1-766(1)/2011 Сейфетдинов, Низмутдинов, Бабушкин ст. 158 ч. 2 УК РФ кража



Дело № 1-766 (1) /11

Приговор

именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                                                       г. Энгельс

                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимых Сейфитдинова Р.И., Бабушкина А.В. и Незмутдинова И.Ж.,

защитников адвокатов Фадеева И.В., представившем удостоверение № 2166 и ордер № 66, Желтухина представившего удостоверение № 1972 и ордер № 107, Кривцовой М.Г. представившей удостоверение № 1518 и ордер № 161,

а также потерпевшей К.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сейфетдинова Р.И., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Низмутдинова И.Ж., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бабушкина А.В., ... судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

7 июля 2011 года примерно в 23 часа Сейфитдинов Р.И. и Незмутдинов И.Ж. находились возле гаражей ГСК «...», расположенных за железнодорожной линией ..., где у Сейфитдинова Р.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, о чем он сообщил Незмутдинову И.Ж., на что последний согласился. Вступив, таким образом, в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, Сейфитдинов Р.И.и Незмутдинов И.Ж. подошли к гаражу, принадлежащему К.В.Н., поднялись на крышу вышеуказанного гаража, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласовано, руками и с помощью найденного ими около гаража фрагмента металлической трубы отогнули часть рубероида и металлического листа, закрывающих крышу, в результате чего произошло осыпание части стены кирпичной кладки, смежной с гаражом .... После чего через образовавшийся проем они незаконно проникли в помещение гаража ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили шесть полудюймовых металлических труб длиной по 5 метров каждая стоимостью 50 рублей за метр на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих К.В.Н., с которым с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сейфитдинов Р.И. и Незмутдинов И.Ж. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

8 июля 2011 года примерно в 22 часа Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В. находились по адресу: ......, ..., где Сейфитдинов Р.И. предложил совершить кражу чужого имущества, на что Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В. дали согласие.

9 июля 2011 года примерно в 02 часа Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В. подошли к гаражу ... ГСК “...”, принадлежащему К.В.Н., где действуя между собой согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, поднялись на крышу вышеуказанного гаража и руками отогнули часть рубероида и металлического листа покрытия крыши, в ранее сделанном ими отверстии смежного с гаражом ... гаража ... указанного ГСК “...”, расширив, таким образом, данное отверстие. После чего Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов и Бабушкин А.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение гаража К.В.Н.,, откуда из погреба тайно похитили две бочки из нержавеющего металла емкостью 90 литров каждая стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей и алюминиевую лестницу стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.В.Н., а всего имущества на сумму 2500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемые в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В. заявленное ходатайство поддержали, виновными себя признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.В.Н.. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Сейфитдинову Р.И. и Незмутдинову И.Ж. действий по факту кражи 7 июля 2011 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку они, вступив в предварительный сговор на кражу, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество и с места преступления скрылись.

Суд считает правильной и квалификацию действий Сейфитдинова Р.И., Незмутдинова И.Ж. и Бабушкина А.В. по факту кражи 9 июля 2011 года, так как они по предварительному сговору, направленному на кражу имущества, незаконно проникли в тот же гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, с которым с места преступления скрылись.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Сейфитдинов Р.И., Незмутдинов И.Ж. и Бабушкин А.В. по месту жительства характеризуются посредственно.

Смягчающими наказание Незмутдинова И.Ж., Сейфитдинова Р.И. и Бабушкина А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие у Незмутдинова малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сейфитдинова Р.И., Незмутдинова И.Ж. и Бабушкина А.В. не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление подсудимых возможным без изоляции от общества и назначении им наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

              приговорил:

признать Сейфетдинова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 7 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 9 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания Сейфетдинова Р.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Низмутдинова И.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 7 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 9 июля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Низмутдинова И.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Бабушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Энгельсского районного суда ... года исполнять самостоятельно.

Возложить на Сейфитдинова Р.И., Незмутдинова И.Ж. и Бабушкина А.В.. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок, возместить ущерб потерпевшей К.В.Н. в течение двух месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника судом.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская