Дело № 1-602/ (1)11
Приговор
именем Российской Федерации
22 августа 2011 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Попенкова С.А.,
при секретаре Сакович Т.М,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,
защитника - адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Лысенко К.С.,
потерпевшей Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Лысенко К.С., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Лысенко К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Лысенко К.С. совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Лысенко К.С. находился в раздевалке для рабочих, расположенной на втором этаже административного здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из служебного помещения старших дежурных кладовщиков указанной организации. Непосредственно после этого, Лысенко К.С., реализуя умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к двери служебного помещения старших дежурных кладовщиков <данные изъяты>, расположенного на втором этаже указанного административного здания и, схватившись руками за ручку двери, с силой потянул её, в результате чего, косяк двери в районе замка сломался. После этого Лысенко К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл дверь и незаконно проник в указанное помещение, где из сумки, находившейся на кровати, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Н.С. кошелёк из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1750 рублей, и не представляющие материальной ценности банковские карты <данные изъяты> и <данные изъяты>. Тайно похитив, таким образом, имущество Н.С. и причинив её ущерб на общую сумму 2050 рублей, Лысенко К.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Лысенко К.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лысенко К.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Н.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Лысенко К.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исходит из того, что Лысенко К.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества – кошелька, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1750 рублей, принадлежащих Н.С., незаконно, без каких-либо разрешений, проникнув в помещение старших дежурных кладовщиков <данные изъяты>.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья, нахождение на его иждивении матери пенсионного возраста, молодой возраст, полное возмещение вреда и публичное извинение перед потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко К.С. в судебном заседании не установлено.
В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно.
С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, то, что он ранее отбывал наказание в воспитательной колонии, стоит на учёте у врача нарколога, и, несмотря на мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает Лысенко К.С. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309,316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Лысенко К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Лысенко К.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Лысенко К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий С.А. Попенков