1-761(1)/2011 Аверкиев ст. 166 УК РФ угон



Дело № 1-761(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Макарихина М.В.,

подсудимого Аверкиева М.В.,

защитника адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № 1685 и орде № 78,

а также потерпевшей З.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в порядке особого производства уголовное дело в отношении Аверкиева М.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Аверкиев М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года примерно в 02 часа 45 минут у дома № ... ... Саратовской области Аверкиев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел автомобиль ВАЗ ... регистрационный знак ..., принадлежащий З.Н.В. У Аверкиева М.В. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем. Реализуя умысел, Аверкиев М.В. сел на водительское сиденье в салон автомобиля, соединил провода в замке зажигания, завел двигатель и поехал по улицам г. Энгельса Саратовской области. Доехав до СНТ «...» г. Энгельса, Аверкиев М.В. покинул автомобиль.

Своими действиями Аверкиев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аверкиев М.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая З.Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверкиев М.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Аверкиева М.В. преступных действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он неправомерно завладел автомобилем, не имея цели обратить его в свою собственность.

При назначении подсудимому Аверкиеву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Аверкиев М.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно как лицо, имевшее погашенные судимости.

Смягчающими наказание Аверкиева М.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверкиева М.В., не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Аверкиева М.В. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

              приговорил:

признать Аверкиева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Аверкиева М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок, загладить вред перед потерпевшей З.Н.В.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный знак ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства - оставить потерпевшей З.Н.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий:                                                  Н.Г. Островская