Дело № 1-502(1)/11




3

Дело № 1-502 (1)11

Приговор именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

                                                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Сакович Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Токарева Д.В.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Грачёва С.А.,

потерпевшей Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грачёва С.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Грачёв С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, Грачёв С.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришёл к дачному дому СНТ <данные изъяты>, расположенному у <адрес>, принадлежащему Н.Ф. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Грачев С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного отрезка металлической трубы, вырвал пробой с навесным замком двери дачного дома и, открыв дверь, незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Н.Ф. телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3299 рублей.

Тайно похитив принадлежащее имущество Н.Ф. на сумму 3299 рублей, Грачёв С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Грачёв С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Грачёв С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Грачёва С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Грачёв С.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества - телевизора, стоимостью 3299 рублей, принадлежащего Н.Ф., незаконно, без разрешения последней, проникнув в её дачный дом, который признаётся жилищем.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, розыск имущества, добытого в результате преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, публичное извинение перед потерпевшей, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грачёву С.А., является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Грачёв С.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление против собственности, отрицательно характеризуется, а потому условно-досрочное освобождение в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по данному приговору подлежит отмене.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Грачёву С.А. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Грачёва С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грачёву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грачёву С.А. с ДД.ММ.ГГГГ под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Грачёву С.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> - оставить в распоряжении у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                   С.А. Попенков