Дело № 1-642(1)/2011 от 11 ноября 2011 г.



Дело № 1-662(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г. Энгельса Саратовской области Овсянникова С.С., Баёва А.А.,

подсудимого Гришанова В.А.,

защитника-адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришанова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

установил:

Подсудимый Гришанов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления частей растений, содержащих наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Гришанов В.А. 21 июля 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, на территории, прилегающей к «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, земли «<данные изъяты>», оборвал плодоносящие, цветущие верхушечные части и листья растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуана, массой 1535 граммов, что является особо крупным размером, и упаковал в пакет из полимерного материала черного цвета.

Незаконно приобретенные верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство - марихуана, массой 1535 граммов, то есть в особо крупном размере, Гришанов В.А., реализуя свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, при себе в правой руке в пакете из полимерного материала черного цвета до 19 часов 10 минут 21 июля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Гришанов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления верхушки и листья растений конопли, содержащие наркотическое средство - марихуана, массой 1535 граммов, что является особо крупным размером.

Своими действиями подсудимый Гришанов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении Гришанов В.А. признал полностью.

По существу предъявленного обвинения Гришанов В.А. дал показания о том, 21 июля 2011 года он поехал на поле с целью набрать травы - конопли, чтобы употребить путем курения. По приезду к детскому санаторию «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, куда его привез его брат Г.Д.П., он начал рвать растения конопля и складывать в полимерный пакет, чтобы впоследствии употребить. При этом он рвал как верхушки, стебли, так и листья, когда пакет заполнил наполовину, он направился к автомобилю, где его ждал Г.Д.П., чтобы отвезти его домой. Когда он подошел к автомобилю, к нему подошли сотрудники УФСКН России по Саратовской области, которые в присутствии двух граждан провели личный досмотр и изъяли у него пакет с нарванной им коноплей.

Кроме полного признания вины, суд находит виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Д.П., из которых следует, что 21 июля 2011 года к нему обратился его двоюродный брат Гришанов В.А. с просьбой отвезти его на автомобиле к детскому санаторию «<данные изъяты> расположенному в <адрес>, для того чтобы он нарвал «травы». Так как у него было свободное время, он согласился. О том, что его брат Гришанов В.А. употребляет наркотическое средство - марихуана, ему было известно с его слов, вместе с ним наркотики они никогда не употребляли. По приезду к детскому санаторию «<данные изъяты> его брат Гришанов В.А. взял полимерный пакет черного цвета и ушел на прилегающее к территории санатория поле. Примерно через 30 минут он увидел, что его брат Гришанов В.А. возвращается с полным полимерным пакетом черного цвета в правой руке. После того, как Гришанов В.А. подошел к его машине, к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, предъявили служебные удостоверения, сообщили, что подозревают их в незаконном обороте наркотиков и предложили проследовать к автомобилю <данные изъяты> государственный номер , в котором в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого был произведен досмотр его автомобиля <данные изъяты> н/з . (л.д. 81-83).

Из показаний свидетеля Н.В.А., допрошенного в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным отделения УФСКН по Саратовской области. 21 июля 2011 года он совместно с оперуполномоченным В.В.А. проводил мероприятие «наблюдение» у детского санатория «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в отношении Гришанова В.А.. Наблюдение было начато примерно в 18 часов 30 минут, он видел у него в руках полимерный пакет черного цвета, когда Гришанов В.А. направлялся к автомобилю <данные изъяты>, где его ожидал Г.Д.П. Примерно в 18 часов 30 минут 21 июля 2011 года он подошел к Гришанову В.А. и предложил добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что последний заявил, что у него имеется пакет с наркотическим средством марихуана. Им был проведен личный досмотр Гришанова В.А., в ходе которого у него был изъят один полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в виде листьев и немного стеблей, пакет был полон и утрамбован, размером примерно 40 на 50 см. Об этом был составлен акт, а пакет изъят в соответствии с нормами УПК РФ.

Свидетель В.Р.В., допрошенный в судебном заседании, дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Н.В.А

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности вины подсудимого Гришанова В.А.

Виновность подсудимого Гришанова В.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

  • рапортом от 21 июля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в отношении Гришанова В.А. (т. 1 л.д. 9),
  • актом личного досмотра и досмотра вещей лица от 21 июля 2011 года, в соответствии с которым у Гришанова В.А. в правой руке обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 10-12),
  • справкой об исследовании , согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 1535,0 г. (т. 1 л.д. 15),
  • протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2011 года (т. 1 л.д. 60-63, 64-65),

      - постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 23 июля 2011 года (т.1 л.д. 30, 31-32),

- заключением эксперта , согласно выводам которого: представленное на исследование вещество, массой 1534,0 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гришанова В.А. 21 июля 2011 года, является наркотическим средством - марихуана.

- на поверхностях двух ватных тампонов, изъятых в ходе личного досмотра Гришанова В.А. 21 июля 2011 года, и представленных на экспертизу, наркотических средств методами, доступными эксперту, не выявлено (т. 1 л.д. 39-40),

- протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены: наркотическое средство - марихуана, массой 1533 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества), изъятое в ходе личного досмотра гр. Гришанова В.А. от 21 июля 2011 г., упакованное в соответствии с требованиями УПК РФ в полимерный пакет, смывы с ладоней рук Гришанова В.А., сделанные в ходе его личного досмотра 21 июля 2011 года, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ в бумажный конверт (т.1 л.д. 43-44),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 августа 2011 года (т.1 л.д. 45-46).

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд квалифицирует действия Гришанова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» конопля - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно указанному постановлению особо крупным размером наркотического средства - марихуана, признаётся количество данного вещества от 100 граммов и выше.

Назначая наказание подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Гришанова В.А., судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришанова В.А., суд признает и учитывает при назначении ему наказания полное признание вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства и регистрации Гришанов В.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прохождения службы характеризовался положительно.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гришанова В.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. С учетом личности Гришанова В.А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гришанову В.А. наказание условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

         Возложить на Гришанова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

         Меру пресечения Гришанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуана, массой 1533 грамма уничтожить,

- смывы с ладоней рук Гришанова В.А. -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении им защитников судом.

Судья                                                                         Ю.В. Болгова