Дело № 1-563(1)/11 от 25.08.11



Дело № 1- 563(1)/11

Приговор

Именем Российской Федерации

         

25 августа 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

адвоката: Рожковой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Солкиной О.Г.,

потерпевшей М.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Солкиной О.Г., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Солкина О.Г. совершила открытое хищение имущества М.Я. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Солкина О.Г., находясь возле <адрес> увидела, как ранее не знакомая М.Я. повесила на крючок подъездной двери, принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем имуществом. Непосредственно после этого у Солкиной О.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что ее действия носят очевидно открытый характер для М.Я., но игнорируя данные обстоятельства, Солкина О.Г. открыто похитила, сорвав с крючка, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим М.Я., а именно: буханкой белого хлеба, не представляющей материальной ценности, кошельком, стоимостью 250 рублей, с денежными средствами в сумме 800 рублей, а также пенсионным удостоверением на имя М.Я. С похищенным имуществом Солкина О.Г. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Солкиной О.Г., потерпевшей М.Я., причинён материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Своими действиями Солкина О.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Солкина О.Г. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании в порядке предварительного слушания.

В судебном заседании Солкина О.Г. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.

Суд учитывает мнение потерпевшей М.Я., которая поддержала ходатайство Солкиной О.Г. в письменном виде о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Солкина О.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ вмененных в вину Солкиной О.Г. преступных действий, сомнений не вызывает.

Суд находит вину Солкиной О.Г. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание Солкиной О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Солкиной О.Г. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

При назначении наказания Солкиной О.Г., суд учитывает признание вины подсудимой в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее явку с повинной, а так же что подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и признает вышеперечисленные обстоятельства в качестве смягчающих ее вину.

Суд учитывает то, что, Солкина О.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно.

На основании изложенного суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Солкину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Солкиной О.Г. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Солкину О.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Солкиной О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                           С.А. Попенков