровья насилия, А.Н.В., воля которой к сопротивлению была сломлена, выполнила требование Абдурахманова P.P. Тогда последний, подошел к серванту в зале, откуда похитил принадлежащий А.Н.В. телефон сотовой связи марки <...> стоимостью 440 рублей. После чего, он же прошел в прихожую квартиры, где похитил из кармана висящей на вешалке куртки А.Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 400 рублей. Похитив, таким образом, имущество А.Н.В. на общую сумму 880 рублей, Абдурахманов P.P. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате примененного Абдурахмановым P.P. в процессе совершения хищения насилия у А.Н.В. имелись: ушибленная рана головы, причинившая вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня; гематома обеих орбит глаз, ссадина щеки слева, кровоподтеки на коже передней поверхности обеих голеней в верхней трети, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, своими действиями Абдурахманов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдурахманов Р.Р. свою вину в содеянном полностью не признал, сообщив о том, что он совершил лишь грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей. По существу обвинения пояснив, что 27 марта 2011 года примерно в 16 часов, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей бывшей сожительнице А.Н.В., проживающей по адресу: <...>, намереваясь поговорить с последней, по поводу их дальнейших взаимоотношений и навестить свою дочь. Поскольку разговор с А.Н.В. не сложился, так как та требовала покинуть ее квартиру, то он решил попросить у нее денег, чтобы доехать до места своего проживания, в г. Энгельс. Так как А.Н.В. отказала ему в его просьбе, то от отчаяния, он подошел к ней, взял с дивана металлическую чайную ложку, и ручкой данной ложки нанес ей удар в область головы, а затем схватил ее за волосы и нанес ей несколько ударов кулаком по голове, лицу, туловищу и рукам. После этого, он схватил А.Н.В. за ногу и стащил с дивана на пол, где вновь нанес ей несколько ударов ногами по туловищу и по ногам. Затем, чтобы припугнуть А.Н.В. он пошел на кухню, где взял со стола кухонный нож, и держа его в руке, он стал искать в квартире деньги. Обнаружив сотовой телефон <...> и деньги в сумме 400 рублей, он забрал их, покинув квартиру.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей А.Н.В., пояснившей суду о том, что 27 марта 2011 года примерно в 16 часов она находилась по месту своего жительства вместе с дочерью. В это время пришел ее бывший сожитель Абдурахманов P.P., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В то время когда она кормила дочь, Абдурахманов P.P. стал требовать у нее деньги. Она сказала ему, что денег у нее нет, и попросила Абдурахманова P.P. покинуть квартиру. Тогда Абдурахманов P.P. подошел к ней, взял из пиалы чайную ложку, которой нанес ей удар в область головы. После этого, он схватил ее за волосы и кулаком нанес ей множественные удары по голове, лицу, туловищу и рукам, которыми она закрывала лицо, защищаясь от ударов. Затем он схватил ее за ногу и стащил на пол, где вновь нанес ей множественные удары ногой по туловищу и ногам. Потом он прошел на кухню, где взял кухонный нож, пригрозив которым, стал ходить по квартире, осматривая находящееся в ней имущество. Обнаружив в серванте коробку с телефоном марки <...> стоимостью 440 рублей, он взял его и положил в карман. Затем он из кармана куртки, висевшей в прихожей, забрал 400 рублей и покинул квартиру.

Показаниями свидетеля С.А.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 27 апреля 2011 года (л.д. <...>), из которых следует, что 31 марта 2011 года, ему Абдурахманов P.P. сообщил о том, что 27 марта 2011 года примерно в 16 часов, он, находясь по месту жительства своей бывшей сожительницы А.Н.В., угрожая ножом, открыто похитил у нее сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей, после чего скрылся, потратив деньги на личные нужды, о чем написал явку с повинной.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 30 марта 2011 года при осмотре квартиры <...> дома <...> по ул. <...> п. <...> Энгельсского района, А.Н.В. пояснила об обстоятельствах хищения Абдурахмановым Р.Р. сотового телефона и денежных средств. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: чайная ложка и кухонный нож. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. <...>)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 31 марта 2011 года в отделе милиции у Абдурахманова P.P. изъят телефон сотовой связи марки <...>. Впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, а затем возвращенный потерпевшей (л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 31 марта 2011 года у А.Н.В. в отделе милиции изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи <...>. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены потерпевшей (л.д. <...>).

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Абдурахманов P.P. сообщил о том, что угрожая ножом 27 марта 2011 года, он открыто похитил у бывшей сожительницы А.Н.В. сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей, после чего скрылся, потратив деньги на личные нужды (л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 19 апреля 2011 года, согласно которому у А.Н.В. имелись: ушибленная рана головы, образовавшаяся от действия тупого твердого предмета, минимум от одного травматического воздействия, которая расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, гематома обеих орбит глаз, ссадина щеки слева, кровоподтеки на коже передней поверхности обеих голеней в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. <...>).

Вышеизложенные доказательства подтверждаются показаниями Абдурахманова Р.Р., пояснившего суду о том, что он действительно 27 марта 2011 года во время и месте описанные в приговоре содеянному находился по месту жительства потерпевшей А.Н.В., где просил у нее деньги, затем наносил ей удары, после чего похитил ее имущество.

Кроме того, данные доказательства подтверждаются показаниями Абдурахманова Р.Р., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе его допроса, в качестве подозреваемого от 31 марта 2011 года (л.д. <...>), из которых следует, что 27 марта 2011 года, он находясь в квартире А.Н.В., попросил у нее деньги, а когда она ему отказала, то он нанес ей удары ложкой, кулаками и ногами. Удары он наносил, так как она не давала ему денег, и жизнь с ней не получается. После этого он взял в руки нож, для того чтобы запугать А.Н.В., чтобы она не оказывала сопротивление и не мешала искать деньги в квартире. Обнаружив в квартире телефон и деньги, он забрал их, покинув жилище. А также в качестве обвиняемого от 21 мая 2011 года (л.д. <...>), согласно которого он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Вышеизложенные показания Абдурахманова Р.Р., данные им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Кроме того, такие показания согласуются с показаниями, данными потерпевшей, свидетелем и другими представленными суду доказательствами.

В остальной части показания Абдурахманова Р.Р., данные им в суде, в том, что якобы удары потерпевшей он наносил не в целях подавления воли А.Н.В. к сопротивлению и обеспечивая себе возможность последующего завладения ее имуществом, а от отчаяния, поскольку между ними не складывались дальнейшие совместные отношения. Что якобы деньги он у нее не требовал, похищать их не собирался, а лишь попросил на проезд до г. Энгельса. И что якобы нож, взятый им на кухне, он взял не для угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а лишь просто испугать потерпевшую, суд считает ложными несоответствующими действительности, данными им в целях смягчить ответственность за содеянное, по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшей А.Н.В., Абдурахманов Р.Р. требовал передать ему имеющиеся у нее деньги, на что она ответила отказом. После этого, он нанес ей многочисленные удары, а затем взяв в руки нож, и пригрозив ей, он стал осматривать помещение квартиры в поисках ценного имущества и денег. Обнаружив сотовый телефон и деньги, он покинул квартиру.

Аналогичные показания в этой части следуют из показаний свидетеля С.А.В., которому Абдурахманов Р.Р. пояснял об обстоятельствах, во время которых, он угрожая ножом потерпевшей открыто похитил у нее сотовый телефон и деньги.

Об этом же свидетельствуют показания Абдурахманова Р.Р. на следствии и его последовательные действия на месте преступления, где он сначала потребовал деньги, а получив отказ, нанес потерпевшей многочисленные удары и затем взяв нож, пригрозив потерпевшей, стал обыскивать помещение квартиры, изъяв материальные средства в сумме значительно превышающей размер, якобы требуемых ему средств для проезда в маршрутном такси, чтобы добраться до дома.

Обстоятельства нахождения в руках виновного ножа и его демонстрация потерпевшей, а также угрозы, после того, как в отношении А.Н.В. уже было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, в результате которого причинен легкий вред ее здоровью, в том числе, свидетельствуют о наличии угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья последней.

Абдурахманов Р.Р. применив вышеуказанное насилие, а затем, взяв в руки нож, и пригрозив им потерпевшей, тем самым сломил волю последней к сопротивлению и обеспечил себе возможность беспрепятственного завладения имуществом потерпевшей, что подтверждается показаниями потерпевшей воспринимавшей угрозу реально опасной для своей жизни и здоровья, побоявшейся оказать ему сопротивление и позвать соседей на помощь, так как тот держал в руках нож.

Таким образом, все изложенные доводы Абдурахманова Р.Р. опровергаются представленными суду доказательствами.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Абдурахманова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а также угрозой применения такого насилия.

Квалифицируя действия Абдурахманова Р.Р. таким образом, суд исходил из того, что он в целях противоправного завладения имуществом А.Н.В., имея корыстные намерения, 27 марта 2011 года примерно в 16 часов 15 минут, находясь в квартире последней, потребовал передачу ему денежных средств, тем самым, изымая имущество потерпевшей помимо ее воли, что подтверждается отсутствием со стороны потерпевшей каких-либо долговых обязательств перед Абдурахмановым Р.Р. Совершая хищение имущества потерпевшей, Абдурахманов Р.Р. применил насилие опасное для жизни и здоровья последней, выразившееся в причинении ей легкого вреда здоровью, а также угрожал применением в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, чем является демонстрация ножа и высказанная угроза, которую потерпевшая воспринимала реально, учитывая обстоятельства причинения вреда ее здоровью перед этим и последующее нахождение в квартире вдвоем с виновным. Данное деяние является оконченными, поскольку содержит все признаки состава преступления.

Согласно заключения комиссии экспертов от 20 мая 2011 года № <...>, Абдурахманов Р.Р. каким-либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. В отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данное экспертное заключение сомнений у суда не вызывает, поскольку выполнено квалифицированными экспертами, является полным, его выводы подробно мотивированы. Таким образом, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Абдурахманова Р.Р., его образа жизни, поведения, а также принимая во внимание поведение самого подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию (л.д. <...>).

При назначении вида наказания Абдурахманову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, то есть, назначив ему наказание в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Абдурахманов Р.Р. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурахманову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Под стражу Абдурахманова Р.Р. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Абдурахманову Р.Р. исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телефон сотовой связи <...>, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшей А.Н.В. - оставить ей по принадлежности; чайную ложку и кухонный нож, находящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить потерпевшей А.Н.В., а в случаи отказа последней от их получения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 4 октября 2011 года приговор изменен - считать в описательной части приговора похищенное у потерпевшей А.Н.В. имущество на общую сумму 840 рублей.