Дело № 1-754(1)/11 от 09.11.2011



Приговор

именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Попенкова С.А.,

при секретаре Естатишвили Г.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Токарева Д.В.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ю.В.,

подсудимого Журавлева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Журавлева В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлев В.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Журавлевым В.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Журавлев В.А. совместно с Н.Н. и К.О. на автомобиле <данные изъяты>, регион, проезжал мимо бахчевого поля, расположенного в районе <адрес>, где увидел арбузы. В это время у него возник умысел, направленный на совершение хищения арбузов, принадлежащих Ю.В. Непосредственно после этого, введя в заблуждение Н.Н. и К.О. относительно правомерности своих действий, Журавлев В.А. совместно с Н.Н. и К.О. вышли из автомобиля и, собрав с бахчевого поля, расположенного в районе <адрес>, загрузили в багажник и салон вышеуказанного автомобиля принадлежащие Ю.В. арбузы, общим весом 517 кг., стоимостью по 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 2585 рублей, намереваясь с похищенным скрыться с места совершения преступления. В это время Журавлев В.А. увидел приближающегося к автомобилю сторожа бахчевого поля – Ф.Ф., который потребовал прекратить загрузку арбузов. Журавлев В.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно открытый для Ф.Ф. характер, но игнорируя данное обстоятельство, сел за руль автомобиля <данные изъяты>, регион, и совместно с Н.Н. и К.О. уехал с бахчевого поля, таким образом, пытаясь открыто, из корыстных побуждений, похитить имущество Ю.В. на общую сумму 2585 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку на грунтовой дороге между полей у <адрес> был остановлен и задержан Ю.В.

Своими действиями Журавлев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Журавлев В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Журавлева В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 81-ФЗ, – покушение на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд исходит из того, что Журавлев В.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества – арбузов на общую сумму 2585 рублей, принадлежащих Ю.В., игнорируя присутствие сторожа Ф.Ф. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению ему не удалось по независящим от него обстоятельством, поскольку при попытке скрыться с места происшествия он был задержан Ю.В.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, публичное извинение перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлеву В.А., в судебном заседании не установлено.

В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а потому назначает Журавлеву В.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Журавлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Журавлеву В.А. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Журавлева В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву В.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, регион, - оставить у Журавлева В.А. по принадлежности; арбузы – оставить у Ю.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий С.А Попенков