№ 1-765(1)/11 Кампо ст. 161 ч. 1 грабеж



Дело № 1-756(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимой Кампо Н.Г.,

защитника Калашниковой А.В., представившей удостоверение № 2219 и ордер № 728,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кампо Н.Г. ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кампо Н.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года примерно в 15 часов Кампо Н.Г., находясь у дома № ... квартала ... г. Энгельса-..., увидела лежащую у торца указанного дома на земле бензопилу марки «Зубр», которую решила открыто похитить. С этой целью Кампо Н.Г., осознавая, что ее действия носят открытый характер, в присутствии посторонних лиц, не реагируя на замечания Я.Ю.И., из корыстных побуждений открыто похитила пилу бензомоторную «Зубр» стоимостью 5500 рублей, принадлежащую М.С.В., и с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Кампо Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кампо Н.Г. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кампо Н.Г., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Квалификация действий Кампо Н.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, сомнений не вызывает, поскольку она, осознавая очевидность своих действий для окружающих и игнорирую данное обстоятельство, открыто похитила имущество, с которым скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

При назначении подсудимой Кампо Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Кампо Н.Г. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно как лицо, привлекавшееся ранее к уголовной и административной ответственности.

Смягчающими наказание Кампо Н.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, беременность и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кампо Н.Г., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кампо Н.Г. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кампо Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок 1 год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кампо Н.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации пилы бензомоторной «Зубр» - оставить потерпевшему М.С.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.