1-731(1)/11 приговор в отношении Смотрова С.Е. от 20 октября 2011 года



Дело № 1-731(1)/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                                                                              г. Энгельс                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Шадури С.Н.,

подсудимого Смотрова С.Е.,

защитника - адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

          Смотрова С.Е., ... ранее судимого ...

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Смотров С.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства марихуана в крупном размере, Смотров С.Е. не позднее 18 часов 30 минут 21 октября 2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой 8, 2 грамма, упакованное в сверток из журнального листа. 21 октября 2010 года примерно в 17 часов 55 минут на пересечении улицы ... и улицы ... г. Энгельса Саратовской области Смотров С.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в салоне служебного автомобиля ... номерной знак ... рус., припаркованного около дома №29 по ул. М.Расковой г. Энгельса Саратовской области в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Смотрова С.Е., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из журнального листа.

Таким образом, Смотров С.Е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Смотров С.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По существу предъявленного обвинения подсудимый пояснил, что 21 октября 2010 года он незаконно хранил в правом боковом своей куртки сверток с марихуаной, надеясь употребить ее в течении дня. Примерно в 17 часов 30 минут он находился на ул. ... г. Энгельса и возвращался к себе домой со своим другом Е.. Домой он пошел через дворы домов, расположенных на ул. ... г. Энгельса, около рынка «...». По дороге домой на пересечении ул. ... и ул. ... г. Энгельса, примерно в 17 часов 55 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля дошли до дома №... по ул. ... г. Энгельса и подошли к припаркованному около данного дома автомобилю «...» белого цвета, в которой был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в правом боковом кармане его куртки был обнаружен сверток из журнального листа, содержимым которого являлось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного при нем свертка он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Смотрова С.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

       Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22 октября 2010 года (том ... л.д. ...), согласно которому 21 октября 2010 года при проведении ОРМ «наблюдение» примерно в 17 часов 55 минут на пересечении улиц ... и ... г. Энгельса Саратовской области была пресечена преступная деятельность Смотрова С.Е., 04.07.1974 г.р., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,2 грамма (согласно справке об исследовании №2708 от 22.10.2010г. ЭКО УФСКН РФ по Саратовской области), которое он хранил для личного употребления.

        Рапортом от 21 октября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том 1 л.д. 6),согласно которому принято решение о проведении в период времени с 21 октября 2010 года по 22 октября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Смотрова С.Е. и С.

      Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств Смотрова С.Е. от 21 октября 2010 года (том ... л.д. ...), согласно которому 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в салоне служебного автомобиля ..., номерной знак ... регион, припаркованного около дома №... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр и досмотр вещей Смотрова С.Е., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки, надетой на Смотрове С.Е., был обнаружен сверток из журнального листа, содержимым которого являлось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Справкой об исследовании ... от 22 октября 2010 года (том ... л.д. ...), согласно которой, представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 8,2 грамма.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е.(том ... л.д. ...)согласно которым 21 октября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут около дома №... ул. ... г. Энгельса он встретил своего старого знакомого Смотрова С.Е. и они вместе пошли от дома № ... по ул. ... г. Энгельса в сторону ... г. Энгельса. Когда они дошли до пересечения ... и ул. ... г.Энгельса, примерно в 17 часов 55 минут к ним подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему и Смотрову С.Е., что они подозреваются в незаконном обороте наркотиков и предложили ему и Смотрову С.Е. пройти с ними для проверки имевшейся у них информации и проведения их личного досмотра, на что он Смотров С.Е. без какого-либо принуждения согласились. После этого он и Смотров С.Е. в сопровождении сотрудников наркоконтроля дошли до дома №... по ул. ... г.Энгельса и подошли к припаркованному около данного дома автомобилю «...» белого цвета. Здесь сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых в салоне автомобиля «...» был произведен личный досмотр Смотрова С.Е. Примерно через 40-50 Смотров С.Е. и сотрудник наркоконтроля вышли из салона автомобиля «...». После этого он и другой сотрудник наркоконтроля зашли в салон автомобиля «...», припаркованного около дома №... по ул. ... г.Энгельса, где находились приглашенные ранее сотрудниками наркоконтроля граждане. Далее в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан в салоне автомобиля «...» был произведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средства при нем обнаружено не было.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеляК. (том ... л.д. ...) согласно которым 21 октября 2010 года он совместно с оперуполномоченными 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области П., В. и Б. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении граждан Смотрова С.Е., проживающего по адресу: Саратовская область, ... в отношении которого имелась оперативная информация о причастности последних к незаконному обороту наркотиков путем приобретения и хранения наркотического средства марихуана. 21 октября 2010 года примерно в 17 часов он, Б., В. и П. выдвинулись в г. Энгельс на служебном автомобиле «...», белого цвета, номерной знак ... рус. Прибыв в г. Энгельс, они припарковали автомобиль «...», номерной знак ... рус., на котором прибыли, около дома №... по ул. ... г. Энгельса. Примерно в 17 часов 45 минут в их поле зрения попал гражданин Смотров С.Е., который шел вместе с неустановленным лицом, как впоследствии выяснилось Е., со стороны дома №... по ул. ... г. Энгельса. Он и оперуполномоченный В. направились за Смотровым С.Е. и Е., а оперуполномоченные П. и Б. остались во дворе дома № ... по ул. ... г. Энгельса, продолжая вести наблюдение.

Смотров С.Е. и Е. направились от дома №... по ул. ... г.Энгельса в сторону ... г.Энгельса. С целью проверки имевшейся в отношении Смотрова С.Е. информации было принято решение о задержании Смотрова С.Е. и Е. Когда Смотров С.Е. и Е. дошли до пересечения ул.... и ул. ... г.Энгельса, примерно в 17 часов 55 минут он и А. подошли к последним, после чего представились, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Далее они пояснили Смотрову С.Е. и Е., что последние подозреваются в незаконном обороте наркотиков и предложили пройти вместе с ними с целью личного досмотра последних, на что Смотров С.Е. и Е. без какого-либо принуждения с их стороны добровольно согласились. Дойдя до служебного автомобиля «...», номерной знак ... рус., припаркованного около дома №... по ул. ... г. Энгельса, ими были приглашены двое посторонних граждан для засвидетельствования факта проводимых действий. После этого в присутствии двух приглашенных граждан в салоне служебного автомобиля «...», номерной знак ... рус., припаркованного около дома №... по ул. ... г.Энгельса, им примерно в 18 часов 30 минут был произведен личный досмотр гражданина Смотрова С.Е. В ходе досмотра у Смотрова С.Е. в правом боковом кармане куртки был обнаружен сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток был изъят и упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ. По поводу изъятого Смотров С.Е. пояснил, что в обнаруженном у последнего в ходе личного досмотра свертке находится марихуана, которую Смотров С.Е. хранил для личного употребления. Далее он указал в соответствующем акте время окончания досмотра Смотрова С.Е., затем данный акт был прочитан им всем присутствующим лицам, после чего присутствовавшие лица в нем расписались. Каких-либо замечаний и дополнений к правильности и полноте составления акта у участвующих лиц не было.

Постановлением о производстве выемки от 29 октября 2010 года (том ... л.д. ...), согласно которому принято решение произвести выемку у о\у ... отделения ОС УФСКН РФ по Саратовской области К.: опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится вещество, изъятое в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года, опечатанного бумажного конверта, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года.

Протоколом выемки от 29 октября 2010 года (том ... л.д. ...), согласно которому о/у ... отделения ОС УФСКН РФ по Саратовской области К. добровольно выдал опечатанный бумажный конверт, внутри которого находится вещество, изъятое в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года, опечатанный бумажный конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года.

        Протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2011 года (том ... л.д. ...),согласно которому были осмотрены вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года.

       Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 апреля 2011 года (том ... л.д. ...), согласно которому были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана, массой, 8 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года,

Заключением эксперта ... от 23 ноября 2010 года (том 1 л.д. ...),согласно выводам которогопредставленное на исследование вещество массой 8,1 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Смотрова С.Е. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

        Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Смотров С.Е. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Судом установлено, что Смотров С.Е. совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства при себе в кармане одетой на нем одежды, то есть в своем незаконном владении.

Размер незаконно хранимого им наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении Правительства Российской Федерации ... от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана)                 

включено в Список ...; размер наркотического средства каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма, незаконно хранимого Смотровым, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смотрову С.Е. суд признает и учитывает при назначении наказания то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего сына 12 марта 2010 года рождения, а также инвалидность его матери Смотровой В.А., 12 мая 1952 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смотрову С.Е. суд признает рецидив преступлений.

Однако, учитывая, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также количество незаконно хранимого Смотровым С.Е. наркотического средства марихуана массой 8,2 грамма, приближенного к минимальному, составляющему крупный размер - 6,0 грамм, суд полагает возможным применить при назначении наказания Смотрову С.Е. ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Смотрова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

         Меру пресечения Смотрову С.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 8 гр., первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Смотрова С.Е. 21 октября 2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлении в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

         Председательствующий:                                                                          Т.В. Боярова