Дело № 1-588(1)/11 от 17.08.11



Дело № 1-588 (1)11

Приговор именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                               г. Энгельс

                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

защитника - адвоката Бабанского С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тамм А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Тамм А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                  

установил:

Подсудимый Тамм А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тамм А.В., проживающий на постоянной основе в <адрес>, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях,, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Тамм А.В. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещением квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная дляприготовления пищи, которые можно использовать для подготовки употребления наркотических средств. Тамм А.В. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение квартиры по адресу: <адрес>, фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Тамм А.В. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Тамм А.В., И.А. и А.А. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами, после приобрели ряд медицинских препаратов. После этого Тамм А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил И.А. и А.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что И.А. и А.А. согласились, после чего Тамм А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам И.А. и А.А.

Тамм А.В., И.А. и А.А. сразу же после этого, из приобретённых медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - кодеин и дезоморфин, который Тамм А.В., И.А. и А.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00минут, Тамм А.В., И.А. и А.А. были застигнуты сотрудникамиЭнгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартиреТамм А.В. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблениемнаркотического средства, при этом орудия и средства, использованные дляпотребления наркотических средств, были изъяты сотрудником ЭнгельсскогоМРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ о неправомерности своих действий, Тамм А.В. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>,Тамм А.В., И.В. и А.А. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами, после чего приобрели ряд медицинских препаратов. После этого Тамм А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил И.В. и А.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что И.В. и А.А. согласились, после чего Тамм А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам И.В. и А.А.

Тамм А.В., ФИО10 и ФИО9 сразу же после этого, из приобретённых медицинских препаратов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который Тамм А.В., И.В. и А.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.

Непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Тамм А.В., И.В. и А.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Тамм А.В. по адресу: <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Тамм А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тамм А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Тамм А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ,- содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что Тамм А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на содержание и неоднократные предоставления своего жилища по адресу: <адрес>, разным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тамм А.В., в судебном заседании не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Тамм А.В. наказание не связанное с лишением свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тамм А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Тамм А.В. испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Тамм А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тамм А.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную тарелку белого цвета; бутылку из полимерного материала зеленого цвета, закрытую пластиковой крышкой зеленого цвета, два пластиковых шприца однократного применения с оцифровкой до 6 мл каждый, с присоединенными инъекционными иглами в колпачках; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 5 мо каждый, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; два пузырька из прозрачного бесцветного стекла, на которых имеется этикетка с надписью «нафтизин»; контурно-ячейковая упаковка, имеющая надпись «пиралгин», металлическую эмалированную чашку белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 22 мл, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл, пузырек из прозрачного бесцветного стекла, на котором имеется этикетка с надписью: «нафтизин», контурно-ячейковую упаковку, имеющая надпись «пиралгин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                                       С.А. Попенков