1-728/2011 от 31 октября 2011 года содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-728(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

подсудимого Симененко В.В.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Симененко В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Симененко В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года Симененко В.В., проживающий по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, обладая правом пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, а именно использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. После этого Симененко В.В. стал сообщать об этом устно, при встречах лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 03 декабря 2010 года, в вечернее время, Симененко В.В. реализуя задуманное, предложил Б. и А. изготовить и употребить в своей квартире раствор наркотического средства опий, на что последние согласились.

После этого, Симененко В.В., находясь в своей квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Б. и В., которые сразу же после этого из имеющегося у них наркотического средства - опий, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин и кодеин, который Симененко В.В., Б. и В. поделили и употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого 03 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, Симененко В.В., Б. и В. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в квартире Симененко В.В. по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, будучи официально предупрежденным 03 декабря 2010 года о неправомерности своих действий, Симененко В.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 27 декабря 2010 года, в вечернее время, Симененко В.В. предложил Б. изготовить и употребить раствор наркотического средства - опий, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, на что последний согласился.

После этого Симененко В.В., находясь в указанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину Б., который сразу же после этого из имеющегося у них наркотического средства - опий приготовил раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин и моноацетилморфин, который, находясь в той же квартире, поделили и употребили путем внутривенных инъекций.

Непосредственно после этого, 27 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, Симененко В.В. и Б. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в квартире Симененко В.В. по адресу: <адрес> состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Симененко В.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Симененко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Симененко В.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также как смягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает наличие у Симененко В.В. заболевания опорно-двигательной системы.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Симененко В.В. рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, с учетом, представленных суду документов о необходимости срочного оперативного лечения имеющегося заболевания подсудимого, а также с учетом его положительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Симененко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Симененко В.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Симененко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Симененко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую миску, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 5 мм с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 2 мм с присоединенными инъекционными иглами в колпачках, три полимерных отрезка со следами вещества коричневого цвета, металлическую эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись                             Н.В. Почевалов