ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 июля 2011 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Озеркова А.А.,
при секретаре Ермакове Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,
потерпевшего Б.Е.Ю.,
подсудимых Чарыева Д.А., Удодова Ю.С.,
защитников - адвокатов Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №, Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чарыева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
Удодова Ю.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
установил:
3 января 2011 года примерно в 12 часов Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. находились в квартире их общего знакомого Б.Е.Ю., проживающего по адресу: <адрес> В это время Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное требование у Б.Е.Ю. передачи им денег. Непосредственно после этого, находясь в комнате квартиры <адрес> Удодов Ю.С., реализуя единый с Чарыевым Д.А. умысел и действуя с ним согласованно, потребовал у Б.Е.Ю. передать ему и Чарыеву Д.А. деньги в сумме 100000 рублей. В свою очередь Чарыев Д.А., сообщив Удодову Ю.С., что у Б.Е.Ю. такой суммы денег нет, потребовал, чтобы Б.Е.Ю. передал ему и Удодову Ю.С. деньги в сумме 60000 рублей. Б.Е.Ю. сообщил Чарыеву Д.А. и Удодову Ю.С., что денег у него нет. Тогда Удодов Ю.С. стал угрожать Б.Е.Ю., что в случае невыполнения их требований он с Чарыевым Д.А. систематически будут применять в отношении него физическое насилие. В силу явного физического и численного превосходства Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С., их агрессивного поведения и высказывания требований в нетерпящей возражения форме, Б.Е.Ю. высказанные в его адрес угрозы применения физического насилия воспринял реально и, опасаясь их осуществления, сообщил Чарыеву Д.А. и Удодову Ю.С., что требуемую сумму он передаст им не ранее 10 февраля 2011 года после получения своей заработной платы. После этого Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. ушли.
8 января 2011 года примерно в 20 часов Б.Е.Ю. позвонил Удодов Ю.С., который, продолжая реализовывать совместные с Чарыевым Д.А. преступные намерения и действуя с ним согласованно, сообщил, что Б.Е.Ю. кроме передачи им денег должен за них оплатить услуги сауны. Б.Е.Ю. опасаясь применения Чарыевым Д.А. и Удодовым Ю.С. в отношении него физического насилия, согласился оплатить за Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С. услуги сауны после получения заработной платы. В период времени с 8 января 2011 года по 22 января 2011 года Удодов Ю.С. и Чарыев Д.А., продолжая реализовывать совместные преступные намерения, систематически звонили на телефон сотовой связи Б.Е.Ю. Однако Б.Е.Ю., достоверно зная, что Удодов Ю.С. и Чарыев Д.А. будут требовать передачи им денег и оплатить услуги сауны под угрозой применения насилия, на данные телефоны звонки не отвечал.
22 января 2011 года примерно в 13 часов Удодов Ю.С., продолжая реализовывать совместные с Чарыевым Д.А. преступные намерения, пришел на территорию ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> и у находящегося на своем рабочем месте Б.Е.Ю. стал требовать, чтобы последний оплатил ему и Чарыеву Д.А. услуги сауны. Б.Е.Ю., опасаясь осуществления высказанных ранее Удодовым Ю.С. и Чарыевым Д.А. угроз применения в отношении него насилия, сообщил Удодову Ю.С., что оплатит услуги сауны, после получения заработной платы. После этого Удодов Ю.С. ушел.
В тот же день, то есть, 22 января 2011 года примерно в 19 часов 20 минут Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С., продолжая реализовывать совместные преступные намерения, подошли к проходной <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и вызвали на улицу находящегося на своем рабочем месте Б.Е.Ю. На улице около указанного ООО <данные изъяты> Чарыев Д.А. вновь потребовал у Б.Е.Ю. передать ему и Удодову Ю.С. деньги в сумме 60.000 рублей. Б.Е.Ю. сообщил Чарыеву Д.А. и Удодову Ю.С., что такой суммы денег у него нет. Тогда Чарыев Д.А. нанес кулаками не менее трех ударов по лицу Б.Е.Ю., а Удодов Ю.С. нанес кулаками не менее двух ударов, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Свои действия Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. сопровождали требованиями передачи им денег и при этом Удодов Ю.С. требовал, чтобы Б.Е.Ю. попросил на работе досрочно выдать ему заработную плату. От нанесенных ударов Б. Е.Ю, упал и потерял сознание. После чего Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. ушли.
23 января 2011 года примерно в 15 часов Чарыев Д.А., продолжая реализовывать совместные с Удодовым Ю.С. преступные намерения, позвонил Б.Е.Ю. и потребовал, чтобы последний подошел к проходной ООО <данные изъяты>. В тот же день, то есть 23 января 2011 года примерно в 15 часов 20 минут Б.Е.Ю. около ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес> встретился с Чарыевым Д.А. Б.Е.Ю., опасаясь применения Чарыевым Д.А. дальнейшего насилия, сообщил, что он передаст ему и Удодову Ю.С. деньги и при этом стал просить, чтобы последние уменьшили сумму требуемых денег. Однако Чарыев Д.А. потребовал, чтобы Б.Е.Ю, передал ему и Удодову Ю.С. 31 января 2011 года деньги в сумме 60.000 рублей, угрожая в случае невыполнения данного требования применения в отношении него и его брата Б.А.Ю. физического насилия до тех пор, пока Б.Е.Ю. не передаст им деньги. Б.Е.Ю. высказанные угрозы воспринял реально и опасался применения в отношении него и его брата Б.А.Ю. физического насилия в случае не передачи Чарыеву Д.А. и Удодову Ю.С. денег. После этого Чарыев Д.А. ушел.
29 января 2011 года Б.Е.Ю. обратился за помощью к сотрудникам милиции и сообщил им о совершаемом Чарыевым Д.А. и Удодовым Ю.С. в отношении него преступлении. 29 января 2011 года примерно в 16 часов у магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес> Б.Е.Ю. встретился с Чарыевым Д.А. и сообщил последнему, что он может передать ему и Удодову Ю.С. деньги в сумме 15.000 рублей, при этом Б.Е.Ю. попросил Чарыева Д.А., чтобы последний уговорил Удодова Ю.С. согласиться получить деньги в сумме не 60.000 рублей, а 15.000 рублей. На данное предложение Б.Е.Ю, Чарыев Д.А. согласился и сообщил, что поговорит с Удодовым Ю.С. После этого Чарыев Д.А. для передачи денег назначил Б.Е.Ю. встречу 31 января 2011 года в 17 часов 30 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной в <адрес>
31 января 2011 года примерно в 17 часов Б.Е.Ю. позвонил Чарыеву Д.А., и тот назначил ему встречу в 18 часов около магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес> 31 января 2011 года примерно в 18 часов Б.Е.Ю. подошел к магазину <данные изъяты> и стал ожидать Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С. В это время к Б.Ю. подошел Удодов Ю.С. и предложил идти с ним. Подойдя вместе с Б.Е.Ю. к магазину <данные изъяты>, расположенному около дома <адрес> рядом с магазином <данные изъяты> Удодов Ю.С. спросил у Б.Е.Ю. сколько он принес денег. Б.Е.Ю., который действовал под контролем сотрудников милиции, вытащил из кармана сувенирные купюры, не являющиеся платежными документами банка России и сообщил Удодову Ю.С., что он принес деньги в сумме 2.900 рублей, а остальную сумму передаст ему и Чарыеву Д.А. в последующие дни. Удодов Ю.С., полагая, что находящиеся у Б.Е.Ю. сувенирные купюры являются денежными купюрами банка России, взял у Б.Е.Ю. данные купюры, а затем позвонил Чарыеву Д.А. и, сообщив, что Б.Е.Ю. принес очень малую сумму денег, вернул купюры Б.Е.Ю. После этого, по предложению Удодова Ю.С., Б.Е.Ю. вместе с последним зашли за дом <адрес> где их ожидал Чарыев Д.А. Там Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С., продолжая реализовывать совместные преступные намерения и действуя между собой согласованно вдвоем стали обыскивать карманы одежды Б.Е.Ю. на предмет наличия в них денег. Однако в этот момент Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. были задержаны сотрудниками милиции.
В результате примененного Чарыевым Д.А. совместно и по единому умыслу с Удодовым Ю.С. насилия у Б.Е.Ю. имелись тупая травма головы, кровоподтеки в области век обоих глаз, ссадины в области левой половины лица, перелом костей спинки носа без смещения, которые расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
Таким образом, Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С., каждый в отдельности совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чарыев Д.А. вину признал частично, и пояснил, что деньги у Б.Е.Ю. он требовал один, при этом Б.Е.Ю. сам согласился отдать ему деньги в сумме 60.000 рублей за то, что оскорбил его своим обманом, не сказав ему о том, что тот занимал низшее положение в местах лишения свободы, при этом он не высказывал никаких угроз Б.Е.Ю. Удодов Ю.С. в этом участия не принимал, угроз в адрес Б.Е.Ю. не высказывал, на работу к Б.Е.Ю. совместно с Удодовым Ю.С. он не приезжал. 22 января 2011 года ударил Б.Е.Ю. 3 раза кулаком в лицо из-за того, что тот не сдержал свое слово организовать ему и Удодову Ю.С. сауну.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Удодов Ю.С. вину признал частично, и пояснил, что 3 января 2011 года он высказывал требования Б.Е.Ю. о том, что тот должен ему и Чарыеву Д.А. за свой обман накрыть стол, организовать баню. Б.Е.Ю. пообещал, что обязательно устроит им баню в ближайшее время. 22 января 2011 года примерно в 21 час ему позвонил Чарыев Д.А. и сообщил, что 22 января 2011 года тот ездил на работу к Б.Е.Ю. и там избил последнего, за то что тот просрочил баню. Чарыев Д.А. сказал ему, что теперь требует с Б.Е.Ю. 60000 рублей вместо бани. 31 января 2011 года в дневное время ему позвонил Чарыев Д.А. и сообщил, что Б.Е.Ю. его розыскал и попросил отдать 15000 рублей, а не 60000 рублей им вместо бани и пообещал отдать ему его долю в размере 5000 рублей. Лично он деньги у Б.Е.Ю. не вымогал, ударов Б.Е.Ю. никаких не наносил, с Чарыевым Д.А. на работу к Б.Е.Ю. 22 января 2011 года он не приходил.
Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами.
Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Чарыева Ю.С., данные им в ходе предварительного следствия, видно, он совместно с Удодовым Ю.С. высказывали требования в адрес Б.Е.Ю. о передаче им денег. 30 января 2011 года он позвонил Удодову Ю.С. и сказал ему, что Б.Е.Ю. обещал привезти 15.000 рублей и пообещал, что из 15.000 рублей отдаст ему его долю 5.000 рублей. У Б.Е.Ю. перед ним нет никаких обязательств, он ему ничего не должен. 31 января 2011 года он добровольно, без какого - либо давления на него со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной, в которой рассказал о совершенном им преступлении (том № 1 л.д. 35-37).
Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший Б.Е.Ю. пояснил, что 3 января 2011 года примерно в 12 часов он вернулся домой, где его ожидали его знакомые Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. В комнате в это время находился его брат А., их общий знакомый по имени М. и двое незнакомых ему мужчин. Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. были в состоянии алкогольного опьянения. Удодов Ю.С. стал ему говорить, что он скрыл, что занимал низшее положение на зоне. Он отрицал это. Удодов Ю.С. стал ему говорить, что он их двоих обманул и теперь он должен накрыть им стол, а так же что с него за нанесенное им оскорбление 100000 рублей. Чарыев Д.А. сказал Удодову Ю.С., что ему негде взять такую сумму и сказал, что с него за нанесенное им оскорбление достаточно 60000 рублей. Он испугался, т.к. Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. физически сильнее него, они были вдвоем, настроены были агрессивно. Он, испугавшись их ответил, что такую сумму денег не найдет. Удодов Ю.С. сказал, что если он не отдаст деньги, то вдвоем с Чарыевым Д.А. они просто будут его систематически избивать. Их угрозы он воспринял всерьез, поэтому он, опасаясь, что те могут осуществить свои угрозы пообещал им отдать деньги не ранее 10 февраля 2011 года, когда получит заработную плату. После этого Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. ушли. 8 января 2011 года ему позвонил Удодов Ю.С. и сказал, что с него еще сауна за то, что он обманул их. Он сказал Удодову Ю.С., что подумает насчет сауны. Удодов Ю.С. говорил с ним требовательным тоном. После 8 января 2011 года ему на телефон поступало очень много звонков и с телефона Чарыева Д.А. и с телефона Удодова Ю.С., незнакомых ему номеров, но он не отвечал на звонки, т.к. опасался, что Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. снова будут требовать у него деньги и организовать им сауну, при этом высказывая в его адрес угрозы и оскорбляя его.
22 января 2011 года примерно в 13 часов к нему на работу в ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> пришел один Удодов Ю.С., который прошел к нему в цех и вызвал его на улицу. Удодов Ю.С. стал интересоваться, когда он организует ему и Чарыеву Д.А. сауну, которую тот требовал от него ранее. Он пообещал, что организует сауну, как только получит заработную плату. Удодов Ю.С. ушел. 22 января 2011 года примерно в 19 часов 20 минут, когда он находился на рабочем месте, его вызвали из цеха на улицу Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. Он вышел к ним. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они находились на улице около здания ООО <данные изъяты> Они втроем отошли от здания в сторону <данные изъяты> расположенного <адрес> Чарыев Д.А. стал ему высказывать претензии по поводу того, что его и Удодова Ю.С. из-за него уволили. При этом они оба начали его оскорблять грубой нецензурной бранью. После чего Чарыев Д.А. опять начал требовать с него 60000 рублей также и за то, что из-за него их двоих уволили с работы. Он сказал, что у него нет таких денег. После чего они вдвоем начали его избивать и при этом, каждый из них требовал, чтобы он отдал им деньги. Били они его вдвоем кулаками, так как удары были с обоих сторон одновременно. Чарыев Д.А. нанес ему не менее 3 ударов кулаками по лицу, а Удодов Ю.С. не менее 2 ударов кулаками по лицу. После того как они вдвоем нанесли ему не менее 5 ударов кулаками по лицу, он потерял сознание, что было дальше, не помнит.
23 января 2011 года примерно в 14 часов 50 минут к нему домой пришел его начальник Л.Н.Е., и примерно в 15 часов ему позвонил Чарыев Д.А. и сказал, чтобы он подошел к проходной завода <данные изъяты> поговорить насчет денег. Он согласился на эту встречу. Он попросил Л.Н.Е. сходить с ним на встречу с Чарыевым Д.А., на что тот согласился. Они приехали к заводу <данные изъяты> расположенному в <адрес> где уже его ожидал Чарыев Д.А. Он один подошел к проходной завода <данные изъяты> примерно в 15 часов 20 минут Л.Н.Е. находился рядом с ними в автомобиле на расстоянии примерно 5 м. Он стал уговаривать Чарыева Д.А., чтобы тот и Удодов Ю.С. уменьшили сумму денег, которую они с него требовали, объясняя, что у него таких денег нет, но Чарыев Д.А. не стал его слушать, и сказал ему, чтобы 31 января 2011 года он отдал ему и Удодову Ю.С. всю сумму денег, в противном случае его и его брата будут просто избивать, пока он не отдаст деньги. Он опасался за свое здоровье и за здоровье брата. Все угрозы с их стороны он принимал всерьез. После этого Чарыев Д.А. ушел.
25 января 2011 года он обратился за медицинской помощью в БСМП г. Энгельса, так как чувствовал себя плохо. 29 января 2011 года он обратился в 4 отдел милиции за помощью, рассказал сотрудникам милиции о сложившейся ситуации. После этого сотрудники уголовного розыска стали проводить с его помощью оперативные мероприятия. 29 января 2011 года уже под контролем сотрудников уголовного розыска он позвонил Чарыеву Д.А. и договорился встретиться с ним у магазина <данные изъяты> у дома <адрес> в 16 часов. Когда он встретился с Чарыевым Д.А., то попросил его уменьшить сумму с 60.000 рублей до 15.000 рублей. Он ему сказал, что не сможет найти 60.000 рублей. Он попросил Чарыева Д.А. уговорить Удодова Ю.С., чтобы он отдал им не 60.000 рублей, а 15.000 рублей. Чарыев Д.А. сначала не соглашался, но потом согласился и сказал, что сам решит этот вопрос с Удодовым Ю.С. Он сказал Чарыеву Д.А., что 15.000 рублей сможет отдать только 31 января 2011 года, на что Чарыев Д.А. согласился и назначил ему встречу в 17 часов 30 минут.
31 января 2011 года на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Примерно в 17 часов 31 января 2011 года Чарыев Д.А. ему позвонил и сказал, чтобы он подошел к 18 часам к магазину <данные изъяты> что <адрес> В назначенное время он подошел к магазину, к нему подошел Удодов Ю.С. и сказал, что нужно идти за ним. Они подошли к магазину <данные изъяты> расположенному около <адрес> что на расстоянии примерно 30 м. от магазина <данные изъяты> Удодов Ю.С. спросил, сколько он денег взял с собой. После этого он достал из кармана имитацию денежных купюр, которые ему выдали сотрудники милиции, и сказал, что у него только 2900 рублей, а в другой раз, день он не называл, он принесет еще деньги. Но Удодов Ю.С., подержав в руках сверток – имитацию денежных купюр, вернул их ему обратно. После чего позвонил Чарыеву Д.А. и сказал, что он денег принес очень мало. После этого Удодов Ю.С. сказал, чтобы он шел с ним и завел его за угол дома № За углом дома стоял Чарыев Д.А., и они вдвоем начали обыскивать его, проверять карманы. Через короткий промежуток времени подбежали сотрудники милиции и задержали Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель П.М.Ю., являющийся начальником ОУР 4 отдела милиции Энгельсского УВД, подтвердил факт обращения 29 января 2011 года Б.Е.Ю. в милицию с заявлением о том, что Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С. вымогают у него деньги в сумме 60000 рублей, при этом избив его 22 января 2011 года и угрожая ему дальнейшей физической расправой. С 29 января 2011 года по его поручению им проводились оперативные мероприятия в отношении Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С. с согласия и при сотрудничестве Б.Е.Ю. 29 января 2011 года под его контролем Б.Е.Ю. позвонил Чарыеву Д.А и назначил ему встречу. На указанную встречу Б.Е.Ю. пришел с радиомикрофоном, зафиксированным на его одежде, с которого им велась запись их разговора на записывающее устройство. При этом он наблюдал за Б.Е.Ю. и Чарыевым Д.А., находясь от них на расстоянии примерно 30-40 м. Он слышал разговор между Б.Е.Ю. и Чарыевым Ю.С., в ходе которого Б.Е.Ю. просил Чарыева Д.А. снизить требуемую им сумму до 15000 рублей, на что Чарыев Д.А. согласился и сказал Б.Е.Ю., что с Удодовым Ю.С. он сам поговорит насчет снижения данной суммы и назначил встречу для передачи ему денег 31 января 2011 года. 31 января 2011 года примерно в 17 часов ему от Б.Е.Ю. стало известно, что Чарыев Д.А. ему назначил встречу в 18 часов около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Тогда в 17 часов 30 минут он присутствии двух граждан выдал Б.Е.Ю. купюры имитации денежных купюр достоинством 500 рублей – 1 штука и 24 штуки достоинством 100 рублей, внешне очень похожих на настоящие деньги, а всего на сумму 2900 рублей, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. У Б.Е.Ю. при себе никаких денег и ничего ценного, кроме сотового телефона не было. На назначенную встречу он выдал ему диктофон, который он положил в нагрудный карман своей куртки. После чего Б.Е.Ю. отправился на встречу в назначенное ему место. В момент передачи Б.Е.Ю. купюр планировалось задержать Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С. Он вместе со старшим оперуполномоченным ОУР К.А.В., участковыми уполномоченными Л.С.В. и П.А.Ю. также находились на расстоянии примерно 30-40 м от Б.Е.Ю., за которым они все наблюдали. Руководил данным мероприятием он. Примерно в 18 часов Б.Е.Ю. около магазина <данные изъяты> по указанному адресу встретился с Удодовым Ю.С. и вдвоем они направились в сторону дома <адрес> в котором расположен магазин <данные изъяты> Находясь около магазина <данные изъяты> Б.Е.Ю. передал Удодову Ю.С. купюры, которые тот практически сразу вернул ему обратно и позвонил кому-то по сотовому телефону. После чего Б.Е.Ю. вместе с Удодовым Ю.С. направились за угол дома <адрес> Он вместе с остальными сотрудниками продолжали наблюдать за Б.Е.Ю., следуя за ним и соблюдая расстояние, чтобы не быть замеченными. Он увидел, что Б.Е.Ю. и Удодова Ю.С. около данного дома ожидал Чарыев Д.А. Парни стали о чем-то общаться, разговора он не слышал, но он записывался на диктофон, находящийся у Б.Е.Ю. Б.Е.Ю. стоял к ним спиной, и он не мог видеть действий Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С., которые находились перед ним. Спустя минуты 3, когда он заметил, что Чарыев Д.А. уходит, то дал команду сотрудникам на задержание Удодова Ю.С. и Чарыева Д.А. Лично он вместе с П.А.Ю. задержали Удодова Ю.С., а Л.С.В. и К.А.В. догнали Чарыева Д.А., который пытался уйти быстрым шагом, и задержали его.
Аналогичные показания об обстоятельствах вымогательства денег у Б.Е.Ю. и задержания Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С. дали в судебном заседании свидетели К.А.В., Г.А.Л., Л.С.В. являющиеся сотрудниками 4 отдела милиции Энгельсского УВД, которые непосредственно принимали участие в оперативно-розыскных мероприятии по задержанию Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С..
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.Ю, пояснил, что он является братом потерпевшего Б.Е.Ю. и подтвердил факт вымогательства денег у брата со стороны Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С. в январе 2011 года в сумме 60000 рублей, а так же факты систематического избиения Б.Е.Ю. со стороны подсудимых, поскольку брат не мог отдать денег. После этого Б.Е.Ю. обратился за помощью к сотрудникам милиции, которые задержали Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С.. Он требовать денег с брата подсудимым не предлагал.
Не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: рапортом от 29 января 2011 года, согласно которому установлен факт незаконного требования Чарыевым Д.А. и Удодовым Ю.С. у Б.Е.Ю. денег в сумме 60000 рублей (том № 1 л.д. 6); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 31 января 2011 года (том № 1 л.д. 7); актом осмотра и выдачи денежных купюр от 31 января 2011 года, согласно которому Б.Е.Ю. были выданы сувенирные купюры, имитирующие денежные купюры на общую сумму 2900 рублей (том № 1 л.д. 9); актом личного досмотра от 31 января 2011 года, согласно которому у Б.Е.Ю. были изъяты сувенирные купюры, имитирующие денежные купюры на общую сумму 2900 рублей (том № 1 л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2011 года, с участием Б.Е.Ю., согласно которому осмотрена территория, прилегающая к ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где Б.Е.Ю. пояснил, что 22 января 2011 года примерно в 19 часов 20 минут. Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С., требуя от него деньги в сумме 60000 рублей, вдвоем избили его (том № 1 л.д. 190-191); протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2011 года с участием Б.Е.Ю., согласно которому осмотрена квартира <адрес> и комната, в которой проживает Б.Е.Ю., где последний пояснил, что 3 января 2011 года примерно в 12 часов Чарыев Д.А. и Удодов Ю.С., требовали от него деньги в сумме 60000 рублей (том № 1 л.д. 192-193); протоколом выемки от 18 марта 2011 года, согласно которому была изъята детализация входящих, исходящих звонков и смс - сообщений абонентского номера, которым пользовался Б.Е.Ю. за период времени с 1 января 2011 года по 31 января 2011 года (том № 1 л.д. 199); протоколом выемки от 18 марта 2011 года, согласно которому была изъята детализация входящих, исходящих звонков и смс - сообщений абонентского номера, которым пользовался Удодов Ю.С. за период времени с 1 января 2011 года по 1 февраля 2011 года (том № 1 л.д. 196); протоколом осмотра предметов и документов от 24 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены: сувенирные купюры, имитирующие денежные купюры на общую сумму 2900 рублей (том № 1 л.д. 93-100); протоколом осмотра предметов и документов от 18 марта 2011 года, согласно которому были осмотрены: детализация входящих, исходящих звонков и смс - сообщений абонентского номера, которым пользовался Б.Е.Ю. за период времени с 1 января 2011 года по 31 января 2011 года и детализация входящих, исходящих звонков и смс - сообщений абонентского номера, которым пользовался Удодов Ю.С. за период времени с 1 января 2011 года по 1 февраля 2011 года (том № 1 л.д. 200-220); уведомлением от 17 марта 2011 года о предоставлении двух дисков CD-RW с аудиозаписью разговоров Б.Е.Ю. с Чарыевым Д.А. и Удодовым Ю.С. (том № 1 л.д. 187); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи разговоров Б.Е.Ю. с Чарыевым Д.А. и Удодовым Ю.С. от 19 марта 2011 года (том № 1 л.д. 222-226); заключением эксперта № 377 от 9 марта 20111 года, согласно которому у Б.Е.Ю. имелись следующие виды повреждений: тупая травма головы, кровоподтеки в области век обоих глаз, ссадины в области левой половины лица, перелом костей спинки носа без смещения. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), минимум от одного травматического воздействия возможно 22 января 2011 года (как указано в медицинских документах), расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня /п.8.1 приказ № 194н от 24.04.08 г./ (том № 1 л.д. 88-89); протоколом явки с повинной от 31 января 2011 года, согласно которой Чарыев Д.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № 1 л.д. 12); протоколом явки с повинной от 31 января 2011 года, согласно которой Удодов Ю.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № 1 л.д. 14); заявлением Б.Е.Ю. от 31 января 2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Чарыева Д. и Удодова Ю., которые вымогают у него деньги в сумме 60000 рублей (том № 1 л.д. 3).
Исходя из изложенного, суд считает несостоятельными доводы подсудимых Удодова Ю.С. и Чарыева Д.А. о своей непричастности к совершению преступления, поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшего Б.Е.Ю. и свидетелей Г.А.Л., П.М.Ю., К.А.В., Л.С.В., Б.С.В., согласно которым Удодов Ю.С. и Чарыев Д.А. требовали передачи им денежных средств за прекращение применения насилия в отношении потерпевшего. Сам Б.Е.Ю. никаких долговых обязательств перед Чарыевым Д.А. и Удодовым Ю.С. не имел, что подтверждают и сами подсудимые.
Так же об умысле подсудимых на вымогательство свидетельствуют как предшествующие действия Чарыева Д.А., а именно высказывание применения угроз Б.Е.Ю. в будущем в отношении Б.Е.Ю. и его брата, в случае отказа Б.Е.Ю. передавать деньги подсудимым, а так же действия Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С. по применению насилия в отношении потерпевшего после отказа передачи им Чарыеву Д.А. и Удодову Ю.С. денежных средств и причинение подсудимыми потерпевшему телесных повреждений, а так же высказывание требований передачи им потерпевшим денежных средств за прекращение ими применения в отношении него насилия.
Суд критически относится к доводам подсудимых относительно их непричастности к совершению преступления, поскольку они опровергаются показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, о том, что именно ими совместно были высказаны требования Б.Е.Ю. о передачи последним денег им, сначала в сумме 100000 рублей, потом в сумме 60000 рублей, а также были причинены телесные повреждения Б.Е.Ю.
Исходя из изложенного, суд считает выбранную подсудимыми позицию способом защиты, в связи с чем считает её несостоятельной.
Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Чарыева Д.А. и Удодова Ю.С., каждого в отдельности, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, поскольку подсудимые, объединенные совместным преступным умыслом, о чем свидетельствует согласованность их действий, единое их начало и единое их окончание, требовали передачи от потерпевшего денежных средств, не имея на это законных оснований, угрожая применением насилия в отношении последнего, в случае отказа от выполнения требований подсудимых, а так же применяли насилие для достижения своей преступной цели, о чем свидетельствуют характер и последовательность действий подсудимых, а так же характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Суд учитывает, что Чарыев Д.А. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении Чарыева Д.А. положений ст. 73 УК РФ.
Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чарыева Д.А. и учитывает их при назначении наказания: явку с повинной, состояние здоровья и возраст подсудимого, посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты> года рождения, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Суд учитывает, что Удодов Ю.С. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений. что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении Удодова Ю.С. положений ст. 73 УК РФ.
Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Удодов Ю.С. и учитывает их при назначении наказания: явку с повинной, состояние здоровья и возраст подсудимого, посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Чарыева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чарыеву Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Чарыеву Д.А. исчислять с 8 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Чарыева Д.А. под стражей с 1 февраля 2011 года по 8 июля 2011 года.
Удодова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 13 января 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 20 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Удодову Ю.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Удодову Ю.С. исчислять с 8 июля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Удодова Ю.С. под стражей с 31 января 2011 года по 8 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сувенирные купюры в сумме 2900 рублей, детализация входящих, исходящих звонков и смс - сообщений абонентского номера, которым пользовался Б.Е.Ю. за период времени с 01.01.2011 г. по 31.01.2011 г. и детализация входящих, исходящих звонков и смс - сообщений абонентского номера, которым пользовался Удодов Ю.С. за период времени с 01.01.2011 г. по 01.02.2011 г., 2 диска CD-RW с аудиозаписями разговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий А.А. Озерков