дело № 1-758(1)/2011 приговор от 08.11.2011 года



Дело № 1-758(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Коневой С.Н.,

подсудимого Шабаева А.В., его законного представителя ШТА,

защитника Суворова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего БРД его законного представителя БНН,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабаева А.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Несовершеннолетний Шабаев А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия или повреждения чужого имущества с применением насилия.

Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года в 16 часов 11 минут у Шабаева А.В., находящегося около <адрес>, расположенного по <адрес> п. им. К.<адрес>, возник умысел на незаконное требование от БРД передачи ему дене<адрес> после этого Шабаев А.В. по сотовому телефону позвонил находящемуся в детском оздоровительном лагере «Березка», расположенном на Кумысной поляне <адрес> БРД, и ложно сообщив, что из-за неправильного поведения БРД, у него возникли неприятности, потребовал, чтобы последний вечером этого же дня вернулся в поселок им <адрес>, и передал ему деньги в сумме 1500 рублей. При этом Шабаев А.В., вынуждая БРД выполнить его незаконные требования о передаче денег, подавляя волю к возможному сопротивлению, стал угрожать БРД применением в отношении него физического насилия, а также повреждением автомобиля и дома родителей последнего в случае отказа передать ему имущество. БРД выполнить незаконные требования Шабаева А.В. отказался. Примерно через 15-20 минут после этого, 10 июля 2011 года, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> п. им. К.Маркса, <адрес>, Шабаев А.В., вновь позвонил по сотовому телефону БРД и потребовал от последнего немедленно вернуться в вышеуказанный поселок и передать ему требуемую сумму денег, угрожая применением в отношении БРД физического насилия, а также повреждением имущества родителей последнего. При этом Шабаев А.В. сообщил БРД, что в случае невыполнения его требований, в дальнейшем он заставит последнего передать ему еще большую сумму денег. БРД выполнить незаконные требования Шабаева А.В. вновь отказался.

20 июля 2011 года, примерно в 12:00 часов, Шабаев А.В. пришел домой к БРД по адресу: <адрес> поселок К. Маркса, <адрес>, вызвал его в лесополосу, где, подкрепляя свои незаконные требования о передаче денег, подавляя волю БРД к сопротивлению, умышленно, применяя насилие, нанес БРД удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, и потребовал от последнего передать ему деньги в сумме 6500 рублей в срок, который он (Шабаев А.В.) сообщит ему впоследствии. После этого Шабаев А.В. умышленно, применяя насилие, нанес кулаками не менее 6 ударов по лицу, по левому предплечью и по левой ноге БРД, причинив ему физическую боль. В процессе применения насилия Шабаев А.В. стал угрожать БРД в случае невыполнения его требований о передаче денег, применением в отношении него дальнейшего физического насилия. Сообщил, что заберет его телефон и принадлежащий родителям автомобиль ВАЗ 2101. В результате высказанных угроз и примененного насилия, а также явного физического превосходства Шабаева А.В. воля БРД была подавлена, и он оказать какое-либо сопротивление Шабаеву А.В. не мог. В силу указанных обстоятельств БРД сообщил Шабаеву А.В., что он передаст ему требуемую сумму денег.

21 июля 2011 года в период времени с 10:00 часов до 12:00 часов, Шабаев А.В. пришел домой к БРД по вышеуказанному адресу и потребовал передать ему деньги в сумме 100 рублей. БРД, опасаясь применения Шабаевым Р.Д. в случае отказа в отношении него физического насилия, передал последнему деньги в сумме 100 рублей.

22 июля 2011 года, примерно с 10:00 часов до 12:00 часов, Шабаев А.В. вновь пришел домой к БРД по вышеуказанному адресу и потребовал передать ему деньги в сумме 100 рублей. БРД, опасаясь применения Шабаевым Р.Д. в случае отказа в отношении него физического насилия, передал последнему деньги в сумме 100 рублей.

23 июля 2011 года, примерно с 10:00 часов до 12:00 часов, Шабаев А.В. вновь пришел домой к БРД по вышеуказанному адерсу и потребовал передать ему деньги в сумме 100 рублей. БРД, опасаясь применения Шабаевым Р.Д. в случае отказа в отношении него физического насилия, передал последнему деньги в сумме 100 рублей.

23 июля 2011 года, примерно в 15:00 часов, Шабаев А.В. вновь пришел домой к БРД по указанному выше адресу и потребовал, чтобы последний приобрел для него в магазине продукты питания. Непосредственно после этого БРД, опасаясь применения Шабаевым А.В. в отношении пего дальнейшего насилия, в магазине ИП «Колесникова», расположенном в <адрес> п. им. <адрес>, приобрел различные продукты питания на сумму 126 рублей и на улице у того же магазина передал их Шабаеву А.В.

28 июля 2011 года, примерно с 11:00 часов до 12:00 часов, Шабаев А.В. вновь пришел домой к БРД по указанному выше адресу и потребовал, чтобы БРД в счет погашения всей имеющейся перед ним задолженности немедленно передал принадлежащий БРД телефон сотовой связи «Нокиа 5228». Непосредственно после этого БРД в силу примененного в отношении него ранее Шабаевым А.В. насилия, опасаясь в случае отказа применения в отношении него дальнейшего насилия, передал Шабаеву А.В. принадлежащий ему телефон сотовой связи «Нокиа 5228» стоимостью 5590 рублей.

Завладев, таким образом, имуществом БРД, и, причинив ему ущерб на общую сумму 6016 рублей, Шабаев А.В. распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Шабаев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Подсудимый Шабаев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в конце июня 2011 года у него с БРД произошел инцидент по поводу пневматического ружья, которое он брал, чтобы пострелять, но вовремя не вернул. Ружье он вернул позднее. Примерно 10 июля 2011 года в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов у него возник умысел на то, чтобы отобрать деньги у БРД, используя данный инцидент в качестве предлога. Он взял сотовый телефон у ААР и позвонил на сотовый телефон БРД, которому сказал, что за его неправильное поведение, что он подставил его перед своими и его родителями, он должен в тот же вечер приехать в поселок и привезти деньги 1500 рублей, иначе он побьет его впоследствии, а также разобьет стекла в их машине и квартире. БРД сказал, что не приедет и бросил трубку. Спустя 15 минут он вновь позвонил БРД с телефона КДС угрожая, стал говорить, что в случае, если БРД не приедет, и не отдаст деньги, то он разобьет стекла в его доме, машину и побьет его самого, когда он приедет назад в поселок, и потом будет должен отдать больше денег, не оговаривая при этом конкретной суммы.

20 июля 201 1 года, примерно в 12:00 часов, он пришел домой к БРД и вызвал его на улицу. Они отошли с БРД в посадки, расположенные примерно в 5-ти метрах от их дома. Поскольку он был зол на БРД, нанес ему кулаком 1 удар по лицу в область челюсти, БРД не упал от удара и стал спрашивать его о том, за что он его бьет. Он стал кричать на БРД, за то, что он рассказал про «воздушку» родителям, и не привез деньги, то теперь он должен будет отдать ему деньги в сумме 6500 рублей, произвольно назвав сумму. Он сказал, что деньги БРД ему отдаст тогда, когда он сам потребует их, можно будет частями. В это время мимо них проходил ААР, который остановился на дороге, он видел, когда он вновь нанес БРД не менее 6-ти ударов кулаками по лицу, по рукам и ногам. И сказал при этом БРД, не рассказывать никому о случившемся, и в случает, если он не отдаст ему деньги в сумме 6500 рублей, то он заберет у них машину ВАЗ 2101 и его телефон «Нокиа 5228», вновь побьет его. ААР это видел, но в их разговор не вступал. В течение последующих трех дней, а именно 21, 22 и 23 июля 2011 года в утреннее время, примерно с 10:00 до 12:00 часов, он приходил к нему домой и забирал у него деньги по 100 рублей. БРД их отдавал сразу, не возражая ему, так как знал, что должен был отдать ему 6500 рублей. Также 23 июля 2011 года в послеобеденное время он вновь пришел к БРД и потребовал купить ему в магазине продукты - сок, печенье, сосиски, йогурт. БРД выполнил его требования и купил продукты питания. 28 июля 2011 года в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов он вновь в отсутствие родителей БРД пришел к нему домой и потребовал, чтобы БРД отдал ему свой телефон «Нокиа 5228», пояснив ему, что если он отдаст ему этот телефон, то больше ничего не будет должен. Бычков отдал свой телефон, вытащив из него карту памяти и сим-карту. Он, взяв у БРД телефон, ушел с ним и в тот же день продал телефон КДС за 1200 рублей. В последующие дни мама Бычкова заметила, что у её сына нет телефона, стала звонить его родителям и искать телефон сына. Тогда 30 июля 2011 года, примерно в 14:50 часов, он позвонил Бычкову и предложил ему прийти к детскому саду, где он попросил КДС отдать на время свой телефон, чтобы показать маме БРД, чтобы та успокоилась и не поднимала панику. Колобов согласился, отдал телефон, при этом подговорившись, что БРД к 16:00 часам вернет телефон КДС В это время он решил забрать у БРД телефон последнего проданный КДС и вновь продать его в г. Энгельсе, поскольку ему очень нужны были деньги. Когда КДС ушел, он забрал телефон у БРД и обманул его, сказав ему, что возьмет его на время и вернет через 30 минут, что ему нужно позвонить, а сам поехал в центр г. Энгельса и продал там телефон БРД мужчине цыганской национальности за 1000 рублей. Полностью признает обвинение в том, что в целях завладения чужим имуществом угрожал БРД насилием и повреждением имущества. А также завладел имуществом БРД с применением насилия. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший БРД суду показал, что 25 июня 2011 года, примерно в 19:00 часов, он попросил у соседа ФА «воздушку» - пневматическое ружье, чтобы пострелять во дворе по мишеням. В это время к нему подошел Шабаев А.В. и попросил пострелять из ружья в посадках, пояснив, что вернет ружье в этот же вечер. Он оставил Шабаева А.В. с ружьем в посадках и сам вернулся домой. В этот вечер Шабаев А.В. не вернул ружье, а на следующий день – 26 июня 2011 года он уехал в оздоровительный лагерь «Березка», где пробыл 21 день. Вечером 26 июня 2011 года ему позвонил в лагерь мама и спросила о ружье, которое искал ФА, он ей ответил, что ружье у Шабаева А.В., и тот его принесет домой и отдаст ей. Лично с Шабаевым А.В. он в тот вечер не разговаривал. Примерно 10 июля 2011 года, в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов ему на сотовый телефон позвонил Шабаев А.В. и в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, сказал, чтобы он в тот же вечер приехал в поселок для разговора, пояснив, что за свое плохое поведение он должен ему деньги 1500 рублей, иначе он побьет его, разобьет машину родителей и стекла в доме. Через 15 минут Шабаев А.В. вновь ему позвонил и, угрожая сказал, что если он не приедет к нему в тот же вечер и не отдаст ему 1500 рублей, то он побьет его, разобьет стекла в доме, машину родителей, а в дальнейшем будет должен больше, он включит «счетчик». В этот момент он испугался Шабаева, так как он дерзкий и непослушный, часто не ночует дома, ведет себя развязано, дерется. 20 июля 2011 года, примерно в 12:00 часов, Шабаев А.В. вызвал его из дома, отозвал в посадки, где молча, ничего не говоря, нанес кулаком удар в левую сторону по челюсти, отчего он испытал физическую боль. Он спросил его, за что он его бьет, на что Шабаев А.В. ответил, что за то, что он рассказал про «воздушку» родителям и не приехал к нему, он должен отдать деньги в сумме 6500 рублей. Он испугался Шабаева А.В., поскольку он физически крепче его телосложением, физически развит лучше, часто дерется, и был вынужден согласиться на условия Шабаева А.В. В это время мимо них по дорожке проходил ААР, который остановился рядом, примерно в 3-4 метрах от них, чтобы поздороваться. В это время Шабаев А.В. вновь нанес ему кулаками, примерно 6 ударов: два удара по лицу, в область челюсти, два удара в левую руку в область предплечья, два удара по левой ноге в область бедра выше колена, отчего он испытал физическую боль. При этом Шабаев А.В. сказал, что если он не отдаст ему названную сумму денег, то он заберет машину его родителей ВАЗ 2101 и его телефон «Нокия 5228», пригрозив, чтобы он не говорил ничего родителям. После чего Шабаев А.В. подошел к ААР, и они ушли, а он зашел к себе домой. В течение последующих трех дней, а именно 21, 22 и 23 июля 2011 года в утреннее время примерно до 12:00 часов, пока не было у него дома родителей, Шабаев А.В. приходил к нему домой и требовал отдать ему по 100 рублей ежедневно. Деньги он ему отдавал сразу же по его требованию, поскольку боялся его. 23 июля 2011 года, примерно в 15:00 часов, по требованию Шабаева А.В. он в долг в магазине брал продукты питания на имя мамы на сумму 126 рублей. 28 июля 2011 года в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов к нему домой пришел Шабаев А.В. и потребовал отдать телефон «Нокиа 5228» пояснив, что он больше никаких претензий к нему иметь не будет и весь долг на этом будет погашен. Он вынужден был согласиться, поскольку Шабаев А.В. угрожающе говорил с ним, вытащил из телефона карту памяти стоимостью 490 рублей и не представляющую материальной ценности сим-карту, после чего отдал телефон Шабаеву А.В. В последующие дни мама стала интересоваться его телефоном, на что он ей ложно сообщил о том, что телефон у КДС и он его заберет. 30 июля 2011 года примерно в 15:00 часов ему позвонил Шабаев А.В. с телефона КДС и назначил встречу у детского сада, расположенного возле школы, где Шабаев А.В. отдал ему телефон и сказал, чтобы он показал телефон своей маме, и вернул телефон КДС в тот же день. После того, как КДС ушел, Шабаев А.В. вновь забрал у него с рук телефон, и сказал, что пока возьмет его себе и принесет ему в 16:00 часов туда же к детскому саду. Больше он свой телефон не видел. Позже узнал, что Шабаев А.В. телефон продал цыганам на ярмарке в г. Энгельсе за 1000 рублей. Ущерб общий составил сумму 6016 рублей, который складывается из стоимости телефона - 5590 рублей и суммы денег - 426 рублей, которые он давал три раза у себя дома Шабаеву А.В. по 100 рублей, всего 300 рублей и 126 рублей – сумма, выплаченная в магазине за продукты. Сотовый телефон ему вернули в исправном состоянии, просит не лишать свободы Шабаева А.

БНН, законный представитель несовершеннолетнего БРД, допрошенная в суде в качестве свидетеля показала, что летом 2011 года сын Родион длительное время скрывал от неё, что Шабаев Андрей под угрозой применения насилия и уничтожения их имущества вымогает у него деньги и сотовый телефон, который Шабаев А. забрал у Родиона 28 июля 2011 года под угрозой насилия. Первоначально об этом она узнала от соседки КДЭ и продавца ЧОВ, лично оплатив купленные сыном в магазине 23 июля 2011 года для Шабаева А. продуты питания на сумму 126 рублей. Она видела в июле 2011 года синяки на лице и теле сына, не придав им значения, так как Родион играет в футбол. После того, как Шабаевы отказались вернуть принадлежащий Родиону сотовый телефон или возместить его стоимость, она обратилась с заявлением в милицию. Просит не лишать Шабаева А. свободы.

Вину подсудимого Шабаева А.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля КДС, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 10 июля 2011 года в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов, он по просьбе Шабаева А.В. давал свой телефон, с которого последний звонил БРД, выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, обзывая его и угрожая ему. Он понял, что БРД должен был привезти Шабаеву А.В. деньги в размере 1500 рублей. Тогда же Шабаев А.В. говорил БРД, что в случае, если последний не отдаст деньги, то Шабаев А.В. побьет его, разобьет их машину, стекла в квартире и в дальнейшем включит «счетчик». Шабаев А.В. говорил БРД о «воздушке», о том, что у него были дома проблемы из-за этого. Примерно 28 июля 2011 года около 13:00 часов ему позвонил Шабаев А.В. и предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа 5228» за 2000 рублей. Шабаев А.В. ничего не говорил про то, что он продает телефон БРД В последствии он купил у Шабаева А.В. телефон «Нокиа 5228» в корпусе черного цвета с сенсорным дисплеем, без сим-карты за 1200 рублей. Через пару дней мама Бычкова при встрече спросила его о телефоне своего сына БРД, но он сказал ей, что его у него нет, потому что в тот момент еще не догадался сам о том, что это его телефон. 30 июля 2011 года, примерно в 14:50 часов, ему на сотовый телефон позвонил Шабаев А.В. и сказал с телефоном прийти к детскому саду, пояснив, что ему он продал телефон БРД, который забрал у него за долги. Шабаев А.В. сказал, что мама Бычкова просит показать БРД свой телефон и поэтому он должен принести телефон, БРД покажет его своей маме и после этого отдаст ему телефон обратно. Он согласился на его предложение и, примерно в 15:00 часов, пришел с телефоном к назначенному месту. Он вытащил свою сим-карту из телефона и передал в присутствии БРД свой телефон Шабаеву А.В. Позже он узнал, что Шабаев А.В. телефон продал цыганам на ярмарке в г. Энгельсе за 1000 рублей. Также ему стало известно, что БРД телефон Шабаев А. не отдавал

показания свидетеля ААР, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, примерно в 10-х числах июля 2011 года в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов, по просьбе Шабаева А.В. он давал позвонить со своего телефона на телефон БРД Слышал, что Шабаев А.В. выражался нецензурной бранью в адрес БРД, требовал срочно приехать в поселок, иначе он разобьет их машину и побьет его самого. Примерно через 20 минут, он слышал, что Шабаев А.В. новь звонит БРД с телефона КДС при этом было слышно, как Шабаев А.В. угрожал БРД и требовал, чтобы он немедленно приехал к нему, а если БРД не приедет, то Шабаев А.В. побьет его и разобьет их машину. Позже Шабаев А.В. сказал ему, что БРД должен ему деньги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, возможно около 12:00 часов, он увидел в посадках за школой как Шабаев А.В. разговаривал с БРД на повышенных тонах, кричал на него, что за то, что БРД вовремя не приехал к нему, должен теперь ему деньги, сумму он не слышал, Шабаев А.В. нанес БАВ кулаками не менее 6-ти ударов по лицу, рукам и ногам в область бедер. Он слышал, что Шабаев А.В. говорил БРД, что если он не отдаст ему деньги, которые теперь должен, то он заберет у него телефон. Шабаев А.В. был агрессивен, озлоблен, выражался нецензурной бранью в адрес БРД, и было видно, что последний реально боится Шабаева А.В.

показания свидетеля КДЭ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 20 июля 2011 года примерно в обеденное время она видела, Шабаев А.В. вызвал БРД из дома, повел в посадки, расположенные примерно в 5-ти метрах от их домовладения, за территорией футбольного поля школы. Она не слышала, о чем они разговаривали, но видела, что Шабаев А.В. нанес кулаком удар в левую сторону по челюсти, после чего нанес кулаками не менее 6 ударов по лицу, в область челюсти, рукам, ногам БРД Через пару дней после этого на улице она видела, как Шабаева А.В. сидел возле дома Бычковых в их машине. Она спросила у Шабаева А.В. телефон, чтобы позвонить, на что последний сказал ей, что у него нет своего телефона, если ей нужно, то он возьмет телефон у БРД Она сказала, что не нужно, но Шабаев А.В. ответил, что все равно заберет у Бычкова телефон, потому что последний должен ему 6500 рублей. После этого она видела, что Шабаев А. каждый день приходил к БРД, и тот впускал его в квартиру через дверь или через окно, когда родителей не было дома. Она видела, что БРД покупал Шабаеву А. продукты. После этого она рассказала обо всем маме БРД - БНН Было видно, что БРД боялся Шабаева А.В., поскольку последний сильнее его, крепче физически, а БРД недавно проживает в поселке

показания свидетеля АДШ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в конце июля - начале августа 2011 года, более точную дату она назвать не может, её сын КАС поехал в г. Энгельс и на ярмарке купил у незнакомого молодого человека цыганской национальности телефон сотовой связи «Нокиа 5228» в черном корпусе с сенсорным дисплеем и подарил данный телефон ей, пользовалась им только она. 26 августа 2011 года к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что у неё в пользовании находится краденный телефон, после чего она сразу выдала его сотрудникам милиции. Ранее ей или её сыну не было ничего известно о том, что телефон краденный

показания свидетеля ЧОВ, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ранее она работала продавцом в ИП «Колесникова» в магазине, расположенном на <адрес> 23 июля 2011 года около 15:00 часов к ней в магазин приходил БРД и просил дать ему в долг продукты питания - сосиски, сок, печенье, попросив записать долг на его маму БНН Позже она сказала БНН об этом, но последняя сказала, что не посылала сына в магазин, но долг она выплатила. Впоследствии узнала, что БРД покупал в долг продукты для Шабаева А.В.

объяснение (явка с повинной) от 9 августа 2011 года, в которой Шабаев А. до возбуждения уголовного дела добровольно заявил о своей причастности к совершению преступления в отношении несовершеннолетнего БРД

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого с участием несовершеннолетнего БРД был осмотрен участок местности и лесополосы, расположенные у <адрес> <адрес>, где подтвердился факт хищения путем вымогательства имущества БРД

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у АДШ был изъят принадлежащий БРД телефон сотовой связи «Нокиа 5228» (

протокол выемки, в ходе которого у БРД были изъяты документы на похищенный телефон сотовой связи «Нокиа 5228»

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены телефон сотовой связи «Нокиа 5228», изъятый в ходе осмотра места происшествия у АДШ и документы на указанный телефон, изъятые у потерпевшего БРД (

заявления БНН от 06.08.2011 года о привлечении к уголовной ответственности Шабаева А.В. за совершенное им преступление в отношении её несовершеннолетнего сына БРД

детализация телефонных разговоров, из которой следует, что Шабаев А. неоднократно звонил на телефон потерпевшего БРД, с требованием под угрозой применения насилия или повреждения чужого имущества передачи денежных средств и чужого имущество

сохранная расписка о возврате сотового телефона потерпевшему БРД

заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 23 сентября 2011 года, согласно выводам которой несовершеннолетний Шабаев А.В., <данные изъяты> которое не лишает испытуемого способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому суд признает Шабаева А.В. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого неправомерное завладение картой памяти стоимостью 490 рублей и квалифицирует действия подсудимого Шабаева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия или повреждения чужого имущества с применением насилия. При этом суд считает установленным, что несовершеннолетний Шабаев А.В. в целях завладения имуществом БРД угрожал несовершеннолетнему потерпевшему применением насилия. При этом вышеописанные противоправные действия по завладению имуществом БРД Шабаев А.В. сопровождал применением насилия к потерпевшему, выражающегося в причинении ударов и побоев, сопровождающихся физической болью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление несовершеннолетнего осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Несовершеннолетний Шабаев А.В. в пятнадцатилетнем возрасте совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного, его несовершеннолетний возраст, наличие поведенческого расстройства, не лишающего несовершеннолетнего вменяемости.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Шабаев А.В. характеризуется удовлетворительно, воспитывается в полной семье при недостаточном контроле со стороны родителей, к уголовной ответственности не привлекался, с 2011 года состоит на учете у нарколога, находится под наблюдением психиатра, по месту учебы характеризуется отрицательно, рассматривался на заседаниях ПДН.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания в полной семье, уровень психического развития несовершеннолетнего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд назначает Шабаеву А.В. наказание в виде лишения свободы и с учетом мнения потерпевшего и его законного представителя применяет при назначении наказания виновному положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В связи с возмещением материального ущерба в части, отсутствием у несовершеннолетнего Шабаева А.В. самостоятельного дохода суд не применяет при его осуждении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Шабаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и учебы не менять. Продолжить обучение в вечерней школе СОШ <адрес>. Ограничить время пребывания несовершеннолетнего осужденного вне дома в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде присмотра за несовершеннолетним.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Нокия 5228» с документами на него, находящиеся под сохранной распиской у БРД, -оставить в распоряжение последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий О.Ю. Пенцева