ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 ноября 2011 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Болговой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,
подсудимого Мингачева – Мишина К.Н.,
защитника-адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мингачева – Мишина К.Н., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мингачев – Мишин К.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
15 марта 2011 года Мингачев – Мишин К.Н., проживающий на постоянной основе в <адрес>, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Мингачев – Мишин К.Н. решил использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своего дома по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Мингачев - Мишин К.Н. стал сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение дома по адресу: <адрес> фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Мингачев – Мишин К.Н. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.
15 марта 2011 года примерно в 11 часов, находясь <адрес>, Мингачев - Мишин К.Н., У.И.А. и М.А.А. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> сложились деньгами и приобрели медицинский препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>. После этого Мингачев - Мишин К.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил У.И.А. и М. А.А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - <данные изъяты> в своем доме, на что У.И.А. и М.А.А. согласились. Далее Мингачев - Мишин К.Н., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил для приготовления раствора наркотического средства - <данные изъяты> имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам У.И.А. и М.А.А.
Мингачев - Мишин К.Н., У.И.А. и М.А.А. сразу же после этого приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> который Мингачев - Мишин К.Н., У.И.А. и М.А.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении <адрес>.
Непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Мингачев - ФИО3, У.И.А. и М.А.А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в квартире Мингачева - ФИО3 по адресу: <адрес>-19, квартал 2, д. № 29, кв. № 1 в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 15 марта 2011 года о неправомерности своих действий, Мингачев - Мишин К.Н. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.
10 апреля 2011 года примерно в 19 часов, находясь в <адрес> Мингачев - Мишин К.Н. и Б.С.Н. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами и приобрели медицинский препарат «<данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого Мингачев - Мишин К.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил Б.С.Н. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своем доме, на что Б.С.Н. согласился, после чего Мингачев - Мишин К.Н., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданину Б.С.Н.
Мингачев - Мишин К.Н. и Б.С.Н. сразу же после этого приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство – кодеин, который Мингачев - Мишин К.Н. и Б.С.Н. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры <адрес>.
Непосредственно после этого 10 апреля 2011 года примерно в 21 час Мингачев - Мишин К.Н. и Б.С.Н. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Мингачева - Мишина К.Н. по адресу: <адрес> в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.
Своими действиями Мингачев – Мишин К.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Мингачев – Мишин К.Н. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Мингачев – Мишин К.Н. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Мингачев - Мишин К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ вмененных в вину Мингачева – Мишина К.Н. преступных действий сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Мингачева – Мишина К.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Назначая Мингачеву – Мишину К.Н. наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Мингачева – Мишина К.Н., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мингачева – Мишина К.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мингачева – Мишина К.Н., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Мингачева – Мишина К.Н. в содеянном, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении, отобранном до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья (имеет инвалидность 2 группы).
Кроме того, суд учитывает ходатайство Мингачева – Мишина К.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Мингачев – Мишин К.Н. характеризуется отрицательно, с 2011 года состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиноидов», на учете у врача психиатра не состоит.
Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Мингачева – Мишина К.Н. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Мингачева – Мишина К.Н. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Мингачева – Мишина К.Н. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мингачева – Мишина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мингачеву – Мишину К.Н. наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Мингачева – Мишина К.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.
Меру пресечения Мингачеву – Мишину К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; две контурно-ячейковые упаковки (на 10 ячеек), имеющие надпись «<данные изъяты>», бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую пластиковой крышкой коричневого цвета, содержимым которой является комкообразное вещество белого цвета; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; две контурно-ячейковые упаковки (на 10 ячеек), имеющие надпись «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья Ю.В. Болгова