Дело № 1- 783(1)/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 ноября 2011 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бояровой Т.В.,
при секретаре Ефановой Л.А.
с участием заместителя прокурора г. Энгельса Горшкова А.И.,
подсудимой Шиловской Н.М.,
защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой:
Шиловской Н.М., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Шиловская Н.М. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
15 августа 2011 года Шиловская Н.М., проживающая на постоянной основе в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, являясь владельцем данной квартиры, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решила содержать по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., кв. № ... притон для потребления наркотических средств.
Достоверно зная, что для употребления наркотических средств необходимы специальные условия, а именно: подогрев раствора в подходящих для этих целей емкостях, Шиловская Н.М. решила использовать для употребления другими лицами наркотических средств помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, поскольку там имеется газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые можно использовать для подготовки и употребления наркотических средств. Шиловская Н.М. стала сообщать устно, при встречах с лицами, употребляющими наркотические средства, о том, что помещение дома по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., кв. № ... фактически приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сама Шиловская Н.М. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, предназначенная для приготовления пищи, которые она будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.
15 августа 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... гор. Энгельса Саратовской области, Шиловская Н.М., Е., К. и А. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами после чего приобрели, .... После этого Шиловская Н.М. предложила Е., К. и А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что Е., К. и А. согласились, после чего Шиловская Н.М., находясь в квартире по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., кв. № ..., предоставила для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Е., К. и А. сразу же после этого, из ... приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства – кодеин и дезоморфин, который Шиловская Н.М., Е., К. и А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области.
Непосредственно после этого 15 августа 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Шиловская Н.М., Е., К. и А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Шиловской Н.М. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., кв. № ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, будучи официально предупрежденной 15 августа 2011 года о неправомерности своих действий, Шиловская Н.М. сознательно продолжила деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.
5 сентября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области, Шиловская Н.М., Р. и А. с целью приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами, после чего приобрели .... После этого Шиловская Н.М. предложила Р. и А. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что Р. и А. согласились, после чего Шиловская Н.М., находясь в квартире по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., кв. № ..., предоставила для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Р. и А. сразу же после этого, из таблеток ... приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства – кодеин и дезоморфин, который Шиловская Н.М., Р. и А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области.
Непосредственно после этого 5 сентября 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Шиловская Н.М., Р. и А. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в квартире Шиловской Н.М. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., кв. № ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, своими действиями Шиловская Н.М., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шиловская Н.М. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Шиловская Н.М. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.
Вину в содеянном Шиловская Н.М. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, вина Шиловской Н.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шиловской Н.М. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Шиловская Н.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шиловской Н.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Квалифицируя действия подсудимой, суд исходил из того, что Шиловская Н.М., проживающая по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. № ..., кв. № ..., имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой по собственному усмотрению, содержала притон для систематического потребления наркотических средств. Шиловская Н.М., достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, дважды предоставила жилое помещение другим лицам для потребления наркотических средств. При этом Шиловская Н.М. предпринимала активные действия, выраженные в высказывании предложений предоставления жилого помещения с целью употребления наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства. Содержание притона выразилось том, что Шиловская Н.М. осуществляла уход за помещением и средствами в помещении, используемыми ею и иными лицами для приготовления наркотических средств к употреблению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиловской Н.М. суд признает то, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, полностью признала вину в совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы и полагает возможным не назначать Шиловской Н.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Совокупность данных о личности Шиловской Н.М. позволяет суду сделать вывод о том, что в настоящее время ее исправление возможно без изоляции от общества, а потому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив осужденной испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на нее исполнение определенных обязанностей.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Шиловскую Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным и установить Шиловской Н.М. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная Шиловская Н.М. должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Шиловскую Н.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.
Меру пресечения Шиловской Н.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета с надписью «...», пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 12 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 6 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 2 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 1 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; две контурно-ячейковые упаковки на 10 ячей, имеющие надпись «...», бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, с надписью «...», закрытая пластиковой крышкой; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 12 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 12 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пластиковый шприц однократного применения, с оцифровкой до 6 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; контурно-ячейковая упаковка на 10 ячей, имеющая надпись «...», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий .
.
. Т.В.Боярова
.