Дело № 1- 774(1)/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бояровой Т.В.,
при секретаре Ефановой Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,
подсудимой Ярченко А.А.,
защитника адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой:
Ярченко А.А., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ярченко А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено ей в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
Ярченко А.А. не позднее примерно 13 часов 50 минут 9 февраля 2011 года, находясь у д. ... по ул. ... г. Энгельса незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство героин массой 1,16 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, что является крупным размером, когда передала его Р., привлеченной на добровольной основе сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Таким образом, Ярченко А.А. совершила незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства героин, массой 1,16 грамма, что является крупным размером.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ярченко А.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Ярченко А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Вину в содеянном Ярченко А.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, вина Ярченко А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ярченко А.А. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Ярченко А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ярченко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимой Ярченко А.А., суд исходит из того, что она полностью выполнила своими действиями объективную сторону данного преступления, поскольку совершила умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства в своем незаконном владении.
Размер незаконно хранимого ей наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При этом, суд не усматривает в действиях Ярченко А.А. незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения подсудимой наркотического средства не установлены и не доказаны. Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения Ярченко А.А. квалификацию ее действий по незаконному приобретению наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярченко А.А. суд признает то, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства,
является инвалидом 2 группы, имеет тяжелые хронические заболевания и нуждается в хирургической операции, а также гибель ее супруга И. 8 августа 2011 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе то, что она является инвалидом 2 группы, с трудом передвигается, суд полагает невозможным назначение Ярченко А.А. основного наказания в виде лишения свободы, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом дохода виновной, а также ее семейного положения.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ярченко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Ярченко А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,04 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН по Саратовской области по квитанции № ..., конверт со срезами с ногтевых пластин и со смывами с обеих ладоней рук Ярченко А.А., с первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Р., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ... - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № ..., оставить в распоряжении начальника УФСКН РФ по Саратовской области. Денежные средства в сумме 200 рублей возвратить по принадлежности Ярченко А.А..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий Т.В. Боярова