Дело № 1-788(1)/11 от 17.11.2011



Дело № 1-788(1)11

Приговор

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Энгельса Заболотного О.А.,

защитников – адвокатов: Гришина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Любимовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Чечет Ю.В., Чечет Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чечет Ю.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Чечет Д.В., судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимые Чечет Ю.В. и Чечет Д.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Чечет Ю.В. и Чечет Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления, наркотического средства героин в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, находясь на пересечении <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели: Чечет Ю.В. - наркотическое средство – героин, массой 0,65 грамма, Чечет Д.В. - наркотическое средство – героин, массой 0,55 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Чечет Ю.В. стал хранить при себе наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, Чечет Д.В. стал хранить при себе наркотическое средство - героин, массой 0,55 грамма, упакованные в полимерные свертки. Чечет Ю.В. хранил до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Чечет Д.В. хранил до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, у <адрес>, Чечет Ю.В. и Чечет Д.В. были задержаны сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России Саратовской области по адресу г. Саратов ул. Рабочая, 24, в присутствии 2 двух граждан, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области был произведён личный досмотр и досмотр вещей Чечет Д.В., в ходе которого в левом кармане шорт обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,55 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России Саратовской области по адресу г. Саратов ул. Рабочая, 24, в присутствии 2 двух граждан, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области был произведён личный досмотр и досмотр вещей Чечет Ю.В., в ходе которого в левом кармане шорт обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала.

Таким образом, Чечет Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, общей массой 0,65 грамма, что является крупным размером, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, Чечет Д.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, общей массой 0,55 грамма, что является крупным размером, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Чечет Ю.В. и Чечет Д.В. виновными себя признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайства об этом были заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Преступные действия Чечет Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступные действия Чечет Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.При этом суд исходит из того, что Чечет Ю.В. и Чечет Д.В. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение и хранение без цели сбыт наркотического вещества - героин, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» незаконно приобретённое и хранимое Чечет Ю.В. и Чечет Д.В. наркотическое средство – героин, общей массой – 0,65 грамма и 0,55 грамма, является крупным размером, поскольку превышает 0,5 граммов.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, установлено, что по месту жительства Чечет Ю.В. характеризуется удовлетворительно, Чечет Д.В. отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, состояние их здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, нахождение на иждивении у подсудимого Чечет Д.В. супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чечет Ю.В., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чечет Д.В., является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Чечет Ю.В. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Чечет Ю.В. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Чечет Ю.В. положения ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

С учётом всех данных о личности подсудимого Чечет Д.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а потому назначает Чечет Д.В. наказание, связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Чечет Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чечет Ю.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Чечет Ю.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чечет Ю.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Чечет Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Чечет Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чечет Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,53 грамма, наркотическое средство героин, остаточной массой 0,43 грамма, пластиковый медицинский шприц, с маркировкой объема 3 мл, с присоединенной иглой для инъекций в пластиковом колпачке, пластиковый медицинский шприц, с маркировкой объема 3 мл, с присоединенной иглой для инъекций в пластиковом колпачке, первоначальная упаковка вещества, первоначальная упаковка вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    

Председательствующий                            С.А. Попенков