Уголовное дело № 1-789(1)/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
23 ноября 2011 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Бирюковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,
защитника адвоката Сиринова Э.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 23 ноября 2011 года,
подсудимого Заиченко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Заиченко А.И., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Заиченко А.И. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года в г. Энгельсе Саратовской области, Ф.В.В. познакомился с Заиченко А.И. и в ходе состоявшегося между ними разговора, Заиченко А.И., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи Ф.В.В., а также для личного употребления, договорился встретиться с последним 8 апреля 2010 года в 15 часов у первого подъезда дома № <...> <...> проезда г. Энгельса.
8 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут, Заиченко А.И. реализуя свои преступные намерения, у магазина <...>, расположенного по <...>, встретился с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, у которого незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 6,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, содержащееся не менее чем в одном свертке из газеты.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Заиченко А.И. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для дальнейшей передачи Ф.В.В., а так же для личного употребления, при себе, до 15 часов 8 апреля 2010 года, то есть до момента передачи Ф.В.В.
8 апреля 2010 года около 14 часов 59 минут Ф.В.В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Заиченко А.И. у первого подъезда дома № <...> <...> проезда г. Энгельса, где сообщил Заиченко А.И. об имеющихся у него денежных средствах в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана. После этого, Заиченко А.И. предложил пройти на лестничную площадку первого этажа, вышеуказанного дома, где около 15 часов, доводя задуманное до конца, осознавая противозаконный характер своих действий, находясь в указанном месте, получил от Ф.В.В. денежные средства в сумме 600 рублей, после чего передал Ф.В.В., часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им для дальнейшей передачи последнему, наркотического средства - марихуана массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газеты.
8 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов Ф.В.В. в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, наркотическое средство – марихуану, массой 6,8 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из газеты.
Таким образом, своими действиями Заиченко А.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме этого, 27 сентября 2011 года около 19 часов у магазина <...>, расположенного по ул. <...> г. Энгельса, Заиченко А.И. встретился с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, у которого незаконно приобрел, наркотическое средство – марихуану, массой 6,5 грамма, содержащееся в свертке из газеты, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Заиченко А.И. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, перемещаясь по улицам г. Энгельса до 7 часов 15 минут 28 сентября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного средства сотрудниками наркоконтроля.
28 сентября 2011 года около 7 часов у дома № <...> <...> проезда г. Энгельса, Заиченко А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 7 часов 15 минут до 7 часов 40 минут у него в правом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6,5 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из газеты.
Таким образом, своими действиями Заиченко А.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, квалифицируя действия Заиченко А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны 8 апреля 2010 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны 27-28 сентября 2011 года) – как два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исходит из квалификации действий, данных органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида наказания Заиченко А.И., суд учитывает характер, количество и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: молодой возраст, впервые совершение преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, его в целом положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, оказание материальной помощи матери, а также беременность сожительницы, поэтому назначает ему указанный вид наказания за каждое из совершенных преступлений, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание Заиченко А.И., в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Заиченко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны 8 апреля 2010 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны 27-28 сентября 2011 года), и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны 8 апреля 2010 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны 27-28 сентября 2011 года) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Заиченко А.И. назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заиченко А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Заиченко А.И. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
Меру пресечения Заиченко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с марихуаной массой 6,5 и 6,3 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования); с первоначальными упаковками из под веществ; с ватными тампонами и срезом кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 13 сентября 2010 года, № № <...> от 14 октября 2011 года т. <...> л.д. <...>), а также конверт с диском CD-R, хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий: А.В. Козырев