Дело № 1-502(1)/11 от 18.07.11



Дело № 1-612 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                            г. Энгельс Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре судебного заседания Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Тимофеева Д.О.,

защитника-адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Д.О., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тимофеев Д.О. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, гр-н Тимофеев Д.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, у <адрес>, у неустановленного лица приобрел бесплатно для личного употребления два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством ацетилированный опий, массой каждого свертка соответственно 0,540 гр., 0,495 гр., общей массой 1,035 грамм, а также шприц объемом 1 мл с ангидридом уксусной кислоты объемом 0,15 мл. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, незаконно храня при себе в носке одетом на левую ногу наркотическое средство - ацетилированный опий, находящееся в 2 полиэтиленовых свертках, массой каждого свертка соответственно 0,540 гр., 0,495 гр., общей массой 1,035 грамм и шприц с ангидридом уксусной кислоты объемом 0,15 мл., гражданин Тимофеев Д.О. пошел на остановку общественного транспорта в районе остановочной платформы Приволжской железной дороги в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут на остановочной платформе <данные изъяты> <адрес> гражданин Тимофеев Д.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка, расположенную по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-8, ул. Курчатова, д. 1.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Анисовка, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-8, ул. Курчатова, д. 1, в ходе проведения личного досмотра у гражданина Тимофеева Д.О. сотрудниками милиции в носке черного цвета, одетом на левую ногу, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством ацетилированный опий, массой каждого свертка соответственно 0,540 гр., 0,495 гр., общей массой 1,035 грамм, что является крупным размером, а также шприц объемом 1 мл с ангидридом уксусной кислоты объемом 0,15 мл, которые Тимофеев Д.О. ранее незаконно приобрёл и хранил при себе.

Таким образом, Тимофеев Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Д.О. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Тимофеева Д.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Тимофеев Д.О. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического вещества - ацетилированный опий, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно хранимое Тимофеевым Д.О. наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой - 1,035 гр., является крупным размером, поскольку превышает 0,5 граммов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева Д.О. в судебном заседании не установлено.

По месту жительства и по месту работы Тимофеев Д.О. характеризуется положительно.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Тимофеева Д.О. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В этой связи, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Тимофеева Д.О. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тимофеева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тимофееву Д.О. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тимофеева Д.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву Д.О. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0, 500 грамм, находящееся в отрезке из прозрачного полимерного материала, которое вложено в сверток из бумаги белого цвета, наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,455 грамм, находящееся в отрезке из прозрачного полимерного материала, которое вложено в сверток из бумаги белого цвета, общей массой вещества 0,955 грамм, инъекционный шприц, объёмом 1 мл, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                         С.А. Попенков