Дело № 1-658(1)/11 от 16.09.11



Дело № 1-658(1)11

Приговор именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора                г. Энгельса Родионова А.Ю.,

защитника - адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Гречихиной Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гречихиной Г.Г., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                  

установил:

Подсудимая Гречихина Г.Г. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Гречихиной Г.Г. совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ у Гречихиной Г.Г. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Тогда же, согласно разработанному ею преступному плану, Гречихина Г.Г. должна была приобретать у различных лиц на оптовом рынке, расположенном по адресу: <адрес>, спиртосодержащие жидкости, предназначенные только для технических целей, после чего доставлять их в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где изготавливать из них спиртосодержащую жидкость, не пригодную к употреблению в качестве алкогольного напитка, и не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего разливать ее в указанной выше квартире по пустым бутылкам различных емкостей и хранить ее там же, с целью последующей реализации, и в дальнейшем - реализовывать её по цене 40 рублей за 0,5 литра в качестве алкогольного напитка, заведомо осознавая при этом, что данная жидкость не подлежит употреблению и реализации в указанных целях, так как является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Гречихина Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды посредством продажи спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для употребления человеком, приобрела у неустановленных в ходе следствия лиц на территории оптового рынка, расположенного по адресу: <адрес>, одну бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, предназначенную только для технических целей, после чего доставила данную жидкость в квартиру, где она проживает, расположенную по адресу: <адрес>.

Тогда же, в той же квартире, Гречихина Г.Г. произвела из части приобретенной жидкости спиртосодержащую жидкость в объеме около 2 литров, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, путём разбавления части данного спирта водой, а затем разлила изготовленную ею жидкость по бутылкам различной ёмкости и хранила ее с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в указанной выше квартире. При этом, Гречихиной Г.Г. достоверно было известно о том, что данную спиртосодержащую жидкость, изготовленную ею вышеуказанным способом, нельзя употреблять внутрь в качестве алкогольных напитков, так как это опасно для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут, Гречихина Г.Г., продолжая действовать в рамках единого умысла, с целью получения материальной выгоды, достоверно осознавая опасность изготовленной ею спиртосодержащей жидкости в случае ее употребления в качестве алкогольного напитка, лично реализовала за 40 рублей из <адрес>, в которой она проживает, гражданину Г.Г., находящемуся у входа в данную квартиру, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 490 см3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом, Гречихиной Г.Г. достоверно было известно о том, что вышеуказанную жидкость Г.Г. собирается употреблять внутрь в качестве спиртного, а также о том, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Гречихина Г.Г., действуя в рамках ранее возникшего у неё преступного умысла, вновь решила сбыть ранее изготовленную и незаконно хранящуюся у неё в жилище алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продолжая действовать в рамках единого умысла, направленного на получение материальной выгоды путем сбыта гражданам ранее изготовленной и незаконно хранящейся у нее алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Гречихина Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 45 минут, лично реализовала по цене 40 рублей из <адрес> гражданке Н.В., находящейся у входа в данную квартиру, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, в объемном количестве 450 см3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Гречихиной Г.Г. достоверно было известно о том, что вышеуказанную спиртосодержащую жидкость Н.В. приобретает с целью ее употребления внутрь в качестве алкогольного напитка, а также о том, что данная жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовленная, хранимая в целях сбыта и сбытая Гречихиной Г.Г. жидкость не является водкой отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Гречихина Г.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гречихина Г.Г. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Гречихиной Г.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При этом суд исходит из того, что Гречихина Г.Г. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на производство, незаконное хранение спиртосодержащей жидкости, которая является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья человека, в своей <адрес> с целью сбыта, часть которой незаконно реализовала Г.Г., Н.В.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, ее пожилой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гречихиной Г.Г., в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, установлено, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

С учётом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Гречихиной Г.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Гречихину Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гречихиной Г.Г. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала светло-синего цвета, емкостью 0,5 л, без этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, изъятую у Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ; бутылку из бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 л, без этикетки, с прозрачной жидкостью внутри, изъятую у Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; бутылку из полимерного материала зеленого цвета, емкостью 0,5 л, с этикеткой <данные изъяты> с прозрачной жидкостью внутри, изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Гречихиной Г.Г.; бутылку из полимерного материала светло-синего цвета, емкостью 0,5 л, без этикетки, с прозрачной жидкостью внутри, изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Гречихиной Г.Г.; бутылку из бесцветного полимерного материала, емкостью 5 л, без этикетки, с прозрачной жидкостью внутри, изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Гречихиной Г.Г. - уничтожить; 4 денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая, с сериями и номерами: <данные изъяты>, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ у Гречихиной Г.Г. - вернуть в МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий         С.А. Попенков