1-626(1)/11 приговор в отношении икрюковой Н.П. от 30 сентября 2011 года



Дело № 1-626 (1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                            г. Энгельс

            Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области Маркиной Е.В. и Моисеева К.А.,

представителя потерпевшего П.

подсудимой Микрюковой Н.П.,

защитника в лице адвоката Фадеева И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Микрюковой Н.П., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

    установил:

Микрюкова Н.П. совершила хищение денежных средств ГУ ... населения г. Энгельса Саратовской области путем обмана. Преступление совершено ей в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Микрюкова Н.П. согласно приказа ... от 21 февраля 2007 года, подписанного председателем ЖСК-... г. Энгельса М. назначена с указанного числа в ЖСК-... г. Энгельса на должность главного бухгалтера. В тот же день, а именно 21 февраля 2007 года Микрюкова Н.П. с одной стороны и ЖСК-... г. Энгельса в лице директора М. с другой стороны заключили трудовой договор ..., согласно которому Микрюкова Н.П. принимается на работу, на должность главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса на неопределенный срок.

В период времени с 20 апреля 2007 года по 23 апреля 2007 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, в своей квартире по адресу: г. Энгельс, ..., д. ..., кв. ..., у Микрюковой Н.П. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГУ ... г. Энгельса Саратовской области (далее по тексту ГУ ... г. Энгельса) путем обмана, а именно: зарегистрироваться в ГУ ... г. Энгельса в качестве безработной и получать причитающиеся ей в связи с этим выплаты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 20 апреля 2007 года по 23 апреля 2007 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Микрюкова Н.П. в неустановленном месте собственноручно внесла во вкладыш-приложение к своей закончившейся трудовой книжке ложную запись о том, что она 20 апреля 2007 года в связи с истечением срока трудового договора уволена с должности главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса. После этого, в период времени с 20 апреля 2007 года по 23 апреля 2007 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., воспользовавшись, имеющимся у нее доступом к печати ЖСК-... г. Энгельса, Микрюкова Н.П. заверила внесенную ею во вкладыш к трудовой книжке запись оттиском указанной печати и собственноручно расписалась за председателя М. После этого 23 апреля 2007 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П. обратилась в ГУ ... г. Энгельса, расположенный по адресу: г. Энгельс, пл. ..., с заявлением о постановке ее на учет в качестве безработной, скрыв при этом тот факт, что она имеет постоянное место работы в ЖСК-... г. Энгельса, и предоставив в ГУ ... г. Энгельса поддельный вкладыш к трудовой книжке, согласно которого Микрюкова Н.П. была уволена 20 апреля 2007 года с должности главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса в связи с истечением срока трудового договора. Приняв заявление, специалист ГУ ... г. Энгельса Г., которая не знала о преступных намерениях Микрюковой Н.П. и полагала, что та действует правомерно, разъяснила ей основные положения Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», порядок регистрации и определения размера пособия по безработице. После этого Микрюкова Н.П. под роспись подтвердила в карточке обратившегося за государственной услугой ..., заведенной 23 апреля 2007 года в ГУ ... г. Энгельса, достоверность представленных ею сведений. В результате неправомерных действий Микрюковой Н.П., она, согласно приказа ... ГУ ... г. Энгельса от 23 апреля 2007 года, признана безработной, и ей была назначена выплата пособия по безработице в период с 23 апреля 2007 года по 22 октября 2007 года в размере 720 рублей ежемесячно. В тот же день специалист ГУ ... г. Энгельса Г. направила Микрюкову Н.П. с письменного согласия последней на временную работу в ЖСК-... г. Энгельса главным бухгалтером. В связи с этим Микрюкова Н.П. 23 апреля 2007 года в помещении ГУ ... г. Энгельса, собственноручно написала заявление на имя директора указанного учреждения с просьбой оказания ей материальной поддержки в период ее участия во временных работах в рамках программы «...» и просила перечислить средства областного бюджета на ее лицевой счет ... в Энгельсском ОСБ ....

Затем Микрюкова Н.П. 24 апреля 2007 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ... на выданном ГУ ... г. Энгельса направлении на работу подделала ответ председателя ЖСК-... г. Энгельса о принятом решении, внеся в него собственноручную запись о том, что она принята согласно приказа ... от 24 апреля 2007 года на работу с 24 апреля 2007 года, изготовила поддельный трудовой договор ... от 24 апреля 2007 года, согласно которого ЖСК-... г. Энгельса в лице председателя М. и Микрюкова Н.П. заключили договор о том, что Микрюкова Н.П. принята на работу в указанный ЖСК на должность главного бухгалтера с 24 апреля 2007 года по 23 июня 2007 года, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса Саратовской области. Указанные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 24 апреля 2007 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. В результате противоправный действий Микрюковой Н.П., согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса ... от 25 апреля 2007 года выплата пособия по безработице была прекращена 23 апреля 2007 года в связи с трудоустройством и, согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса Саратовской области ... от 25 апреля 2007 года, ей назначена материальная поддержка доходов как безработному гражданину, испытывающему трудности в поиске работы на период участия во временных работах (инвалид) в сумме 1400 рублей в месяц на период с 24 апреля 2007 года по 23 июня 2007 года.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 02 мая 2007 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 24 апреля 2007 года по 30 апреля 2007 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. 02 мая 2007 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 07 июня 2007 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 мая 2007 года по 31 мая 2007 года в ЖСК-... г. Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 07 июня 2007 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 28 июня 2007 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 июня 2007 года по 23 июня 2007 года в ЖСК-... г. Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период и приказ директора ЖСК... г. Энгельса ... от 23 июня 2007 года о переводе ее на постоянную работу в ЖСК-... г. Энгельса, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. 28 июня 2007 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, 18 марта 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П. обратилась в ГУ ... г. Энгельса, расположенный по адресу г. Энгельс, пл. ..., с заявлением о постановке ее на учет в качестве безработной, скрыв при этом тот факт, что она имеет постоянное место работы в ЖСК-... г. Энгельса, и вновь предоставив в ГУ ... г. Энгельса поддельный вкладыш к трудовой книжке, согласно которого Микрюкова Н.П. была уволена 06 мая 2003 года с должности главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса в связи с истечением срока трудового договора. Приняв заявление, специалист ГУ ... г. Энгельса Г., не знавшая о преступных намерениях Микрюковой Н.П. и полагая, что Микрюкова Н.П. действует правомерно, разъяснила ей порядок регистрации и определения размера пособия по безработице, после чего Микрюкова Н.П. под роспись подтвердила в карточке обратившегося за государственной услугой ..., заведенной 26 февраля 2008 года в ГУ ... г. Энгельса, достоверность представленных ею сведений. В результате неправомерных действий Микрюковой Н.П., последняя, согласно приказа ... ГУ ... г. Энгельса области от 18 марта 2008 года, признана безработной и, согласно приказа № ... ГУ ... г. Энгельса от 18 марта 2008 года, ей была назначена выплата пособия по безработице в период с 18 марта 2008 года по 17 сентября 2008 года в размере 770 рублей ежемесячно. В тот же день специалист ГУ ... г. Энгельса Г. направила Микрюкову Н.П. с письменного согласия последней на временную работу в ЖСК-... г. Энгельса главным бухгалтером. В связи с этим Микрюкова Н.П. 18 марта 2008 года в помещении ГУ ... г. Энгельса собственноручно написала заявление на имя директора указанного учреждения с просьбой оказания ей материальной поддержки в период ее участия во временных работах в рамках программы «...» и просила перечислить средства областного бюджета на ее лицевой счет ... в Энгельсском ОСБ .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Микрюкова Н.П. 18 марта 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ... на выданном ГУ ... г. Энгельса направлении на работу подделала ответ председателя ЖСК... г. Энгельса о принятом решении, внеся в него собственноручную запись о том, что она принята согласно приказа ... от 18 марта 2008 года на работу с 19 марта 2008 года, изготовила поддельный трудовой договор ... от 18 апреля 2008 года, согласно которого ЖСК-... г. Энгельса в лице председателя М. и Микрюкова Н.П. заключили договор о том, что Микрюкова Н.П. принята на работу в указанный ЖСК на должность главного бухгалтера с 19 марта 2008 года по 18 мая 2008 г., изготовила поддельный приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 18 марта 2008 года о приеме ее на временную работу главным бухгалтером на срок с 19 марта 2008 года по 18 мая 2008 года, в которых, как и на выданном ГУ ... г. Энгельса договоре ... от 18 марта 2008 года о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Указанные документы Микрюкова Н.П. в период времени с 18 марта 2008 года по 28 марта 2008 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, точные дата и время следствием не установлены, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. В результате противоправный действий Микрюковой Н.П., согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса № ... от 28 марта 2008 года, выплата пособия по безработице была прекращена с 18 марта 2008 года в связи с признанием гражданина занятым и, согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса № ... от 28 марта 2008 года, ей назначена материальная поддержка как безработному гражданину, в период временного трудоустройства в сумме 1300 рублей в месяц на период с 19 марта 2008 года по 18 мая 2008 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 02 апреля 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 19 марта 2008 года по 31 марта 2008 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 02 апреля 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 04 мая 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 04 мая 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 19 мая 2008 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 мая 2008 года по 18 мая 2008 года в ЖСК-... г.Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, и приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 16 мая 2008 года об увольнении ее в связи с окончанием действия временного трудового договора с 19 мая 2008 года, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г.Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 19 мая 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных.

Продолжая действовать с единым умыслом, в период времени с 01 мая 2008 года по 19 мая 2008 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Микрюкова Н.П. в неустановленном месте собственноручно внесла во вкладыш к своей трудовой книжке ложную запись о том, что она 18 мая 2008 года в связи с истечением срока трудового договора уволена с должности главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса. После этого в период времени с 01 мая 2008 года по 19 мая 2008 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., Микрюкова Н.П. заверила внесенную ею во вкладыш к трудовой книжке запись оттиском указанной печати и собственноручно расписалась за председателя М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19.05.2008 г. в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П. обратилась в ГУ ... г. Энгельса, расположенный по адресу: г. Энгельс, пл. ..., с заявлением о постановке ее на учет в качестве безработной, скрыв при этом тот факт, что она имеет постоянное место работы в ЖСК-... г. Энгельса, и предоставив в ГУ ... г. Энгельса поддельный вкладыш к трудовой книжке, согласно которого Микрюкова Н.П. была уволена 18.05.2008 года с должности главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса в связи с истечением срока трудового договора. Приняв заявление, специалист ГУ ... г. Энгельса Г., которая не знала о преступных намерениях Микрюковой Н.П. и полагала, что Микрюкова Н.П. действует правомерно, разъяснила последней основные положения Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», предупредила Микрюкову Н.П. о прекращении выплаты пособия в случае получения его обманным путем, разъяснила порядок начисления пособия по безработице.

После ознакомления с порядком регистрации и определением размера пособия по безработице Микрюкова Н.П. под роспись подтвердила в карточке обратившегося за государственной услугой ..., заведенной 19.05.2008 года в ГУ ... г. Энгельса достоверность представленных ею сведений. В результате неправомерных действий Микрюковой Н.П., последняя согласно приказа ... ГУ ... г. Энгельса от 19 мая 2008 года признана безработной и согласно приказа № ... ГУ ... г. Энгельса от 19 мая 2008 года ей была назначена выплата пособия по безработице в период с 19 мая 2008 года по 18 ноября 2008 года в размере 781 рубль ежемесячно. В тот же день специалист ГУ ... г. Энгельса Г. направила Микрюкову Н.П. с письменного согласия последней на временную работу в ЖСК-... главным бухгалтером. В связи с этим Микрюкова Н.П. 19 мая 2008 года в помещении ГУ ... г. Энгельса собственноручно написала заявление на имя директора указанного учреждения с просьбой оказания ей материальной поддержки в период ее участия во временных работах в рамках программы «...» и просила перечислить средства областного бюджета на ее лицевой счет ... в Энгельсском ОСБ .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Микрюкова Н.П. 19 мая 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ... на выданном ГУ ... г. Энгельса направлении на работу подделала ответ председателя ЖСК-... г. Энгельса о принятом решении, внеся в него собственноручную запись о том, что она принята согласно приказа ... от 19 мая 2008 года на работу с 20 мая 2008 года, изготовила поддельный трудовой договор от 19 мая 2008 года, согласно которого ЖСК-... г. Энгельса в лице председателя М. и Микрюкова Н.П. заключили договор о том, что Микрюкова Н.П. принята на работу в указанный ЖСК на должность главного бухгалтера с 20 мая 2008 года по 19 июля 2008 года, изготовила поддельный приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 19 мая 2008 года о приеме ее на временную работу главным бухгалтером на срок с 20 мая 2008 года по 19 июля 2008 года, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Указанные документы Микрюкова Н.П. 20 мая 2008 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, точные дата и время следствием не установлены, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. В результате противоправных действий Микрюковой Н.П., согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса № ... от 20 мая 2008 года выплата пособия по безработице была прекращена с 19 мая 2008 года в связи с признанием гражданина занятым и согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса № ... от 20 мая 2008 года ей назначена материальная поддержка как безработному гражданину, в период временного трудоустройства в сумме 1300 рублей в месяц на период с 20 мая 2008 года по 19 июля 2008 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 02 июня 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 20 мая 2008 года по 31 мая 2008 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 02 июня 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 01 июля 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года в ЖСК-... г. Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 01 июля 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ЦЗН г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 06 августа 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 июля 2008 года по 19 июля 2008 года в ЖСК-... г. Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период и приказ ... председателя ЖСК- ... г. Энгельса от 18 июля 2008 года об увольнении ее в связи с окончанием действия временного трудового договора с 20 июля 2008 года, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 06 августа 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных.

Продолжая действовать с единым умыслом, в период времени с 01 августа 2008 года по 05 августа 2008 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Микрюкова Н.П. в неустановленном месте собственноручно внесла во вкладыш к своей трудовой книжке ложную запись о том, что она 19 июля 2008 года в связи с истечением срока трудового договора уволена с должности главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса. После этого в период времени с 01 августа 2008 года по 05 августа 2008 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ... изготовила поддельную справку о средней заработной плате, согласно которой ее средний месячный заработок из расчета последних трех месяцев составил 5000 рублей, и имея доступ к печати ЖСК-... г. Энгельса, Микрюкова Н.П. заверила справку о среднемесячной заработной плате и внесенную ею во вкладыш к трудовой книжке запись оттиском указанной печати и собственноручно расписалась за председателя М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 05 августа 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П. обратилась в ГУ ... г. Энгельса, расположенный по адресу г. Энгельс, пл. ...», с заявлением о постановке ее на учет в качестве безработной, скрыв при этом тот факт, что она имеет постоянное место работы в ЖСК-... г. Энгельса и предоставив в ГУ ... г. Энгельса Саратовской области поддельный вкладыш к трудовой книжке, согласно которого Микрюкова Н.П. была уволена 19 июля 2008 года с должности главного бухгалтера ЖСК-... г. Энгельса в связи с истечением срока трудового договора. Приняв заявление, специалист ГУ ... г. Энгельса Г., которая не знала о преступных намерениях Микрюковой Н.П. и полагала, что Микрюкова Н.П. действует правомерно, разъяснила ей порядок регистрации и определения размера пособия по безработице, после чего Микрюкова Н.П. под роспись подтвердила в карточке обратившегося за государственной услугой ..., заведенной 05 августа 2008 года в ГУ ... г. Энгельса, достоверность представленных ею сведений. В тот же день, а именно 05 августа 2008 года, Микрюкова Н.П. в помещении ГУ ... г. Энгельса, расположенном по адресу: г. Энгельс, пл. ..., собственноручно написала заявление на имя директора указанного учреждения с просьбой назначенное ей пособие перечислить на ее лицевой счет ... в Энгельсском ОСБ .... В результате неправомерных действий Микрюковой Н.П., последняя согласно приказа ... ГУ ... г. Энгельса от 05 августа 2008 года признана безработной и согласно приказа № ... ГУ ... г. Энгельса от 05 августа 2008 года ей была назначена выплата пособия по безработице в период с 05 августа 2008 года по 04 ноября 2008 года в размере 3124 рубля ежемесячно, в период с 05 ноября 2008 года по 04 марта 2009 года в размере 3000 рублей, в период с 05 марта 2009 года по 04 августа 2009 года в размере 2250 рублей. 19 августа 2008 года специалист ГУ ... г. Энгельса Г. направила Микрюкову Н.П. с письменного согласия последней на общественные работы в ЖСК-... г. Энгельса диспетчером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Микрюкова Н.П. 01 сентября 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ... изготовила поддельный трудовой договор ... от 01 сентября 2008 года, согласно которого ЖСК-... г. Энгельса в лице председателя М. и Микрюкова Н.П. заключили договор о том, что Микрюкова Н.П. принята на работу в указанный ЖСК на должность диспетчера с 01 сентября 2008 года по 31 октября 2008 г., изготовила поддельный приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 01 сентября 2008 года о приеме ее на временную работу диспетчером с 01 сентября 2008 года, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК... г. Энгельса. Указанные документы Микрюкова Н.П. 12 сентября 2008 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, точные дата и время следствием не установлены, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. В результате противоправный действий Микрюковой Н.П., согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса № ... от 12 сентября 2008 года ей назначена материальная поддержка в период участия в оплачиваемых общественных работах в сумме 1700 рублей в месяц на период с 01 сентября 2008 года по 31 октября 2008 г. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 30 сентября 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 сентября 2008 года по 30 сентября 2008 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 30 сентября 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса Саратовской области в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 31.10.2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 октября 2008 года по 31 января 2008 года в ЖСК... г. Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период и приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 31 октября 2008 года об увольнении, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 31 октября 2008 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных.

14 января 2009 года специалист ГУ ... г. Энгельса Г. направила Микрюкову Н.П. с письменного согласия последней на общественные работы в ЖСК-... г. Энгельса диспетчером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Микрюкова Н.П. 16 января 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ... изготовила поддельный трудовой договор ... от 16 января 2009 года, согласно которого ЖСК-... г. Энгельса в лице председателя М. и Микрюкова Н.П. заключили договор о том, что Микрюкова Н.П. принята на работу в указанный ЖСК на общественные работы с 19 января 2009 года по 18 марта 2009 года, изготовила поддельный приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 16 января 2009 года о приеме ее на временную работу диспетчером с 19 января 2009 года, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Указанные документы Микрюкова Н.П. 20 января 2009 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, точные дата и время следствием не установлены, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. В результате противоправный действий Микрюковой Н.П., согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса № ... от 20 января 2009 года ей назначена материальная поддержка в период участия в оплачиваемых общественных работах в сумме 1700 рублей в месяц на период с 19 января 2009 года по 18 марта 2009 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 31 января 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 19 января 2009 года по 31 января 2009 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 31 января 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 28 февраля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 февраля 2009 года по 28 февраля 2009 года в ЖСК-... г.Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 28 февраля 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 19 марта 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 марта 2009 года по 18 марта 2009 года в ЖСК-... г.Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период и приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 18 марта 2009 года об увольнении, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 18 марта 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных.

20 марта 2009 года специалист ГУ ... г. Энгельса Г. направила Микрюкову Н.П. с письменного согласия последней на общественные работы в ЖСК-... г. Энгельса диспетчером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Микрюкова Н.П. 20 марта 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ... изготовила поддельный трудовой договор от 23 марта 2009 года, согласно которого ЖСК-... г. Энгельса в лице председателя М. и Микрюкова Н.П. заключили договор о том, что Микрюкова Н.П. принята на работу в указанный ЖСК на общественные работы диспетчером с 23 марта 2009 года по 22 мая 2009 года, изготовила поддельный приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 20 марта 2009 года о приеме ее на временную работу диспетчером с 23 марта 2009 года, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Указанные документы Микрюкова Н.П. 24 марта 2009 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. В результате противоправный действий Микрюковой Н.П., согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса Саратовской области № ... от 24 марта 2009 года ей назначена материальная поддержка в период участия в оплачиваемых общественных работах в сумме 1700 рублей в месяц на период с 23 марта 2009 года по 22 мая 2009 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 31 марта 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 23 марта 2009 года по 31 марта 2009 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 31 марта 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 30 апреля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 апреля 2009 года по 30 апреля 2009 года в ЖСК-... г.Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 30 апреля 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 22 мая 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 мая 2009 года по 22 мая 2009 года в ЖСК-... г. Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период и приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса Саратовской области ... от 21.05.2009 года об увольнении, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 22 мая 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных.

24 июня 2009 года специалист ГУ ... г. Энгельса Г. направила Микрюкову Н.П. с письменного согласия последней на общественные работы в ЖСК-... г. Энгельса диспетчером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Микрюкова Н.П. 26 июня 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ... изготовила поддельный приказ председателя ЖСК-... г. Энгельса ... от 26 июня 2009 года о приеме ее на временную работу диспетчером с 29 июня 2009 года на один месяц, в котором подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Указанный документ Микрюкова Н.П. 09 июля 2009 года, в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинного. В результате противоправный действий Микрюковой Н.П., согласно приказа директора ГУ ... г. Энгельса № ... от 09.07.2009 года ей назначена материальная поддержка в период участия в оплачиваемых общественных работах в сумме 1700 рублей в месяц на период с 29 июня 2009 года по 28 июля 2009 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 30 июня 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 09 июня 2009 года по 30 июня 2009 года в ЖСК-... г.Энгельса и собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых, подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 30 июня 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 31 июля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Микрюкова Н.П., находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Энгельс, ул. ... д. ..., подделала акт о выполнении условий договора за период работы с 01 июля 2009 года по 28 июля 2009 года в ЖСК-... г.Энгельса, собственноручно составила табель учета рабочего времени за указанный период, в которых подделала подпись председателя ЖСК-... г. Энгельса М. и поставила оттиск круглой печати ЖСК-... г. Энгельса. Данные документы Микрюкова Н.П. в тот же день, а именно 28 июля 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставила в ГУ ... г. Энгельса в качестве подлинных.

В результате противоправных действий Микрюковой Н.П. в период с 23 апреля 2007 года по 6 августа 2009 года на основании представленных ею подложных документов было начислено и перечислено пособие по безработице, а так же материальная поддержка за период участия во временных работах, которые поступили на ее расчетный счет в Энгельсском ОСБ ...: 04 мая 2007 года - 24 руб., 15 мая 2007 года. - 326 руб. 67 коп., 09 июля 2007 года- 1400 руб. и 1073 руб. 33 коп., 04 апреля 2008 года - 24 руб. 84 коп., 16 мая 2008 года- 0 руб. 35 коп., 15 мая 2008 года - 545 руб. 16 коп., 20 мая 2008 года - 1300 руб., 23 мая 2008 года -754 руб. 84 коп., 06 июня 2008 года - 25 руб. 19 коп., 05 июня 2008 года - 503 руб. 23 коп., 24 июля 2008 года - 1300 руб., 11 августа 2008 года - 796 руб. 77 коп., 19 августа 2008 года - 25 руб. 19 коп., 03 сентября 2008 года -1486 руб. 42 коп., 19 сентября 2008 года - 1521 руб. 69 коп., 20 октября 2008 года - 1562 руб., 22 октября 2008 года - 1955 руб. 02 коп., 06 ноября 2008 года - 1410 руб. 84 коп., 20 ноября 2008 года - 1724 руб. 27 коп., 04 декабря 2008 года - 1700 руб., 22 декабря 2008 года -1470 руб. 97 коп., 04 февраля 2009 года - 3483 руб. 87 коп., 09 февраля 2009 года - 1161 руб. 29 коп., 27 февраля 2009 года - 1126 руб. 73 коп., 11 марта 2009 года - 1928 руб. 57 коп., 23 марта 2009 года - 1251 руб. 15 коп., 08 апреля 2009 года - 1016 руб. 13 коп., 24 апреля 2009 года - 1108 руб. 06 коп., 08 мая 2009 года - 1050 руб., 27 мая 2009 года - 1180 руб. 65 коп., 10 июня 2009 года - 1233 руб. 87 коп., 24 июня 2009 года - 1035 руб. 48 коп., 09 июля 2009 года- 1200 руб., 23 июля 2009 года - 1030 руб. 65 коп. 07 августа 2009 года - 1161 руб. 29 коп., 24 августа 2009 года - 798 руб. 38 коп., 22 октября 2008 года - 1300 руб., 10 ноября 2008 года - 1300 руб., 24 февраля 2009 года - 712 руб. 90 коп., 19 марта 2009 года - 1700 руб., 13 апреля 2009 года - 987 руб. 10 коп. и 493 руб. 55 коп., 05 мая 2009 года - 1700 руб., 18 июня 2009 года - 1206 руб. 45 коп., 06 августа 2009 года - 113 руб. 33 коп. и 1535 руб. 48 коп., а всего 51745 рублей 71 копейка, которые были получены ею и израсходованы по собственному усмотрению.

Таким образом, Микрюкова Н.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В судебном заседании Микрюкова Н.П. свою вину в совершенном преступлении признала, отрицая использование ей служебного положения для совершения мошенничества, подтвердила фактические обстоятельства дела. Показала, что с 21 февраля 2007 года решением собрания членов правления Жилищно-строительного кооператива ... она была назначена на должность главного бухгалтера ЖСК .... После этого она начала работать в должности главного бухгалтера ЖСК ..., исполняла соответствующие обязанности по должности. Она подчинялась председателю, исполняла его распоряжения. В данной должности она проработала до 11 мая 2011 года. Ее рабочее место было расположено в подсобном помещении, оборудованным под кабинет сотрудников ЖСК ..., расположенном на 1-ом этаже 4-го подъезда д. ... по ул. ... г. Энгельса. В один из дней в период с 20 по 21 апреля 2007 года, в дневное время, точного числа она не помнит, когда она находилась у себя дома по постоянному месту жительства у нее возникла идея подделать вкладыш в трудовую книжку и справку о зарплате как уволенного сотрудника и использовать данные документы для последующей постановки на учет в ... г. Энгельса с целью получения пособия по безработице. На это она решилась, так как на тот момент у нее было тяжелое материальное положение, она зарабатывала мало, имела на иждивении сына, который обучался в ... на 4 курсе и не работал. Для этого, находясь в своей квартире, она взяла имеющийся у нее чистый вкладыш для трудовой книжки и внесла в него запись о том, что якобы ее уволили из ЖСК ... в связи с истечением срока трудового договора. Сразу же после этого она составила фиктивную справку о том, что якобы при увольнении из ЖСК ... средний размер ее заработной платы составлял 5 000 рублей. При этом она подделала подпись председателя ЖСК ... Моренковой во вкладыше для трудовой книжки и в справке, так как в силу работы часто видела, как та расписывается и знала ее роспись. После этого, в тот же день, в период с 19 до 20 часов, дату запомнила, так как был приемный день для жильцов - четверг, она пришла на рабочее место и принесла с собою указанный выше вкладыш с поддельной записью и справку. Воспользовавшись тем, что печати находились на столе председателя, и к ним был свободный доступ сотрудников ЖСК ..., она поставила печать во вкладыш и в фиктивную справку с целью предоставления подложных документов в ... г. Энгельса, где путем обмана встать на учет и начать получать пособие по безработице. Реализуя задуманное, 23 апреля 2007 года в рабочее время она пришла в ... г. Энгельса, где обратилась к сотрудникам центра с просьбой зарегистрировать ее в центе с целью поиска подходящей работы и совершения ей выплат пособия по безработице. Там она обманула сотрудников, предоставив им свои личные документы, а так же поддельную справку о размере заработной платы и трудовую книжку с вкладышем, содержащим поддельную фиктивную запись о ее увольнении из ЖСК .... Сотрудники центра ей поверили и предоставили для заполнения бланки и анкеты. Так она там заполнила заявление, предоставила свои личные сведения. На основании предоставленных ею сведений была составлена карточка обратившегося. Обманутые ею сотрудники приняли ее документы и оформили все необходимые документы для постановки ее на учет и начала совершения выплат. Так же ею был указан расчетный счет Сбербанка, что бы на него стали совершать выплаты, данный счет был ее сберкнижки, которой она стала пользоваться задолго до этого. После оформления всех документов на ее счет стали перечислять пособие по безработице. После этого, согласно установленных правил, она раз в две недели в назначенный день и в назначенное время являлась в ... г. Энгельса. В ходе данных посещения у нее спрашивали - нашла ли она себе какую-либо работу самостоятельно или нет, на что она поясняла, что не нашла. Иногда сотрудники центра ей выдавали направления в конкретные организации для прохождения собеседования по трудоустройству. Она ходила по данным направлениям и проходила собеседования, но по различным причинам она не подходила работодателю либо ее не устраивали предлагаемые условия работы. Так же ей давали направления на общественные работы в организации. Используя данные направления, желая получить еще больше денежных средств, она обманывала сотрудников центра занятости. При этом, используя доступ к печати, что находились на столе председателя по месту ее работы в помещении ЖСК ..., она проставляла печати в направления и делала соответствующие отметки о том, что она якобы там работала, осуществляя общественные работы. Данные сведения и отметки были фиктивными, вносились ею с целью, что бы получить больше денежных средств от ... г.Энгельса. Впоследствии по данным четырем направлениям ей за якобы совершенные работы на Сберкнижку были переведены дополнительные денежные средства. Она периодически снимала переведенные ей ГУ ... г. Энгельса денежные средства, тратила их на личные нужды. По истечении срока постановки на учет в центре занятости ее снимали с учета, и тогда она вновь вносила в трудовую книжку запись о своем увольнении из ЖСК ... и вновь обращалась в ГУ .... г. Энгельса с заявлением о постановке ее на учет в качестве безработной и начислении ей пособия по безработице. Также аналогичным образом она подделывала документы, подтверждающие ее участие в общественных работах и временном трудоустройстве в ЖМК ..., на которых она подделывала подпись председателя М. и ставила печать ЖСК .... Всего в период с 23 апреля 2007 года по 6 августа 2009 года на ее счет в банке было перечислено 51 745 рублей 71 копейка, которые она получила и израсходовала по собственному усмотрению.      

Представитель потерпевшего ГУ ... г. Энгельса П. суду показала, что 23 апреля 2007 года к ним обратилась Микрюкова Н.П. с заявлением зарегистрировать ее в ГУ ... г. Энгельса в качестве безработной. Микрюкова Н.П. предоставила в ... полный пакет документов. В трудовой книжке Микрюковой Н.П. ... последней записью была запись о том, что та уволена 20 апреля 2007 года с должности главного бухгалтера ЖСК-... в связи с истечением срока трудового договора. Микрюкова Н.П. была зарегистрирована в качестве безработной, в тот же день Микрюковой Н.П. было выдано направление в ЖСК-... на трудоустройство. 23.04.2007 года Микрюкова Н.П. заполнила заявление с просьбой оказать материальную поддержку в период ее участия во временных работах в рамках программы «...». Затем Микрюкова Н.П. предоставила в ... ответ о том, что она принята на работу с 24.04.2007 года в ЖСК-... на должность главного бухгалтера, а так же копию трудового договора ... от 24.04.2007 года, согласно которого Микрюкова Н.П. принята на работу в ЖСК-... по должности главный бухгалтер на срок с 24 апреля 2007 года по 23 июня 2007 года. Кроме того, Микрюкова Н.П. представила в ГУ ... г. Энгельса акты о выполнении условий договора. Подписанные председателем ЖСК-... с оттиском печати от 02.05.07 г., 07.06.2007 г. и 28.06.2007 года с приложением табеля учета рабочего времени за указанный период. Согласно представленных Микрюковой Н.П. документов, ей было начислено пособие по безработице за 23.04.2007 год в суме 24 руб., а так же материальная поддержка за период участия во временных работах в сумме 2800 рублей., а всего 2824 руб. По истечении срока договора Микрюкова Н.П. предоставила в службу занятости приказ о переводе ее на постоянное место работы в ЖСК-... по должности главного бухгалтера. 26.02.2008 года Микрюкова Н.П. вновь обратилась в ... с просьбой зарегистрировать ее в ГУ ... г. Энгельса в качестве безработной. Однако полный пакет необходимых документов она предоставила лишь 18.03.2008 года. В тот же день она заполнила бланк заявления с просьбой поставить ее на учет в ГУ ... г. Энгельса. На основании представленных Микрюковой Н.П. документов была составлена карточка обратившегося за государственной услугой, в которой отмечено, что последнее место работы Микрюковой Н.П. было ЖСК-... по должности главный бухгалтер. В тот же день Микрюковой Н.П. было предложено получить государственную услугу по организации временного трудоустройства, на что Микрюкова Н.П. дала свое согласие. Микрюкова Н.П. была направлена в ЖСК-... для временного трудоустройства. Согласно представленных Микрюковой Н.П. документов, а именно: копии приказа о приеме на работу, копии трудового договора ..., копии договора о совместной деятельности между ГУ ... г. Энгельса и ЖСК-..., она была принята на должность главного бухгалтера в ЖСК - ... временно на срок с 19 марта 2008 года по 18 мая 2008 года. Кроме того, в установленном порядке Микрюкова Н.П. в ГУ ... г. Энгельса предоставила акты о выполнении условий договора и табеля учета рабочего времени. По представленным документам Микрюковой Н.П. были начислены: пособие по безработице за 18.03.2008 год в размере 25 руб. 19 коп., а так же материальная поддержка в размере 2600 рублей, а всего 2625,19 руб. Затем 19.05.2008 года Микрюкова Н.П. вновь обратилась в ГУ ... г. Энгельса с просьбой зарегистрировать ее в ГУ ... г. Энгельса в качестве безработной. В тот же день Микрюкова Н.П. заполнила бланк заявления с просьбой поставить ее на учет в ГУ ... г. Энгельса. Микрюковой Н.П. было предложено получить государственную услугу по организации временного трудоустройства, на что Микрюкова Н.П. дала свое согласие. Микрюкова Н.П. была направлена в ЖСК-... для временного трудоустройства. Согласно представленных Микрюковой Н.П. документов, а именно: копии приказа о приеме на работу, копии трудового договора ..., она была принята на должность главного бухгалтера в ЖСК - ... временно на срок с 20 мая 2008 года по 19 июля 2008 года. Кроме того, в установленном порядке Микрюкова Н.П. в ГУ ... г. Энгельса предоставила акты о выполнении условий договора и табеля учета рабочего времени, копию приказа об увольнении в связи с истечением срока трудового договора. По представленным документам Микрюковой Н.П. были начислены: пособие по безработице за 19.05.2008 год в размере 25 руб. 19 коп., а так же материальная поддержка в размере 2600 рублей, а всего 2625,19 руб. Затем 05.08.2008 года Микрюкова Н.П. вновь обратилась в ГУ ... г. Энгельса с просьбой зарегистрировать ее в ГУ ... г. Энгельса в качестве безработной. В тот же день она заполнила бланк заявления с просьбой поставить ее на учет в ГУ ... г. Энгельса. В числе представленных Микрюковой Н.П. документов была справка от председателя ЖСК-... о средней заработной плате Микрюковой Н.П. в размере 5000 рублей. С 5.08.2008 года Микрюкова Н.П. была признана безработной и с этого же дня ей стали начислять пособие по безработице. На учете в ... Микрюкова Н.П. стояла по 11.08.2009 год. За все это время Микрюковой Н.П. было начислено пособие по безработице. Кроме того, Микрюкова Н.П. участвовала в общественных работах с 01.09.2008 года по 31.10.2008 года в должности диспетчера в ЖСК-.... По этому поводу Микрюкова Н.П. представила в ... Приказ о приеме на временную работу диспетчером с 01.09.2008 года за подписью председателя ЖСК-..., а по окончании работ - приказ об увольнении от 31.10.2008 года. За этот период Микрюковой Н.П., помимо пособия, была выплачена материальная помощь в размере 2600 рублей. В период с 19.01.209 года по 18.03.2009 года Микрюкова Н.П. так же работала временно диспетчером в ЖСК-..., о чем предоставила в ГУ ... г. Энгельса приказ о приеме на работу, копию трудового договора, а по окончании работ - приказ об увольнении. На этом основании Микрюковой Н.П. была выплачена материальная поддержка в размере 3400 рублей. С 23 марта 2009 года по 22 мая 2009 года Микрюкова Н.П. работала на общественных работах - диспетчером в ЖСК-..., о чем предоставила копию приказа о приеме на работу, копию трудового договора, а по окончании работ - копию приказа об увольнении. За этот период времени Микрюковой Н.П. помимо пособия была выплачена материальная поддержка в размере 3400 рублей. С 29.06.2009 года по 28.07.2009 года Микрюкова Н.П. принимала участие в общественных работах диспетчером в ЖСК-..., о чем представила приказ о приеме на работу. За данный период времени Микрюковой Н.П., помимо пособия была выплачена материальная поддержка в размере 1648 руб. 81 коп. 11.08.2009 года Микрюкова Н.П. была снята с учета по собственному заявлению. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л. следует, что Микрюкова Н.П. неоднократно обращалась в Службу занятости населения и состояла на учете в различные периоды с 23 апреля 2007 года по 6 августа 2009 года. При этом Микрюковой Н.П. каждый раз предоставлялся пакет документов, необходимых для признания ее безработной и начислении заработной платы. В том числе Микрюкова Н.П. предоставляла трудовую книжку с записями об увольнении ее с должности главного бухгалтера ЖСК - ... в связи с истечением срока трудового договора. При направлении Микрюковой Н.П. на участие во временных работах в рамках программы «организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», она писала собственноручное заявление об этом. Затем она предоставляла в ... ответы о том, что она принята на работу, копии трудовых договоров, акты о выполнении условий договора, подписанные председателем ЖСК-... с оттиском печати с приложением табелей учета рабочего времени за указанный период. Согласно представленных Микрюковой Н.П. документов, ей начислялось пособие по безработице, а так же материальная поддержка за период участия во временных работах. 11.08.2009 года Микрюкова Н.П. была снята с учета по собственному заявлению (т. ... л.д. ...). Свидетель Г. суду показала, что в ГУ ... г. Энгельса она работает с 1994 года, в должности ведущего инспектора. В ее обязанности входит вторичный и первичный прием безработных граждан, оформление в соответствии с предъявленными требованиями всех необходимых документов по постановке граждан на учет. 23.04.2007 года она приняла заявление от Микрюковой Н.П., которая подтвердила достоверность представленных ею сведений в карточке персонального учета. Представленная Микрюковой Н.П. трудовая книжка у нее никаких сомнений в подлинности не вызвала. В соответствии с представленными Микрюковой Н.П. документами, согласно приказа ... от 23.04.2007 года Микрюкова Н.П. была признана безработной и Микрюковой Н.П. была назначена выплата пособия по безработице. В тот же день Микрюкова Н.П., с ее письменного согласия, была направлена на трудоустройство в ЖСК-... на должность главного бухгалтера. Поскольку Микрюкова Н.П. представила ответ о том, что она принята на временную работу в ЖСК-... по должности главный бухгалтер на период с 24.04.2007 г. по 23.06.2007 г. с представлением копии трудового договора, то согласно приказа ... от 25.04.2007 года 23.04.2007 года выплата пособия по безработице Микрюковой Н.П. была прекращена в связи с трудоустройством, и согласно приказа ... от 25.04.2007 года назначена и выплачена материальная поддержка доходов безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, на период участия во временных работах (инвалид) в сумме 1400 рублей в месяц на период с 24.04.2007 года по 23.06.2007 года. Кроме того, Микрюкова Н.П. представила в ГУ ... г. Энгельса акты о выполнении условий договора, подписанные председателем ЖСК-... с оттиском печати от 02.05.07 г., 07.06.2007 г. и 28.06.2007 года с приложением табеля учета рабочего времени за указанный период, которые не вызвали у нее никаких сомнений в их подлинности. Согласно представленных Микрюковой Н.П. документов, Микрюковой Н.П. было начислено пособие по безработице за 23.04.2007 год в сумме 24 руб., а так же материальная поддержка за период участия во временных работах в сумме 2800 рублей., а всего 2824 руб. По истечении срока договора Микрюкова Н.П. предоставила в службу занятости приказ о переводе ее на постоянное место работы в ЖСК-... по должности главного бухгалтера. При аналогичных обстоятельствах Микрюкова Н.П. обращалась в ГУ ... г. Энгельса с просьбой зарегистрировать ее в ГУ ... г. Энгельса в качестве безработной 19.05.2008 года. В тот же день Микрюкова Н.П. заполнила бланк заявления с просьбой признания ее безработной, с перечислением пособия по безработице на ее лицевой счет, открытый в Энгельсском ОСБ .... На основании представленных Микрюковой Н.П. документов, в том числе и трудовой книжки, была сформирована карточка обратившегося за государственной услугой, в которой Микрюкова Н.П. своей подписью подтвердила достоверность представленных ею сведений в карточке персонального учета. В соответствии с представленными Микрюковой Н.П. документами, согласно приказу ... от 19.05.2008 года Микрюкова Н.П. была признана безработной и на основании приказа № ... от 19.05.2008 года ей была назначена выплата пособия по безработице в размере 781 рубль. В тот же день Микрюкова Н.П., с ее письменного согласия, была направлена на трудоустройство в ЖСК-... на должность главного бухгалтера. Поскольку Микрюкова Н.П. представила ответ о том, что она принята на временную работу в ЖСК-... по должности главный бухгалтер на период с 20.05.2008 г. по 19.07.2008 г. с представлением копии трудового договора и приказа о принятии на работу, то согласно приказа № ... от 20.05.2008 года выплата пособия по безработице Микрюковой Н.П. была прекращена 19.05.2008 года в связи с признанием гражданина занятым, и согласно приказа № ... от 28.03.2008 года об оказании материальной поддержки в период временного трудоустройства в размере 1300 рублей 00 копеек в месяц в период участия во временном трудоустройстве с 20.05.2008 г. по 19.07.2008 г. Микрюкова Н.П. представила в ГУ ... г. Энгельса акты о выполнении условий договора с приложением табеля учета рабочего времени за указанный период, которые не вызвали у нее никаких сомнений в подлинности. Согласно представленных Микрюковой Н.П. документов, ей было начислено пособие по безработице за 19.05.2008 год в размере 25 руб. 19 коп, а так же материальная поддержка в размере 2600 рублей, а всего 2625,19 руб. 05.08.2008 года Микрюкова Н.П. вновь обратилась в ГУ ... г. Энгельса с просьбой зарегистрировать ее в ГУ ... г. Энгельса в качестве безработной и при аналогичных обстоятельствах ей было начислено пособие по безработице. В числе представленных Микрюковой Н.П. документов была справка от председателя ЖСК-... о средней заработной плате Микрюковой Н.П. в размере 5000 рублей, на справке были необходимые подпись председателя, печать и угловой штамп. В соответствии с представленными Микрюковой Н.П. документами, согласно приказу ... от 05.08.2008 года Микрюкова Н.П. была признана безработной и на основании приказа № ... от 05.08.2008 года ей была назначена выплата пособия по безработице исходя из среднемесячного заработка в период с 05.08.2008 г. по 04.11.2008 г. 3124 руб., в период с 05.11.2008 по 04.03.2009 г. 3000 руб., в период с 05.03.2009 г. по 04.08.2009 г. 2250 руб. За период с 05.08.2008 по 04.08.2009 г. Микрюковой Н.П. начислялось пособие, которое перечислялось на ее лицевой счет, открытый в Энгельсском ОСБ .... За указанный период Микрюкова Н.П. регулярно, два раза в месяц приходила на регистрацию в ГУ ... г. Энгельса, скрывая тот факт, что она имеет постоянное место работы. Микрюковой Н.П. выдавались направления на работу, но либо Микрюкова Н.П. не подходила работодателю, либо условия работы не подходили Микрюковой Н.П. Кроме того, в указанный период Микрюкова Н.П. участвовала в общественных работах. Так 19 августа 2008 года Микрюковой Н.П. было предложено участвовать в оплачиваемых общественных работах, на что Микрюкова Н.П. дала свое согласие. После чего Микрюкова Н.П. была направлена в ЖСК-... на общественные работы диспетчером. Микрюкова Н.П. предоставила в ... копию приказа о приеме ее на временную работу в ЖСК-... диспетчером, который не вызвал у нее никакого сомнения в подлинности. На этом основании согласно приказу № ... от 12.09.2008 года Микрюковой Н.П. была оказана материальная поддержка в период участия в оплачиваемых общественных работах с 01.09.2008 года по 31.10.2008 года в размере 1300 руб. за календарный месяц. В период с 19.01.209 года по 18.03.2009 года Микрюкова Н.П. так же работала временно диспетчером в ЖСК-..., о чем предоставила в ГУ ... г. Энгельса приказ о приеме на работу, копию трудового договора, а по окончании работ - приказ об увольнении. На этом основании Микрюковой Н.П., согласно приказа №... от 20.01.2009 года была оказана материальная поддержка в размере 1700 рублей за календарный месяц, а всего 3400 руб. С 23 марта 2009 года по 22 мая 2009 года Микрюкова Н.П. так же работала на общественных работах - диспетчером в ЖСК-..., о чем предоставила копию приказа о приеме на работу, копию трудового договора, а по окончании работ - копию приказа об увольнении. За этот период времени Микрюковой Н.П. помимо пособия, согласно приказа №... от 24.03.2009 года была выплачена материальная поддержка в размере 1700 рублей за календарный месяц, а всего 3400 руб. С 29.06.2009 года по 28.07.2009 года Микрюкова Н.П. принимала участие в общественных работах диспетчером в ЖСК-..., о чем представила приказ о приеме на работу. За данный период времени Микрюковой Н.П., помимо пособия, согласно приказа № ... от 09.07.2009 года была выплачена материальная поддержка в размере 1700 руб. за календарный месяц, а всего 1648 руб. 81 коп. 11.08.2009 года Микрюкова Н.П. была снята с учета по собственному заявлению. Свидетель М. суду показала, что с 2004 года она является председателем жилищно-строительного кооператива ... г. Энгельса. ЖСК-... занимается обслуживанием жилого дома, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. .... В конце января 2007 года в ЖСК-... был уволен бухгалтер. В связи с этим правлением ЖСК-... было принято решение обратиться в Центр занятости населения с просьбой направить к ним кандидатов на должность бухгалтера. Из центра занятости населения к ним были направлены кандидаты, из которых согласилась работать Микрюкова Н.П. При этом Микрюкова Н.П. пояснила, что у нее имеется опыт работы бухгалтером в ЖСК. 21 февраля 2007 года в ходе проведения собрания членов правления ЖСК-... (протокол ...) на должность главного бухгалтера ЖСК-... была избрана Микрюкова и, согласно приказа ... от 21 февраля 2007 года, Микрюкова была принята на должность главного бухгалтера ЖСК-.... С Микрюковой Н.П. был заключен трудовой договор ... от 21 февраля 2007 года, согласно которого Микрюкова Н.П. обязана была исполнять обязанности главного бухгалтера, ей был установлен размер заработной платы и предоставлено право второй подписи. С Микрюковой Н.П. так же был заключен договор о материальной ответственности. Рабочее место Микрюковой Н.П. располагалось в д. ... по ул. ... г. Энгельса, в 4 подъезде в колясочной, переоборудованной под служебное помещение. Там же в помещении расположены шкафы с документами и сейф, в котором находится печать. Право ставить печать на документы имели: она и Микрюкова Н.П. Так же кроме нее и Микрюковой Н.П. никто не имел свободного доступа к печати. Когда Микрюкова Н.П. пришла к ним на работу, она предоставила трудовую книжку с приложенным к ней дубликатом вкладыша. Последняя запись на вкладыше была о том, что последнее место работы лице ..., уволена в 2003 году. Больше никаких записей не была. Следующей записью была ее запись о принятии на работу в должность главного бухгалтера. Этот вкладыш вшит не был, а она прикрепила его к обложке трудовой книжки. Кроме того, на направлении из ... она сделала отметку о том, что Микрюкова Н.П. принята на постоянную работу и приложила копию приказа о приеме на работу, а так же был составлен в двух экземплярах договор с ... о том, что Микрюкова относится к категории граждан, имеющих трудности в трудоустройстве, и они берут ее на постоянное место работы. Один экземпляр договора имеется у них, а второй она отдала Микрюковой Н.П., которая вместе с остальными документами должна была предоставить его в .... Некоторое время трудовая книжка Микрюковой Н.П. находилась у них, а потом Микрюкова Н.П. попросила выдать ей трудовую, так как ей необходимо было обратиться в Пенсионный фонд. Она вернула трудовую книжку Микрюковой Н.П. Спустя некоторое время она попросила Микрюкову Н.П. принести трудовую книжку, поскольку по правилам трудовая книжка должна находится по месту работы. Однако, Микрюкова Н.П. под различным предлогом данную книжку так и не предоставила. Никаких записей в трудовую книжку, кроме записи о приеме на работу от 21.02.2007 года она не делала. Микрюкова Н.П. работала постоянно, без перерыва до момента увольнения. К ней Микрюкова Н.П. ни за какими справками и другими документами не обращалась. Никаких справок, приказов об увольнении, договоров о временном трудоустройстве она не подписывала, поскольку ничего подобного не было. Микрюкова Н.П. никогда не работала в ЖСК диспетчером, и данной должности нет в штатном расписании. 11 мая 2011 года Микрюкова Н.П. была уволена с должности главного бухгалтера ЖСК-... приказом ... по собственному желанию согласно заявления об увольнении. В должности главного бухгалтера Микрюкова Н.П. работала непрерывно с 21 февраля 2007 года по 11 мая 2011 года. Микрюкова Н.П. за период работы в ЖСК-... получала заработную плату в полном объеме, о чем свидетельствуют платежные ведомости. Данные платежные ведомости подготавливались, заполнялись и подписывались Микрюковой Н.П. как главным бухгалтером ЖСК-...

Свидетель К. суду показала, что она работает в ЖСК - ... главным бухгалтером после увольнения Микрюковой Н.П. При этом печать ЖСК-... всегда хранилась у председателя ЖСК-... М., которая либо оставляла ее в сейфе, либо забирала с собой. Трудовые книжки хранились на руках у работников ЖСК. Печати на документах всегда ставила М.

З суду показал, что он являлся членом правления ЖСК-..., он бывал в помещении, где оборудован кабинет председателя ЖСК и ранее там сейфа не видел. Сейчас ему известно, что сейф в ЖСК-... имеется.

Свидетель Т. суду показала, что с июля 2010 года являлась членом правления ЖСК-..., также она исполняла обязанности председателя ЖСК-... с 1 февраля 2011 года. В помещении ЖСК-... имеется сейф, в котором М. всегда хранила печать. В рабочее время печать всегда находилась на столе председателя ЖСК, поэтому и бухгалтер и председатель ею пользовались при необходимости.

Свидетель Я. суду показал, что с 2004 года является членом правления. В помещении ЖСК-... расположены рабочие столы председателя ЖСК, главного бухгалтера и паспортистки, которая приходила на работу 1 раз в неделю. Каким образом и где хранилась печать ЖСК-... ему не известно. Был ли сейф в помещении ЖСК-... он не обращал внимания. У членов правления доступа к печати ЖСК не было, поскольку в этом не было необходимости.

Свидетель Х. суду показала, что в период с 2000 года по 2008 год она работала паспортисткой в ЖСК-.... При этом ей известно, что печать хранилась у председателя ЖСК-... М.. Обычно в рабочее время печать лежала на столе у председателя. При необходимости по ее просьбе Микрюкова брала печать со стола председателя и передавала ей (Х.). Сама Микрюкова также при необходимости брала и ставила печати на различные бухгалтерские документы. Был ли в помещении ЖСК-... сейф она точно не помнит.

Кроме того, вина Микрюковой Н.П. в совершенном преступлении подтверждают следующие исследованные судом доказательства: трудовой договор ... от 21.02.2007 г.; 2 заявления Микрюковой Н.П.; копия Устава ЖСК-..., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, книга начисления заработной платы, платежные ведомости за период с марта 2007 года по октябрь 2009 года в количестве 29 шт., расходный кассовый ордер ... а от 20.04.2007 года (том ... л.д. ...); карточка обратившегося за государственной услугой, оказание государственной услуги по подбору вариантов подходящей работы, карточка-справка, заявление Микрюковой, копия диплома о высшем образовании, заявление-анкета, приказ о назначении пособия по безработице, направление на работу, выписка из приказа ..., выписка из приказа ..., копия приказа ..., трудовой договор ..., рекомендательное письмо в ЖСК-..., заявление об оказании материальной поддержки, акт о выполнении условий договора 3 шт., табель учета рабочего времени 3 шт., приказ ...; карточка обратившегося за государственной услугой, оказание государственной услуги по подбору вариантов подходящей работы, карточка-справка, личная карточка учета гражданина ..., заявление Микрюковой Н.П., заявление-анкета, уведомление Микрюковой Н.П., приказ о назначении пособия по безработице,

направление на работу, предложение по организации временного трудоустройства, результат рассмотрения кандидатуры, копию приказа № ..., приказ № ..., копия приказа № ..., копия трудового договора ..., договор о совместной деятельности, приказ ..., акт о выполнении условий договора 3 шт., табель учета рабочего времени 3 шт., приказ ...; карточка обратившегося за государственной услугой, личная карточка ..., карточка-справка, заявление Микрюковой, заявление-анкета, копия приказа ..., предложение о временном трудоустройстве, приказ ..., приказ № ..., результат рассмотрения кандидатуры, оказание государственной услуги по подбору работы, копия приказа ..., копия трудового договора, приказ ..., акт о выполнении условий договора 3 шт., табель учета рабочего времени 3 шт., приказ ...; 4.карточка обратившегося за государственной услугой, личная карточка учета гражданина, заявление Микрюковой Н.П., справка о средней заработной плате, уведомление Микрюковой Н.П., копия приказа № ..., направление на работу, предложение на общественные работы, приказ ..., трудовой договор ..., приказ ..., акт о выполнении условий договора 2 шт., табель учета рабочего времени 2 шт., приказ ..., направление на работу, предложение на профессиональную ориентацию, заключение, предложение, заключение, направление на работу, предложение на общественные работы, приказ ..., приказ ..., трудовой договор ..., три акта о выполнении условий договора, три табеля учета рабочего времени, приказ ..., направление на работу, заявление-анкета, заключение на профессиональную ориентацию, план самостоятельного поиска работы, два направления на работу, заявление-анкета, приказ № ..., приказ ..., трудовой договор, приказ ..., направление на работу, направление на общественные работы, приказ № ... приказ ..., направление на работу, приказ от 11.08.09., приказ от 12.08.09, заявление Микрюковой, оказание государственной услуги по подбору работы, выписка из лицевого счета, открытого на имя Микрюковой Н.П., сберегательная книжка на имя Микрюковой Н.П ..., сберегательная книжка на имя Микрюковой Н.П ...

Согласно протоколу выемки в ЖСК-... были изъяты документы, подтверждающие, что Микрюкова Н.П. работала с 21.02.2007 г. по 11 мая 2011 год в ЖСК-... главным бухгалтером (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу осмотра документов, были осмотрены документы, изъятые в ЖСК-... (т. ... л.д. ...).

Протоколом выемки в ГУ ... г. Энгельса были изъяты документы, подтверждающие обращение Микрюковой Н.П. в ГУ ... г. Энгельса и выплаты последней денежных средств (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра документов измятые в ГУ ... г. Энгельса документы были осмотрены (т. ... л.д. ...).

Протоколом выемки в Энгельсском ОСБ ... была изъята выписка по лицевому счету Микрюковой Н.П. (т. ... л.д. ...).

Протокол осмотра документов была осмотрена выписка по лицевому счету Микрюковой Н.П.

Протокол выемки у Микрюковой Н.П. были изъяты сберегательные книжки на имя Микрюковой Н.П. (т. ... л.д. ...).

Протокол осмотра документов были осмотрены сберегательные книжки на имя Микрюковой Н.П. (т. ... л.д. ...).

Анализируя представленные суду доказательства в их совокупности, суд не соглашается с позицией государственного обвинителя, квалифицировавшего действия Микрюковой Н.П. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество с использованием своего служебного положения и квалифицирует действия Микрюковой Н.П. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ).

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Микрюкова Н.П. умышленно ввела ГУ ... г. Энгельса в заблуждение о том, что она является безработной, как и о том, что она выполняла общественные работы. Действия Микрюковой Н.П. были обусловлены преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих государству, путем обмана.

Признак совершения преступления с использованием своего служебного положения в действиях Микрюковой Н.П. отсутствует, поскольку под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно примечанию 1 к ст. 285 УПК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Судом установлено, что Микрюкова Н.П. при совершении хищения чужого имущества путем обмана не использовала организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия. Ее служебные полномочия не включали организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

При назначении наказания Микрюковой Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Микрюковой Н.П. суд признает то, что она ранее не судима, раскаялась в содеянном, активно способствовала предварительному и судебному следствию, полностью возместила причиненный преступлением ущерб, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, является инвалидом третьей группы, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет затруднительное материальное положение, а также ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Микрюковой Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

          Учитывая, что Микрюкова Н.П. совершила преступление небольшой тяжести, а также ее семейное и материальное положение и состояние здоровья, суд полагает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также лишения свободы и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая положения п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Микрюкову Н.П. необходимо освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, поскольку с момента совершения Микрюковой Н.П. длящегося преступления небольшой тяжести в период с 23 апреля 2007 года по 6 августа 2009 года прошло более 2 лет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Микрюкову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Микрюковой Н.П. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального образования Саратовской области.     

Возложить на осужденную МикрюковуН.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Микрюковой Н.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Микрюкову Н.П. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

трудовой договор ... от 21.02.2007 г., 2 заявления Микрюковой Н.П., книга начисления заработной платы, платежные ведомости за период с марта 2007 года по октябрь 2009 года в количестве 29 шт., расходный кассовый ордер ... а от 20.04.2007 года возвратить по принадлежности Р.;

карточку обратившегося за государственной услугой, карточку-справку, заявление Микрюковой, заявление-анкету, приказ о назначении пособия по безработице, направление на работу, трудовой договор ..., рекомендательное письмо в ЖСК-..., заявление об оказании материальной поддержки, акт о выполнении условий договора 3 шт., табель учета рабочего времени 3 шт., приказ ...; карточку обратившегося за государственной услугой, карточку-справку, личная карточку учета гражданина ..., заявление Микрюковой Н.П., заявление-анкета, уведомление Микрюковой Н.П., приказ о назначении пособия по безработице, направление на работу, предложение по организации временного трудоустройства, результат рассмотрения кандидатуры, договор о совместной деятельности, приказ ..., акт о выполнении условий договора 3 шт., табель учета рабочего времени 3 шт., приказ ...; 3. карточку обратившегося за государственной услугой, личную карточку ..., карточка-справка, заявление Микрюковой, заявление-анкету, предложение о временном трудоустройстве, приказ ..., приказ № ..., результат рассмотрения кандидатуры, оказание государственной услуги по подбору работы, приказ ..., акт о выполнении условий договора 3 шт., табель учета рабочего времени 3 шт., приказ ...; 4.карточка обратившегося за государственной услугой, личная карточка учета гражданина 2 шт, заявление Микрюковой Н.П., справка о средней заработной плате, уведомление Микрюковой Н.П., направление на работу, предложение на общественные работы, приказ ..., трудовой договор ..., приказ ..., акт о выполнении условий договора 2 шт., табель учета рабочего времени 2 шт., приказ ..., направление на работу, предложение на профессиональную ориентацию, заключение, предложение, заключение, направление на работу, предложение на общественные работы, приказ ..., приказ ..., трудовой договор ..., акт о выполнении условий договора 3 шт., табель учета рабочего времени 3 шт., приказ ..., направление на работу 2 шт., заявление-анкету, заключение на профессиональную ориентацию, план самостоятельного поиска работы, направление на работу 2 шт., заявление-анкету, приказ № ..., приказ ..., трудовой договор, приказ ..., направление на работу, направление на общественные работы, приказ № ..., приказ № ..., приказ ..., направление на работу, приказ от 11.08.09., приказ от 12.08.09, заявление Микрюковой, оказание государственной услуги по подбору работы 4 шт. возвратить по принадлежности представителю потерпевшего И.;

сберегательную книжку ... и сберегательную книжкю ... на имя Микрюковой Н.П. возвратить по принадлежности Микрюковой Н.П.;

копию Устава ЖСК-..., копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копию диплома о высшем образовании, копию приказа ..., выписку из приказа ..., выписку из приказа ..., копию приказа № ..., копию приказа № ..., копию трудового договора ..., копию приказа ..., копию приказа ..., копию трудового договора, копию приказа № ..., выписку из лицевого счета, открытого на имя Микрюковой Н.П. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                      Т.В. Боярова