1-7071(1)/11 приговор в отношении Мартынович Г.А. от 12 октября 2011 года



Дело № 1-707(1)/11

ПРИГОВОР

именемРоссийскойФедерации

12 октября 2011 года                                                                                           г. Энгельс                                           

         Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимого Мартынович Г.А.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого:

Мартынович Г.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мартынович Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мартынович Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере, не позднее 13 часов 50 минут 30 марта 2011 года незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 87 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце с оцифровкой до 12 мл.

30 марта 2011 года примерно в 13 часов 30 минут у дома № ... квартала ... г. Энгельс-... Саратовской области Мартынович Г.А. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

30 марта 2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ... был произведен личный досмотр Мартынович Г.А., в ходе которого у последнего в правом внутреннем кармане кутки было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 87 грамма, что является крупным размером, находящееся в одноразовом медицинском шприце с оцифровкой до 12 мл.

Таким образом, Мартынович Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мартынович Г.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

          Мартынович Г.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Мартынович Г.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, вина Мартынович Г.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мартынович Г.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Мартынович Г.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мартынович Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Мартынович Г.А. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер незаконно хранимого им наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 7 февраля 2006 года. Судом установлено, что Мартынович Г.А. совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства при себе во внутреннем кармане своей одежды, то есть в своем незаконном владении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мартынович Г.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе то, что он не работает и у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд полагает невозможным назначение Мартынович Г.А. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

       Совокупность данных о личности Мартынович Г.А. позволяет суду сделать вывод о том, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

приговорил:

Мартынович Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный Мартынович Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мартынович Г.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Мартынович ГА. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0, 29 грамма, два ватных тампона со смывами ладоней рук Мартынович Г.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям ... и ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

        Председательствующий                                           Т.В. Боярова