ПРИГОВОР именем Российской Федерации 11 ноября 2011 года г. Энгельс Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Мещеряковой Л.В., при секретарях Божко А.В., Мелащенко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С., подсудимого Колоскова А.А., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого К., защитника адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № Х и ордер № Х, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колоскова А.А., 1995 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Колосков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Колосков А.А., находясь возле магазина «Х», расположенного на первом этаже дома № Х п. Мясокомбината г. Энгельс-2 Саратовской области с целью открытого хищения чужого имущества подошел к С.. С., догадавшись о преступных намерениях Колоскова А.А., оттолкнул его от себя и стал убегать. Колосков А.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, побежал за С. и, догнав его на участке местности, расположенном возле дома № Х п. Мясокомбината г. Энгельс-2 Саратовской области, умышленно, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, подставил ногу и повалил С. на землю. После этого Колосков А.А., подавляя волю С. к возможному сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес лежащему на земле С. не менее 5 ударов ногами в левое предплечье, боковую поверхность шеи, в проекцию крыла правой подвздошной кости, по рукам, которыми он закрывал свое лицо, и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. В результате примененного Колосковым А.А. не опасного для жизни или здоровья насилия, воля С. была подавлена. Тогда Колосков А.А., осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство, сорвал с плеча лежащего на земле С. сумку-барсетку стоимостью 450 рублей, в которой находилось имущество: деньги в сумме 3000 рублей, телефон сотовой связи «Нокиа 5220» стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем картой-памяти на 8 Гб стоимостью 1000 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, связку ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащие С., и принадлежащий знакомому С. - А. телефон сотовой связи «Нокиа Эн 70» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для А. материальной ценности. Открыто похитив, таким образом, имущество С. на общую сумму 7450 рублей и имущество А. на сумму 500 рублей, а всего открыто похитив чужое имущество на общую сумму 7950 рублей, Колосков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате примененного Колосковым А.А. в процессе открытого хищения имущества насилия у С. образовались следующие телесные повреждения: ссадина на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, ссадины на левом предплечье по наружной поверхности от верхней до средней трети (множество), ссадина на боковой поверхности шеи справа в средней трети, ссадина в проекции крыла правой подвздошной кости по боковой поверхности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Таким образом, своими действиями Колосков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Подсудимый Колосков А.А. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении данного преступления, но показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимого Колоскова А.А., допрошенного при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого. В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Колоскова А.А. следует, что в ночь на 18 июля 2011 года около магазина «Х», расположенного в доме № Х г. Энгельсе-2 он решил ограбить С. и с этой целью он побежал за последним, сделал С. подножку, отчего тот упал. Потом С., поднялся и вновь побежал. Он (Колосков А.А.) догнал его, нанес удар кулаком по лицу, отчего тот снова упал на землю. Потом между ними произошла драка. Он нанес С. не менее 3 ударов, один по лицу, и два по телу, затем сорвал с его плеча сумку-барсетку, в которой находились два сотовых телефона марки «Нокиа» и деньги в сумме 1500 рублей. Деньги он и его знакомый Г. потратили на продукты питания, пиво и сигареты. Два похищенных телефона он отдал М. и К.Н. (л.д. 36-39,134-136) Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд потерпевшего С. следует, что 17 июля 2011 года примерно в 23 часа он и А. находились около магазина «Х», расположенного на первом этаже в доме № Х, поселок Мясокомбината, г. Энгельс-2. Когда ранее незнакомый Колосков подошел к нему с целью совершения грабежа, он, догадавшись о преступных намерениях Колоскова А.А., оттолкнул от себя последнего и стал убегать. Колосков А.А. побежал за ним и, догнав его возле дома № Х п. Мясокомбинат г. Энгельс-2, подставил ногу и повалил его на землю. После этого Колосков А.А. нанес ему, лежащему на земле, не менее 5 ударов ногами в левое предплечье, боковую поверхность шеи, в проекцию крыла правой подвздошной кости, по рукам, которыми он закрывал свое лицо и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Потом Колосков отобрал у него сумку-барсетку стоимостью 450 рублей, в которой находилось имущество: деньги в сумме 3000 рублей, телефон сотовой связи «Нокиа 5220» стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем картой-памяти на 8 Гб стоимостью 1000 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, связка ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ему, и телефон сотовой связи «Нокиа Эн 70» стоимостью 500 рублей, содержащий сим-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие знакомому А. Таким образом, открыто похитив его имущество на общую сумму 7450 рублей и имущество А. на сумму 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7950 рублей, Колосков А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся (л.д. 6-9, 55-59). Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд потерпевшего А. следует, что 18 июля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут возле магазина «Х» п. Мясокомбината г. Энгельс-2 у его знакомого С., малознакомый ему парень, с которым они познакомились 17 июля 2011 года возле указанного магазина, как он узнал позднее - Колосков А.А. похитил сумку-барсетку, в которой находился также и его телефон сотовой связи «Нокиа Эн 70», содержащий сим-карту, не представляющую для него материальной ценности. Телефон с учетом износа он оценивает 500 рублей. (л.д. 93-96) Свидетель Г. в судебном заседании показал, что примерно в 00 часов 30 минут часа 18 июля 2011 года он и Колосков А. находились у магазина «Х», который расположен в доме № Х, Мясокомбинат в г. Энгельсе-2. Они познакомились с двумя незнакомыми парнями, С. и А., как потом он узнал их фамилии. Вскоре у Колоскова и С. произошел конфликт. Колосков побежал за С., с которым стал драться. Потом Колосков показал ему сумку-барсетку С. и сказал, что отобрал ее у С. Там был 2 телефона и деньги. Барсетку Колосков выбросил, а деньги они потратили на спиртное. Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля М., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что в июле 2011 года, точную дату он не помнит, он и его знакомый К. приобрели у Колоскова 2 сотовых телефона. Один телефон модели «Нокиа Эн 70» взял К., а он - телефон сотовой связи «Нокиа 5220». (л.д. 62-64) В судебном заседании были оглашены также показания, не явившегося в суд свидетеля К.Н.И., допрошенного при производстве предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. (л.д. 68-70). Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля Ч., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что в июле 2011 года, точную дату он не помнит, К.Н. передал ему телефон модели «Нокиа 5220», у которого не было сим-карты и карты памяти. Он отдал ему за этот телефон 500 рублей. Позднее от сотрудников полиции он узнал о том, что телефон, который ему передал К.Н., является похищенным и предоставил его сотрудникам полиции (л.д. 78-79). Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля С., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 18 июля 2011 года примерно в 00 часов 25 минут он находился на улице возле дома № Х п. Мясокомбинат вместе со своим знакомым К. Они стали разговаривать с ранее незнакомыми С. и А. Он (С.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ним и А. возник конфликт, во время которого он избил его. Утром этого же дня он встретил на улице Колоскова А.А., который сказал ему, что он в эту ночь избил С. и забрал у него два телефона марки «Нокиа». (л.д. 65-67) Вина Колоскова А.А. подтверждается также и другими исследованными в судебном заседании с доказательствами. Из протокола осмотра места происшествия, с участием С., следует, что был осмотрен участок местности, расположенной возле дома № Х п. Мясокомбината г. Энгельс-2 Саратовской области. При этом С. указал, что именно в этом месте Колосков А.А. причинил ему телесные повреждения и похитил сумку-барсетку. (л.д. 105-107) Как следует из протоколов выемки и осмотра предметов, у свидетеля Ч. был изъят телефон сотовой связи «Нокиа 5220» (л.д. 81-82, 83-85). Согласно заключению эксперта № 1500 от 19 июля 2011 года, у С. имелись следующие повреждения: ссадины на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, левом предплечье по наружной поверхности от верхней до средней трети (множество), передней поверхности в проекции коленных суставов (по одной), боковой поверхности шеи справа в средней трети, в проекции крыла правой подвздошной кости по боковой поверхности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (л.д. 14-15) В протоколе явки с повинной, Колосков А.А. сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 27) В соответствии со справкой о стоимости товара, аналогичного похищенному, стоимость мужской сумки – барсетки на ремешке составляет от 850 и более рублей. (л.д. 74-75) Из заявлений С. и А. следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности Колоскова А.А. за хищение их имущества и причинение С. телесных повреждений. (л.д. 60, 90) Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела. Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Колоскова А.А. в совершении данного преступления. Действия подсудимого Колоскова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Колоскову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60, 89 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Колоскову А.А., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, несовершеннолетие подсудимого, совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба, мнение потерпевшего С., который просил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Колоскова А.А. Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Колоскову А.А. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Колосковым А.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Колоскова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Колоскова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство телефон сотовой связи «Нокиа 5220», хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть потерпевшему С. Меру пресечения Колоскову А.А. присмотр за несовершеннолетним обвиняемым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. Председательствующий Л.В. Мещерякова.