Дело № 1-656(1)/11 от 12.09.11



Дело № 1-656 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                            г. Энгельс Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре судебного заседания Естатишвилли Г.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Самойлова М.Н.,

защитника-адвоката Штода Т.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова М.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Самойлов М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Самойлов М.Н. незаконно стал хранить без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, общей массой 1,38 грамма, содержащееся в двух пакетиках типа <данные изъяты>, что является крупным размером.

Наркотическое средство - героин, общей массой 1,38 грамм, Самойлов М.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в салоне автомобиля <данные изъяты>, н/з , передвигаясь по улицам <адрес> и <адрес> до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Самойлов М.Н., управляющий автомашиной <данные изъяты>, н/з , у <адрес> Садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра автомашины <данные изъяты>, н/з , которой управлял Самойлов М.Н., припаркованной у <адрес> Садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, было обнаружено и изъято в кармане левой водительской двери, наркотическое средство - героин общей массой 1,38 грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух пакетиках типа <данные изъяты>.

Таким образом, Самойлов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самойлов М.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Самойлова М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Самойлов М.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хранение, без цели сбыта, наркотического вещества - героин, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно хранимое Самойловым М.Н.наркотическое средство - героин, общей массой - 1,38 гр., является крупным размером, поскольку превышает 0,5 граммов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, его состояние здоровья и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлову М.Н. в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Самойлов М.Н. характеризуется посредственно.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Самойлову М.Н. наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Самойлова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самойлову М.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Самойлову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Самойлова М.Н. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащий наркотическое средство 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,360 грамма, изъятое в автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак ; бумажный конверт, содержащий первоначальную упаковку вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                   С.А. Попенков