1-614/2011 от 03 ноября 2011 года убийство. то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-614(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях: Бугетаевой А.К., Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Баранова Н.И.,

защитника - адвоката Иванова Д.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Л. - И.,

представителя потерпевшего - адвоката Девяткина О.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранов Н.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Баранов Н.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти гражданину А. при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, около 20 часов, Баранов Н.И., находясь в гостях у А., в помещении кухни его квартиры <адрес> <адрес>, совместно с ним и находившимся там же Б. распивали спиртное.

В период времени с 20 до 22 часов этого же дня между Барановым Н.И. и А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, продолжая обоюдный конфликт, вышли в подъезд, на лестничную площадку третьего этажа того же дома и в процессе данного конфликта А. нанес Баранову Н.И. телесные повреждения. После чего, А. вновь вернулся в помещение своей квартиры. На данной почве Баранов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить убийство А.

Реализуя свои преступные намерения, около 22 часов этого же дня, Баранов Н.И. пришел в помещение кухни своей квартиры <адрес> <адрес>. С целью умышленного причинения смерти человеку, Баранов Н.И. для совершения убийства взял в руку хозяйственный нож и пришел к квартире А.

Затем, около 22 часов этого же дня, Баранов Н.И., пройдя через незапертую дверь в помещение коридора <адрес> и увидев вышедшего ему навстречу А., реализуя до конца свои преступные намерения, направленные на убийство последнего, принесенным с собой ножом умышленно нанес им А. один удар в область передней поверхности грудной клетки слева, в сосредоточение жизненно-важных органов человека, причинив при этом проникающее колото-резаное ранение, от которого в той же квартире наступила смерть потерпевшего в период времени от 1 до 1,5 часов после причинения данного ранения.

В результате умышленных преступных действий Баранова Н.И., согласно заключению эксперта № 32-«з» А. были причинены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1 см от условной срединной линии в проекции 6-го межреберья, раневой канал от нее идет в направлении спереди назад, несколько справа налево, несколько снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, хрящевая часть 6 ребра слева, пристеночная плевра слева, передняя поверхность околосердечной сорочки, сквозное ранение правого желудочка сердца, заднебоковая поверхность околосердечной сорочки слева, нижняя доля левого легкого. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего.

Смерть А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и левого легкого, сопровождавшегося тампонадой полости околосердечной сорочки, развитием левостороннего гемоторакса, причиненного потерпевшему умышленными действиями Баранова Н.И.

В судебном заседании подсудимый Баранов Н.И. свою вину признал, показав, что 16 апреля 2011 года, в период 19-20 часов вечера, он встретил А., который предложил ему совместно употребить спиртное, после чего они проследовали в квартиру А. Зайдя в квартиру, там находился Б. и В. Через некоторое время девушка ушла, А. пошел ее провожать и вернулся в квартиру с Д. и Г. Указанной компанией они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и А. произошла ссора из-за того, что А. беспричинно начал его оскорблять грубой нецензурной бранью, в связи с чем, он встал из-за стола и направился к выходу из квартиры А. В этот момент А. догнал его и начал также беспричинно наносить ему удары кулаками по лицу и голове, нанеся ему при этом не менее 10-ти ударов, а когда он упал, нанесение ударов продолжилось, возможно кем-то еще кроме А., поскольку удары наносились с двух сторон. Избиение продолжилось и на лестничной площадке, но ему все же удалось вставить ключ в замочную скважину своей квартиры, зайти туда и закрыть за собой дверь.

Испытав чувство обиды на А. за то, что тот его избил, а также с целью, чтобы тот прекратил его избивать, он из кухни своей квартиры взял в руки имевшийся у него кухонный нож. Затем вышел на лестничную клетку, где дверь в квартиру к А. была прикрыта. Он прошел внутрь квартиры А., а именно в прихожую, куда практически сразу из кухни вышел А., который стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего одной рукой взял его за одежду, а другой рукой нанес ему удар в нос, от чего у него пошла кровь. В этот момент он нанес А. удар ножом в область груди слева. Затем он вытащил нож из раны и сразу покинул квартиру А. Находясь у себя в квартире, он выкинул из окна квартиры вышеуказанный нож, чтобы скрыть следы преступления. Он осознает, что убил человека, в чем раскаивается, но нож взял изначально с целью попугать потерпевшего.

Виновность подсудимого Баранова Н.И. в содеянном установлена и подтверждается, помимо признательных показаний, совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная потерпевшая К. суду пояснила, что 17 апреля 2011 года во второй половине дня от соседей А. ей стало известно, что ее сына А. убил его сосед Баранов Н.И. Данного человека она неоднократно видела в гостях у своего сына. Ей известно, что Баранов Н.И. злоупотребляет алкогольными напитками на протяжении длительного времени, о событии преступления ей ничего не известно.

Допрошенная свидетель В. суду показала, что 15 апреля 2011 года, около 19 часов, она пришла домой к своему сожителю А., где в это время находился Б. и Баранов Н.И., с которыми потерпевший распивал алкогольные напитки. Затем она ушла на работу. 17 апреля 2011 года в 11 часов она позвонила домой к А., где от сотрудников милиции ей стало известно, что А. убили.

Допрошенный свидетель Б. суду показал, что 16 апреля 2011 года он и А. употребляли алкогольные напитки. В 20 часов к А. в гости пришел его сосед Баранов Н.И., который стал употреблять спиртное вместе с ними. В это же время к А. пришла его девушка, но она была около 5-10 минут, после чего ушла. Когда А. провожал ее, то обратно в квартиру вернулся с двумя молодыми людьми - Д. и Г. Баранов Н.И. сразу же встал и пошел к выходу из квартиры. А. также встал и пошел следом за Барановым Н.И. В коридоре квартиры между Барановым Н.И. и А. произошел конфликт, подробности конфликта он не помнит, поскольку был пьян. Затем Баранов Н.И. ушел к себе домой. Через 15-20 минут А. встал и пошел в сторону входной двери в квартиру. Он услышал шум в коридоре, прошел в коридор, где увидел, что А. идет в его сторону и у него из груди идет кровь. Увидев происходящее, двое молодых людей выбежали из квартиры. Он испугавшись произошедшего, выбежал из квартиры и побежал к себе домой. По приходу домой он рассказал о произошедшем своим родителям, после чего кто-то из его родителей, позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Допрошенный свидетель Г. суду показал, что 16 апреля 2011 года, примерно после 20 часов, А. пригласил его и Д. в квартиру. Перед этим он видел, как между А. и Барановым Н.И. на лестничной клетке произошел конфликт, в ходе которого, А. нанес несколько ударов Баранову Н.И., но затем тот зашел по приглашению А. к тому в квартиру. Когда они с Д. зашли в квартиру, там были Баранов Н.И. и Б. Через 10-15 минут Баранов Н.И. встал и стал собираться домой, он встал и направился к выходу из квартиры, следом за Барановым Н.И. ушел А. Он услышал, что в коридоре квартиры между Барановым Н.И. и А. происходит конфликт. Он и Б. вышли в коридор, где увидели, что А. и Баранов Н.И. находятся на лестничной площадке у входа в квартиру, дверь в квартиру была открыта настежь. К А. подошел Б., схватил его и затащил в квартиру. Втроем они вернулись в квартиру. Через 15-20 минут, они услышали, что дверь в квартиру А., кто-то открыл. Далее, он услышал шум в коридоре и голоса Баранова Н.И. и А., а когда вышел в коридор, то увидел как А. стоял и держался за грудь, откуда у него шла кровь. После чего он и Д. убежали из квартиры А.

Показания несовершеннолетнего свидетеля Д. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Г.

Допрошенная судом свидетель Е. показала, что 16 апреля 2011 года, около 23 часов, домой прибежал ее сын Б., который сообщил, что кто-то убил А. в его собственной квартире. После чего она вызвала сотрудников органов внутренних дел.

Из показаний допрошенного свидетеля Ж. следует, что 17 апреля 2011 года, около 03 часов, в кв. <адрес> <адрес> <адрес> был обнаружен труп А. с внешними признаками насильственной смерти. В ходе общения с очевидцами происшествия, среди которых оказался Б., ему стало известно, что 16 апреля 2011 в указанной выше квартире находился Баранов Н.И., с которым у убитого А. незадолго до смерти была ссора. В связи с указанным, в целях получения оперативной информации, было установлено местонахождение Баранова Н.И. и он был приглашен в 3 отдел милиции для беседы. В ходе беседы он рассказал Баранову Н.И. информацию, полученную от Б. По внешнему виду Баранова Н.И. было видно, что он занервничал. Баранов Н.И. не стал отрицать указанный факт, а рассказал, что 16 апреля 2011 года, около 23 часов, в ходе ссоры со А., инициатором которой был последний и который применял к нему физическую силу, причиняя физическую боль, он не выдержал такого поведения к себе, зашел в свою квартиру, где в одной из комнат взял кухонный нож, после чего он вернулся к квартире А., где нанес последнему один удар ножом в грудь, желая убить последнего. После этого он предложил Баранову Н.И., написать явку с повинной, в которой рассказать об обстоятельствах убийства А., на что тот добровольно согласился. В ходе опроса Баранов Н.И. сбивчиво и немного путано пытался пояснить, что его избили несколько человек, которые были в квартире потерпевшего и он сам, но в подробностях, с указанием конкретных лиц, избивших его, Баранов Н.И. кроме потерпевшего никого назвать не смог.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 32 «з» от 05 июля 2011 года смерть гражданина А. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца и левого легкого, сопровождающегося тампонадной полости околосердечной сорочки, с развитием левостороннего гемотаракса. Смерть А. наступила за 4-6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина А. обнаружены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1 см от условной срединной линии в проекции 6-го межреберья, раневой канал от нее идет в направлении спереди назад, несколько справа налево, несколько снизу вверх, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, хрящевая часть 6 ребра слева, пристеночная плевра слева, передняя поверхность околосердечной сорочки, сквозное ранение правого желудочка сердца, заднебоковая поверхность околосердечной сорочки слева, нижняя доля левого легкого. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно, возможно, за 1-1,5 часа до момента смерти, от одного травмирующего воздействия колюще-режущим орудием (предметом), возможно ножа, клинок которого обладает одним лезвием и одним обушком, наибольшая ширина погруженной части клинка составляет около 3 см, длина около 14 см. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего. При судебно-химическом исследовании крови от потерпевшего А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4%о, что в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том № 1, л.д.105-109).

Согласное заключению эксперта № 800 от 17 апреля 2011 года, у Баранова Н.И. имеются следующее повреждения: кровоподтеки на: спинке носа справа, нижнем веке правого глаза, ссадины на: красной кайме верхней губы справа, слизистой оболочке нижней губы слева. Данные повреждения образовались не менее чем от 3-х травматических воздействий тупым предметом (предметами), возможно за 1-3 суток до момента осмотра экспертом, согласно морфологическим свойствам повреждений, а именно, цвету кровоподтекам, наличию на ссадинах красно-бурой корочки на уровне кожи, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д.84-85).

В соответствии с заключением эксперта № 420 от 20 мая 2011 года, кровь потерпевшего А. относится к группе А

В соответствии с заключением эксперта № 607 от 05 июля 2011 года, представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия возле д. <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Клинок ножа длиной 217 мм, наибольшей длиной 22 мм. (т. 2 л.д. 19-20).

Согласно заключению эксперта № 93-мк от 20 мая 2011 года, повреждение на участке кожи и повреждение на футболке от трупа А. являются колото-резанным и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую по ходу одного раневого канала, в том числе и от представленных на экспертизу клинков ножей и их аналогов со сходными конструкционными свойствами (т. 1 л.д. 211-218).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО по г. Энгельс З, согласно которому 17 апреля 2011 года им по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп А., с явными признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 9);

- протоколом явки с повинной от 17 апреля 2011 года, в котором Баранов Н.И. добровольно сообщил о том, что 16 апреля 2011 года, около 23 часов, находясь в кв. <адрес> <адрес> нанес ножевое ранение своему соседу А., так как тот его избивал (т. 1 л.д. 42);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 апреля 2011 года с фототаблицей. В ходе данного следственного действия была осмотрена <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп А. с явными признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 10-18, 19-21);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2011 года с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят нож, которым было нанесено ножевое ранение А. (т. 1 л.д.90-100);

- протоколом выемки от 21 апреля 2011 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта Энгельсского ОБСМЭ Ю. были изъяты одежда: трусы, носки, джинсы, футболка, участок кожи с повреждением, срезы ногтевых пластин от трупа А. (т. 1 л.д.129-132);

- протоколом выемки от 27 апреля 2011 года, согласно которому у Баранова Н.И. были изъяты: футболка, трико и тапочки, в которых последний предположительно находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 152-155);

- протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2011 года, из которого следует, согласно которому были осмотрены 4 марлевых тампона, кусок ламината, наволочка со следами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17 апреля 2011 года в кв. <адрес>. <адрес>; нож со следами крови, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 18 апреля 2011 возле <адрес> <адрес>; футболка, джинсы, трусы, пара носок с трупа А., срезов ногтевых пластин с кистей рук А., участка кожи, изъятых в ходе выемки в Энгельсское ОБСМЭ ; тапочки, изъятые в ходе выемки у Баранова Н.И. (т. 1 л.д. 163-177) и постановлением от 07 июля 2011 года (т. 2 л.д. 112) были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Показания потерпевших, свидетелей, а также все письменные материалы дела полностью согласуются между собой, а потому оснований им не доверять у суда не имеется.

Доводы подсудимого Баранова Н.И. о том, что изначально он не намеревался убивать потерпевшего, а взял нож с целью «попугать» и чтобы потерпевший прекратил его избивать, являются несостоятельными и противоречивыми, поскольку как следует из показаний самого подсудимого Баранова Н.И., а также показаний допрошенных свидетелей, после того, как Баранов Н.И. ушел к себе в квартиру, конфликт прекратился. Несмотря на это, Баранов Н.И., взяв из дома нож, вновь пришел в квартиру к потерпевшему, где целенаправленно нанес последнему один удар в грудь, принесенным с собой ножом.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый целенаправленно, на почве возникших неприязненных отношений и нанесенных ему незадолго до того телесных повреждений, что послужило мотивом совершения преступления, действуя с прямым умыслом на убийство, пришел в квартиру к потерпевшему, которому целенаправленно, желая наступления смерти последнего нанес один удар ножом в область сердца.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 18 октября 2011 года №1023, Баранов Н.И. обнаруживает психическое расстройство в виде органического поражения головного мозга сложного (сосудистого, токсического) генеза с нерезко выраженными изменениями личности, о чем свидетельствуют данные о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства (в том числе и временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Названное экспертное заключение является полным, выполненным квалифицированными экспертами, сомнений у суда не вызывает, а потому суд признает Баранова Н.И. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Баранова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О прямом умысле Баранова Н.И. на лишение жизни А. свидетельствует характер примененного им орудия убийства - ножа с длиной клинка 217 мм, и нанесение этим ножом удара в область передней поверхности грудной клетки слева, то есть в сосредоточение жизненно-важных органов человека, с причинением колото-резаного ранения груди, сопровождающегося тампонадной полости околосердечной сорочки, с развитием левостороннего гемотаракса, в результате чего потерпевший А. скончался.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Баранову Н.И. наказание, суд признает и учитывает то, что подсудимый Баранов Н.И. ранее не судим, явку с повинной, престарелый возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего.

Вышеназванные обстоятельства смягчающие наказание суд признает исключительными, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности не назначения подсудимому Баранову Н.И. дополнительного наказания.

По настоящему уголовному делу потерпевшей К. был заявлен гражданский иск к подсудимому Баранову Н.И. о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате гибели ее сына размере 500000 рублей, а также расходов на погребение погибшего в сумме 19400 рублей.

Законным представителем потерпевшей И. в интересах несовершеннолетней Л. заявлен иск о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей, в результате потери кормильца, а также возмещения расходов на участие в деле представителя в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал частично, пояснив, что требования о возмещении на погребение признает полностью, требования о компенсации морального вреда и о возмещении расходов на услуги представителя потерпевшего признает частично, просит их взыскать в меньшем размере с учетом разумности и его материального положения.

Заявленные гражданские иски суд находит в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку вина подсудимого - гражданского ответчика установлена, а доводы, содержащиеся в исковом заявлении о понесенных истцом нравственных страданиях, суд находит объективными и обоснованными. Решая вопрос о размере заявленных исковых требований, суд, с учетом разумности и справедливости, исходя из обстоятельств дела установленных в ходе судебного разбирательства, а также материального положения подсудимого приходит к выводу о том, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в пользу каждого из истцов. Расходы на похороны потерпевшего (А.) подлежат взысканию с подсудимого в полном размере, поскольку подтверждены соответствующими квитанциями. Расходы на оказание юридических услуг, с учетом разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого подлежат взысканию в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Баранову Н.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Баранову Н.И. исчислять с 03 ноября 2011 года, зачтя срок содержания его под стражей с 07 сентября 2011 года по 03 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: 4 марлевых тампона, пластиковую бутылку, емкостью 1, 5 л., кусок ламината, наволочку, 3 отрезка липкой ленты, 11 окурков, 7 ножей, куртку, ножницы, футболку, джинсы, трусы, пару носок с трупа А., срезы ногтевых пластин с кистей рук А., участок кожи, трико, футболки, тапочки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Гражданский иск К. удовлетворить частично:

Взыскать с Баранова Н.И. в пользу К. в счет компенсации материального ущерба 19400 (девятнадцать тысяч четыреста) рублей, в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей И. в интересах несовершеннолетней Л. удовлетворить частично:

Взыскать Баранова Н.И. в пользу несовершеннолетней Л. в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, а также расходы на участие в деле представителя в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                        подпись                            Н.В. Почевалов