Дело № 1-513(1)/11 от 09.09.11



Дело № 1-513 (1)11

Приговор именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                             г. Энгельс

                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Естатишвилли Г.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Энгельса Макарихина М.М.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Самарина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Самарина А.С., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                  

установил:

Подсудимый Самарин А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Самарин А.С., проживающий на постоянной основе в <адрес>, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Самарин А.С. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Самарин А.С. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение квартиры по адресу: <адрес> фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Самарин А.С. проживает по данному адресу, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, И.А. и Самарин А.С., находясь в <адрес> сложились деньгами, после чего приобрели в аптеке необходимые медицинские препараты.

После этого, Самарин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил И.А. изготовить из приобретённых медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин. И.А. согласился, после чего Самарин А.С., примерно в 17 часов 30 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину И.А.

Самарин А.С. и И.А. сразу после этого, из имеющихся у них медицинских препаратов, приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Самарин А.С. и И.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Самарин А.С. и И.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ о неправомерности своих действий, Самарин А.С. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ О.А. и Самарин А.С., находясь в <адрес> сложились деньгами, после чего в аптеке приобрели медицинские препараты.

После этого, Самарин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил О.А. изготовить из приобретённых медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин. О.А. согласилась, после чего Самарин А.С., примерно в 12 часов 30 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданке О.А.

Самарин А.С. и О.А. сразу после этого, из имеющихся у них медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Самарин А.С. и О.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Самарин А.С. и О.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Самарин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самарин А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Самарина А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Самарин А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содержание и неоднократные предоставления своего жилища по адресу: <адрес>, разным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самарину А.С. в судебном заседании не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Самарину А.С. наказание не связанное с лишением свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Самарина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Самарину А.С. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Самарина А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самарину А.С. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную тарелку белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой синего цвета, содержимым которой является жидкость желтого цвета и комкообразное вещество, имеющее белый цвет; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл., между поршнем и корпусом которого находится инъекционная игла; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; контурно-ячейковую упаковку (на 10 ячеек), имеющую надпись «Тетрагин»; стеклянную тарелку белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой коричневого цвета, содержимым которой является прозрачная жидкость; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 12 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 12 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 12 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; контурно-ячейковую упаковку (на 10 ячеек), имеющую надпись «Тетралгин», - уничтожить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                        С.А. Попенков