1-727(1)/11 приговор в отношении Федукина С.А. от 18 октября 2011 года



Дело № 1- 727(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Еститашвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Федукина С.А.,

защитника адвоката Смирновой О.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого:

         Федукина С.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

       

установил:

         Федукин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года после 16 часов Федукин С.А., согласно ранее достигнутой договоренности с В., действовавшим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", находясь в кв. ... дома ... ..., г. Энгельса, Саратовской области, позвонил Е., который в настоящее время осужден приговором ..., и поинтересовался у него о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме не менее 600 рублей.

Е., который в настоящее время осужден приговором ... у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, для дальнейшей передачи Федукину С.А. ответил согласием и они договорились созвониться позднее.

19 марта 2010 года в г. Энгельс..., Саратовской области Е. который в настоящее время осужден приговором ... встретился с Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., и поинтересовался у Ж. о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 600 рублей, пояснив, что денежные средства в сумме 600 рублей за наркотическое средство - марихуана отдаст позже при встрече.

Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, для дальнейшей передачи Е., который в настоящее время осужден приговором ..., а также для личного употребления, ответил последнему согласием и они договорились встретиться в тот же день, то есть 19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, на площади квартал ... г. Энгельс..., Саратовской области. Затем Е., который в настоящее время осужден приговором ..., перезвонил Федукину С.А. и предложил встретиться 19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут возле ДК «...» квартал ... г. Энгельс..., на что последний согласился.

19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут Федукин С.А. возле ДК «...» квартал ... г. Энгельс-..., встретился с Е., который в настоящее время осужден ..., которому передал 600 рублей, полученные им ранее от В. После чего Е., который в настоящее время осужден приговором ..., в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, на площади квартал ... г. Энгельс... встретился с Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., которому передал полученные им ранее от Федукина С.А. 600 рублей. Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., передал Е. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 6,9 грамма, что является крупным размером.

19 марта 2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов 30 минут, Е., который в настоящее время осужден приговором ..., возле ДК «...» квартал ... г. Энгельс-..., передал Федукину С.А. незаконно приобретенное им ранее у Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамма, что является крупным размером.

19 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Федукин С.А. возле дома ..., г. Энгельса, встретился с В., которому передал незаконно приобретенное им ранее у Е., и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 6,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из бумажного листа белого цвета.

19 марта 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в помещении служебного кабинета ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, В. добровольно выдал один сверток из бумажного листа белого цвета с наркотическим средством - марихуана массой 6,9 грамма.

1 апреля 2010 года примерно в 18 часов В., действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности возле остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., г. Энгельса, встретился с Федукиным С.А. и получил от последнего 600 рублей. Федукин С.А. указал В. ожидать его возвращения возле дома ... ..., г. Энгельса, позвонил на сотовый телефон Е., который в настоящее время осужден приговором ..., и вновь поинтересовался у него о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 600 рублей. Е., который в настоящее время осужден приговором ..., ответил согласием, и они договорились созвониться позднее.

После этого, Е., который в настоящее время осужден приговором ... позвонил Ж., который в настоящее время осужден приговором ... и поинтересовался у него о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 600 рублей, пояснив что 600 рублей за марихуану отдаст позже.

Ж., который в настоящее время осужден приговором ... ответил последнему согласием, и они договорились встретиться в тот же день в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут на площади квартал ... г. Энгельс-.... Затем Е., который в настоящее время осужден приговором ... перезвонил Федукину С.А. и предложил встретиться 1 апреля 2010 года возле ДК «...» квартал ... г. Энгельс-..., на что последний согласился.

1 апреля 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут Федукин С.А. возле ДК «...» квартал ... г. Энгельс-... встретился с Е., который в настоящее время осужден приговором ... которому передал 600 рублей, полученные им ранее от В. После этого Е., который в настоящее время осужден приговором ... в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут на площади квартал ... г. Энгельс... встретился с Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., которому передал полученные им ранее от Федукина С.А. 600 рублей. Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., передал последнему часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой не менее 7,2 грамма, что является крупным размером.

1 апреля 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут Е., который в настоящее время осужден приговором ..., вернулся к ожидающему его возле ДК «...» квартал ..., г. Энгельс... Федукину С.А., которому передал часть незаконно приобретенного им ранее и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,2 грамма, что является крупным размером.

1 апреля 2010 года примерно в 19 часов 45 минут Федукин С.А. напротив второго подъезда дома ... ..., г. Энгельса встретился с В., которому передал незаконно приобретенное им ранее у Е. и незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана массой 7,2 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из бумажного листа белого цвета.

1 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в помещении служебного кабинета №17 Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В., добровольно выдал один сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма.

2 апреля 2010 года примерно в 16 часов В., действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности возле остановки общественного транспорта «...», расположенной по ..., г. Энгельса встретился с Федукиным С.А. и получил от последнего 750 рублей. Федукин С.А. указал В. ожидать его возвращения возле дома ..., г. Энгельса. Федукин С.А. позвонил Е., который в настоящее время осужден приговором ..., и поинтересовался у него о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 600 рублей, на что последний ответил согласием, и они договорились созвониться позднее.

После этого Е., который в настоящее время осужден приговором ... позвонил Ж., который в настоящее время осужден приговором ... и поинтересовался о возможности оказания ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана за 500 рублей, пояснив что 500 рублей отдаст позже при встрече.

Ж., который в настоящее время осужден приговором ..., ответил последнему согласием, и они договорились встретиться в тот же день в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут возле станции технического обслуживания, расположенной по ул. ..., г. Энгельс.... Затем Е., который в настоящее время осужден приговором ... перезвонил Федукину С.А. и предложил встретиться в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут возле дома ... г. Энгельс-..., на что последний согласился.

2 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут Федукин С.А. возле дома ... г. Энгельс-..., встретился с Е., который в настоящее время осужден приговором ..., которому передал часть денежных средств, полученных им ранее от В. в сумме 600 рублей. После этого Федукин С.А. вместе с Е. дошли до дома ... г. Энгельс-... где Е. в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут на станции технического обслуживания, расположенной по ул. ..., г. Энгельс... встретился с Ж., которому передал часть полученных им ранее от Федукина С.А. денежных средств в сумме 500 рублей. Ж. передал Е. часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 13,8 грамма, что является крупным размером.

2 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут, Е., который в настоящее время осужден приговором ..., возле дома ... г. Энгельс..., передал Федукину С.А. часть незаконно приобретенного им ранее у Ж. и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуана массой 7,1 грамм, что является крупным размером.

2 апреля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут Федукин С.А. возле дома ..., г. Энгельса, встретился с В., которому передал незаконно приобретенное им ранее у Е. и незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана массой 7,1 грамма, что является крупным размером.

2 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в помещении служебного кабинета ... Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В. добровольно выдал один сверток из бумажного листа белого цвета с наркотическим средством - марихуана массой 7,1 грамма.

Таким образом, Федукин С.А. 19 марта 2010 года, 1 апреля 2010 года и 2 апреля 2010 года, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, суммарной массой не менее 21,2 грамма, что является крупным размером.                        

Своими действиями, Федукин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Федукин С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

          Федукин С.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Федукин С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, вина Федукина С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Федукину С.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Федукин С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федукина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Квалифицируя действия подсудимого Федукина С.А. суд исходил из того, что он полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, поскольку незаконно приобрел у Е. наркотическое средство - марихуану, а затем совершил умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотического средства в своем незаконном владении. Размер незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 7 февраля 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Федукину С.А. суд признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства и работы, а также смерть его матери Федукиной И.И. 21 июня 2011 года.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе то, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, суд полагает невозможным назначение Федукину С.А. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

        Совокупность данных о личности Федукина С.А. позволяет суду сделать вывод о том, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Федукина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить Федукину С.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный Федукин С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Федукина С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

         Председательствующий                                         Т.В. Боярова