приговор № 1-445(1)/2011 от 30 июня 2011 года



Дело № 1-73(1)/2011

№ 1-445(1)/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                    г. Энгельс                                                                                                       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

потерпевшей Н.Е.Ю.,

подсудимого Боленова С.В.,

защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боленова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

        10 апреля 2011 года примерно в 01 час 50 минут у Боленова С.В., находящегося по приглашению Н.Е.В. в <адрес>, где вместе с последним он распивал спиртное, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Боленов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в данной квартире Н.Е.В. спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Н.Е.Ю.: со стены в зале настенные электронные часы, стоимостью 700 рублей, в спальне с дивана комплект постельного белья, стоимостью 700 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, из тумбочки для телевизора микрофон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, со стола три флакона мужской туалетной воды: <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с не представляющей материальной ценности флеш - картой, из спальни с комода - тонометр <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, с не представляющими материальной ценности зарядным устройством и документами, с гладильной доски - фен <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, со стола кухни - электрический чайник <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, столовый набор с подставкой состоящий из шести ножей, шести ложек, шести вилок, шести чайных ложек стоимостью 500 рублей, с тумбочки в коридоре - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 15500 рублей, причинив Н.Е.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Боленов С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

       Своими действиями Боленов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боленов С.В. вину признал полностью и пояснил, что 10 апреля 2011 года примерно в 01 час он находился у рынка <данные изъяты>, где он увидел лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения мужчину, которого он поднял и довел до дома <адрес>. Мужчина пригласил его к себе домой и они вместе пришли в квартиру указанного дома, где они на кухне стали распивать спиртное. Мужчина уснул, а он совершил кражу следующих вещей из указанной квартиры: настенных электронных часов, комплекта постельного белья, покрывала, микрофона, трех флаконов мужской туалетной воды, цифрового фотоаппарата, медицинского тонометра, фена <данные изъяты> электрического чайника, столового набора, сотового телефона <данные изъяты> которые он сложил в два пакета. С похищенным он вышел и квартиры <адрес>, прикрыв за собой дверь указанной квартиры. Со стоимостью и объемом похищенного согласен.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н.Е.Ю. пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим бывшим мужем Н.Е.В. и их сыном. 9 апреля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут она ушла в гости к своей сестре, у которой осталась на ночь. 10 апреля 2011 года примерно в 10 часов она вернулась в свою квартиру <адрес> дверь была не заперта. В квартире в состоянии алкогольного опьянения находился Н.Е.В. Она обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей: покрывала стоимостью 1000 рублей, трех флаконов мужской туалетной вводы, общей стоимостью 2100 рублей, телефона сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, фена стоимостью 2000 рублей, настенных электрических часов стоимостью 700 рублей, микрофона стоимостью 1000 рублей, цифрового фотоаппарата стоимостью 4000 рублей, медицинского тонометра АНД стоимостью 1500 рублей, электрического чайника стоимостью 1000 рублей, столового набора из шести ножей, шести ложек, шести вилок, шести чайных ложек стоимостью 500 рублей, комплекта постельного белья стоимостью 700 рублей, зонта стоимостью 300 рублей, флеш - карты стоимостью 500 рублей, мужской футболки стоимостью 500 рублей, набок для бритья <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, напольных весов стоимостью 200 рублей, 20 дивиди дисков общей стоимостью 2000 рублей, сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. В результате чего ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Е.В. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей бывшей женой Н.Е.Ю. и их сыном. 9 апреля 2011 года примерно в 23 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел домой. В пути следования у рынка <данные изъяты> он упал в грязь. В этот момент к нему подошел Боленов С.В., который предложил ему довести его домой. Боленов С.В. довел его до дома. Боленов С.В. предложил тому зайти к нему домой и выпить с ним спиртного. Находясь в квартире <адрес> вместе с Боленовым С.В. они стали распивать спиртное. В результате чего, от выпитого спиртного он уснул. 10 апреля 2011 года примерно в 10 часов домой вернулась Н.Е.Ю. В квартире был беспорядок. В комнатах квартиры он обнаружил пропажу вещей, принадлежащих Н.Е.Ю. Затем он рассказал Н.Е.Ю. о том, что распивал спиртное в квартире вместе с ранее незнакомым ему парнем, которого в указанной квартире уже не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.О.В. пояснила, что 10 апреля 2011 года примерно в 11 часов она пришла к себе домой, по адресу: <адрес> где находился ее муж Боленов С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. В квартире она обнаружила два полиэтиленовых пакета с вещами. Боленов С.В. пояснил ей, что данные вещи он украл из жилой квартиры в ночное время, где вместе с неизвестным ему мужчиной, он распивал спиртное, а после того, как мужчина уснул, он украл из квартиры того указанные вещи, который принес к ней домой. 13 апреля 2011 года сотрудниками милиции в ходе обыска в принадлежащей ей квартире Боленов С.В. добровольно выдал похищенные им вещи. От сотрудников милиции ей стало известно, что 10 апреля 2011 года ночью Боленов С.В., находясь в квартире <адрес> совершил кражу имущества Н.Е.Ю.

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, наряду с признательными показаниями Боленова С.В., поскольку они в совокупности сочетаются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 10 апреля 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> <адрес> с участием Н.Е.Ю., в ходе которого последняя пояснила о месте расположения похищенных вещей (л.д. 7-10); протоколом выемки от 10 апреля 2011 года, согласно которому у потерпевшей Н.Е.Ю. были изъяты кредитный договор на телефон сотовой связи <данные изъяты>, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> гарантийный талон на телефон сотовой связи <данные изъяты> гарантийный талон на фен <данные изъяты> кассовый чек ЧП <данные изъяты>, кассовый чек ЧП <данные изъяты>, накладная З.С.Н. от 19 февраля 2004 года на обмен с доплатой на фен <данные изъяты> (л.д. 23-24); протоколом обыска в жилище от 13 апреля 2011 года, согласно которому Боленов С.В. добровольно выдал покрывало, три флакона мужской туалетной воды, телефон сотовой связи <данные изъяты> с зарядным устройством, фен <данные изъяты> настенные электронные часы, микрофон <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в чехле, медицинский тонометр АНД с документами, электрический чайник <данные изъяты> столовый набор из шести ножей, шести ложек, шести вилок, шести чайных ложек, комплект постельного белья (л.д. 44); протоколом осмотра предметов и документов от 18 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств кредитный договор на телефон сотовой связи <данные изъяты> гарантийный талон на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> гарантийный талон на телефон сотовой связи <данные изъяты> гарантийный талон на фен <данные изъяты> кассовый чек ЧП <данные изъяты>, кассовый чек ЧП <данные изъяты>, накладная <данные изъяты> от 19 февраля 2004 года на обмен с доплатой на фен <данные изъяты>, покрывало, три флакона мужской туалетной воды, телефон сотовой связи <данные изъяты> с зарядным устройством, фен <данные изъяты>, настенные электронные часы, микрофон <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в чехле, медицинский тонометр АНД с документами, электрический чайник <данные изъяты> столовый набор из шести ножей, шести ложек, шести вилок, шести чайных ложек, комплект постельного белья (л.д. 55-69, л.д. 70-71); заключением эксперта от 22 апреля 2011 года, согласно которому следы пальцев рук откопированных на липкую ленту № 4, 5, 6, изъятые из <адрес>, принадлежат гр. Боленову С.В. (л.д. 78-82); заявлением от 10 апреля 2011 года, согласно которому Н.Е.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 11 часов 30 минут 9 апреля 2011 года по 10 часов 10 апреля 2011 года, находясь в принадлежащей ей квартире <адрес> тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 20300 рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д. 4); протоколом явки с повинной от 13 апреля 2011 года, в котором Боленов С.В. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 30); справками о стоимости (л.д. 95, л.д. 97, л.д. 107, л.д. 109, л.д. 113, л.д. 115, л.д. 119).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Боленова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, его действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий Боленову С.В. никто не высказывал.

Признавая ущерб значительным для потерпевшей, суд исходит как из стоимости похищенного, так и из материального положения потерпевшей, ежемесячный доход которой составляет 12000 рублей, у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, иных доходов и дорогостоящего имущества она не имеет, при этом суд руководствуется примечанием к ст. 158 УК РФ, согласно которому при признании ущерба значительным стоимость похищенного не может составлять менее 2500 рублей.

       Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Боленов С.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, возраст и состояние здоровья подсудимого, в связи с чем суд считает возможным не назначать Боленову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

       Боленова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде 2 летлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боленову С.В. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Боленову С.В. исчислять с 30 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитный договор на телефон сотовой связи <данные изъяты> гарантийный талон на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> гарантийный талон на телефон сотовой связи <данные изъяты> гарантийный талон на фен <данные изъяты> кассовый чек ЧП <данные изъяты>, кассовый чек ЧП <данные изъяты>, накладная З.С.Н. от 19 февраля 2004 года на обмен с доплатой на фен <данные изъяты> покрывало, три флакона мужской туалетной воды, телефон сотовой связи <данные изъяты> с зарядным устройством, фен <данные изъяты> настенные электронные часы, микрофон <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в чехле, медицинский тонометр АНД с документами, электрический чайник <данные изъяты> столовый набор из шести ножей, шести ложек, шести вилок, шести чайных ложек, комплект постельного белья, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н.Е.Ю. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                       А.А. Озерков