приговор в отношении Дугина А.В. от 21 ноября 2011 года - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-779(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Энгельс                              

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Дугина А.В.,

защитника адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого

        Дугина А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

Дугин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу № ... от 30 июля 2011 года начальника главного управления министерства внутренних дел РФ по Саратовской области А. Н. назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Энгельсское» (реализующие функции и задачи органов внутренних дел на территории Энгельсского и Ровенского районов) Саратовской области по контракту сроком на 5 лет с 1 июля 2011 года.

Согласно должностным обязанностям, утвержденным начальником Межмуниципального управления МВД РФ «Энгельсское» (реализующие функции и задачи органов внутренних дел на территории Энгельсского и Ровенского районов) Саратовской области от 8 августа 2011 года, инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области старший лейтенант полиции Н. при несении службы обеспечивает охрану общественного порядка и безопасность граждан на улицах и в общественных местах, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Согласно Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденному постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (в редакции от 07.02.2011 года), настоящее Положение регулирует порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел РФ. Согласно ст. 1 указанного Положения, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане РФ, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах МВД РФ, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел имеют форменную одежду, образцы которой утверждаются Правительством РФ. Им выдаются служебные удостоверения и жетоны установленных МВД РФ образцов. Согласно ст. 4 того же Положения, сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации. Сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом. При исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел находится под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в его деятельность.

В соответствии с п. «в» ст. 5 Указа Президента РФ от 1 марта 2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудники органов внутренних дел РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

Согласно п. 11 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Таким образом, Н., проходя службу в органах внутренних дел, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть постоянно являлся представителем власти. Согласно постовой ведомости, утвержденной заместителем начальника полиции Межмуниципального управления МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области полковником полиции Ч. и справки заместителя командира ОБППСП МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области капитана полиции К., старший лейтенант полиции Н. является инспектором ППС мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области и совместно с полицейским мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Д. несли службу по обеспечению охраны общественного порядка в период времени с 17 часов 00 минут 15 августа 2011 года до 1 часа 00 минут 16 августа 2011 года в автопатруле, обслуживающем территорию 2 отдела полиции в составе Межмуниципального управления МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области.

15 августа 2011 года около 20 часов, Н. совместно с Д., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ на перекрестке улиц ... и ... г.Энгельса Саратовской области был задержан Дугин А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В указанное время, в указанном месте, Н., правомерно действуя в пределах своих должностных полномочий, с целью пресечения совершаемого административного правонарушения, потребовал от Дугина А.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Дугин А.В. ответил отказом. После чего для выяснения личности Дугин А.В. был сопровожден в служебную автомашину и доставлен к стационарному посту полиции № 4, расположенного вблизи дома № ... по ул. ... г.Энгельса Саратовской области. В это время у Дугина А.В., недовольного правомерными требованиями Н. и осознававшего, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Н., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

15 августа 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь возле стационарного поста полиции № 4 МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенного вблизи дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, Дугин А.В., осознававший факт принадлежности Н. к представителям власти и нахождения его при исполнении своих должностных обязанностей, и действующего в связи с их исполнением, посягая на нормальный порядок осуществления деятельности правоохранительных органов, в присутствии посторонних гражданских лиц умышленно нанес Н. один удар головой в область груди и не менее пяти ударов ногами по ногам и рукам, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Дугина А.В., согласно заключению эксперта № ... от 6 октября 2011 года, Н. причинены следующие телесные повреждения: На задней поверхности правого предплечья в верхней трети участок осаднения 3х4 см. На задней поверхности левого предплечья в верхней трети участок осаднения 3х3,5 см. На передней поверхности правой голени в средней трети участок осаднения 4х1 см. На передней поверхности левой голени участок осаднения 4х2 см. Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно 15 августа 2011 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Дугин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Дугин А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года около 20 часов, Н. совместно с Д., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ на перекрестке улиц ... и ... г. Энгельса Саратовской области был задержан Дугин А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В указанное время, в указанном месте, Н., правомерно действуя в пределах своих должностных полномочий, с целью пресечения совершаемого административного правонарушения, потребовал от Дугина А.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Дугин А.В. ответил отказом. После чего для выяснения личности Дугин А.В. был сопровожден в служебную автомашину и доставлен к стационарному посту полиции № 4, расположенного вблизи дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области. В это время у Дугина А.В., недовольного правомерными требованиями Н. и осознававшего, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Н. грубой нецензурной бранью в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а также унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

15 августа 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь возле стационарного поста полиции № 4 Межмуниципального управления МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, расположенного вблизи дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, Дугин А.В., реализуя свои преступные намерения и осознавая, что Н. находится в форме сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную их деятельность, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в присутствии гражданских лиц Б. и П., а также сотрудников правоохранительных органов Д., Ф. и Ш., понимая факт принадлежности Н. к должностным лицам правоохранительных органов, стал публично и умышленно выражаться в адрес Н. грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Далее Дугин А.В. был препровожден Н. в стационарный пункт полиции № 4 Межмуниципального управления МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, для производства разбирательства противоправного поведения Дугина А.В. и составления административного материала.

Таким образом, Дугин А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дугин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Дугин А.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, а также в совершении преступления небольшой тяжести.

Вину в содеянном Дугин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, вина Дугина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дугину А.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Дугин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дугина А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Дугин А.В. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данных преступлений, поскольку он публично оскорбил и наносил удары потерпевшему, являющемуся в момент совершения в отношении него преступления, сотрудником полиции, исполняющим свои служебные обязанности. Совершенное подсудимым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, было применено подсудимым в связи с действиями, входящими в служебные обязанности потерпевшего, совершаемыми в отношении Дугина А.В.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Дугина А.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Дугин А.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении - несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает то, что Дугин А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание личность виновного, а также учитывая материальное положение виновного, наличие у него постоянного места работы, обстоятельства смягчающие наказание, характер и фактические обстоятельства совершения преступлений, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде ареста, исправительных работ, либо обязательных работ, и назначает Дугину А.В. наказание в виде штрафа по ст. 319 УК РФ, и в виде лишения свободы - по ч. 1 ст. 318 УК РФ. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания им наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дугина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Дугину А.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дугина А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Дугину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий: .     Т.В. Боярова