приговор от 15 сентября 2011 года в отношении Карпова Ф.С. - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-663(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г. Энгельс                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Карпова Ф.С.,

защитника - адвоката Афанасьевой В.И., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Карпова Ф.С., ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Карпов Ф.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 часов 25 минут 16 января 2011 года Карпов Ф.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – героин, массой 0,58 грамма, упакованное в один полимерный сверток, когда около дома ... по ... г. Энгельса Саратовской области он был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 05 минут указанное наркотическое средство было у него изъято.

Таким образом, Карпов Ф.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Карпов Ф.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Карпов Ф.С. пояснил, что 16 января 2011 года примерно в 23 часа он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области около дома ... по ... г. Энгельса Саратовской области. Сотрудники УФСКН РФ в присутствии двух граждан досмотрели его в служебном автомобиле в дворе дома ... по ... г. Энгельса Саратовской области. Перед началом досмотра он пояснил, что имеет при себе сверток с героином, который он приобрел для себя. В ходе его личного досмотра данный сверток с героином был изъят.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Карпова Ф.С. в совершении незаконного хранения наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом от 16 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» (т.... л.д....)

Актом досмотра оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков от 17 января 2011 года, согласно которому 17 января 2011 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей Карпова Ф.С., в ходе которого у него в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.... л.д....)

Справкой об исследовании № ... от 17 января 2011 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 17 января 2011 года у Карпова Ф.С., является наркотическим средством – героином, массой 0,58 г. (т.... л.д...)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6 (т. ... л.д. ...), согласно которым у него есть знакомый Карпов Ф.С., который 16 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут позвонил ему и попросил забрать от ... рынка г. Энгельса по ул.Саратовской и довести его до дома. Через 5-7 минут он на автомашине такси подъехал в указанное Карповым Ф.С. место и последний сел в машину. Карпов Ф.С. попросил в пути следования к нему домой остановиться на пересечении улицы ... и ... г. Энгельса. Примерно в 22 часа 45 минут они остановились в указанном Карповым Ф.С. месте, где Карпов Ф.С. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Вернулся он примерно в 23 часа и сел в салон автомашины-такси. Они проследовали к д.... по ... г.Энгельса, где вышли из такси и подошли к указанному дому. Примерно в 23 часа 25 минут к ним подбежали мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и они были задержаны.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 (т. ... л.д. ...), согласно которым он является оперуполномоченным оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. В январе 2011 года их отделом проводилась оперативная разработка организованной группы лиц, причастных к незаконному обороту и распространению наркотиков, действующих на территории г. Энгельса и г. Саратова. В рамках ОРМ он на служебной автомашине УАЗ с приглашенными гражданами проследовал к д.... по ... г.Энгельса, куда были доставлены задержанные по подозрению в незаконном обороте наркотиков Карпов Ф.С. и ФИО6 После этого им в присутствии двух приглашенных граждан в салоне автомашины УАЗ, припаркованной у д.... по ... г.Энгельса был произведен досмотр Карпова Ф.С. Перед началом досмотра Карпов Ф.С. пояснил, что употребляет героин путем внутривенных инъекций, при себе имеет героин. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки у Карпова Ф.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в конверт.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 (т.... л.д....), согласно которым он является оперуполномоченным оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области. 16 января 2011 года в 9 часов был выставлен пост наблюдения у д.... по ... г. Энгельса. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 22 часа 45 минут на пересечении улицы ... и ... г. Энгельса остановилась автомашина ... – такси, из которой вышел Карпов Ф.С. и который проследовал во двор д.... по ... г. Энгельса. Примерно в 23 часа он вышел и проследовал в салон ожидавшей его автомашины такси, на которой он проследовал до д. ... по ... г. Энгельса, где вышел из машины. Вместе с ним из автомашины вышел ФИО6 Примерно в 23 часа 25 минут у ... по ... г. Энгельса Карпов Ф.С. и ФИО6 были задержаны и препровождены в салон припаркованной поблизости служебной автомашины УАЗ для досмотра.

Аналогичными по содержанию оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Н. (т.... л.д....),

Аналогичными по содержанию оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ш. (т.... л.д....),

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А. (т. ... л.д. ...), согласно которым что он состоит в должности эксперта Экспертно-криминалистического отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. 16 января 2011 года он как дежурный сотрудник ЭКО Управления выехал в г.Энгельс для участия в досмотрах граждан, задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После этого оперативником в присутствии него и двух приглашенных граждан в салоне автомашины УАЗ, припаркованной у д.... по ул. ... г. Энгельса был произведен досмотр задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков Карпова Ф.С. Перед началом досмотра Карпов Ф.С. пояснил, что употребляет героин путем внутривенных инъекций, при себе имеет героин. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки у Карпова Ф.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра он проводил фотографирование. Поскольку освещение в автомашине было плохим, фотографии самого Карпова Ф.С. качественными не получались. После того как он прибыл Управление он сфотографировал Карпова Ф.С. отдельно, для включения его фотографии для наглядности в фототаблицу к акту досмотра.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М. (т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ...), согласно которым в ночь с 16 на 17 января 2011 года в его присутствии в салоне автомашины УАЗ, припаркованной у д.... по ул. ... г. Энгельса был произведен досмотр задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков Карпова Ф.С. Перед началом досмотра Карпов Ф.С. пояснил, что употребляет героин путем внутривенных инъекций, при себе имеет героин. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки у Карпова Ф.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в конверт.

Протоколом выемки от 2 февраля 2011 года, согласно которому была проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО5, в ходе которой было изъято: наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карпова Ф.С. 17 января 2011 г., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ; сверток из прозрачного полимерного материала со следами оплавления, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карпова Ф.С. 17 января 2011 г ода (т.... л.д....)

Протоколом осмотра предметов от 5 июня 2011 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карпова Ф.С. 17 января 2011 года, сверток из прозрачного полимерного материала со следами оплавления, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карпова Ф.С. 17 января 2011 года, которые на основании постановления о приобщении вещественных доказательств от 3 августа 2011 года, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.... л.д....)

Заключением эксперта № ... от 09 марта 2011 года, согласно которому: вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Карпова Ф.С. 17 января 2011 года, является наркотическим средством – героином массой 0,57 г. (т.... л.д....)

Суд квалифицирует действия Карпова Ф.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Карпов Ф.С. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Вес незаконно хранимого Карповым Ф.С. наркотического средства соответствует критериям крупного размера, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

    При этом суд не усматривает в действиях Карпова Ф.С. добровольной сдачи наркотических средств, поскольку не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Карпов Ф.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал предварительному и судебному следствию, имеет постоянное место жительства, является студентом ПАГС, страдает тяжелыми заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпову Ф.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает невозможным назначение Карпову Ф.С. наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает, что исправление Карпова Ф.С. невозможно без реального отбывания им наказания и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову Ф.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Карпова Ф.С. под стражу в зале суда.

Исчислять Карпову Ф.С. срок отбытия наказания с момента его заключения под стражу 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, сверток из прозрачного полимерного материала со следами оплавления, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий         Т.В. Боярова