Дело № 1-605(1)/11 от 19.08.11



Дело № 1-605 (1)11

Приговор     Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Заболотного О.А.,

защитников - адвокатов: Кирилюк Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Белобородого Г.Ю., Кривоногова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Белобородого Г.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Кривоногова С.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимые Белобородый Г.Ю. и Кривоногов С.С. совершили незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Т.К. встретилась с Кривоноговым С.С. В ходе состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, сообщил последней об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи Т.К. наркотического средства - марихуана в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 47 минут Т.К., привлеченная сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующая в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» созвонилась с Кривоноговым С.С., и, во время состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели, сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последней наркотического средства - марихуана в крупном размере, и назначил Т.К. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Белобородым Г.Ю., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Белобородый Г.Ю., у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Белобородый Г.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, у <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 03 минуты, Т.К., по ранее достигнутой договоренности, встретилась с Кривоноговым С.С. у <адрес>.

В ходе состоявшегося разговора, Т.К. сообщила Кривоногову С.С. об имеющихся у нее для приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 700 рублей.

Кривоногов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 03 минуты, находясь у <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, получил от Т.К. денежные средства в сумме 700 рублей, и предложил пройти к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где по прибытию на место оставил Т.К. ожидать своего возвращения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, Кривоногов С.С., согласно достигнутой договоренности встретился с Белобородым Г.Ю. у <адрес>. В ходе состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, передал Белобородому Г.Ю. денежные средства в сумме 700 рублей, за ранее незаконно приобретенное Белобородым Г.Ю. наркотическое средство - марихуана.

Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., осознавая противозаконный характер своих действий, получил от Кривоногова С.С., денежные средства в сумме 700 рублей, за ранее незаконно приобретенное им, для передачи последнему, наркотическое средство - марихуана. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 16 минут, находясь у <адрес>, Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, передал Кривоногову С.С., ранее незаконно приобретенное и хранимое им для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма, содержащееся в одном свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, подошел к ожидавшей его у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Т.К., и передал Т.К. ранее незаконно приобретенное и хранимое им, без цели сбыта, для дальнейшей передачи последней, наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма, содержащееся в одном свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, Т.К. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т Строителей д. 21-а, добровольно выдала сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

Кривоногов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 49 минут созвонился с Т.К., привлеченной сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», во время состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, сообщил последней об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последней наркотического средства - марихуана в крупном размере, и назначил Т.К. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Белобородым Г.Ю., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Белобородый Г.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 55 минут, Белобородый Г.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, у <адрес> встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

12 апреля.2011 года, около 19 часов 55 минут, Т.К., по ранее достигнутой договоренности, встретилась с Кривоноговым С.С. на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

В ходе состоявшегося разговора, Т.К. сообщила Кривоногову С.С. об имеющихся у нее для приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 700 рублей.

Кривоногов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 55 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, получил от Т.К. денежные средства в сумме 700 рублей, и оставил Т.К. ожидать своего возвращения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, Кривоногов С.С., согласно достигнутой договоренности, встретился с Белобородым Г.Ю. у <адрес>. В ходе состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, передал Белобородому Г.Ю. денежные средства в сумме 700 рублей за ранее незаконно приобретенное Белобородым Г.Ю. наркотическое средство - марихуана.

Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., осознавая противозаконный характер своих действий, получил от Кривоногова С.С. денежные средства в сумме 700 рублей, за ранее незаконно приобретенное им, для передачи последнему, наркотическое средство - марихуана. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 11 минут, находясь у <адрес>, Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, передал Кривоногову С.С., ранее незаконно приобретенное и хранимое им для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма, содержащееся в одном свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, подошел к ожидавшей его у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Т.К. и передал ей, ранее незаконно приобретенное и хранимое им для дальнейшей передачи последней, наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма, содержащееся в одном свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут, до 21 часа 30 минут, Т.К. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т Строителей д. 21-а, добровольно выдала сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

Кривоногов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 56 минут созвонился с Т.К., привлеченной сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», во время состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, сообщил последней об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последней наркотического средства - марихуана в крупном размере, и назначил Т.К. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Белобородым Г.Ю., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Белобородый Г.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, Белобородый Г.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, у <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 17,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в двух свертках из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут, Т.К., по ранее достигнутой договоренности, встретилась с Кривоноговым С.С. у <адрес>.

В ходе состоявшегося разговора, Т.К. сообщила Кривоногову С.С. об имеющихся у нее для приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 800 рублей.

Кривоногов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут, находясь у <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, получил от Т.К, денежные средства в сумме 800 рублей, и предложил пройти к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где по прибытию на место оставил Т.К. ожидать своего возвращения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Кривоногов С.С., согласно достигнутой договоренности, встретился с Белобородым Г.Ю. у <адрес>. В ходе состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, передал Белобородому Г.Ю. денежные средства в сумме 800 рублей, за ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана.

Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., осознавая противозаконный характер своих действий, получил от Кривоногова С.С. денежные средства в сумме 800 рублей, за ранее незаконно приобретенное им, для передачи последнему, наркотическое средство - марихуана. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 01 минуту, находясь у <адрес>, Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, передал Кривоногову С.С., часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им для дальнейшей передачи последнему, наркотического средства марихуана, массой 8,4 грамма, содержащегося в одном свертке из бумаги.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, массой 9,3 грамм, содержащегося в одном свертке из бумаги, что является крупным размером, Белобородый Г.Ю. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления при себе, а впоследствии по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, подошел к ожидавшей его у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Т.К., и передал ей, ранее незаконно приобретенное и хранимое, им без цели сбыта, для дальнейшей передачи последней, наркотическое средство - марихуана, массой 8,4 грамма, содержащееся в одном свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 05 минут, до 20 часа 30 минут, Т.К. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т Строителей д. 21-а, добровольно выдала сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - марихуана, массой 8,4 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

Кривоногов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут созвонился с Т.К., привлеченной сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», во время состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, сообщил последней об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последней наркотического средства - марихуана в крупном размере, и назначил Т.К. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а так же для личного употребления, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с Белобородым Г.Ю., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана.

Белобородый Г.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуана, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, Белобородый Г.Ю., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., а так же для личного употребления, у <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является крупным размером, содержащееся в трех свертках из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 23 минуты, Т.К., по ранее достигнутой договоренности, встретилась с Кривоноговым С.С. у <адрес>.

В ходе состоявшегося разговора, Т.К. сообщила Кривоногову С.С. об имеющихся у нее для приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере денежных средствах в сумме 700 рублей.

Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, осознавая противозаконный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 23 минуты, находясь у <адрес>, получил от Т.К. денежные средства в сумме 700 рублей, и предложил пройти к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где по прибытию на место оставил Т.К. ожидать своего возвращения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Кривоногов С.С., согласно достигнутой договоренности, встретился с Белобородым Г.Ю. у <адрес>. В ходе состоявшегося между ними разговора, Кривоногов С.С., имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, передал Белобородому Г.Ю., денежные средства в сумме 700 рублей за ранее незаконно приобретенное Белобородым Г.Ю. наркотическое средство- марихуана.

Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Кривоногову С.С., осознавая противозаконный характер своих действий, получил от Кривоногова С.С., денежные средства в сумме 700 рублей за незаконно приобретенное им, для передачи последнему, наркотическое средство - марихуана. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 01 минуту, находясь у <адрес>, Белобородый Г.Ю., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, передал Кривоногову С.С., часть, ранее незаконно приобретенного и хранимого им для дальнейшей передачи последнему, наркотического средства - марихуана, массой 16 грамм, содержащегося в двух свертках из бумаги.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, общей массой 17,3 грамма, содержащегося в двух свертках из бумаги, что является крупным размером, Белобородый Г.Ю. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, из которых один сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 8,0 грамма при себе, в карманах одежды, до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, а также один сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 9,3 грамма, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Кривоногов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, для дальнейшей передачи Т.К., а также для личного употребления, подошел к ожидавшей его у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Т.К., и передал ей часть, ранее незаконно приобретенного и хранимого им для дальнейшей передачи последней, наркотического средства - марихуана, массой 7,9 грамма, содержащегося в одном свертке из бумаги.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, массой 8,1 грамм, содержащегося в одном свертке из бумаги, что является крупным размером, Кривоногов С.С. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, в карманах одежды, передвигаясь по улицам <адрес> до 20 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 15 минут, до 21 часа 35 минут, Т.К. в помещении Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Энгельс, пр-т Строителей д. 21-а, добровольно выдала сотруднику Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - марихуана, массой 7,9 грамм, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 31 минуту, у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, Кривоногов С.С. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в Энгельсский МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, где в присутствии двух граждан, в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,1 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 35 минут, у <адрес> Белобородый Г.Ю. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и доставлен в Энгельсский МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, где в присутствии двух граждан, в ходе личного досмотра, в период времени с 22 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, у него в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,0 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 55 минут, в <адрес>, по месту жительства Белобородого Г.Ю., в присутствии двух граждан, в ходе проведения обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 9,3 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из бумаги.

Таким образом, Белобородый Г.Ю. совершил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, общей массой 56,1 грамма, что является крупным размером, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, Кривоногов С.С, совершил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, общей массой 38,8 грамма, что является крупным размером, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Белобородый Г.Ю. и Кривоногов С.С. виновными себя признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайства об этом были заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Преступные действия Белобородого Г.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступные действия Кривоногова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, установлено, что по месту жительства и по месту работы они характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт явки с повинной, раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние их здоровья и членов их семей

Обстоятельств, отягчающих наказание Белобородого Г.Ю. и Кривоногова С.С., в судебном заседании не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что личности Белобородого Г.Ю. и Кривоногова С.С. в настоящее время не представляют опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. В этой связи, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Белобородого Г.Ю. и Кривоногова С.С. положения ст. 73 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Белобородого Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Кривоногова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания Белобородому Г.Ю. и Кривоногову С.С. считать условным, установив им испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кривоногова С.С. и Белобородова Г.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Белобородому Г.Ю. - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривоногову С.С. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 7,0 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 7,0 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 8,2 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 7,7 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 7,8 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 7,9 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 9,2 грамма, бумажный конверт с вырезом кармана куртки Белобородого Г.Ю., бумажный конверт с вырезом кармана куртки Кривоногова С.С., бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами рук Белобородого Г.Ю., бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами рук Кривоногова С.С., бумажный конверт с пластиковой крышкой с наперстком внутри, изъятые в ходе досмотра гр. Белобородого Г.Ю., бумажный конверт со спичечным коробком с семенами растения конопля, изъятые в ходе обыска у гр. Белобородого Г.Ю., бумажный конверт со свертком из бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, добровольно выданный Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт со свертком из бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, добровольно выданный Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт со свертком из бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, добровольно выданный Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт со свертком из бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, добровольно выданный Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт со свертком из бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, изъятый в ходе досмотра Белобородого Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт со свертком из бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, изъятый в ходе досмотра Кривоногова С.С. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт со свертком из бумаги - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - марихуана, изъятый в ходе обыска у гр. Белобородого Г.Ю., - уничтожить.

Денежные средства, в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе досмотра гр. Белобородого Г.Ю. - передать в Энгельсское МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                  С.А. Попенков