дело № 1-742(1)/11 приговор Моршнев А.В. ст.1 58 ч. 2 кража



Дело № 1-742(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Моршнева А.В.,

защитника адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 100,

а также потерпевшей З.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Моршнева А.В., ..., судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Моршнев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года, примерно в 23 часа Моршнев А.В. и З.И.А. находились на острове напротив туристической базы «...», по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ... где употребляли спиртные напитки.

15 августа 2011 года примерно в 01 час З.И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушла в палатку, расположенную на острове, где легла спать. Примерно в 01 час 15 минут Моршнев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в палатку, где спала З.И.А., и увидел в надетом на ней бюстгальтере телефон сотовой связи «Нокиа 2700 грей». Тогда у Моршнева А.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества З.И.А. С этой целью Моршнев А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из бюстгальтера, надетом на З.И.А. похитил принадлежащий ей телефон сотовой связи «Нокиа 2700 грей» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив З.И.А. ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Моршнев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Моршнев А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая З.И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моршнев А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Моршнева А.В. преступных действий по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, сомнений не вызывает, поскольку он тайно похитил из надетого на З.И.А. бюстгальтера имущество на сумму 3000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Моршневу А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Моршнев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Моршнева А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его престарелых матери и бабушки, за которой он осуществляет уход, нахождение у его сожительницы ребенка, которого он материально содержал.

Вместе с тем, Моршнев А.В. совершил преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание, и с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд считает возможным назначить наказание с учетом положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Моршневу А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моршнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Моршнева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 2700» - оставить потерпевшей З.И.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская