1-740(1)/11 приговор в отношении Белянова М.В. от 25 октября 2011 года



Дело № 1-740(1)/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                    г. Энгельс                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Еститашвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Белянова М.В.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Белянова М.В., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Белянов М.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Не позднее примерно 16 часов 20 минут 05 мая 2011 года Белянов М.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане одетой на нем спортивной ветровки наркотическое средство - героин, находился в гаражном массиве, расположенном на ул. ... г. Энгельса Саратовской области, когда был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ОПНОН ПВ ОРЧ по линии УР ... ГУВД по Саратовской области, расположенное по адресу: Саратов, ул. ..., д. ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, признанное наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотические средства ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,525 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Белянов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Белянов М.В. свою вину в совершении преступления, признал полностью, и пояснил, что 05 мая 2011 года в обеденное время его знакомый по имени Н. помог ему купить героин у дома ... по ул. ... в г. Энгельсе за 1000 рублей, который находился в полиэтиленовом пакете с полимерной застёжкой. После этого он и его знакомый Самир в аптеке купили какое-то лекарство в стеклянном пузырьке, воду для инъекций и одноразовые шприцы. Затем они поехали в гаражный массив на ул. ... г. Энгельса в районе авторемзавода, чтобы там употребить героин. С того момента, как Самир отдал ему пакетик с героином, он находился у него в руках. Он высыпал лекарство из стеклянного пакета, при помощи шприца, промыл пузырёк водой для инъекций, затем высыпал туда героин из пакетика, положил одну таблетку димедрола. В это время к ним подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, которые задержали их и доставили в здание ОРЧ по линии УР ... г. Саратова, где у него было обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с веществом, которое он приобрёл у Никиты.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. установлено, что 05 мая 2011 года в 17 часов в служебном кабинете здания ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР ... КМ при ГУВД по Саратовской области, по адресу: г.Саратов, ул. ... он изъял в ходе досмотра у задержанного Белянова М.В. наркотическое средство - героин, которое находилось в левом наружном кармане, одетой на него спортивной ветровки. Наркотическое средство находилось в стеклянном пузырьке с этикеткой «...», внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В ходе досмотра Белянов М.В. пояснил, что 05 мая 2011 года примерно в 14 часов совместно с товарищем по имени С. приобретали пакет с порошкообразным веществом как наркотическое средство героин у малознакомого парня по имени Никита за 1000 рублей в районе ... рынка г.Энгельса, впоследствии порошкообразное вещество он из полиэтиленового пакета пересыпал в пузырек с этикеткой «...», который у него изъяли (л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.О. установлено, что 05 мая 2011 года примерно в 13 часов ему позвонил его товарищ Белянов и сказал, что у него есть одна тысяча рублей, и они могут совместно употребить героин, если он знает, где его можно купить. Белянов М.В., как и он, употребляет героин периодически. Он сказал Белянову М.В., что у него есть знакомый Н., который предлагал свою помощь в приобретении героина. Сразу же после разговора с Беляновым, он позвонил Н., чтобы купить у него героин, на что последний ответил, чтобы он приезжал к нему с деньгами, то есть к его дому ... по ул. ... г.Энгельса. Он на своем автомобиле ... регистрационный номер ... регион заехал за Беляновым М.В., который проживает недалеко от него, и они вместе поехали к дому ... по ул.... г.Энгельса. Приехав, он увидел Н., который подошел к ним. Белянов М.В. передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Н. сказал, чтобы они подождали его. Примерно через 10 минут Н. сказал им, что к нему должны приехать из г. Саратова за героином, и они должны еще немного подождать. После этого он ушел. Примерно через 10-15 минут вернулся Н. и передал Белянову М.В. героин в полиэтиленовом пакете, после чего они уехали. По дороге он и Белянов заехали в аптеку, расположенную в районе ... школы г.Энгельса Саратовской области, где Белянов М.В. купил пузырек с Бициллином, шприцы и воду для инъекций, после чего они с Беляновым М.В. заехали в гаражи, расположенные в районе ... завода г.Энгельса, где Белянов М.В. стал готовить раствор для употребления героина. Белянов М.В. распаковал полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством, которое приобрел как героин и пересыпал его в пузырек из-под ... В это время к ним подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, которые задержали их и доставили в здание ОРЧ по линии УР ... г. Саратова (л.д. ...).

Из акта личного досмотра следует, что у Белянова М.В. в левом наружном кармане одетой на нем спортивной ветровки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с этикеткой «...», внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. ...).

Согласно справки об исследовании ... от 05 мая 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у Белянова М.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,515г. (л.д. ...).

Из заключения судебной химической экспертизы ... от 03 июня 2011 года следует, что вещество, изъятое 05 мая 2011 года у Белянова М.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,515г. (л.д. ...).

Рапорт о/у ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР ... ГУВД по Саратовской области В. подтверждается факт задержания Белянова 5 мая 2011 года (л.д. ...).

Суд квалифицирует действия Белянова по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Белянов М.В. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер незаконно хранимого им наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении Правительства Российской Федерации ... от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в Список ...; размер наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,525 грамм, незаконно хранимого Беляновым М.В., относится к крупному размеру.

Судом установлено, что Белянов М.В. совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства при себе в левом кармане одетой на нем спортивной ветровки, то есть в своем незаконном владении.

При этом суд исключает из обвинения Белянова квалификацию его действий как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, поскольку при предъявлении обвинения обстоятельства приобретения наркотического средства Беляновым не описаны, время и место приобретения Беляновым наркотического средства не установлены, как не установлено и лицо у которого он приобрел наркотическое средство.

Суд не усматривает в действиях Белянова добровольной выдачи наркотического средства, поскольку наркотическое средство было им выдано сотрудникам полиции уже после его задержания в ходе личного досмотра.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белянову М.В. суд признает и учитывает при назначении наказания то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается также и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белянову М.В. суд признает рецидив преступлений.

Однако, учитывая, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Белянова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

         Меру пресечения Белянову М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный пакет, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин суммарной массой 0,515г, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Энгельсское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

         Председательствующий:                                                                Т.В. Боярова