приговор № 1-338(1)/2011 от 6 июля 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    6 июля 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретарях Ермакове Д.А., Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Лавренова С.В.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лавренова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лавренов С.В. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Лавренов С.В. в целях сбыта приобрёл вещество, признанное наркотическим средством – каннабис (марихуана) суммарной массой свыше 24,11 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Лавренов С.В. перенёс в <адрес> где хранил его, успев частью наркотического средства распорядиться при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года в 17 часов 37 минут Лавренову С.В. позвонил Т.Д.Г. с просьбой приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана). В этот момент у Лавренова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана). Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, Лавренов С.В. договорился с Т.Д.Г. о встрече. В этот же день, то есть 31 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Лавренов С.В. во дворе дома <адрес>, встретился с Т.Д.Г., который передал Лавренову С.В. деньги в сумме 600 рублей, полученные им от Ш.В.В., действующего в качестве покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, для покупки наркотического средства – каннабис (марихуана). В это время Лавренов С.В., взяв деньги в сумме 600 рублей, передал Т.Д.Г., тем самым сбыв, один бумажный свёрток с веществом, признанным наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,993 грамма, который Т.Д.Г. взял и передал Ш.В.В., который 31 января 2011 года в 19 часов в помещении КМ Энгельсского УВД Саратовской области добровольно выдал свёрток с веществом, признанным наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,993 грамма.

16 февраля 2011 года в 16 часов 24 минуты Лавренову С.В. позвонил Т.Д.Г. с просьбой приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана), Лавренов С.В. предложил Т.Д.Г. встретиться с ним в <адрес> В этот же день, то есть 16 февраля 2011 года примерно в 16 часов 50 минут Лавренов С.В. на лестничной площадке <адрес>, встретился с Т.Д.Г., который передал Лавренову С.В. деньги в сумме 600 рублей, полученные им от Ш.В.В., действующего в качестве покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, для покупки наркотического средства – каннабис (марихуана). В это время Лавренов С.В., взяв деньги в сумме 600 рублей, передал Т.Д.Г., тем самым сбыв, один бумажный свёрток с веществом, признанным наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,290 грамма, который Т.Д.Г. взял и передал Ш.В.В., который 16 февраля 2011 года в 17 часов 20 минут в помещении КМ Энгельсского УВД Саратовской области добровольно выдал свёрток с веществом, признанным наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,290 грамма.

17 февраля 2011 года в 16 часов 35 минут Лавренову С.В. позвонил Т.Д.Г. с просьбой приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - каннабис(марихуана), Лавренов С.В. предложил Т.Д.Г. встретиться с ним в <адрес> В этот же день, то есть 17 февраля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут Лавренов С.В. на лестничной площадке <адрес>, встретился с Т.Д.Г., который передал Лавренову С.В. деньги в сумме 600 рублей, полученные им от Ш.В.В., действующего в качестве покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, для покупки наркотического средства – каннабис (марихуана). В это время Лавренов С.В., взяв деньги в сумме 600 рублей, передал Т.Д.Г., тем самым сбыв, один бумажный свёрток с веществом, признанным наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой свыше 1,684 грамма. Т.Д.Г., получив от Лавренова С.В. свёрток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), часть из приобретённого наркотического средства - (каннабис) марихуана массой 0,314 грамма отсыпал в отдельный свёрток и оставил у себя для личного употребления, а свёрток с оставшейся частью наркотического средства массой 1,370 грамма, Т.Д.Г. передал Ш.В.В., который 17 февраля 2011 года в 18 часов 20 минут в помещении КМ Энгельсского УВД Саратовской области добровольно выдал свёрток с веществом, признанным наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,370 грамма. 17 февраля 2011 года в 18 часов 20 минут в помещении КМ Энгельсского УВД Саратовской области в ходе личного досмотра у Т.Д.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,314 грамма.

В отношении наркотического средства – каннабис (марихуана) суммарной массой 3,967 грамма, переданного Т.Д.Г., Лавренов С.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, в результате проведенного оперативного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Лавренов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Лавренов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,143 грамма, что является крупным размером, часть из которого массой 2,623 грамма хранил в карманах своей одежды до 21 часа 17 февраля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было изъято, а часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 17,511 грамма, что является крупным размером, хранил в <адрес> до 22 часов 30 минут 17 февраля 2011 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Лавренов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лавренов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, и пояснил, что 17 февраля 2011 года он приобрел у малознакомого мужчины наркотическое средство марихуану для личного употребления. По просьбе Т.Д.Г. 17 февраля 2011 года он продал тому часть указанного наркотического средства марихуана за 600 рублей, при этом, он действовал в интересах Т.Д.Г., никакой материальной выгоды от продажи Т.Д.Г. марихуаны он не имел, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана он оставил для личного употребления. 31 января 2011 года и 16 февраля 2011 года он марихуану не приобретал и не продавал, дома марихуану не хранил.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лавренова С.В., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что 17 февраля 2011 года он действительно продал Т. наркотическое средство в размере половины спичечного коробка, который приобрел до этого у незнакомого мужчины (т. 2 л.д. 39-40).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.В.В., пояснил, что примерно в 20-х числах января 2011 года, в ходе разговора Т.Д.Г. сообщил ему о том, что знает, где можно приобрести марихуану. После этого разговора он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Для этого 31 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут он обратился в КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где сообщил о том, что Т.Д.Г. предлагает ему купить марихуану. После этого ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. Он созвонился с Т.Д.Г., тот сообщил, что может продать марихуану. Сотрудники милиции выдали ему для проведения проверочной закупки деньги, он встретился с Т.Д.Г., после чего на автомобиле последнего поехал к <адрес> где Т.Д.Г., взяв у него выданные сотрудниками милиции деньги, ушёл во двор дома. Вернувшись, Т.Д.Г. передал ему свёрток с марихуаной, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

16 февраля 2011 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Т.Д.Г. Он созвонился с Т., тот сообщил, что может продать марихуану. Сотрудники милиции выдали ему для проведения проверочной закупки деньги, он встретился с Т.Д.Г., после чего на автомобиле последнего поехал к <адрес>, где Т.Д.Г., взяв у него выданные сотрудниками милиции деньги, ушёл во двор дома. Вернувшись, Т.Д.Г. передал ему свёрток с марихуаной, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

17 февраля 2011 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Т.Д.Г. Он созвонился с Т.Д.Г., тот сообщил, что может продать марихуану. Сотрудники милиции выдали ему для проведения проверочной закупки деньги, он встретился с Т.Д.Г., после чего на автомобиле последнего поехал к <адрес>, где Т.Д.Г., взяв у него выданные сотрудниками милиции деньги, ушёл во двор дома. Вернувшись, Т.Д.Г. передал ему свёрток с марихуаной, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Д.Г., пояснил, что 31 января 2011 года примерно в 16 часов 20 минут Ш.В.В. позвонил ему и спросил, сможет ли он приобрести для него марихуану. Он позвонил Лавренову С.В. и спросил у него, сможет ли продать ему марихуану. Лавренов С.В. сказал, что сможет, после чего он с Лавреновым С.В. договорились встретиться во дворе <адрес> Затем он встретился с Ш.В.В. у кинотеатра <данные изъяты> откуда на своём автомобиле <данные изъяты> вместе с Ш.В.В. поехал к <адрес> Во дворе <адрес> он встретил Лавренова С.В., отдал ему 600 рублей, полученные от Ш.В.В., а Лавренов С.В. отдал ему свёрток из газетной бумаги с марихуаной, который он затем передал Ш.В.В.

16 февраля 2011 года, примерно в 17 часов Ш.В.В. позвонил ему и спросил, сможет ли он приобрести для него марихуану. Он позвонил Лавренову С.В. и спросил у него, сможет ли продать ему марихуану. Лавренов С.В. сказал, что сможет, после чего он с Лавреновым С.В. договорились встретиться у дома, в котором проживает Лавренов С.В. Затем он встретился с Ш.В.В. у кинотеатра <данные изъяты> откуда на своём автомобиле <данные изъяты> вместе с Ш.В.В. поехал к дому, в котором проживает Лавренов С.В. У дома Лавренова С.В. он остановил автомобиль, вошёл в 3-й подъезд и на лестничной площадке 1-го этажа переда Лавренову С.В. 600 рублей, полученные от Ш.В.В., а Лавренов С.В. отдал ему свёрток из газетной бумаги с марихуаной, который он затем передал Ш.В.В.

17 февраля 2011 года, примерно в 17 часов Ш.В.В. позвонил ему и спросил, сможет ли он приобрести для него марихуану. Он по мобильному телефону позвонил Лавренову С.В. и спросил у него, сможет ли продать ему марихуану. Лавренов С.В. сказал, что сможет, после чего он с Лавреновым С.В. договорились встретиться у дома, в котором проживает Лавренов С.В. Затем он встретился с Ш.В.В. у кинотеатра <данные изъяты> откуда на своём автомобиле <данные изъяты> вместе с Ш.В.В. поехал к дому, в котором проживает Лавренов С.В. У дома Лавренова С.В. он остановил автомобиль, вошёл в 3-й подъезд и на лестничной площадке 1-го этажа передал Лавренову С.В. 600 рублей, полученные от Ш.В.В., а Лавренов С.В. отдал ему свёрток из газетной бумаги с марихуаной, который он затем передал Ш.В.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ.Д.Б. пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району. 17 февраля 2011 года в КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району обратился Ш.В.В., который сообщил о том, что знакомый ему мужчина по имени Д. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и предложил ему купить марихуану по цене 600 рублей за 1 дозу, которая измеряется половиной спичечного коробка. После этого Ш.В.В. написал заявление о желании оказать добровольную помощь, и было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в которой Ш.В.В. согласился принять участие в качестве потенциального покупателя наркотических средств. Затем Ш.В.В. со своего мобильного телефона отправил СМС - сообщение Д. с просьбой перезвонить. После этого Ш. у поступил звонок на мобильный телефон, состоялся разговор, в ходе которого Ш.В.В. спросил у собеседника, где и когда можно с ним встретиться. По окончании разговора Ш.В.В. сообщил, что ему звонил Д., который сказал, что может продать ему марихуану и предложил встретиться с ним у кинотеатра <данные изъяты> примерно через 15-20 минут после звонка, Д. приедет туда на своём автомобиле. После этого Ш.В.В. в присутствии двух приглашённых граждан был досмотрен и ему для проведения проверочной закупки были выданы деньги - одна купюра достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей, серии и номера купюр были записаны в составляемый акт. После этого он вместе с Ф.В.И. и Ш.В.В. на служебном автомобиле проследовали к кинотеатру <данные изъяты> где Ш.В.В. встретился с Т.Д.Г. и сел в автомобиль <данные изъяты> который проследовал по <адрес>, а затем подъехал к <адрес> и остановился у крайнего справа подъезда. Из автомобиля вышел Т.Д.Г., который пешком подошёл к крайнему справа подъезду <адрес> Ф.В.И проследовал за ним. Вскоре Т.Д.Г. вышел из подъезда, пошёл обратно к своему автомобилю и сел в автомобиль на водительское сиденье. Через 1-2 минуты автомобиль начал движение, проследовал по ул. Колотилова и остановился неподалёку от конечной остановки автобусов. Из автомобиля вышел Т.Д.Г. и пошёл по направлению к аптеке. Он с Ф.В.И. задержали Т.Д.Г. и подвели его к автомобилю. В это время Ш.В.В. вышел из автомобиля Т.Д.Г., и сообщил, что приобрёл наркотическое средство у Т.Д.Г. и желает его добровольно выдать. После этого Ф.В.И. вместе с Т.Д.Г. на его автомобиле, а он с Ш.В.В. на служебном автомобиле проследовали в КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где Ш.В.В. в присутствии двух приглашённых граждан добровольно выдал свёрток из газетной бумаги, в котором находилось растительное вещество зелёного цвета. Ш.В.В. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрёл у парня по имени Д. 16 февраля 2011 года в 16 часов 50 минут возле <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. Ф.В.И произвёл досмотр Т.Д.Г., в ходе которого изъял свёрток из газетной бумаги, в котором находилось растительное вещество зелёного цвета. После этого было принято решение о задержании Лавренова С.В. Чтобы предотвратить сокрытие Лавреновым С.В. следов противоправной деятельности в своей квартире было принято решение осуществить задержание Лавренова С.В. на улице. Для этого Т.Д.Г. со своего мобильного телефона позвонил Лавренову С.В. и договорился с ним о встрече в районе <адрес> Лавренов С.В. согласился, после чего на служебном автомобиле он, Ф.В.И. и Б.А.А. прибыли в район <адрес>, где задержали Лавренова С.В. При задержании Лавренов С.В. попытался что-то выбросить из кармана куртки, в связи с чем к нему для задержания и фиксации были применены приемы самбо и спецсредство - наручники. После этого Лавренов С.В. был доставлен в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где он досмотрел его. В ходе досмотра в правом наружном кармане дублёнки Лавренова С.В. был обнаружен свёрток из газетной бумаги, в котором находилось растительное вещество зелёного цвета. Аналогичный свёрток был обнаружен и в левом наружном кармане дублёнки. В правом кармане трико был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> В левом кармане рубашки Лавренова С.В. были обнаружены деньги - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и четыре купюры по 100 рублей. В момент изъятия Лавренов С.В. пояснил, что в газетных свёртках находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрёл для личного употребления, деньги и мобильный телефон принадлежат ему. Так же со слов сотрудников милиции Ф.В.И. и Р.А.М. ему известно, что 31 января и 16 февраля с участием Т. проводились контрольные закупки наркотических средств, а так же по месту жительства Лавренова С.В. по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство и денежные средства.

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

протоколом очной ставки от 18 февраля 2011 года между подозреваемым Лавреновым С.В. и свидетелем Т.Д.Г., в ходе которой Т.Д.Г. показал, что 31 января 2011 года, 16 февраля 2011 года, 17 февраля 2011 года приобретал марихуану у Лавренова С.В. (том 1 л.д. 77-78);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от 31 января 2011 года, 16 февраля 2011 года, 17 февраля 2011 года (том 1 л.д. 5, том 1 л.д. 32, том 1 л.д. 86);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 31 января 2011 года, 16 февраля 2011 года, 17 февраля 2011 года (том 1 л.д. 7, том 1 л.д. 34, том 1 л.д. 88);

актом добровольной выдачи наркотических средств Ш.В.В. от 31 января 2011 года, 16 февраля 2011 года, 17 февраля 2011 года (том 1 л.д. 10, том 1 л.д. 37, том 1 л.д. 91); протоколом обыска от 17 февраля 2011 года, согласно которому в <адрес> был изъят свёрток с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 59-60);

протоколом осмотра предметов от 3 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Ш.В.В. 31 января 2011 года (том 1 л.д. 19);

протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, в ходе которого были осмотрены свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Ш.В.В. 16 февраля 2011 года, свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Ш.В.В. 17 февраля 2011 года, свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения, изъятый у Т.Д.Г. 17 февраля 2011 года, два свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения, изъятые у Лавренова С.В. 17 февраля 2011 года, свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе обыска в <адрес> 17 февраля 2011 года, денежные купюры, изъятые в ходе досмотра у Лавренова С.В. 17 февраля 2011 года (том 1 л.д. 100-106);

заключением химической экспертизы № 358 от 18 февраля 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное Ш.В.В. 31 января 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,948 грамма (том 1 л.д. 25-26);

заключением химической экспертизы № 450 от 18 февраля 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 17,511 грамма (том 1 л.д. 111-112);

заключением комплексной - химической и трасологической экспертизы № 610/611 от 18 марта 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Ш.В.В. 16 февраля 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,245 грамма; вещество, добровольно выданное Ш.В.В. 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,324 грамма; вещество, изъятое у Т.Д.Г. 17 февраля 2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,269 грамма; вещество, изъятое у Лавренова С.В. 17 февраля 2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,482 и 1,056 грамма; вещества, добровольно выданные Ш.В.В. 31 января 2011 года и вещество, добровольно выданное Ш.В.В. 17 февраля 2011 года могли быть изготовлены из растений конопли, выращенных в одном или близких районах одной биогеохимической провинции (т.е. на ограниченной зоне земной поверхности, имеющей одинаковый почвенный покров и близкие климатические условия); вещество, добровольно выданное Ш. В.В. 16 февраля 2011 года и вещество, изъятое у Лавренова С.В. 17 февраля 2011 года могли быть изготовлены из растений конопли, выращенных в одном или близких районах одной биогеохимической провинции (т.е. на ограниченной зоне земной поверхности, имеющей одинаковый почвенный покров и близкие климатические условия) (том 1 л.д. 218 - 229);

детализацией звонков с абонентского номера том 1 л.д. 141-198);

детализацией звонков с абонентского номера (том 1 л.д. 203-208);

в последствии детализации звонков с абонентского номера и , наркотические средства, денежные купюры, два мобильных телефона были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 245, том 1 л.д. 246).

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Л.Н.В. пояснила, что она является женой подсудимого Лавренова С.В. Лично у Лавренова С.В. и в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>, никаких веществ, похожих на марихуану, она не видела. 17 февраля 2011 года в ходе обыска, произведенного в ее с Лавреновым С.В. квартире по указанному адресу, на шкафу, находящемся в зале, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Откуда данный сверток появился в их квартире она не знает, но, незадолго до приезда сотрудников милиции она убирала на шкаф подарки, а также поливала стоящий там цветок, и на шкафу в это время никаких свертков не было.

Допрошенные в судебном заседании, каждый по отдельности, свидетели Ф.Л.В. и Ф.С.В. пояснили, что они являются соседями семьи Лавреновых, которые проживают по адресу: <адрес> 17 февраля 2011 года в ходе обыска, произведенного с их участием в качестве понятых, в квартире Лавреновых, на шкафу и еще где-то, где именно, они не помнят, были обнаружены деньги, какая сумма, они точно не помнят, но помнят, что там были купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Купюру, достоинством 1000 рублей сотрудник милиции сразу же отдал Л.Н.В., а серии и номера купюр 500 и 100 рублей записал в протокол обыска, после чего купюры были упакованы в конверт. В зале на серванте был обнаружен сверток из бумаги белого цвета виде кулька, в котором находилось вещество в виде сушеной травы. На вопрос сотрудником милиции Л.Н.В. ответила, что предполагает, что в свертке находится лечебная трава. После этого сверток был упакован в конверт. По окончании проведения обыска, один из сотрудников милиции составил протокол обыска, который прочел всем присутствующим лицам вслух, протокол был составлен верно, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого протокол был всеми подписан.

Суд считает несостоятельными доводы защиты о непричастности Лавренова С.В. к совершению незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Так же суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что до прихода сотрудников милиции в квартиру Лавренова С.В., для производства обыска, наркотических средств в указанной квартире не было, поскольку они опровергаются протоколом обыска, признанного постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 18 февраля 2011 года законным, проведенного с участием понятых, согласно которому при проведении обыска замечаний от присутствующих лиц не поступало, в том числе, не поступало замечаний и от жены Лавренова С.В. – Л.Н.В., указанный протокол обыска подписан всеми присутствующими лицами.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Л.Н.В., так как она является близкой родственницей подсудимого Лавренова С.В. и имеет личную заинтересованность по данному уголовному делу, а также, показания свидетеля Л.Н.В. противоречат показаниям свидетелей по делу, письменным доказательствам, исследованным в зале судебного заседания.

Исходя из изложенного, суд считает выбранную подсудимым позицию способом защиты в связи с чем считает её несостоятельной.

Суд считает несостоятельными доводы защиты о непричастности Лавренова С.В. к совершению сбыта наркотических средств, поскольку они опровергаются как показаниями Лавренова С.В., данные им в ходе следствия о том, что 17 февраля 2011 года он продавал Т. наркотическое средство, показаниями свидетеля Т. о том, что он действительно трижды приобретал именно у Лавренова С.В. наркотическое средство, показаниями свидетеля Ш.В.В., подтверждающие показания свидетеля Т. о том, что именно в описываемые дни он передавал последнему деньги на приобретение наркотиков и именно в эти же дни Т. передавал ему наркотическое средство. Данные обстоятельства указывают на несостоятельность доводов подсудимого и защиты, что 31 января и 16 февраля 2011 года Лавренов С.В. не сбывал наркотические средства. Кроме того, факт обнаружения у Лавренова С.В. денежных купюр, помеченных при выдачи для проведения проверочной закупки Ш.В.В., факт наличия телефонных звонков 31 января и 16 февраля, 17 февраля 2011 года между Лавреновым С.В. и Т.Д.Г. так же убеждают суд в несостоятельности доводов защиты, поскольку в случае непричастности Лавренова С.В. к совершенным сбытам помеченные денежные средства не могли быть обнаружены у подсудимого.

Исходя из изложенного, суд считает выбранную подсудимым позицию способом защиты в связи с чем считает её несостоятельной.

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Лавренова С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку умысел подсудимого был направлен на незаконную передачу наркотического средства, то есть на сбыт данного наркотического средства, о чём свидетельствуют активные действия Лавренова С.В. по реализации наркотического средства, получение за него вознаграждения. Данное преступление является неоконченным, поскольку сотрудниками милиции проводилась контрольная закупка наркотического средства, в связи с чем, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Так же суд квалифицирует действия Лавренова С.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» марихуана – относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно указанному постановлению крупным размером наркотического средства – марихуана, признаётся количество данного вещества от 6 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, считает невозможным исправление и перевоспитание Лавренова С.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты> состояние здоровья и возраст подсудимого, в целом положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Лавренову С.В. в максимально строгих пределах санкции статей и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    

Лавренова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лавренову С.В. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Лавренову С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лавренову С.В. исчислять с 6 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у Лавренова С.В. – оставить по принадлежности; мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у свидетеля Т.Д.Г. – оставить по принадлежности; детализации звонков с абонентских номеров и хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела; денежная купюра достоинством в 500 рублей и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая хранящаяся под сохранной распиской у свидетеля Ф.В.И. – оставить по принадлежности; конверт, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,948 грамма, конверт, содержащий наркотическое средство - каннабис( марихуана) массой 1,245 грамма, конверт, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,324 грамма, конверт, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,269 грамма, конверт, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2,538 грамма, конверт, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 17,511 грамма – хранящиеся в камере хранения УВД по Энгельсскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с дня вручения ему копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий А.А. Озерков