Дело № 1-578(1)/11 от 16.08.11



                                                                                        

Дело № 1-578 (1)11

Приговор

именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Сакович Т.М,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города ЭнгельсаСаратовской области Филимоновой О.А.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Журавлева А.С.,

потерпевшего Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Журавлева А.С., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлев А.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Журавлевым А.С. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Журавлев А.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Журавлев А.С., надавив руками, открыл окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта. Находясь в помещении фельдшерско-акушерского пункта, Журавлев А.С., продолжая реализовывать преступный умысел, через открытую дверь зашел в кабинет акушера В.В., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из выдвижного ящика рабочего стола похитил принадлежащие последней: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1466 рублей.

С похищенными деньгами Журавлев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.В. ущерб в сумме 1466 рублей.

Своими действиями Журавлев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Журавлев А.С., находясь в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к зданию <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает. Журавлев А.С. по пожарной лестнице поднялся на второй этаж и, надавив руками, открыл запасную входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Находясь в помещении <данные изъяты>, Журавлев А.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие работнику указанной <данные изъяты> К.Г. два надувных мяча, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей.

С похищенным имуществом Журавлев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Г. ущерб на сумму 800 рублей.

Своими действиями Журавлев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, Журавлев А.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес>, принадлежащему Д.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Журавлев А.С. через забор перелез во двор указанного дома и подошел к находящемуся во дворе мотоциклу <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный знак , принадлежащему Д.А. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Журавлев А.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный знак , стоимостью 15000 рублей, который выкатил через калитку на улицу.

Тайно похитив, таким образом, имущество Д.А. и причинив ему значительный ущерб на сумму 15000 рублей, Журавлев А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Журавлев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.Г. и В.В. представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Журавлева А.С. по эпизоду кражи денежных средств из <данные изъяты>, принадлежащих В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Журавлев А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 1466 рублей, принадлежащих В.В., незаконно, без каких-либо разрешений, проникнув в помещение фельдшерско-акушерского пункта.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Журавлева А.С. по эпизоду кражи имущества из здания <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего К.Г., от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Журавлев А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества - двух мячей, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, принадлежащих К.Г., незаконно, без каких-либо разрешений, проникнув в помещение дошкольной группы средней общеобразовательной школы.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Журавлева А.С. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Журавлев А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества - мотоцикла, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего Д.А., причинив последнему значительный ущерб.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт явки с повинной по всем эпизодам преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву А.С. в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Журавлеву А.С. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Журавлева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Журавлеву А.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Журавлеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Журавлева А.С. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Журавлеву А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у потерпевшего Д.А. Два надувных мяса передать потерпевшей Т.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                          С.А. Попенков