№741/11 в отношении Балакшиной



Приговор

именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Мелащенко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимой Большаковой Е.С.,

защитника Бунтиной И.В., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Большаковой Е.С., 1976 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,

установил:

Большакова Е.С. совершила преступление - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое распитие спиртных напитков, совершенное родителем, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Большакова Е.С, с целью употребления крепких спиртных напитков совместно со своим несовершеннолетним сыном - Б., приобрела бутылку водки, то есть крепкого спиртосодержащего напитка, емкостью 0,5 литра и пришла домой, по адресу Саратовская область, г. Энгельс, ул. Х, д. Х, кв. Х. Непосредственно после этого 24 ноября 2011 года примерно в 15 часов по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение своего несовершеннолетнего сына Б. в употребление спиртных напитков, используя свой авторитет родителя и человека старшего по возрасту, заведомо зная о пристрастии Б. к алкоголю, но, относясь к этому равнодушно, она предложила Б. совместно распить спиртной напиток - водку, на что Б. согласился и распил с Большаковой Е.С. крепкий спиртной, напиток.

14 апреля 2011 года в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Большакова Е.С. с целью употребления крепких спиртных напитков совместно со своим несовершеннолетним сыном Б. приобрела бутылку водки, то есть крепкого спиртосодержащего напитка, емкостью 0.5 литра и пришла домой по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Х, д. Х, кв. Х. Непосредственно после этого, 14 апреля 2011 года примерно в 09 часов по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего сына Б., в употребление спиртных напитков, используя свой авторитет как родителя и как человека старшего по возрасту, заведомо зная о пристрастии Б. к алкоголю, но относясь к этому равнодушно, Большакова Е.С. предложила Б. совместно распить спиртной напиток - водку, на что Б. согласился и распил с Большаковой Е.С. крепкий спиртной напиток.

16 июня 2011 года в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, Большакова Е.С., с целью употребления крепких спиртных напитков совместно со своим несовершеннолетним сыном Б., приобрела бутылку самогона, то есть крепкого спиртосодержащего напитка, емкостью 0,5 литра и пришла домой по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Х, д. Х, кв. Х. Непосредственно после этого, 16 июня 2011 года примерно в 09 часов по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего сына Б. в употребление спиртных напитков, используя свой авторитет как родителя и как человека старшего по возрасту, заведомо зная о пристрастии Б. к алкоголю, но относясь к этому равнодушно Большакова Е.С. предложила Б. совместно распить спиртной напиток - самогон, на что, Б. согласился и распил с Большаковой Е.С крепкий спиртной напиток.

В период времени с 24 ноября 2010 года по 16 июня 2011 года с Большаковой Е.С. неоднократно проводились беседы о недопустимости вовлечения несовершеннолетнего Б. в употребление спиртных напитков. Большакова Е.С. дважды привлекалась к административной ответственности по ч. 3 ст. 6.10 КоАП РФ, однако, должных выводов для себя не сделала, на путь, исправления не встала, продолжая умышленно вовлекать несовершеннолетнего Б. в распитие спиртных напитков. Влияние Большаковой Е.С. негативным образом сказывается на нормальном физическом развитии несовершеннолетнего Б., на его нравственном и духовном воспитании, прививает ему антиобщественные привычки.

Таким образом, своими действиями Большакова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 151 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Большакова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась Большакова Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Большаковой Е.С. по ч. 2 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое распитие спиртных напитков, совершенное родителем.

При назначении наказания подсудимой Большаковой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Большаковой Е.С., совершение ею преступления впервые, объяснение Большаковой Е.С., в котором она признается в совершении данного преступления, и которое, в связи с этим, суд расценивает как явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, полное признание вины.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимой.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Большаковой Е.С., которая совершила преступление впервые, другие обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Большакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Большакову Е.С. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Большаковой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.