Дело № 1-647(1)/11 от 13.09.11



Дело № 1-647 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                            г. Энгельс Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре судебного заседания Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Никониной Н.П.,

подсудимого Понкрашова П.В.,

защитника-адвоката Кудрявцева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Понкрашова П.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Понкрашов П.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Понкрашов П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, на остановочной платформе <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного лица, приобрел за 1500 рублей для личного употребления семь полиэтиленовых свертков с наркотическим средством ацетилированный опий, массой каждого свертка соответственно 0,459 г., 0,251 г., 0,351 г., 0,266 г., 0,290 г., 0,330 г., 0,304 г., общей массой 2,251 грамм, которые стал хранить при себе в левом наружном кармане одетой на нём футболки.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, на остановочной платформе <данные изъяты> <адрес> Понкрашов П.В был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка, расположенную по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-8, ул. Курчатова, д. 1., где у него в левом наружном кармане футболки было обнаружено и изъято семь полиэтиленовых свертков с наркотическим средством ацетилированный опий, массой каждого свертка соответственно 0,459., 0,251 г., 0,351 г., 0,266 г., 0,290 г., 0,330 г., 0,304 г., общей массой 2,251 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Понкрашов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Понкрашов П.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Понкрашова П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что Понкрашов П.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического вещества - ацетилированного опия, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно приобретённое и хранимое Понкрашовым П.В. наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой - 2,251 гр., является крупным размером, поскольку превышает 0,5 граммов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, его состояние здоровья и членов его семьи, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Понкрашову П.Н., в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Понкрашов П.Н. характеризуется положительно, является ветераном боевых действий в <адрес>.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает Понкрашову П.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Понкрашова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Понкрашову П.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы Энгельсского муниципального района Саратовской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденного Понкрашова П.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Понкрашову П.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0, 438 гр. находящееся в отрезке из фольги серого цвета; наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,230 грамм, находящееся в отрезке из фольги серого цвета; наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,330 грамм, находящееся в отрезке из фольги серого цвета; наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,245 грамм, находящееся в отрезке из фольги серого цвета; наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,269 грамм, находящееся в отрезке из фольги серого цвета; наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,318 грамм, находящееся в отрезке из фольги серого цвета; наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,292 грамм, находящееся в отрезке из фольги серого цвета, общей массой вещества 2,122 грамма, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                   С.А. Попенков